Войти

Белорусский спецназ вооружат штурмовым гранатомётом

5536
33
+5

Автоматический ручной гранатомёт Барышева, так и не поступивший в серийное производство в Советском Союзе, послужил основой для создания нового белорусского оружия. Вчера, 12 июня, портал tut.by сообщил о том, что предприятие "Белспецвнештехника" готовится к серийному производству уникального штурмового гранатомёта для спецназа.

По словам Игоря Васильева, конструктора "Белспецвнештехники", эргономика экспериментального автоматического гранатомёта Барышева существенно улучшена. В частности, благодаря использованию титана и композитных материалов масса оружия снижена до 8 кг, что позволит бойцу использовать его как классическое стрелковое вооружение (без необходимости в специальном станке).

Новый белорусский гранатомёт. Источник: 42.tut.by

Белорусская модификация предусматривает установку тепловизионного прицела для стрельбы в ночное время и в условиях затруднённой видимости. Помимо этого, предусмотрена установка лазерного целеуказателя и оптического прицела. По словам разработчиков, с помощью этих прицелов стрелок сможет уверенно поразить цель с первого выстрела на дальности до 1200 м.

Белорусский гранатомёт в сравнении с российским пулемётом "Печенег". Источник: 42.tut.by

Гранатомёт использует 30-мм боеприпасы от станкового автоматического гранатомёта АГС-17: ВОГ-17М, ВОГ-17А, ВОГ-30 и ГПД-30. Главная особенность белорусской разработки заключается в том, что из гранатомёта можно вести стрельбу очередями с рук: по словам Васильева, отдача сравнима с выстрелом из охотничьего ружья 12-го калибра. В серийном варианте гранатомёт будет комплектоваться магазином на шесть выстрелов или лентой на 29 боеприпасов. Представители "Белспецвнештехники" указывают, что опытные образцы нового оружия уже протестированы белорусским спецназом и получили позитивные оценки.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.06.2019
Какая боевая техника применяется российскими ВДВ на учениях в Сербии
06.11.2012
Интерполитех-2012: было на что посмотреть
08.06.2012
«Рособоронэкспорт»: российские премьеры на «Евросатори-2012»
09.09.2011
Россия представила на международной выставке вооружения в Нижнем Тагиле свыше 1100 образцов продукции военного назначения
15.02.2011
Перспективы перевооружения и реформирования ВДВ
25.05.2007
БЕНЕФИС РОССИИ В МИНСКЕ
33 комментария
№1
15.06.2017 06:28
А наши всё АГС-ы клепают. Хорошая вещь! Нам бы такой!
0
Сообщить
№2
15.06.2017 07:44
В США ручную пушку со штатным 30мм снарядом с дульной скоростью 850м/сек. сделали весом 11кг. Все ничего, но контузия-это конец от дульного тормоза, направленного чуть назад, нужен супершлем-танк. Отказался спецназ США.
0
Сообщить
№3
15.06.2017 10:50
Помнится на Украине тоже был создан ручной автоматический гранатомёт "Валар", но что-то не видно его в ВСУ.
0
Сообщить
№4
15.06.2017 11:57
Цитата, q
Главная особенность белорусской разработки заключается в том, что из гранатомёта можно вести стрельбу очередями с рук: по словам Васильева, отдача сравнима с выстрелом из охотничьего ружья 12-го калибра.

а). На кой её вести очередями с рук?
б). Приходилось мне стрелять из охотничьего ружья 12-го калибра...  Одиночным без упора (с рук) сильный человек еще выдержит, но очередью в 6 выстрелов, сомнительно мне. Хотя не спорю, уникумы всякие бывают:

Обратите внимание на то, как пулемет уводит при очереди из 3х патронов.
+2
Сообщить
№5
15.06.2017 18:48
Цитата, Hazzard сообщ. №4
а). На кой её вести очередями с рук?
              Автоматический  гранатомёт не винтовка,и не пулемёт,разлёт приветствуется.Не даром же гранаты,называют "карманной артиллерией".
-1
Сообщить
№6
15.06.2017 20:49
Сразу хочется спросить - а вы из АГС хоть раз стреляли?
Так, чтобы всю улитку разом?
А потом поговорим про стрельбу очередями.
Гранатами.
0
Сообщить
№7
15.06.2017 21:31
Цитата, Т-70 сообщ. №5
Автоматический  гранатомёт не винтовка,и не пулемёт,разлёт приветствуется.Не даром же гранаты,называют "карманной артиллерией".

Но не с углом раствора конуса в 90 град. же.  Будут одиночными стрелять, иначе отдача после первого выстрела уведет прицел чертекуда. А если стрелять одиночными, то зачем огороды городить при наличии РГ-6 - не понятно.
0
Сообщить
№8
16.06.2017 18:26
Цитата, Hazzard сообщ. №7
Но не с углом раствора конуса в 90 град. же.  Будут одиночными стрелять, иначе отдача после первого выстрела уведет прицел чертекуда.
           Откуда,такие замеры?????????????  

  
Цитата, Hazzard сообщ. №7
А если стрелять одиночными, то зачем огороды городить при наличии РГ-6 - не понятно.
  
      Мелкосерийное производство РГ-6 было начато в 1994 году на Тульском оружейном заводе, и первая партия из шести гранатомётов была передана на испытания в войска уже в первом квартале 1994 года.
https://ru.wikipedia.org/wiki/6%D0%9330

    
Цитата, q
нового белорусского оружия.
      Ну идут белоруссы своим путём,в чём проблема то?
-1
Сообщить
№9
16.06.2017 18:27
Цитата, NagaN сообщ. №6
Сразу хочется спросить - а вы из АГС хоть раз стреляли?
         Это к кому вопрос был???????????????????
0
Сообщить
№10
16.06.2017 18:42
Цитата, Т-70 сообщ. №9
Это к кому вопрос был???????????????????

К тому, кто вот это придумал:
Цитата, q
Главная особенность белорусской разработки заключается в том, что из гранатомёта можно вести стрельбу очередями с рук.
0
Сообщить
№11
16.06.2017 18:44
Цитата, Т-70 сообщ. №8
Откуда,такие замеры?????????????  

Предположения. На основе эмпирического опыта стрельбы из 12мм охотничего ружья.  А если еще и без упора "с рук", да еще и очередью.

Цитата, Т-70 сообщ. №8
Ну идут белоруссы своим путём,в чём проблема то?

Белорусам флаг и барабан, но меня именно концепция, без привязки к национальности, смущает.
0
Сообщить
№12
16.06.2017 19:13
Цитата, NagaN сообщ. №10
К тому, кто вот это придумал:
Цитата, Hazzard сообщ. №11
Белорусам флаг и барабан, но меня именно концепция, без привязки к национальности, смущает.

    То есть неоспоримо, что автоматическое оружие малого калибра, созданное для уничтожения точечных целей, и оружие для стрельбы по площадям, стреляющее осколочными боеприпасами (легкие минометы и АГ),
  http://army-news.ru/2014/08/oruzhie-pexoty-operativnye-kriterii-tendencii-i-perspektivy/
  Дело не в концепции,а в инструментах. Если Вы хотите отобрать у военных иструмент для работы по площядям,то Ваша критика-обоснованна,если нет-то не надо так категорично утверждать,про концепцию.
0
Сообщить
№13
16.06.2017 19:16
Цитата, Т-70 сообщ. №12
Дело не в концепции,а в инструментах.

Окей. Уточним. У меня обоснованные в практической применимости концепции ручного гранатомета стреляющего очередями с рук, как оружия для стрельбы по площадям в виду сильнейшей отдачи и, как следствие, невозможности вести прицельный огонь по площади.
0
Сообщить
№14
16.06.2017 20:08
Цитата, Hazzard сообщ. №13
Окей. Уточним. У меня обоснованные в практической применимости концепции ручного гранатомета стреляющего очередями с рук, как оружия для стрельбы по площадям в виду сильнейшей отдачи и, как следствие, невозможности вести прицельный огонь по площади.
В гранатомете также в полной мере раскрылись достоинства полусвободного затвора системы Барышева, позволив вести достаточно действенный автоматический огонь мощными выстрелами из неустойчивых положений с хода и стоя с бедра на дальности 400-500 м. При стрельбе из АРГБ отдача ощущается не больше, чем при стрельбе из 40-мм подствольного гранатомета ГП-25,
      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D1%8B_%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8
     Ну пока не выложат ТТХ белорусского гранатомёта,можно сомневаться сколько угодно.
0
Сообщить
№15
16.06.2017 22:24
Цитата, Т-70 сообщ. №14
При стрельбе из АРГБ отдача ощущается не больше, чем при стрельбе из 40-мм подствольного гранатомета ГП-25,

Еще лучше. Из ГП-25 нельзя по инструкции стрелять без резинового затыльника на прикладе автомата, ибо отдача в плечо как конь лягнул. И уж точно с рук стрелять еще то удовольствие. А уж очередью, совсем хорошо поди.
0
Сообщить
№16
16.06.2017 22:42
Щас присмотрелся к фото, а кто мне объяснит, зачем сумрачный белорусский гений на гранатомете установил оптический прицел?
0
Сообщить
№17
16.06.2017 23:07
Та хтож его знат. На каком-то видео видал как мужик выпустил всю улитку с агс, и угол под 40-45" так уволоклож родненького, как не упирался. Мож легкий такой? Понял что отдача не для всех...
0
Сообщить
№18
16.06.2017 23:15
Если честно, по виду напоминает украинские переделки
Все же Беларусь без союза не то...
0
Сообщить
№19
17.06.2017 00:46
Цитата, Hazzard сообщ. №15
Из ГП-25 нельзя по инструкции стрелять без резинового затыльника на прикладе автомата, ибо отдача в плечо как конь лягнул.
                      Повнимательней посмотрите на фото к статье. Стрелок точно в таком положении приклад к плечу не подносит,и из ГП-25 так же стреляют.Из таких положений, и из пулемёта так же стреляют.
0
Сообщить
№20
17.06.2017 00:49
Цитата, Hazzard сообщ. №16
Щас присмотрелся к фото, а кто мне объяснит, зачем сумрачный белорусский гений на гранатомете установил оптический прицел?
        А зачем такой же прицел на АГС,всё равно стрельба по площадям???????????????????????????   У обсуждаемого гранатомёта вроде сошки есть,а значит предусмотрена стрельба,из станционарных позиций.
0
Сообщить
№21
17.06.2017 10:26
Цитата, Т-70 сообщ. №19
Стрелок точно в таком положении приклад к плечу не подносит,и из ГП-25 так же стреляют.

Стрельба из под руки называется. Проблема в том, что она априори не прицельна.

Цитата, Т-70 сообщ. №20
А зачем такой же прицел на АГС,всё равно стрельба по площадям???????????????????????????

Причем тут стрельба по площадям, когда выстрел из гранатомета летит по настильной траектории? Я и на АГС-30 не знаю зачем его прилепили. Стрельба прямой наводкой на крайне коротких расстояниях идет.
0
Сообщить
№22
17.06.2017 11:01
Вот такая штуковина позволит пережить отдачу от стрельбы очередью с гранатомета.

http://science.spb.ru/allnews/item/5716-na-vystavke-ao-tsniitochmash-predstavleny-prototipy-robotov-rys-bp-avatar-i-armejskij-ekzoskelet

(может даже снайперский прицел пригодится)
0
Сообщить
№23
17.06.2017 12:38
Т-70
Цитата, Т-70 сообщ. №8
Откуда,такие замеры????????????? 
https://youtu.be/3VRrc2n0NXg?t=449 (смотреть с 7:30) - вот стрельба очередями из автоматов, обратите самое пристальное внимание на кучность и расстояние до цели при этом. Вы правда думаете, что из гранатомёта будет кучнее или хотя бы так же? А что будет на расстоянии хотя бы в 100 м? Ну ведь по сути только первый выстрел полетит в цель, а дальше - как повезёт.

Зайти в дверной проём обычной по размерам комнаты, увешанному сапёрным бронежилетом, и разрядить в неё очередью такой гранатомёт - разнести там вообще всё вместе с засевшим террористом. Только такой вариант возможен, на мой взгляд.
0
Сообщить
№24
17.06.2017 14:59
Цитата, Hazzard сообщ. №21
Стрельба из под руки называется. Проблема в том, что она априори не прицельна.
        Да,что ж Вы по по новой начинаете. АГ предназначены вести стрельбу по площадям.Ваши сомнения по кучности,я пытался развеять,приведя ТТХ базы на которой создан обсуждаемый АГ.

    
Цитата, Hazzard сообщ. №21
Причем тут стрельба по площадям, когда выстрел из гранатомета летит по настильной траектории?
     Площадь поражения — 70 кв. м (ВОГ-17М), 110 кв. м (ВОГ-30).
http://www.shooter.com.ua/usilivaya-moshh/65-granatomet-ags-17-plamya-i-ego-boepripasy.html
     Что,у Вас за тяга,белке в глаз,прям гранатой попасть??????? Возьмите тогда Ф-1,и не выдёргивая чеки,кидайтесь прямо в лоб противнику,ведь тоже гарантированно убьёте на прямой наводке то.

    
Цитата, Hazzard сообщ. №21
Я и на АГС-30 не знаю зачем его прилепили. Стрельба прямой наводкой на крайне коротких расстояниях идет.
        Я Вам показал,что стоит на АГС,и на обсуждаемом АГ.
0
Сообщить
№25
17.06.2017 15:14
Цитата, Враг сообщ. №23
Вы правда думаете, что из гранатомёта будет кучнее или хотя бы так же?
    Г-н Враг-Вы внимательно читали ветку??????????????????????? Вы не первый сравниваете, не сравниваемые вещи.

  
Цитата, Враг сообщ. №23
А что будет на расстоянии хотя бы в 100 м?
Цитата, Т-70 сообщ. №24
   Площадь поражения — 70 кв. м (ВОГ-17М), 110 кв. м (ВОГ-30).
http://www.shooter.com.ua/usilivaya-moshh/65-granatomet-ags-17-plamya-i-ego-boepripasy.html
     Сами подумаете,что будет,с противником при падении гранаты в районе 60 м.????????????????? Или надо долго Вам объяснять циничную математику поля боя????????????

    
Цитата, Враг сообщ. №23
Ну ведь по сути только первый выстрел полетит в цель, а дальше - как повезёт.
      Ага,прям в глаз,что бы противнику шкурку не попортить.)))))))))))))))))))))))

Цитата, Враг сообщ. №23
Зайти в дверной проём обычной по размерам комнаты, увешанному сапёрным бронежилетом, и разрядить в неё очередью такой гранатомёт - разнести там вообще всё вместе с засевшим террористом.
         Эххххххххххххххх г-н Враг,Вы что не видите расширение номенклатуры выстрелов к гранатомётам?????????????????????? Есть объёмно-детонирующие выстрелы.Так вот имущество страдает минимально,да и противники,как правило остаются покалеченными,но живыми.
0
Сообщить
№26
17.06.2017 15:39
Цитата, q
Да,что ж Вы по по новой начинаете. АГ предназначены вести стрельбу по площадям.

По вашему, стрельба по площадям, не подразумевает прицеливания?

Цитата, Т-70 сообщ. №25
Сами подумаете,что будет,с противником при падении гранаты в районе 60 м.?????????????????

Так вот оно - убер ваффен! ВОГ! Ничего живого в радиусе 60 метров)))

З.Ы. У вас кажется ? западает.
+1
Сообщить
№27
18.06.2017 14:45
Цитата, Hazzard сообщ. №26
По вашему, стрельба по площадям, не подразумевает прицеливания?
     А,что площади поражения не смотрим???????????????????????  Ответ на Ваш вопрос:
Цитата, Hazzard сообщ. №16
зачем сумрачный белорусский гений на гранатомете установил оптический прицел


    
Цитата, Hazzard сообщ. №26
Так вот оно - убер ваффен! ВОГ! Ничего живого в радиусе 60 метров)))
      Хаааааа-хаааааааааааааааааааааааааааа,смеёмся 3 дня.,только говорите,когда смеяться.)))))))))))))))))))
Темп стрельбы, выстр/мин350
  http://ucrazy.ru/interesting/1209029770-avtomaticheskij_ruchnoj_granatomet_barysheva_argb_sssrrossiya.html Площадь поражения — 70 кв. м (ВОГ-17М), 110 кв. м (ВОГ-30)
     При скорострельностиплощади поражения,осколки достаточно плотно летают.И потом,зачем Ничего живого?????????????Больше посечённых осколками-меньше народу на поле боя,хотя бы на короткое время. Просто-один раненый,это 3 человека с поля боя,на некоторое время,1 раненый,и эвакуирующие его.

      
Цитата, Hazzard сообщ. №26
Так вот оно - убер ваффен! ВОГ!
    ВОГ-это выстрел к гранатомёту,чего смешного????????????????????????????

Цитата, Hazzard сообщ. №26
Ничего живого в радиусе 60 метров)))
  
         Всё это действует уже давно.  Я пытаюсь объяснить простую мысль,что даже на Ваши пресловутые 90 градусов(хотя в реале,гораздо меньше) разброса,на дистанции 500 метров,цель всё равно будет поражаться.Объясняю,между прочим с цифрами. Жду Ваши цифры,опровергающую мои объяснения.
     И,да пулемёты,охотничьи ружья,и снайперские винтовки не приводить.))))))))))))))

Цитата, Hazzard сообщ. №26
З.Ы. У вас кажется ? западает.
        Поясните плиззззззз,свой PS.
0
Сообщить
№28
18.06.2017 17:26
.
0
Сообщить
№29
18.06.2017 17:27
Цитата, Т-70 сообщ. №27
Цитата, Hazzard сообщ. №26
З.Ы. У вас кажется ? западает.


        Поясните плиззззззз,свой PS.



Блин, оказывается - это (??????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))))))))))) норма.
0
Сообщить
№30
18.06.2017 20:14
Цитата, Т-70 сообщ. №27
Жду Ваши цифры,опровергающую мои объяснения.

Охохохо, у меня на это уже нет сил, будем считать что вы задавили меня интеллектом...

З.Ы. Совет, погуглите чем отличаются радиус гарантированного поражения и площадь поражения. И вообще почитайте что пишут люди, стрелявшие из гранатометов. В интернете оно есть.
0
Сообщить
№31
18.06.2017 23:06
Т-70
Цитата, Т-70 сообщ. №25
Вы не первый сравниваете, не сравниваемые вещи.
Нет, это вы их сравниваете - кучность автоматической стрельбы у гранатомёта будет в разы хуже - это более, чем очевидно.

Цитата, Т-70 сообщ. №25
Сами подумаете,что будет,с противником при падении гранаты в районе 60 м.????????????????? Или надо долго Вам объяснять циничную математику поля боя????????????
Да ничего не будет, т.к., во-первых, есть ещё вероятность попадания, а она будет крайне низкая в 60 метрах - там физически нет так много осколков у 30 мм боеприпаса, чтобы вероятность была большой. Во-вторых, сейчас все ходят в тяжёлых армейских бронежилетах для которых такой осколок вообще ничто. Такие осколки даже не бронежилет, а обычная ткань "Ратника" скорее всего задержит (Смотреть с 3:25). И не надо забывать, что солдат на поле боя не стоят во весь рост на пустыре, а где-то как-то прячется и если нет дистанционного подрыва, а детонация происходит при ударе, большая часть осколков вообще в землю уйдёт. В общем надо отличать радиус сплошного поражения (как у папы всех бомб - 300м) с таким вот радиусом поражения, где присутствует вероятность и очень низкая, а ещё есть бронежилеты, а ещё есть укрытия, а ещё осколки в землю уходят.

Цитата, Т-70 сообщ. №25
Ага,прям в глаз,что бы противнику шкурку не попортить.)))))))))))))))))))))))
А, ну да, если не в глаз, то промазать на сотню метров или всего-то на 60 метров - нормально, да? Чтоб вероятность поражения осколком была приемлемая, взрыв должен быть не в 60 метрах, а в метре, ну в двух, ну ладно трёх. Для такого малюсенького боеприпасика бОльшая дальность - уже неприемлема. Хотя уже идут разговоры о том, что вообще подобные боеприпасы неэффективны ввиду массового использования бронежилетов.

Цитата, Т-70 сообщ. №25
Вы что не видите расширение номенклатуры выстрелов к гранатомётам?????????????????????? Есть объёмно-детонирующие выстрелы.Так вот имущество страдает минимально,да и противники,как правило остаются покалеченными,но живыми.
Ну и зачем там очередями стрелять с рук?


