Войти

НАТО защищает свое слабое место (The Telegraph UK, Великобритания)

1382
0
0
Учения НАТО в Польше
Учения НАТО в Польше.
Источник изображения: © flickr.com, 1GNC Mnster

Во время проливного дождя люди из 45-го подразделения выпрыгнули из военных вертолетов и накрыли небольшой лес на польско-литовской границе. При поддержке американских и польских войск королевские морские пехотинцы высадились в Сувалкии для проведения первых масштабных боевых учений НАТО в этом районе.

Причиной послужили опасения Европы, беспокоящейся о своей уязвимости в случае российского нападения.

Сувалкия - узкий 60-мильный отрезок земли, зажатый между российским анклавом Калининградом и союзником Москвы Белоруссией. Этот регион считается слабым местом НАТО на восточном фланге. Если бы разразилась война между Востоком и Западом, то здесь Россия могла бы сделать первый шаг, чтобы одним быстрым движением отрезать прибалтийские государства от Польши.

Поскольку Россия в 2014 году захватила и оккупировала украинский Крым, восточная Европа ощущает себя все более уязвимой. Сувалкия ощущает это особенно сильно. Эта угроза привела к развертыванию в Литве, Польше, Латвии и Эстонии 4,5 тысяч военнослужащих НАТО, а также - после призывов поляков - к серии военных учений "Удар сабли" под руководством США. В них были задействованы 1500 военнослужащих. Они должны помочь основным силам в потенциальном бою.

Враги "Удара сабли" - вымышленные ботнийцы, которых сыграли служащие литовской армии, но никто не сомневался в том, кого на самом деле они изображали. Спросите литовцев, и они кивнут на восток, в направлении России, своего гигантского соседа, который бросает зловещую тень на сравнительно небольшое балтийское государство.

"Переход уязвим из-за географического положения. Разумеется, совсем не обязательно, что там будет атака, но… если его перекрыть, то трое наших союзников на севере будут потенциально изолированы от остальной части альянса", - сказал генерал-лейтенант США Бен Ходжес.

Ожидается, что в сентябре Москва проведет свои собственные, гораздо более масштабные учения в регионе, в ходе которых, по оценкам представителей НАТО, переход в районе Сувалкии будут репетировать около 100 тысяч военнослужащих.

"Это всего лишь небольшие учения по сравнению с тем, что было бы необходимо в случае реальной атаки. Однако они важны для нас, потому что показывают, что союзники разделяют наши опасения", - сказал бригадный генерал Вальдемарас Рупсис, главнокомандующий сухопутными войсками Литвы.

Сидя на ветхой и старой литовской армейской базе, которая служила лагерем для британских войск, майор Саймон Кокс объяснил, что его люди вместе с другими военнослужащими из США и Польши должны были восстановить контроль над ключевой дорогой, связывающей Литву с Польшей. Условный "враг" захватил ее около 12 дней назад. После восстановления контроля они должны были ее удерживать до тех пор, пока не появится конвой британских и американских автомобилей.

Чтобы вернуть себе контроль над дорогой, морским пехотинцам пришлось осуществить ночное нападение через кишащие комарами болота, леса и сельскохозяйственные угодья, характерные для сельской местности Сувалкии, и атаковать подразделение, которое, по словам майора Кокса, собиралось оттачивать свои оборонительные навыки. "Литовцы не поддерживают наши учения: они присутствуют, чтобы провести свои собственные, - сказал он The Daily Telegraph за день до начала учений. - Они не заинтересованы в облегчении нашей работы или капитуляции".


Мэтью Дэй (Matthew Day)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM