Войти

Севморпуть укрепляется и утепляется

3367
0
+4
Арктический трилистник
Российская военная база "Арктический трилистник".
Источник изображения: МО РФ

Северные гарнизоны смогут растопить лед и встретить Ил-96

В 2017 году военное ведомство России запланировало построить и ввести в эксплуатацию в Арктической зоне более ста объектов капитального строительства.

На острове Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа) "расцвел" "Арктический трилистник" – наисовременнейшая и самая северная база Вооруженных Сил России. Свое название она получила за форму главного здания – жилищно-административного корпуса. При строительстве комплекса использовались самые современные материалы, доставленные морем с Большой земли. Именно их широкое использование позволяет при разумной экономии поддерживать все условия для жизнеобеспечения личного состава. Созданная на базе инфраструктура рассчитана на гарнизон 150 человек. В автономном городке есть все для жизни и службы: диспетчерские, пункты управления, жилые помещения и комнаты отдыха. В каждом кубрике – душ, холодильник, телевизор.

Здания объединены утепленными переходами, и личный состав может попасть в любую точку базы, не выходя на жгучий мороз. Но в то же время везде есть и собственные выходы.

Для обеспечения базы питьевой водой разработана уникальная технология переработки снега. После того как он растает в установке СПУ-15, вода самотеком поступает в накопительные емкости. Система очистки позволяет обеззараживать до 80 кубометров в сутки.

Строители проложили дороги, оборудовали позиции для вооружений и техники. Здешний аэродром может принимать все типы самолетов, включая тяжелые транспортники. Главная задача гарнизона – противовоздушная оборона в своем секторе ответственности. Появление "Арктического трилистника" усилило группировку войск на северном направлении. Наличие здесь базы ПВО позволяет при необходимости надежно защитить морские пути высоких широт.

И это только один объект из ста. Минобороны России активно строит на Земле Франца-Иосифа, Новой Земле, мысе Шмидта, островах Врангеля, Котельном и Среднем. В поселке Рогачево (Новая Земля) сооружаются технические позиции, новый аэродром, развивается социальная инфраструктура. На чукотском мысе Шмидта – арктическом пункте базирования Тихоокеанского флота – до конца года планируется сдать более 30 объектов, столько же и на острове Врангеля. Есть объекты, намеченные к сдаче в конце 2017-го на острове Средний архипелага Северная Земля.


Арктические военные базы
Источник: vpk-news.ru

В декабре 2016 года 42 здания и сооружения введены в эксплуатацию на Котельном (Новосибирские острова). В их числе модернизированный аэродром Темп и трехэтажный административно-жилой комплекс "Северный клевер" площадью свыше 12 тысячквадратных метров.

В Арктике высокими темпами реконструируется аэродромы в Нагурском, Североморске, Воркуте, Тикси, Анадыре и Алыкеле. По словам первого заместителя главкома ВКС РФ Павла Кураченко, работы на этих объектах завершатся до конца 2021 года. Главная воздушная гавань Северного флота – аэродром Североморск-1 будет фактически построен заново. Проект предусматривает создание новой ВПП и рулежных дорожек, стояночных мест самолетов, нового светосигнального оборудования, КДП, других объектов и специальных систем. После завершения реконструкции здесь смогут принимать воздушные суда всех типов, включая дальнемагистральные Ил-96.


Иван Драгомиров


Опубликовано в газете "Военно-промышленный курьер" в выпуске № 22 (686) за 14 июня 2017 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM