Войти

ПРО США желает "лазерный беспилотник" для уничтожения МБР

2787
20
0
БЛА Global Hawk
Взлет БЛА Global Hawk.
Источник изображения: US Air Force

Директорат по перспективным технологиям Агентства по ПРО США (MDA Advanced Technology Directorate) рассматривает возможность приобретения БЛА, оснащенных лазерным оружием для уничтожения МБР, сообщает "Военный Паритет" со ссылкой upi.com (14 июня).

Система ПРО США нуждается в высотном беспилотнике с большой продолжительностью полета с грузоподъемностью, достаточной для поднятия мощного высокоэнергетического лазера. Также не исключается создание лазерной платформы на базе пилотируемого самолета. Такой лазерный самолет должен сбивать МБР на фазе работы стартовых двигателей.

Ожидается, что испытания платформы будут проводиться на полигоне ПРО в Гавайях и базе ВВС Эдвардс в Калифорнии (США). Аппарат должен летать на высоте не менее 63 тыс футов (19200 м), продолжительность барражирования должна составить не менее 36 часов на удалении 1900 миль (3500 км) от базы, крейсерская скорость 0,46М (800 км/ч - прим. ВП). Масса полезной нагрузки составит от 5000 до 12500 фунтов (2226-5660 кг), бортовая энергетика должна иметь потенциал для работы лазера мощностью 140 кВт с возможностью наращивания до 280 кВт и более. Оптическая система должна иметь размеры от 1 до 2 м.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
21.12.2006
Реинкарнация "Искандера"
21.12.2006
ВМС США получили новый дальний беспилотник
11.12.2006
Выбор России. Развивать российский авиапром поможет EADS
07.12.2006
"БАРАК" ПРОТИВ "ТРИШУЛА" ИЗРАИЛЬСКИЕ КОМПАНИИ НАСТОЙЧИВО ЗАВОЕВЫВАЮТ ИНДИЙСКИЙ ОРУЖЕЙНЫЙ РЫНОК
05.10.2006
Космическая оборона России возрождается
02.10.2006
На выставке СИНПРОДЕ-2006 Аргентина продемонстрировала беспилотный летательный аппарат "Кабур"
26.09.2006
ФГУП «Рособоронэкспорт» на аргентинской выставке-симпозиуме «SINPRODE -2006»
20 комментариев
№1
16.06.2017 08:20
Цитата
бортовая энергетика должна иметь потенциал для работы лазера мощностью 140 кВт с возможностью наращивания до 280 кВт и более.
Ну и кто его подпустит с таким лазером к позициям МБР, дабы сбивать их на старте? У ABL(Boeing YAL-1) было 1МВт и то...

Для самообороны и объектовой ПВО-ПРО - такой лазер будет хорош.
+4
Сообщить
№2
17.06.2017 13:53
forumow
Цитата, forumow сообщ. №1
Ну и кто его подпустит с таким лазером к позициям МБР, дабы сбивать их на старте?
А и не надо к самим позициям. На той высоте, где он будет летать, а это километров 20 (не менее 63 тыс футов (19200 м)), воздух уже сильно разряжен и стрелять он будет видимо немного вверх, а там воздух будет ещё разряжённей, да и мощность 140-280 и более кВт дадут возможность стрелять не на пару км, как у земли, а на достаточно приличные расстояния. Т.е. такой беспилотник будет по долгу (не менее, а значит возможно и более 36 часов) вдоль границ РФ, поближе к местам старта МБР, а эти места часто известны (шахтные МБР, мобильные тоже не сильно далеко уезжают, в ЖД вагонах только могут далеко уехать и не понятно куда).
-2
Сообщить
№3
17.06.2017 14:56
Цитата
Такой лазерный самолет должен сбивать МБР на фазе работы стартовых двигателей.
Активный участок современных МБР длится 3 - 4 мин. Далеко за это время они успеют улететь от старта, дабы успеть оказаться над позицией лазерного БПЛА противника? Особенно при маловысотной настильной траектории.
-1
Сообщить
№4
17.06.2017 17:06
"Шо, опять?!" ;-)))))))))))
--------------------
Программа ABL (Boeing YAL-1) успешно распилена (в прямом смысле - сама платформа-самолёт уже распилен на куски), а теперь всё на новом витке по тем же граблям? Ну чё - вперёд!
0
Сообщить
№5
17.06.2017 17:12
Цитата, C162938X сообщ. №4
"Шо, опять?!" ;-)))))))))))
Не думаю! Кмк, говоря об одном - имеют в виду другое:
Цитата, forumow сообщ. №1
Для самообороны и объектовой ПВО-ПРО - такой лазер будет хорош.
0
Сообщить
№6
17.06.2017 17:59
Какие "объектовые ПВО"?
В статье прямым текстом написано. БЛА, лазеры, МБР на фазе работы стартовых двигателей.
"Вдоль границ РФ".))
Вот вдоль границ СК возможно. Даже Ирана.
Будут таад, лазеры, потом видимо сои в космосе. Но американский впк после этого все равно не насытится.
Ему просто жизненно необходимы будут "могучие враги" вроде РФ и Китая. Не дай бог победишь их и все. Даже у полного Дауна может возникнуть мысль зачем будут нужны гигантские деньги на масштабные вооружения. Разве что Голливуд и сми подключить. О "подготовке масштабного вторжения инопланетян".
0
Сообщить
№7
17.06.2017 18:13
Цитата, 1962 сообщ. №6
В статье прямым текстом написано.
На заборе тоже написано...
Цитата, 1962 сообщ. №6
БЛА, лазеры, МБР на фазе работы стартовых двигателей.
Не те мощи. А объектовое - вполне.
0
Сообщить
№8
18.06.2017 00:48
Цитата, Враг сообщ. №2
А и не надо к самим позициям. На той высоте, где он будет летать, а это километров 20 (не менее 63 тыс футов (19200 м)), воздух уже сильно разряжен и стрелять он будет видимо немного вверх, а там воздух будет ещё разряжённей, да и мощность 140-280 и более кВт дадут возможность стрелять не на пару км, как у земли, а на достаточно приличные расстояния.
Насколько "немного вверх"? ;-))) И на какие такие "достаточно приличные расстояния"? "Приличные" в каком смысле? И для кого?

Какая минимальная дальность ближайшей российской ШПУ МБР к границе России? А позиционных районов ПГРК, типа "Тополь-М" или "Ярс"? И где такие участки границы России, которые граничат со странами НАТО, где эти БПЛА смогут беспрепятственно летать вдоль границ РФ в пределах своего воздушного пространства?

А ничего, что даже "боинговский" ABL с мощностью в один мегаватт был ориентирован не на "прожигание" корпуса ракет, а только на "изменение его физических характеристик", т.е., проще говоря, на его размягчение или деформацию в очень локальной области с надеждой, что под действием аэродинамических сил или перегрузок корпус ракеты саморазрушится?

А ничего, что даже советские МБР для ответного удара (а не ответно-встречного) были "заточены" для пуска в условиях активного применения ЯО противника по позиционным районам ракетных армий? Т.е. МБР должны были стартовать и выходить из ШПУ уже в условиях близких ядерных взрывов - а это покруче по факторам воздействия, чем "лазерные указочки" на сотни километров!

А ничего, что если задать МБР с теплорассеивающим покрытием (а такое сейчас наматывается на все российские МБР) хотя бы хоть какое осевое вращение на АУТ, то лазерного импульса даже в 3-5 секунд не хватит, чтобы изменить хоть какие-то "физические характеристики" корпуса ракеты?
--------------
Ты тут постоянно киваешь на "квасные мечты" и на "ватников", а сам просто "кончаешь повизгивая" на всё, что американское, даже если оно только на этапе ТТТ, а не даже ТТЗ! Продолжай дальше "фапать" на "пиу-пиу-пиу" голивудское! ;-))))
----------------
Цитата, 1962 сообщ. №6
В статье прямым текстом написано. БЛА, лазеры, МБР на фазе работы стартовых двигателей.

Каких "стартовых двигателей"? У МБР нет "стартовых двигателей", есть "маршевые двигатели"! А если имелся ввиду АУТ (активный участок траектории), т.е. пока эти самые маршевые двигатели работают, то первая и вторая ступени МБР отсекаются ещё над территорией России. А при пологих траекториях пуска, ракеты выйдут из-за горизонта уже после АУТ, с началом этапа разведения ББ (боевых блоков). А этот этап называется "Всё, проехали! Поздно пить Боржоми!" А то, что те же "Тополь-М" и "Ярсы" используют псевдобаллистические траектории с изменением высоты и азимута на всём участке АУТ - это никак не беспокоит?

Все эти "лазерные штучки" могут быть хороши (в теории и далёкой практике) только на локальных или региональных ТВД против "простых" тактических баллистических ракет, которые идут по хорошо расчитываемой обычной баллистической траектории, без осевого вращения и находятся в прямой видимости над горизонтом.
0
Сообщить
№9
18.06.2017 01:20
Пусть разоряются. При такой мощности лазера проваривать стенки ступеней современных МБР невероятное событие: 1. Они постоянно маневрируют на АУТ 2. Они вертятся вокруг своей оси, поэтому придется не пятно выжигать, а по всей окружности проваривать - пока будут тужится, их давно самих собьют или (еще вероятнее), провариваемая ступень закончит работу (а это десятки секунд)...
Сталевары, ё... ))
-1
Сообщить
№10
18.06.2017 01:21
Но все же , даже если знать что пока что лазеры не смогут повредить ракеты, то по этим требованиям к аппаратам можно догадаться о плане американцев на будущую войну.

Скорее всего эти беспилотники предполагается применять не вдоль границ, а внутри границ.

Они будут проникать на территорию страны либо:
1) тайно - в каких ни будь закрытых контейнерах замаскированных под товары или по частям и собираться уже на нашей территории и ждать в укрытиях команды на старт.
2) прорываться через границы в массовом количестве так что пограничное ПВО их всех не отстрелит или надеяться на какую-то технологию маскировки - летая на низкой высоте используя складки местности.
3) Все вместе.

В общем в планах неожиданное нападение с блокировкой беспилотниками стартовых позиций МБР и жд путей.
Другие аппараты проконтролируют морские пространства.
Те ракеты что прорвутся будут сбиваться уже следующей линией обороны.

Даже если пока неясно как они проникнут на территорию страны но пока ведь можно начать разрабатывать сами беспилотники и начинать их клепать для будущей войны.

По моему, план ясен - это ядерная война.
0
Сообщить
№11
18.06.2017 10:32
MDA это все таки самый наглый распильный цех в структуре военки США. Они раз за разом убивают тонны денег, регулярно закрывают проекти с околонулевым выхлопом - и каждый раз просят еще.
+2
Сообщить
№12
18.06.2017 23:54
forumow
Цитата, forumow сообщ. №3
Активный участок современных МБР длится 3 - 4 мин. Далеко за это время они успеют улететь от старта, дабы успеть оказаться над позицией лазерного БПЛА противника? Особенно при маловысотной настильной траектории.
Вы не прочитали что я написал? А зря.
0
Сообщить
№13
18.06.2017 23:57
C162938X
Цитата, C162938X сообщ. №4
"Шо, опять?!" ;-)))))))))))
--------------------
Программа ABL (Boeing YAL-1) успешно распилена (в прямом смысле - сама платформа-самолёт уже распилен на куски), а теперь всё на новом витке по тем же граблям? Ну чё - вперёд!
Квасные ура-патриоты как всегда в своём квасном угаре. Кэп нам подсказывает, что всё развивается и то, что не удалось на том техническом уровне, вполне может получиться в будущем и опыт YAL-1 тоже пригодится. Вы же не визжите, что гиперзвуком занимались ещё в СССР, но не осилили, а значит сейчас "Циркон" это хождение по тем же граблям, распил бабла, "ну чё - вперёд!".

Цитата, C162938X сообщ. №8
Насколько "немного вверх"? ;-))) И на какие такие "достаточно приличные расстояния"? "Приличные" в каком смысле? И для кого?
Т.е. вы тут самый умный, а американцы, конечно, идиоты? Ах да, они там нагло распиливают свой бюджет и никто этого не понимает - ну тупыыые!
Достаточный, для уничтожения МБР на старте - не, кэп не подсказывает? Чего вы умничаете-то?

Цитата, C162938X сообщ. №8
Какая минимальная дальность ближайшей российской ШПУ МБР к границе России? А позиционных районов ПГРК, типа "Тополь-М" или "Ярс"? И где такие участки границы России, которые граничат со странами НАТО, где эти БПЛА смогут беспрепятственно летать вдоль границ РФ в пределах своего воздушного пространства?
Если делают, значит всё более, чем реально, уж поверьте. А если вас всё это так интересует на самом деле, а не лишь бы тут поумничать, то возьмите карту и посмотрите.

Цитата, C162938X сообщ. №8
А ничего, что даже "боинговский" ABL с мощностью в один мегаватт был ориентирован не на "прожигание" корпуса ракет, а только на "изменение его физических характеристик", т.е., проще говоря, на его размягчение или деформацию в очень локальной области с надеждой, что под действием аэродинамических сил или перегрузок корпус ракеты саморазрушится?
Ничего. Важен результат. Да и мощности лазеров растут, а сами они становятся компактней.

Цитата, C162938X сообщ. №8
А ничего, что даже советские МБР для ответного удара (а не ответно-встречного) были "заточены" для пуска в условиях активного применения ЯО противника по позиционным районам ракетных армий? Т.е. МБР должны были стартовать и выходить из ШПУ уже в условиях близких ядерных взрывов - а это покруче по факторам воздействия, чем "лазерные указочки" на сотни километров!
Ничего. Там расчёт был на то, что шахта защитит от ядерного удара, а не на то, что ракета продолжит полёт во время воздействия на неё ударной волны ядерного взрыва.

Цитата, C162938X сообщ. №8
А ничего, что если задать МБР с теплорассеивающим покрытием (а такое сейчас наматывается на все российские МБР) хотя бы хоть какое осевое вращение на АУТ, то лазерного импульса даже в 3-5 секунд не хватит, чтобы изменить хоть какие-то "физические характеристики" корпуса ракеты?
Опять же ничего, т.к. ахинею опять же несёте, т.к. всё зависит от мощности лазера - можно прожечь ракету и за тысячную долю секунды, если мощность лазера будет достаточной.

Цитата, C162938X сообщ. №8
Ты тут постоянно киваешь на "квасные мечты" и на "ватников", а сам просто "кончаешь повизгивая" на всё, что американское, даже если оно только на этапе ТТТ, а не даже ТТЗ! Продолжай дальше "фапать" на "пиу-пиу-пиу" голивудское! ;-))))
Ещё раз: не надо мне тыкать, мы не пили на брудершафт. Про "ватников" - налгое враньё, я такого никогда не писал. В очередной раз пишу: плевать мне на американцев, они мне вообще никто, я в штатах никогда не был и не собираюсь туда, я живу в России и потому мне интересна реальная эффективность защиты России, а все эти "фапанья" - очередная ваша идиотская фантазия. Впрочем это единственный "аргумент" у квасных ура-патриотов. Вразумительного, как всегда, ничего нет.

Цитата, C162938X сообщ. №8
Каких "стартовых двигателей"? У МБР нет "стартовых двигателей", есть "маршевые двигатели"!
В общем по существу сказать совсем нечего - надо докапываться до терминологии.

Цитата, C162938X сообщ. №8
Все эти "лазерные штучки" могут быть хороши (в теории и далёкой практике) только на локальных или региональных ТВД против "простых" тактических баллистических ракет, которые идут по хорошо расчитываемой обычной баллистической траектории, без осевого вращения и находятся в прямой видимости над горизонтом.
Бред. Как раз таки лазер в силу скорости света может поражать хоть как маневрирующую ракету. Про вращение - тоже смешно, т.к. "проблема" решается небольшим увеличением мощности лазера, а её со временем, с развитием технологий, можно увеличить очень сильно. Ваше квасное шапкозакидательство умиляет.
0
Сообщить
№14
19.06.2017 00:19
mikhalich
Цитата, mikhalich сообщ. №11
MDA это все таки самый наглый распильный цех в структуре военки США. Они раз за разом убивают тонны денег, регулярно закрывают проекти с околонулевым выхлопом - и каждый раз просят еще.
Не надо ля-ля. Их ПРО постепенно таки делает успехи. Недавно вот сбили МБР. Да, пока что их ПРО далеко от совершенства, но, как говорится "под лежачий камень и вода не течёт", т.к. чтобы что-то получилось - надо всё же что-то делать и они делают. ПРО России тоже далеко от совершенства.
0
Сообщить
№15
19.06.2017 00:22
askme
Цитата, askme сообщ. №9
Пусть разоряются. При такой мощности лазера проваривать стенки ступеней современных МБР невероятное событие: 1. Они постоянно маневрируют на АУТ 2. Они вертятся вокруг своей оси, поэтому придется не пятно выжигать, а по всей окружности проваривать - пока будут тужится, их давно самих собьют или (еще вероятнее), провариваемая ступень закончит работу (а это десятки секунд)...
Сталевары, ё... ))
Зачем тупо повторять ту ахинею, которую пишет C162938X? Лазеру с его световой скоростью плевать на все манёвры ракеты, тут главное научиться целиться, а это лишь вопрос времени. На вращение тоже плевать - тут лишь вопрос мощности лазера (прожечь можно и за тысячную долю секунды, а то и ещё меньше), что опять же лишь вопрос времени. Разорение им тоже не грозит, т.к. США это крупнейшая экономика мира, крупнейший ВВП, там ВВП одной лишь Калифорнии вдвое больше, чем ВВП всей России. Всей России Карл! Денег у них - завались, особенно учитывая, что они весь мир подсадили на свои зелёные бумажки и мир не в состоянии соскочить в обозримом будущем.
-1
Сообщить
№16
19.06.2017 01:25
Цитата, Враг сообщ. №13
Квасные ура-патриоты как всегда в своём квасном угаре. Кэп нам подсказывает, что всё развивается и то, что не удалось на том техническом уровне, вполне может получиться в будущем и опыт YAL-1 тоже пригодится. Вы же не визжите, что гиперзвуком занимались ещё в СССР, но не осилили, а значит сейчас "Циркон" это хождение по тем же граблям, распил бабла, "ну чё - вперёд!".
ну дык в СССР не сразу к гиперзвуку пришли , значала были ДОзвуковые ПКР , потом СВЕРХзвуковые ПКР , сейчас пошли ГИПЕРзвуковые ПКР .
а в штатах по этой логике лет 50 назад должен быть лазер сбивающий ракеты типа УР ВВ или ЗУР , потом лазер уничтожающих ОТР , и сейчас они должны подойти до уровня сбития МБР .
скажите , где я могу увидеть СЕРИЙНЫЕ лазерные установки сбивающие хотя бы ракеты от РЗСО годов выпуска эдак 70х 20 века ?
-1
Сообщить
№17
19.06.2017 02:14
Цитата, Враг сообщ. №15
На вращение тоже плевать - тут лишь вопрос мощности лазера
Вот именно, вопрос мощности. Её-то как раз в предложенном варианте и нет для мгновенного прожига...
Цитата, Враг сообщ. №15
Лазеру с его световой скоростью плевать на все манёвры ракеты, тут главное научиться целиться
Фееричный бред.  Электрический ток в микросхемах компьютера тоже распространяется со скоростью света, однако это не значит, что компьютеры решают задачи мгновенно. Что отвечает за наведение луча? Подскажу: не только компьютеры, но и механические системы наведения луча лазера. Поэтому скорость распространения луча лазера - это далеко не самое главное в данном случае.

Так что интенсивные, непредсказуемые маневры МБР на активном участке траектории и связанные с ними постоянные "пляски" пятна лазера по обшивке МБР - это все потребует увеличения мощности лазера по экспоненте практически, а плюс еще и закручивание МБР вокруг своей оси, распыляющее тепловую мощность пятна лазера по всей поверхности оси ракеты - это все делает данную затею бесперспективной. Либо потребуется поднимать в воздух электростанции, да плюс системы охлаждения лазеров. Ведь кпд лазеров - это единицы процентов - все остальное - это нагрев самого лазера. А значит нужны мощнейшие радиаторы ("градирни" электростанций) тоже поднимать в небо. Чушь, короче, вся эта затея.

Как и ваша "скорость света"... Она тут очень слабый фактор по сравнению с перечисленными...
0
Сообщить
№18
19.06.2017 02:53
Цитата, просто экспл сообщ. №16
ну дык в СССР не сразу к гиперзвуку пришли , значала были ДОзвуковые ПКР , потом СВЕРХзвуковые ПКР , сейчас пошли ГИПЕРзвуковые ПКР
Гиперзвуком занимались ещё в СССР, что-то там летало на гиперзвуке, но сейчас к нему ещё тоже не пришли - тоже лишь какие-то испытательные полёты.

Цитата, просто экспл сообщ. №16
а в штатах по этой логике лет 50 назад должен быть лазер сбивающий ракеты типа УР ВВ или ЗУР , потом лазер уничтожающих ОТР , и сейчас они должны подойти до уровня сбития МБР
Это бред, а не логика. По этой вашей "логике" лазер должен был летать сначала медленно, потом побить скорость звука и вот сейчас должен летать на гиперзвуке.

