Войти

Американцев вооружили китайскими автоматами

3708
0
0

В США разгорелся скандал, участниками которого стали Пентагон, Государственный департамент, Национальный конгресс и... 22-летний житель Майями - Эфраим Дивероли.


По данным спецслужб, этот молодой человек - под прикрытием чиновников самого высокого ранга - продавал американским военным, находящимся в зоне боевых действий, контрафактное вооружение. Автоматы, которые не стреляют, дырявые каски и непригодные для ведения войны патроны и снаряды.


Корреспондент НТВ Алексей Веселовский выяснил подробности этой сделки.


Эта история начала раскручиваться полгода назад, когда афганская армия распаковала ящики с оружием и боеприпасами, поставленными в страну американской компанией "Эй-и-уай" (AEY).


В зоне боевых действий выяснилось, что автоматы не стреляют, а ящики с патронами частично прогнили. Автоматы для армии Афганистана шли из Албании, по контракту утвержденному Пентагоном.


Затем по маркировке поняли, что оружие не албанское, а сделано в Китае. И на него, согласно американским законам, распространяется эмбарго.


Эфраим Дивероли, глава компании... Наверное, он единственный в мире продавец оружия со своей страничкой на популярнейшем у молодежи сайте "май спейс" (MYSPACE). Сейчас ему 22 года, и он за решеткой. А когда он только начинал свою бизнес-карьеру, ему не было и 20.


Главный вопрос, который волнует следователей, как у 22-летнего парня из Майами к марту этого года оказалось контрактов на поставку вооружений от Пентагона больше чем на 300 миллионов долларов.


Ведь "Эй-и-уай" и ее молодой президент еще в апреле 2006 попали в черный список Госдепартамента. Компанию подозревали в незаконных поставках оружия и провели тогда служебное расследование.


Вот что писали в Госдепартаменте: "Эта компания, выглядит несколько подозрительно, учитывая то, что ее президенту всего 21 год. Он проворачивает сделки на сотни миллионов долларов, продавая автоматы и винтовки. Дальнейшее сотрудничество должно тщательным образом проверяться".


Но даже после этой записки американское правительство продолжает заключать сделки с этой фирмой. Дивероли продает все: винтовки, пуленепробиваемые жилеты, патроны.


Албанский бизнесмен Коста Требик, который выступал посредником в сделке по продаже оружия в Афганистан, на всякий записал разговор с Дивероли.


Эфраим Дивероли : "Я не могу работать с албанской мафией! Я же американская компания. Я работаю на правительство. За мной все следят".


Коста Требика: "Возможно, я скоро буду в Вашингтоне, меня ребята из ЦРУ приглашают. Я нашел хороших партнеров, и мы закончим работу".


Эфраим Дивероли: "Хорошо, я прикрываю тебя, ты - меня. Договорились".


Свою лицензию компания потеряла только в марте 2008, когда Дивероли был арестован по подозрению в мошенничестве и нелегальной торговле оружием. А именно спустя два года после того, как ее взяли на заметку в Госдепартаменте.


Антонио Эвора, сотрудник комиссии ООН по разоружению: "В незаконной торговле оружием очень часто оказываются замешаны государственные чиновники. Сотни тонн через границу просто так не переправить. Кто-то должен был об этом знать".


У комиссии Конгресса по расследованию есть данные, что накануне сделки министр обороны Албании Фатмир Медиу встречался с послом США в стране Джоном Уизерсом. И якобы они обсуждали, каким образом скрыть факт происхождения оружия и как выдать его за албанское, чтобы оно беспрепятственно пересекло границу.


Тони Кейси, представитель Госдепартамента США: "Это очень серьезные утверждения против сотрудника Министерства иностранных дел с безупречным послужным списком. Их необходимо тщательно расследовать".


300 миллионный контракт для войны, в которой исчезают миллиарды долларов, конечно, мелочь. Но в США многие утверждают, что эта история весьма показательна.


Отсутствие тщательного контроля в Пентагоне и Госдепартаменте за расходом средств, ставят в вину нынешней администрации. Это еще один провал республиканцев накануне выборов, пишут газеты.


В Албании расследование этой истории привело к отставке министра обороны страны Фатмира Медиу и арестам еще семерых человек. В США обвинения пока предъявлены только четырем представителям компании. Причастность американских государственных чиновников к незаконной торговле оружием выясняется.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)