Цитата
Специально для ГМ-94 был разработан целый ряд 43мм унитарных выстрелов, включающих фугасные безосколочные гранаты, гранаты со слезоточивым газом, и выстрелы с резиновой "пулей". Особый интерес представляют фугасные боеприпасы, имеющие термобарическое снаряжение с высокой удельной массой взрывчатого вещества к массе выстрела.
А там какие-то мутные 30 мм и зачем-то автоматический огонь. Зачем???
0
Сообщить
№32
19.06.2017 22:06
Цитата, Hazzard сообщ. №30
З.Ы. Совет, погуглите чем отличаются радиус гарантированного поражения и площадь поражения. И вообще почитайте что пишут люди, стрелявшие из гранатометов. В интернете оно есть.
        Вот именно,что есть в интернете,и то,что я писал,не мною придумано,причем за долго до моего ,и наверное Вашего рождения.Просто,еще раз скорострельность+радиус гарантированного поражения. Даже с гарантированным поражением(которое,естественно,гораздо ниже)  на дистанции 500 м(посмотрите в ссылке написано на какие дистанции предполагается стрелять с рук)  разброс нивелируется разлётом осколков,от множества взорвавшихся гранат,и таки да,при данной тактике по ощеряется калечиние противника,а не трупы.
  
    
Цитата, Hazzard сообщ. №30
Охохохо, у меня на это уже нет сил, будем считать что вы задавили меня интеллектом...
        Согласен,ходить по кругу,без цифр оппонента,не имеет смысла.
0
Сообщить
№33
20.06.2017 00:29
Цитата, Враг сообщ. №31
Нет, это вы их сравниваете - кучность автоматической стрельбы у гранатомёта будет в разы хуже - это более, чем очевидно.
       Послушайте,именно Вы,и другие сравнивают пулемёт,и гранатомёт. Я не даром написал,что гранаты-это артиллерия пехоты. Например,есть ствольная,и есть РЗСО. Вопрос на засыпку,с каким видом арты,Вы проведёте параллели с АГ????????????
  
      
Цитата, Враг сообщ. №31
Да ничего не будет, т.к., во-первых, есть ещё вероятность попадания, а она будет крайне низкая в 60 метрах - там физически нет так много осколков у 30 мм боеприпаса,
              Во
1-х 60 метров-это гипотетически.В реале по ближе упадёт.
2-х :
  
Цитата, Враг сообщ. №31
А там какие-то мутные 30 мм и зачем-то автоматический огонь. Зачем???
     именно,чтобы увеличить-эту вероятность.

  
Цитата, Враг сообщ. №31
Во-вторых, сейчас все ходят в тяжёлых армейских бронежилетах для которых такой осколок вообще ничто.
         Во
      1-х Не все,и не всегда.
       2-х:    
  Приведенная площадь поражения гранаты ГПД-30 во всем диапазоне углов падения превышает аналогичные показатели гранаты ВОГ-30 как при стрельбе по незащищенной живой силе, так и по живой силе в бронежилетах
    http://weaponland.ru/board/vystrel_vog_17_vog_17a_vog_17m_vog_30_gpd_30/34-1-0-7
     над этим тоже работают.

Цитата, Враг сообщ. №31
И не надо забывать, что солдат на поле боя не стоят во весь рост на пустыре, а где-то как-то прячется и если нет дистанционного подрыва, а детонация происходит при ударе, большая часть осколков вообще в землю уйдёт.
    Прыгающая граната ВОГ-25П отличается тем, что после попадания в грунт у цели не взрывается сразу же, а при помощи специального заряда "подпрыгивает" вверх примерно наполметра-метр и взрывается в воздухе, обеспечивая более оптимальное накрытие цели (пехота в окопе или укрытии) осколками. Радиус эффективной зоны поражения осколками для гранат ВОГ-25 составляет примерно 5 метров. Эффективная дальность стрельбы 100-150 метров.
http://spec-naz.org/armory/launchers/grenade_launchers_and_gp_25_gp_30/
          Это конечно не отменяет прогресса в области дистанционного подрыва-но оцените дедовские методы.В принципе такой взрыватель можно и в гранаты АГ.

    
Цитата, Враг сообщ. №31
а в метре, ну в двух, ну ладно трёх.
              В 7-метрах-убойный радиус поражения.

  
Цитата, Враг сообщ. №31
Хотя уже идут разговоры о том, что вообще подобные боеприпасы неэффективны ввиду массового использования бронежилетов.
            Поживём,увидим.Просто ещё раз повторю,не все в брониках,и не всегда.