Войти

Минобороны Индии отказалось от покупки многоцелевых вертолетов S-70B "Сихоук"

1712
0
0
S-70B_Seahawk
S-70B Seahawk. Фото с сайта defenseindustrydaily.com.

ЦАМТО, 20 июня. Министерство обороны Индии аннулировало планировавшееся приобретение для ВМС страны 16 многоцелевых вертолетов S-70B "Сихоук" компании "Сикорский эйркрафт" (Sikorsky Aircraft) из-за невозможности согласовать стоимость поставки.

Как сообщает "Джейнс дифенз уикли", Министерство обороны приняло данное решение по рекомендации комиссии по согласованию стоимости, которая с 2014 года не смогла достичь взаимоприемлемого решения на переговорах с "Сикорский эйркрафт" и "Локхид Мартин", которая приобрела компанию позднее.

О принятом решении было объявлено за несколько дней до начала двухдневного визита в США премьер-министра Индии Нарендры Моди, в ходе которого он должен встретиться с президентом Дональдом Трампом. Переговоры запланированы на 26 июня.

По данным источника в ВМС, комиссия добивалась того, чтобы "Локхид Мартин" сохранила стоимость поставки 16 вертолетов на уровне, не превышающем 1 млрд. долл., в соответствии с коммерческим предложением, переданным Министерству обороны Индии в 2009 году. Тем не менее, американский производитель не согласился с индийской стороной, сославшись на то, что МО Индии затянуло на большой срок процедуры выбора, полевых испытаний и переговоров о стоимости продажи.

Министерство обороны, в свою очередь, твердо отказывается идти на любое повышение стоимости с момента завершения испытаний вертолетов двух компаний-финалистов (NH-90 и S-70B) в 2011 году. Министерство заявляет, что национальная Процедура приобретения продукции оборонного назначения (DPP) не допускает пересмотр цены продавцом после передачи окончательного коммерческого предложения. В противном случае необходимо повторное проведение тендера.

Решение Министерства обороны пересмотреть планируемое приобретение 16 вертолетов S-70 было принято несмотря на то, что, по оценкам экспертов, ВМС Индии требуется около 250 вертолетов различных типов.

По заявлению представителя ВМС, теперь потребность в многоцелевых вертолетах, вероятно, будет удовлетворена в рамках стратегии "Делай в Индии". Данный проект предполагает производство по лицензии около 140 многоцелевых вертолетов для ВМС в рамках совместных предприятий, созданных индийским компаниями и зарубежными разработчиками.

Как сообщал ЦАМТО, ВМС Индии объявили тендер на поставку 16 вертолетов ПЛО с опционом на поставку еще 8 машин в 2008 году. Новые машины предназначены для замены устаревших вертолетов "Си Кинг" Mk.42 B/C компании "Уэстленд". Помимо "Сикорский", предложившей вертолет S-70B "Сихоук", в финал конкурса вышел консорциум "NH Индастриз" (NH Industries) с вертолетом NH-90. Обе машины прошли испытания в 2011 году. В связи с тем, что "Агуста/Уэстленд", заподозренная в коррупции при поставке вертолетов AW-101 в VIP-версии, входит в состав "NH Индастриз" (32%), предложение европейского консорциума решено было не рассматривать. Таким образом, американская компания фактически была выбрана победителем в условиях отсутствия альтернативы.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM