Войти

"Ростехнологии" рассчитывают получить монгольские "Эрдэнэт" и "Монголросцветмет"

3764
0
0

"УЛАН-УДЭ, 4 июл - РИА Новости. "Ростехнологии" рассчитывают получить российские 49%-ные госпакеты в монгольских предприятиях "Эрдэнэт" и "Монголросцветмет", заявил в пятницу журналистам заместитель гендиректора госкорпорации Николай Волобуев.

Волобуев также сообщил, что "Ростехнологии" проявляют интерес к Удоканскому медному месторождению. По его словам, госкорпорация планирует дождаться итогов конкурса по Удокану и начать переговоры с победившей стороной об участии в разработке проекта.

Замгендиректора напомнил, что "Ростехнологии" получают порядка 420 предприятий. "Этот указ подписан либо будет подписан в ближайшие дни", - заявил Волобуев.

Вице-премьер Сергей Иванов, курирующий в правительстве ОПК, ранее сообщал, что в числе передаваемых госкорпорации предприятий будет около 300 оборонно-промышленных.

В конце июня 2008 года источник в кабинете министров сообщил, что правительство РФ внесло в администрацию президента проект указа об имущественном взносе государства в уставный капитал "Ростехнологий". В частности, предполагается, что в корпорацию войдут "ВСМПО-Ависма", "АвтоВАЗ", "Оборонпром", "Русспецсталь", КАМАЗ, СП "Эрдэнэт" и "Монголросцветмет". Вместе с тем до последнего времени у российских министерств не было единого мнения о целесообразности передачи некоторых предприятий "Ростехнологиям".

Так, например, Минфин возражал против внесения в капитал "Ростехнологий" предприятий гражданских отраслей промышленности, не связанных с производством продукции для ОПК. По мнению министерства, из перечня передаваемых "Ростехнологиям" госактивов следовало исключить доли РФ в российско-монгольских СП "Эрдэнэт" и "Монголросцветмет".

СП "Эрдэнэт" основано в 1972 году в Монголии. Его сырьевой базой является Эрдэнэтская рудоносная зона из нескольких месторождений медно-порфирового типа. Сейчас эксплуатируется Северо-Западный участок месторождения Эрдэнэтийн-Овоо. Его утвержденные запасы около 1,3 миллиарда тонн руды.

Властям Монголии в СП принадлежит 51%, госдоля РФ - 49%. ГОК добывает ежегодно 25 миллионов тонн медной руды, производит 550-570 тысяч тонн меднорудного концентрата, до 50 тысяч тонн молибденового концентрата. В 2007 году выручка от реализации составила 1,4 миллиарда долларов. Запасов руды хватит на 30 лет. С начала 2000-х годов СП переориентировалось на Китай, куда идет более 90% медного концентрата.

До сих пор считалось, что доля РФ в СП будет увеличена до контрольной и затем передана в управление частному инвестору. Летом 2007 года об этом заявил глава Минсельхоза Алексей Гордеев, возглавляющий межправительственную комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству России и Монголии.

Совместная компания "Монголросцветмет" занимается производством и продажей полиметаллов монгольского производства. 51% акций компании принадлежит Монголии, 49% - России.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"