Войти

Россия гонится за "Раптором"

5054
30
-3
 F-22 Raptor  2016
Американские истребители F-22 Raptor во время полета из Румынии в Великобританию, 2016 год.
Источник изображения: Toby Melville/Reuters

В США двигатели пятого поколения налетали 500 тысяч часов

В США производители двигателей для истребителей пятого поколения отчитались о налете своих изделий свыше 500 тыс. часов за 200 тыс. успешных полетов. Этот психологический рубеж фиксирует отставание России в этой высокотехнологичной сфере. Как выяснила "Газета.Ru", российские специалисты сейчас работают в три смены, пытаясь к концу 2017 года подготовить первый российский двигатель пятого поколения для ключевого этапа испытаний.

Двигатели корпорации Pratt & Whitney F119, установленные на истребителе ВВС США пятого поколения F-22 Raptor, перешли рубеж в 500 тыс. часов суммарной работы в воздухе, сообщает американское военно-аналитическое издание Defense News.

По словам разработчиков, два двигателя F119, установленные на F-22 Raptor, изготовлены с учетом технологии "стелс", чтобы максимально снизить его радиолокационную заметность, но при этом дать "Хищнику" непревзойденные скорость и маневренность. Двигатели могут работать на сверхзвуковых скоростях без дожигания топлива, обеспечивая самолету выдающиеся летно-технические характеристики и при этом не ставя под угрозу выполнение машиной боевой задачи, уверяют представители корпорации Pratt & Whitney.

В общей сложности на F-22 установлено около 200 двигателей F119. Начиная с 2005 года эти самолеты ВВС США успешно выполнили более 200 тыс. полетов.

"Наработка в 500 тыс. летных часов для двигателя F119 является несомненным достижением команды Pratt & Whitney и яркой демонстрацией возможностей наших технологий в ходе создания реактивных двигателей пятого поколения", - сказала журналистам директор программы двигателя F119 Аманда Глоуд.

В России созданием двигателя пятого поколения, или так называемого "изделия 30", для Перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) занимается Московское опытно-конструкторское бюро им. Люльки - филиал ПАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение".

В конце 2016 года гендиректор Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) Александр Артюхов сообщил, что двигатель для ПАК ФА должен приступить к испытаниям непосредственно на самолете в четвертом квартале 2017 года. Предполагается, что остальные работы по двигателю пятого поколения будут развернуты в период с 2018 по 2020 год с прохождением государственных испытаний в 2020 году.

"Сейчас мы работаем в три смены с задачей "догнать и перегнать". Хотим поднять наш двигатель в воздух, то есть закрепить на пилоне летающей лаборатории и проверить его работоспособность в полете, 6 ноября 2017 года", - рассказал "Газете.Ru" источник в ОКБ им. Люльки.

Однако, по словам специалиста, намеченный на 6 ноября полет может и не состояться, а сроки вновь передвинуться: разработчика подводят смежники. В частности, не выполняет договорных обязательств предприятие, занимающееся системой автоматического управления двигателем.

Между тем "изделие 30", по словам собеседника, действительно обладает реальными характеристиками силовой установки пятого поколения: развивает сверхзвуковую скорость без использования форсажа, а также имеет полностью цифровую систему управления. От двигателя для Су-35С (изделие 117С) его отличает повышенная сила тяги, новая турбина и улучшенные характеристики расхода топлива, а также полностью цифровая система управления.

За рубежом серийность - это тысячи двигателей, напоминает Константин Макиенко, заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий.

Крупные корпорации готовы потратить на разработку такого двигателя миллиард долларов, а потом продавать его тысячами за миллион каждый. Но при маленькой серийности стоимость научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ будет огромна.

Поэтому КБ и предприятия с небольшой серийностью всегда будут в аутсайдерах в сфере создания современных авиадвигателей.

По словам Макиенко, даже США не могут позволить себе производить весь требуемый ряд двигателей для своей авиации. Поэтому проблема импортозамещения очень болезненна. Россия - слишком маленькая страна для двигателей, и без выхода на мировой рынок здесь ничего кардинально не решить, констатирует эксперт.

"Сегодня в вопросах создания двигателя пятого поколения мы находимся в той точке, в которой американцы были примерно двадцать лет назад, - объяснил "Газете.Ru" другой собеседник в отрасли. - У них уже есть хорошо отработанный, вылеченный от всех детских болезней серийный двигатель F119. Более того, на истребители F-35 ставится двигатель уже следующего поколения - F135".

Однако, по словам специалиста, в отечественном двигателестроении все не так плохо, как может показаться. Россия вторая страна в мире, которая вплотную подошла к созданию двигателя пятого поколения. В Европе к пятому поколению еще не приступали, а Китай еще даже не освоил производство ресурсных двигателей четвертого поколения. Современный авиационный двигатель - это показатель технологического уровня, достигнутого страной, сгусток всех достижений промышленности, объясняет собеседник. Неудивительно, что только две страны в мире могут позволить себе заниматься созданием и производством двигателей пятого поколения, единодушно констатируют специалисты отрасли.


Михаил Ходаренок

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.05.2022
Пять причин, почему Су-57 – передовой истребитель
11.05.2020
Двигатель запаздывает: когда Су-57 встанет в строй
13.12.2018
Что смогут авиационные двигатели будущего?
22.11.2018
Часть 2. Двигатель V поколения как объективная реальность
21.02.2017
Новый двигатель ПАК ФА оставил позади "Раптор" и F-35
13.01.2011
Третий конкурент
30 комментариев
№1
21.06.2017 06:29
Михал Михалыч пошёл по стопам Сивкова, начал писать бред!
+1
Сообщить
№2
21.06.2017 13:10
Интересно, почему при таком замечательном двигателе, Раптор уступает Т-50 по ТТХ???
Неужели из за планера???

+2
Сообщить
№3
21.06.2017 13:39
Потому что указанные ТТХ к реальности никакого отношения не имеют
+5
Сообщить
№4
21.06.2017 14:35
Цитата, Stanislav228 сообщ. №3
Потому что указанные ТТХ к реальности никакого отношения не имеют

А какие ТТХ имеют отношение к реальности?
Те которые Вам больше нравятся?
Озвучьте их плиззз, что бы нам сирым и убогим просветиться истинными знаниями сов. секретных данных.
+2
Сообщить
№5
21.06.2017 14:43
Цитата, q
А какие ТТХ имеют отношение к реальности?
Те которые Вам больше нравятся?
Озвучьте их плиззз, что бы нам сирым и убогим просветиться истинными знаниями сов. секретных данных

Как вы совершенно верно отметили, это сов. секретные данные. Соответственно, я в них не посвящён
0
Сообщить
№6
21.06.2017 15:05
Цитата, Stanislav228 сообщ. №5
Как вы совершенно верно отметили, это сов. секретные данные. Соответственно, я в них не посвящён

Я извиняюсь, но если Вы не посвящены в сов. секретные данные, то почему с таким апломбом и безапеляционностью заявляете, что опубликованные ТТХ,  как Вы выражаетесь: "НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К РЕАЛЬНОСТИ"???
Если Вы так заявляете, то таки должны иметь отношение к той самой сов.секретной реальности.
Или у Вас, как у великих протоукров, есть своя собственная реальность, с которой Вы сравниваете окружающий мир???
+1
Сообщить
№7
21.06.2017 15:15
Цитата, q
Я извиняюсь, но если Вы не посвящены в сов. секретные данные, то почему с таким апломбом и безапеляционностью заявляете, что опубликованные ТТХ,  как Вы выражаетесь: "НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К РЕАЛЬНОСТИ"???

Потому что никаких опубликованных ТТХ не существует. Ещё раз: это закрытая информация. Надписи на заборах ТТХ не являются

Цитата, q
Или у Вас, как у великих протоукров, есть своя собственная реальность, с которой Вы сравниваете окружающий мир???
Определённо, отличная от вашей реальности параноика, который видит протоукров везде и кругом
+2
Сообщить
№8
21.06.2017 15:48
У F-22 есть еще один фатальный недостаток. Судя по хилой стойке переднего шасси, он способен взлетать и садиться только на ВПП высочайшего качества. То есть, он в принципе непригоден к эксплуатации на переднем крае боевых действий.

И кстати, да - США отчасти потому и отказались от производства F-22 потому что двигатели F-119 нигде кроме этого самолета не применяются, в силу чего цена нового F-22 может оказаться в районе $300-400K.
+1
Сообщить
№9
21.06.2017 15:59
Цитата, Данилович сообщ. №2

сам рисовал циферки?)  получается у ПАК-ФУ крейсерская скорость без форсажа -выше,чем максималка Раптора?)) ну и остальные характеристики доставили конечно.
Пропагандисты уже совсем берегов не видят,совсем за скот держат квасных патриотов,раз рисуют такие таблички..
-2
Сообщить
№10
21.06.2017 16:28
Цитата, q
сам рисовал циферки?)  получается у ПАК-ФУ крейсерская скорость без форсажа -выше,чем максималка Раптора?)) ну и остальные характеристики доставили конечно.
Пропагандисты уже совсем берегов не видят,совсем за скот держат квасных патриотов,раз рисуют такие таблички

Ну так с той стороны пропогандисты тоже побасенки про 0,0001м^2 и 1,82М рассказывают. Тоже, видимо, за скот тамошних квасных патриотов держат
+7
Сообщить
№11
Скрыто, низкий рейтинг.
№12
21.06.2017 17:16
Цитата, q
это не идет ни в какое сравнение с тем,что происходит с этой стороны.До неимеющиханалогов в мире американцам как раком до Китая,извините за мой французский..

Ещё как идёт. Одно только 0,0001м^2 кроет всё, что с нашей стороны есть, было и когда-либо будет.
+4
Сообщить
№13
21.06.2017 18:33
Цитата, Stanislav228 сообщ. №12
Ещё как идёт. Одно только 0,0001м^2 кроет всё, что с нашей стороны
Прошу прощения, совсем потерялся, а чья сторона ваша?
+2
Сообщить
№14
21.06.2017 19:00
Цитата, q
Прошу прощения, совсем потерялся, а чья сторона ваша?
3D, Вам "+"!
+1
Сообщить
№15
21.06.2017 19:00
Цитата, q
Прошу прощения, совсем потерялся, а чья сторона ваша?

Ну РФ, наверное. У нас, конечно, шиза про "неимеетаналоговвмире" имеет место, но до такой дичи, как пресловутые квадратные милиметры, наша "Угарная сила" пока что вроде ещё не докатилась (мне так кажется)
+1
Сообщить
№16
21.06.2017 20:00
Цитата, Алексей60 сообщ. №14
3D, Вам "+"!
Цитата, Stanislav228 сообщ. №15
Ну РФ, наверное. У нас, конечно, шиза про "неимеетаналоговвмире" имеет место, но до такой дичи, как пресловутые квадратные милиметры, наша "Угарная сила" пока что вроде ещё не докатилась (мне так кажется)
)))
0
Сообщить
№17
21.06.2017 20:30
Цитата, Stanislav228 сообщ. №15
Ну РФ, наверное. У нас, конечно, шиза про "неимеетаналоговвмире" имеет место, но до такой дичи, как пресловутые квадратные милиметры, наша "Угарная сила" пока что вроде ещё не докатилась (мне так кажется)
Зато ваша "Угарная сила" докатилась до дичи о том что де максимальная скорость у Раптора меньше чем бесфорсажный сверхзвук у Т-50...
-1
Сообщить
№18
21.06.2017 20:50
Догадайтесь сами где кто!
Цитата, q
Лётные характеристики
Максимальная скорость: 2410 км/ч — максимальная (М=2,25) (в мирное время максимальная скорость ограничена М=2 то есть 2124 км/ч)
Сверхзвуковая крейсерская скорость: 1960 км/ч (М=1,82)
Крейсерская скорость: 850 км/ч (М=0,8)
Максимальная скорость у земли: 1490 км/ч (М=1,22)
Дальность:
с двумя ПТБ: 2960 км
перегоночная: 3220 км
Боевой радиус: 760 км (из них 185,2 км на бесфорсажном сверхзвуковом крейсерском режиме)
Практический потолок: 20 000 м
Максимальная эксп. перегрузка: 9,5 G (в мирное время 8G)
Цитата, q
Лётные характеристики
Предельная скорость на высоте: 2600 км/ч
Максимальная крейсерская (бесфорсажная) скорость: M=2,1
Практическая дальность:
на дозвуковой крейсерской скорости:
с 63 % топлива: 2700 км
со 100 % топлива: 4300 км
с 2 ПТБ: 5500 км
на сверхзвуковой крейсерской (бесфорсажной) скорости:
с 63 % топлива: 1200 км
со 100 % топлива: 2000 км
Продолжительность полёта: до 5,8 ч
Практический потолок: 20000 м
Длина разбега/пробега: 350 м (100 м)
Максимальная эксплуатационная перегрузка: + 10—11 g
+3
Сообщить
№19
21.06.2017 20:53
Цитата, q
Зато ваша "Угарная сила" докатилась до дичи о том что де максимальная скорость у Раптора меньше чем бесфорсажный сверхзвук у Т-50...
Это не наша угарная сила докатилась. Это докатился один некий блоггер по имени Евгений Радугин, который это запостил. А вот источник цифирек про ЭПР Раптора - аж целый Jane`s Defence Weekly, которое вроде как считается авторитетным и уважаемым изданием. А про скорость в 1,82М - ещё хлеще! - официальный сайт Lockheed Martin
+4
Сообщить
№20
21.06.2017 21:43
Цитата, q
А про скорость в 1,82М - ещё хлеще! - официальный сайт Lockheed Martin  
Можно у Вас ссылочку, где на официальном сайте Lockheed Martin указана сия скорость?
0
Сообщить
№21
21.06.2017 21:48
Цитата, q
Можно у Вас ссылочку, где на официальном сайте Lockheed Martin указана сия скорость?

Нет, она там уже не указана. Сейчас там, если не ошибаюсь, что-то типа "2M class", или "1,5M class", не помню точно
+1
Сообщить
№22
21.06.2017 21:58
Вот именно, там 2М class. А 1,82М в некоторых источниках указывают как сверхзвуковой крейсерский полет. На сайте самого производителя этого показателя нет.
P.S: Ну, а Данилович во втором посту вообще редкостную муть привел, позабавил показатель как "потребная длина ВПП". Амерам нужно 1300 м, ну супер-пупер ПАК ФА всего лишь 300 м. )))))) Впрочем от этого поцреота другого и не ожидаешь.)
0
Сообщить
№23
21.06.2017 22:13
Цитата, q
Вот именно, там 2М class. А 1,82М в некоторых источниках указывают как сверхзвуковой крейсерский полет. На сайте самого производителя этого показателя нет.
Уже нет. Оказывается, в данный момент там вообще никаких скоростных характеристик не указано (в т.ч. 2М class), хотя я  помню, что когда-то было. И вообще никаких характеристик, кроме габаритов, там нет

Цитата, q
P.S: Ну, а Данилович во втором посту вообще редкостную муть привел, позабавил показатель как "потребная длина ВПП". Амерам нужно 1300 м, ну супер-пупер ПАК ФА всего лишь 300 м. )))))) Впрочем от этого поцреота другого и не ожидаешь

Согласен. Вот сидел и думал, кинуть ли пОциенту ссылку на взлёт сабжа. Не стал, боялся, он будет меня убеждать, что отрезок полосы, с которого он взлетает, имеет длину 1300 м.

Однако, вот подобная реакция

Цитата, q
Пропагандисты уже совсем берегов не видят,совсем за скот держат квасных патриотов,раз рисуют такие таблички

по моему ИМХО категорически не уместна, особенно со стороны людей, которые точно так же веруют в подобный бред, высказываемый с другой стороны
0
Сообщить
№24
21.06.2017 22:34
Цитата, q
  Уже нет. Оказывается, в данный момент там вообще никаких скоростных характеристик не указано (в т.ч. 2М class), хотя я  помню, что когда-то было. И вообще никаких характеристик, кроме габаритов, там нет
Не там посмотрели.Вот линк:   http://www.lockheedmartin.com/us/products/f22/f-22-specifications.html
0
Сообщить
№25
21.06.2017 22:47
Цитата, q
Не там посмотрели.Вот линк:   http://www.lockheedmartin.com/us/products/f22/f-22-specifications.html

Таки да, верно. Однако, тут непонятно, что имеется в виду под "speed", а данные о бесфорсажной скорости таки убрали
0
Сообщить
№26
22.06.2017 00:49
Цитата, GaL сообщ. №9
сам рисовал циферки?)  получается у ПАК-ФУ крейсерская скорость без форсажа -выше,чем максималка Раптора?)) ну и остальные характеристики доставили конечно.

Угу..., делать мне нечего, циферки рисовать?
Взял первую попавшую на глаза... На ТТХ небируанского технологического чуда, не обращал особого внимания, уж извините.
Может и есть какие-то огрехи богохульные..., только их столько  гуляет по инету..., картинок и сравнительных ТТХ, но нигде не находил, что бы Раптор, хоть в чем-то превосходил Т-50, кроме цены, разумеется. По цене он чистопородный небируанец на фотонной тяге.

Не нравится Вам картинка, посмотрите эту..., если эта не понравится скину ещё.

0
Сообщить
№27
22.06.2017 01:14
Цитата, Preussen сообщ. №22
P.S: Ну, а Данилович во втором посту вообще редкостную муть привел, позабавил показатель как "потребная длина ВПП". Амерам нужно 1300 м, ну супер-пупер ПАК ФА всего лишь 300 м. )))))) Впрочем от этого поцреота другого и не ожидаешь.)

Ну про небируанское чудо я не в курсе, это вам адептам секты богов с планеты Небиру виднее конечно, а вот насчет Т-50 знаю, что взлетает с полными баками и 8 тоннами нагрузки с 310 метров ВПП.
0
Сообщить
№28
Скрыто, низкий рейтинг.
№29
23.06.2017 11:54
Цитата, AAG сообщ. №28
Невозможно делать новейшие самолеты и при этом лить плохую сталь

Позвольте уточнить, плохая сталь у РФ и у Советов? Как объяснить тогда пошлины ФРГ на данную сталь? Будь она плохая, не брали бы черти. Как пояснить поставки титана Боингу?

Цитата, AAG сообщ. №28
Еще в 90хх было заблуждение, что военку советы делали супер, а гражданку не особо.

Действительно, было заблуждение. До 80-х, то бишь до перестройки гражданку делали нормальную. Советские стиральные машины работают по сейчас например.

Цитата, AAG сообщ. №28
И когда дуло танка косит на токарном советском станке с пьяным васей, истребители весят много,

Пьяным являетесь Вы, видимо. Просто посмотреть на те же истребители. ФАР появилось первым в СССР, НСЦ появилась первой в СССР, ОВТ там нет по сейчас.. Это только из нашумевшего. Если Вам кажется какая-то отсталость, то это не более чем пропаганда. Которой Вы считаете себя не подверженным.
Например даже после катастрофы 90-х, а до этого двух мировых войн, и гражданской войны. А также масштабной эпидемии. И все это за 100 лет. Россия сохраняет лидерство в ряде отраслей, сокращает отставание в других.Например является  первой по строительству ледоколов и АЭС.

Цитата, AAG сообщ. №28
но подымают мало и 2 движка, т.к. один может отказать

То есть штатовские движки не отказывают?

Цитата, AAG сообщ. №28
подлодки шумят громче натовских

Спорный вопрос. Вы слушали подлодки,? Натовцы про наши ДЭПЛ говорили, что они очень тихие. Тут еще и концепция, 2 корпуса или один играет роль.

Цитата, AAG сообщ. №28
Одно дело вводить колонны танков на Иловайск

Вам лично эти колонны ввели? Какие колонны танков на Иловайск? При колоннах танков на Иловайск, ВСУ бы свои колонны ввели в Польшу. Тупо спасая шкуры.

Цитата, AAG сообщ. №28
другое дело такое провернуть против развитой натовской страны илм Израиля.

Посмотрите результаты действий ВВС коалиции в Сирии, и ВКС РФ. При том, что самолетов коалиции больше. Это Вам рассказали о невероятной мощи НАТОвских стран. Альянс силен конечно, количественно, технологически, экономически, но отнюдь не всемогущ.
В схватке НАТО-Китай, как и РФ-Китай, как и США-Китай, без ЯО на континенте, я бы поставил на Китай.

Цитата, AAG сообщ. №28
Эти колонны будут уничтожены, как и базы ввс рядом.

Также как и колонны Абрамсов уничтожены Россией. Те самые супер Абрамсы, которые в Ираке подрывали ИГИЛ. Вообщем очистите мозг от навеянного тупой пропаганды(хотя скорее умной и изящной), и посмотрите на вещи трезво.
Кстати Су-27 в учебных боях в годы дружбы сделал Ф-15, а МиГ-29 сделал Ф-16. Ну это Вам так, про пьяных летчиков, конструкторов и рабочих.
+9
Сообщить
№30
24.06.2017 00:39
Цитата, q
истребители весят много, но подымают мало

Интересное кино..., а как так случилось, что Т-50 при больших габаритах весит на целую тонну меньше Раптора???

Цитата, q
и 2 движка, т.к. один может отказать,

А у Раптора для чего два движка, если у них они не отказывают?
+1
Сообщить