Цитата, просто экспл сообщ. №16
скажите , где я могу увидеть СЕРИЙНЫЕ лазерные установки сбивающие хотя бы ракеты от РЗСО годов выпуска эдак 70х 20 века ?
Ну да, сочинили какую-то бредовую "логику", каким-то расчудесным образом приравняли сроки и теперь требуете ещё и серийные образцы. Кстати, вот вам новость 5-летней давности про сбивание ракет РСЗО:
Оружие будущего: в США тестируют грузовик с лазерной пушкой



askme
Цитата, askme сообщ. №17
Вот именно, вопрос мощности. Её-то как раз в предложенном варианте и нет для мгновенного прожига...
Откуда у вас такая уверенность, что 280кВт будет недостаточно? Что за расчётами вы владеете? Да и там сказано, что будет и поболее.

Цитата, askme сообщ. №17
Фееричный бред.  Электрический ток в микросхемах компьютера тоже распространяется со скоростью света, однако это не значит, что компьютеры решают задачи мгновенно.
Нет, тут сравнение феерически идиотское. Причём тут вычисления? Как они связаны с длительностью полёта луча лазера до ракеты? И да, вычисления могут быть практически мгновенными - ничтожные доли секунды. А что, ваш компьютер над любой задачей неделями думает?

Цитата, askme сообщ. №17
Что отвечает за наведение луча? Подскажу: не только компьютеры, но и механические системы наведения луча лазера. Поэтому скорость распространения луча лазера - это далеко не самое главное в данном случае.
А, ну да, ну да, механика у нас ну на столько прям тормозная - аж жуть! И как работают всякие АК-630 или там Phalanx, автоматически наводясь на воздушные цели? Не иначе фейк всё это! Многотонная МБР будет маневрировать гораздо быстрее, чем позиционироваться система наведения лазера, ага. https://youtu.be/w4PXou0aGiE?t=288

Цитата, askme сообщ. №17
Так что интенсивные, непредсказуемые маневры МБР на активном участке траектории и связанные с ними постоянные "пляски" пятна лазера по обшивке МБР - это все потребует увеличения мощности лазера по экспоненте практически, а плюс еще и закручивание МБР вокруг своей оси, распыляющее тепловую мощность пятна лазера по всей поверхности оси ракеты - это все делает данную затею бесперспективной
Бред сивой кобылы. Ну конечно, американцы на столько тупые, что понять не могут бесперспективность, где уж им до форумных гениев!

Цитата, askme сообщ. №17
Либо потребуется поднимать в воздух электростанции
И этот бред всплыл! Да не нужна электростанция! Она нужна только если гигаваттным лазером светить непрерывно и круглосуточно, что нафиг не нужно. Нужно лишь дать очень короткий импульс, а тут вполне хватит заряда суперконденсатора.

Цитата, askme сообщ. №17
да плюс системы охлаждения лазеров.
А, ну да, ну да, на высоте 20 км ведь так жарко и лазер будет светить 24х7, а не очень короткими импульсами - поэтому потребуется очень серьёзная система охлаждения.

Цитата, askme сообщ. №17
Чушь, короче, вся эта затея.
Ну тупыыыые!
0
Сообщить
№19
19.06.2017 03:36
Цитата, Враг сообщ. №18
И да, вычисления могут быть практически мгновенными - ничтожные доли секунды.
А теперь приведите нам конкретные данные с указанием их источников, какие именно "ничтожные" доли секунды требуются бортовому компьютеру, чтобы: 1. Вычислить параметры изменения траектории МБР за измеряемый промежуток времени с учетом того, что она непредсказуемо меняется 2.  рассчитать угол упреждения для системы механической коррекции луча лазера по постоянно меняющейся траектории ракеты, чтобы пятно луча лазера всегда приходилось в одну точку на МБР (а также раскройте нам как технически вы это определите, с указанием методов, где в данный момент времени находится в пространстве та точка, в которую вы целитесь лучом для прожига)

И проч. и проч.

А главное, раскройте нам среднее квадратичное отклонение ошибки прицеливания лучом по конкретной точке на прожигаемой поверхности обшивки МБР с учетом вышесказанного.

С учетом того, что вы основательно угубились в хамство, не ошибусь, если предположу, что раскрыть нам эти детали вы не сможете, из этого вытекает и все остальное...
0
Сообщить
№20
19.06.2017 07:44
Цитата, Враг сообщ. №14
Не надо ля-ля.

Педивикию хотя бы открывайте. Сравниваем что обещали и что получили. Смотрим трек-рекорды. А потом пересчитываем на потраченные средства.

MDA - это прям как будто под эгидой КНР-РФ работающая шарага, так изящно уводить деньги по карманам - це надо патриотом быть, правда неясно какой страны.
0
Сообщить