Войти

"Ростехнологии" рассчитывают получить монгольские "Эрдэнэт" и "Монголросцветмет"

3769
0
0

"УЛАН-УДЭ, 4 июл - РИА Новости. "Ростехнологии" рассчитывают получить российские 49%-ные госпакеты в монгольских предприятиях "Эрдэнэт" и "Монголросцветмет", заявил в пятницу журналистам заместитель гендиректора госкорпорации Николай Волобуев.

Волобуев также сообщил, что "Ростехнологии" проявляют интерес к Удоканскому медному месторождению. По его словам, госкорпорация планирует дождаться итогов конкурса по Удокану и начать переговоры с победившей стороной об участии в разработке проекта.

Замгендиректора напомнил, что "Ростехнологии" получают порядка 420 предприятий. "Этот указ подписан либо будет подписан в ближайшие дни", - заявил Волобуев.

Вице-премьер Сергей Иванов, курирующий в правительстве ОПК, ранее сообщал, что в числе передаваемых госкорпорации предприятий будет около 300 оборонно-промышленных.

В конце июня 2008 года источник в кабинете министров сообщил, что правительство РФ внесло в администрацию президента проект указа об имущественном взносе государства в уставный капитал "Ростехнологий". В частности, предполагается, что в корпорацию войдут "ВСМПО-Ависма", "АвтоВАЗ", "Оборонпром", "Русспецсталь", КАМАЗ, СП "Эрдэнэт" и "Монголросцветмет". Вместе с тем до последнего времени у российских министерств не было единого мнения о целесообразности передачи некоторых предприятий "Ростехнологиям".

Так, например, Минфин возражал против внесения в капитал "Ростехнологий" предприятий гражданских отраслей промышленности, не связанных с производством продукции для ОПК. По мнению министерства, из перечня передаваемых "Ростехнологиям" госактивов следовало исключить доли РФ в российско-монгольских СП "Эрдэнэт" и "Монголросцветмет".

СП "Эрдэнэт" основано в 1972 году в Монголии. Его сырьевой базой является Эрдэнэтская рудоносная зона из нескольких месторождений медно-порфирового типа. Сейчас эксплуатируется Северо-Западный участок месторождения Эрдэнэтийн-Овоо. Его утвержденные запасы около 1,3 миллиарда тонн руды.

Властям Монголии в СП принадлежит 51%, госдоля РФ - 49%. ГОК добывает ежегодно 25 миллионов тонн медной руды, производит 550-570 тысяч тонн меднорудного концентрата, до 50 тысяч тонн молибденового концентрата. В 2007 году выручка от реализации составила 1,4 миллиарда долларов. Запасов руды хватит на 30 лет. С начала 2000-х годов СП переориентировалось на Китай, куда идет более 90% медного концентрата.

До сих пор считалось, что доля РФ в СП будет увеличена до контрольной и затем передана в управление частному инвестору. Летом 2007 года об этом заявил глава Минсельхоза Алексей Гордеев, возглавляющий межправительственную комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству России и Монголии.

Совместная компания "Монголросцветмет" занимается производством и продажей полиметаллов монгольского производства. 51% акций компании принадлежит Монголии, 49% - России.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 00:08
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow