Войти

Новый тяжелый ударный беспилотник РФ может выйти на госиспытания в 2018 году

5228
30
+10
БЛА Зеница
Многоцелевой беспилотный летательный аппарат средней дальности "Зеница".
Источник изображения: http://avia.pro/

Как сообщил замминистра обороны России Юрий Борисов, если испытания будут завершены в 2018 году, то Минобороны рассмотрит вопрос о госзакупке нового летательного аппарата

КАЗАНЬ, 7 июня. /ТАСС/. Новый тяжелый ударный беспилотник РФ может выйти на госиспытания в 2018 году, заявил заместитель министра обороны России Юрий Борисов в ходе посещения Опытно-конструкторского бюро имени Симонова.

"Пройдя этап разработки экспериментального образца, они подняли в воздух эту модель, и сейчас у них на выходе уже опытный образец. Я думаю, что они в течение этого и следующего года завершат эту работу, выйдут на государственные испытания, а российская армия будет иметь новый класс беспилотного летательного аппарата", - сказал Борисов.

По его словам, предприятие несколько лет назад в тяжелой конкурентной борьбе выиграло конкурс на разработку тяжелого беспилотника.

"Мы будем рассматривать вопрос о государственной закупке с 2018 года. Беспилотник "Зеница" мы готовы покупать с 2018 года, а если завершат государственные испытания в 2018 году - будем и тяжелый беспилотник покупать. Они не уступают по своим характеристикам тем образцам, которые сегодня имеются на вооружении у армий мира", - добавил Борисов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
14.12.2017
Российские ударные беспилотники научат объединяться в стаи и координировать свои действия
09.10.2017
Гомзину прилетело: зачем в ОКБ им. Симонова пришли следователи?
09.06.2017
Государственные испытания тяжелого ударного беспилотника могут завершиться в России в 2018 году
08.08.2016
Как «соколы» Шойгу в небе Казани подбираются к «хищникам» Пентагона
26.02.2015
В Казани подняли первый в России тяжелый беспилотник
30.05.2014
Россия приступит к созданию ударных беспилотников в 2014 году
30 комментариев
№1
08.06.2017 21:54
А если чем с него пулять? Обычные самолётные бомбы и ракеты для него поди велики?
0
Сообщить
№2
08.06.2017 22:47
Цитата, SteSus сообщ. №1
А если чем с него пулять? Обычные самолётные бомбы и ракеты для него поди велики?

Прикрутят вертолётные ПТУР "Вихрь" или "Атаку", только с обычной фугасной или объёмно-детонирующей БЧ, а не противотанковой, как и к американским "Предаторам" прикрутили "Хеллфайеры". Один минус - эти ракеты требуют постоянной подсветки цели или радиокомандного управления, пока они летят, в отличие от "Хеллфайера" последних блоков, которые сделаны по принципу "выстрелил-забыл", но и стоят гораздо дороже...

Цитата, q
В России проходит испытания ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА), который летает со скоростью до 800 км/ч. Об этом в субботу ТАСС сообщил источник в российском оборонно-промышленном комплексе. «Сейчас проходит испытания беспилотник, который может выполнять как разведывательные функции, так и ударные. Его скорость составит до 800 км/ч. Испытания близки к завершению», – сказал собеседник агентства. Полезная нагрузка этого аппарата составит примерно 250 кг, отметил источник. На итоговой коллегии военного ведомства, которая прошла накануне, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что опыт выполнения боевых задач в Сирии показал, что БПЛА незаменимы в ходе боевых действий. «Если в 2011 году в Вооруженных силах было только 180 систем, то сейчас мы имеем 1720 современных БПЛА», – отметил он. Новейший ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА), испытываемый в России, может быть вооружен управляемыми ракетами класса «воздух-поверхность». Такое мнение высказал в субботу главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. ТАСС (13.12.2015)
Если прикрутят "Вихри", то одна ракета с ТПК весит 59 кг, а длина (с ТПК) - 2.8 м. Т.е. можно подвесить 4 "Вихря" (макс.). Если прикрутят "Атаки", то одна ракета с ТПК весит 59.2 кг с длиной вместе с ТПК в 1.83 м. Т.е. опять же 4 ракеты максимум на одном носителе такого типа с ограничением полезной нагрузки в 250 кг. Но тут не надо забывать, что именно входит в полезную нагрузку в данном контексте! Учитывается ли бортовое оборудование в качестве полезной нагрузки или нет? Если бы говорили про боевую нагрузку, то было бы слегка понятнее... Так что может оказаться, что этот БПЛА будет нести всего две ракеты "Вихрь" или "Атака". Но есть одно "но"! Для ударного БПЛА могут сделать укороченные и облегчённые версии этих ракет, т.к. им в принципе не нужна максимальная дальность 6-10 км, потому что такая дальность была нужна для относительно более крупных и более медленных вертолётов, чтобы поражать цели не входя в зону войсковой полевой ПВО. В принципе, если удасться "запихнуть" всё бортовое оборудование (оптико-электронную систему, БЦВМ и аппаратуру связи) в 12-14 кг, то можно будет подвесить и по 4 ракеты в полном размере и массе. Однако, я очень сильно сомневаюсь, что всё бортовое оборудование этого БПЛА уложится в 12-14 кг... Если в "полезную нагрузку" входит только оборудование аппаратного отсека (без системы управления+связи самого БПЛА), то может быть вполне уложится и в четыре ракеты...
-----------------
Меня другое тут "зачесало"... Этот БПЛА очень похож на крылатую ракету... А вот и есть картинка такая:


Этот ТПК очень похож на ТПК комплекса береговой обороны "Бал"... Не будет ли это попыткой обойти договор по ограничению РСМД? За этим БПЛА может стоять вполне наземный комплекс по запуску КР на дистанцию свыше 500 км, что запрещено по договору... ;-))) Достаточно будет только вместо аппаратуры разведки поставить мощную фугасную или кассетную БЧ - вот тебе и КР готовая!
------------
Кстати, максимальная скорость в 800 км/ч указана, а максимальную дальность пока нигде в открытом доступе не нашел... Может "случайно" оказаться и за тысячу км... ;-)))
+1
Сообщить
№3
08.06.2017 23:03
Цитата, q

Новый тяжелый ударный беспилотник РФ может выйти на госиспытания в 2018 году
не выйдет .
если опять начались сказки что вот в следующем году или может или точно точно , надо брать вилку что бы снимать поцреотическую лапшу с ушей .
верю только статьям о том что "изделие пошло в серию" , остальное рогозинские байки на ночь.
+2
Сообщить
№4
08.06.2017 23:24
Цитата, просто экспл сообщ. №3
не выйдет .
если опять начались сказки что вот в следующем году или может или точно точно , надо брать вилку что бы снимать поцреотическую лапшу с ушей .
верю только статьям о том что "изделие пошло в серию" , остальное рогозинские байки на ночь.

Другая цитата:
Цитата, q
Новый тяжелый ударный беспилотник РФ может выйти на госиспытания в 2018 году, заявил заместитель министра обороны России Юрий Борисов в ходе посещения Опытно-конструкторского бюро имени Симонова. «Пройдя этап разработки экспериментального образца, они подняли в воздух эту модель, и сейчас у них на выходе уже опытный образец. Я думаю, что они в течение этого и следующего года завершат эту работу, выйдут на государственные испытания, а российская армия будет иметь новый класс беспилотного летательного аппарата», – сказал Борисов. По его словам, предприятие несколько лет назад в тяжелой конкурентной борьбе выиграло конкурс на разработку тяжелого беспилотника. «Мы будем рассматривать вопрос о государственной закупке с 2018 года. Беспилотник «Зеница» мы готовы покупать с 2018 года, а если завершат государственные испытания в 2018 годубудем и тяжелый беспилотник покупать. Они не уступают по своим характеристикам тем образцам, которые сегодня имеются на вооружении у армий мира», – добавил Борисов. ТАСС (08.06.2017)

"Зеница" - это БПЛА средней дальности, который может выполнять, как разведывательные, так и ударные функции. Про тяжёлый беспилотник от предприятия Симонова пока мало информации.

Цитата, q
Объединенное конструкторское бюро Симонова (бывшее КБ «Сокол») и холдинг «Сухой» ведут ОКР по созданию ударных беспилотных летательных аппаратов средней и большой дальности «Зеница» и «Охотник-У», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в ОПК. «В настоящее время ОКБ Симонова ведет ОКР по созданию ударного БЛА средней дальности «Зеница», скорость которого составит 800 км/ч. Параллельно этому «Сухой» разрабатывает ударный БЛА большой дальности с аналогичной скоростью «Охотник-У», – сказал собеседник агентства. По его словам, БЛА «Зеница», запуск которого будет осуществляться с летательного аппарата, проектируется на основе разработанного еще в 1980-х годах ОКБ Туполева разведывательного БЛА Ту-143 «Рейс» массой более одной тонны. В свою очередь, БЛА «Охотник-У» будет выполнен в форме летающего крыла, запускаемого с земли. Ранее бывший глава Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян сообщал журналистам, что беспилотник, впоследствии получивший название «Охотник-У», должен быть создан до 2020 года и иметь взлетную массу 20 т, напоминает агентство.

Есть речь идёт об "Охотник-У", то пока была представлена только компоновочная модель с МАКС-2015:



Вполне возможно, что тяжёлый ударный БПЛА ("Охотник-У") пойдёт в серию и с 2020-ого. А вот "Зеницу" МО уже вполне возможно начнёт закупать в конце 2018-ого... Как видно из предыдущих цитат, то аппараты проходят госиспытания. И вопрос заключается только в сроках завершения госиспытаний, а не в технических, финансовых или каких-то "внутре-политических" проблемах...
----------
P.S. И каким боком Рогозин вообще к этой теме?
+1
Сообщить
№5
09.06.2017 00:41
Каким образом он приземляется?
Вообще-то, эта хрень больше на самолет-мишень похожа, чем на беспилотник.
Например, вот на это:
+1
Сообщить
№6
09.06.2017 08:38
я бы в том предложении выделил бы другие слова . например эти
Цитата, C162938X сообщ. №4
«Мы будем рассматривать вопрос о государственной закупке с 2018 года. Беспилотник «Зеница» мы готовы покупать с 2018 года, а если завершат государственные испытания в 2018 году – будем и тяжелый беспилотник покупать.
а то спасибо , после сказок про армату и ПАК ФА каждый год в течении 5 лет я поверю только когда будут фото серийных образцов .
а то я думаю что и с беспилотником будет такая же тема , сейчас обещают в 18м году , в 18м перенесут на 19й , в 19м на 20й  и так до 2071 года  .
все получилось как в басне про мальчика который постоянно кричал "волки" , ему перестали верить .
+1
Сообщить
№7
09.06.2017 14:42
Цитата, C162938X сообщ. №2
Этот ТПК очень похож на ТПК комплекса береговой обороны "Бал"
Ту-243 (ВР-3Д, «Рейс-Д») — разведывательный БПЛА. Первый полёт совершил в 1970 году.
+5
Сообщить
№8
09.06.2017 22:24
Цитата, NagaN сообщ. №5
Каким образом он приземляется?
Вообще-то, эта хрень больше на самолет-мишень похожа, чем на беспилотник.

"Все птички и все рыбки имеют много общего между собой в своём классе зверушек".

А что, есть стандарты, как должен выглядеть БПЛА? Самолёты-мишени чаще всего делают на базе уже существующих тактических баллистических ракет, ракет РСЗО или крылатых ракет. То, что БПЛА "Зеница" похож на крылатую ракету больше, чем на классические БПЛА тех же США - я сам об этом указал выше. И даже предположил, что так можно обойти ограничение договора РСМД по неразмещению крылатых ракет наземного базирования. Впрочем, ещё выше в цитате указывалось, что "Зеницу" предполагают запускать с воздушных носителей, так что сходство с КР - вполне оправдано. Его ещё надо как-то в брюхо стратега или транспортника запихать! Впрочем, я не исключаю и наземного базирования... Что такое КР? Это тот же фактически БПЛА, но одноразовый.

А какие возникают проблемы восприятия с вопросами посадки? Шасси не видно? Так они могут выпускаться...

Цитата, просто экспл сообщ. №6
а то спасибо , после сказок про армату и ПАК ФА каждый год в течении 5 лет я поверю только когда будут фото серийных образцов .
Какие сказки? Т-14 (а не просто "Армата") в количестве ротного комплекта проходит войсковые испытания на полигонах. Машину обкатывают, проверяют в различных полигонных условиях, пишут боевые уставы под неё (методы и способы применения в различных тактических ситуациях); танкисты сообщают, что уже даже курсантов танковых училищ готовят на тренажёрах под Т-14. В чём проблема? Т-50 (ПАК ФА) тоже завершает испытания. Но решили, наверное, всё-таки в серию запускать сразу с двигателем "второго этапа", а не со 117-ым. Кроме того, пока разрабатывали и тестировали Т-50, многие технологии и требования изменились - военные требуют изменений и дополнений в серийной машине. Дело не в "сырости" машины. Дело в том, что Министерство обороны не готово подписываться на миллиарды расходов, если "изделие" не удовлетворяет их современным требованиям.

Цитата, просто экспл сообщ. №6

а то я думаю что и с беспилотником будет такая же тема , сейчас обещают в 18м году , в 18м перенесут на 19й , в 19м на 20й  и так до 2071 года  .
В Генштабе есть люди поумнее нас - у них больше информации для принятия стратегических решений. Или кто-то тут завтра воевать собрался?

Цитата, просто экспл сообщ. №6

все получилось как в басне про мальчика который постоянно кричал "волки" , ему перестали верить .
С вопросами веры - это в церковь, к батюшке... А тут разговор идёт о вопросах стратегического военного планирования. В Генштабе десятки (а может и сотни) математических моделей планирования и стратегий просчитывают на суперкомпьютерах, владея терабайтами совершенно закрытой информации (данных). Так что не надо, как капризный ребёнок требовать у родителей конфетки в супермаркете, устраивать истерики, падать на спинку и сучить ножками... ;-)
+1
Сообщить
№9
09.06.2017 23:06
Цитата, Алексей60 сообщ. №7
Ту-243 (ВР-3Д, «Рейс-Д») — разведывательный БПЛА. Первый полёт совершил в 1970 году.



Ога, а вот "Бал" в одной из "версий":


Как пишут в детских "мурзилках", "найдите десять отличий" (по-поводу ТПК). "Ноги растут" из одной школы, одних КБ и сходных решений ещё советского времени... То, что почти было "доведено до ума", но легло на полки в архивах в бандитские 90-ые прошлого века, наконец заслужило того, чтобы быть снято с полки. "Сдули архивную пыль с папок", взяли наработки прошлого, добавили "новую начинку" и сделали на новых материалах - должно работать! Всё-таки сотни миллионов рублей народных денег (тех ещё - не девальвированных) было бы очень умнО использовать по-хозяйски! Так что тот ещё советский задел ещё послужит Родине! Хоть уже и кончается... :-(
+2
Сообщить
№10
09.06.2017 23:52
К теме "топика" не относится, но раз уж про Т-14 (танк платформы "Армата") речь зашла, то вот вам Т-14 по уши в грязи на полигонах МО проходит обкатку:




Реально, как минимум один ротный комплект танков Т-14 гоняют на полигонах "до опупения" уже военными, а не испытателями и гражданскими инженерами с завода "для подтверждения заявленных ТТХ". Это вам не красивая раскрашенная и отмытая "мафынка" на Параде Победы в Москве! Их там ломают и насилуют! Кроме того, опять связался и уточнил: действительно - курсантов третьего курса танковых училищ уже обучают на электронных тренажёрах Т-14! А это значит, что максимум через год-два они должны уже будут командовать боевыми соединениями с этими танками...
+10
Сообщить
№11
10.06.2017 10:51
Цитата, q
Так что тот ещё советский задел ещё послужит Родине! Хоть уже и кончается...
Иногда мне кажется, что "Закрома Родины", в плане интеллектуального задела, бездонны. Вот с реализацией проблемы!
+3
Сообщить
№12
Скрыто, низкий рейтинг.
№13
11.06.2017 11:01
Цитата, Враг сообщ. №12
Это далеко не так, это тоже мир пропаганды.
И в чём пропаганда? Уж не в том ли, что "ушлые" люди "пильнули не хило"? Какое это отношение к  интеллектуальному заделу?
0
Сообщить
№14
11.06.2017 16:26
Цитата, C162938X сообщ. №10
К теме "топика" не относится, но раз уж про Т-14 (танк платформы "Армата") речь зашла, то вот вам Т-14 по уши в грязи на полигонах МО проходит обкатку:
мы то и без фотачег знаем что армата проходит обкатку , у меня вопрос только ,  а как на высокие должности попали личности которые когда обещали армату в 2013м году уже поставить в войска не знали что новая техника проходит обкатку , и сколько эта обкатка длится ?
как человек который отвечает за определенное направление не знает как работает это самое направление ? даже не технарь Рогозин оказался умнее , в случае с арматой он не обещал что она будет в войсках , он обещал ее на параде , и там она была . пацан сказал - пацан сделал.
а что с остальными звездаболами делать ?
да  я даже не против был что бы они протирали там штаны с нехилой зарплатой . я конкретно против того что они свой тупостью и попытками показаться какие они успешные манагеры подрывают доверие ко всей отрасли .
0
Сообщить
№15
11.06.2017 23:00
Цитата, Алексей60 сообщ. №11
Иногда мне кажется, что "Закрома Родины", в плане интеллектуального задела, бездонны. Вот с реализацией проблемы!

Дело в том, что во времена СССР секретили всё, что может иметь хоть какой-то военный потенциал... В архивных "закромах родины" лежат тонны совершенно секретных бумаг! Рассекречивание которых, чисто формально, может быть только через 50 лет... Лежат горы бумаг, расчётов, таблиц, математических формул и уравнений, идей, отчётов, оценок , мнений... Но доступа к ним нет! Вот и "изобретаем велосипеды", когда под грифами в архивах лежат РЕШЕНИЯ НАСУЩНЫХ проблем!

Цитата, Враг сообщ. №12
Вот любят тут многие рассуждать про распилы у них (F-35 и т.д.), а вам не очевидно, что это распил в России? Ну т.е. вместо чего-то действительно нового впаривают старый хлам, почти ничего не создавая? Главное под какими-нибудь пафосными лозунгами всё это впаривать типа: "Они опередили своё время и потому до сих пор актуальны и до сих пор не имеют аналогов в мире. Мы провели глубокую модернизацию, т.к. модернизационный потенциал до сих пор не исчерпан у этой уникальной конструкции".

Дело в том, что во времена СССР по многим тематикам были потрачены миллиарды рублей! Ещё тех - не девальвированных! Да, по материалам или дизайну многое устарело. Но! Есть тонны страниц с расчётами, эксперементами, формулами и идеями! Которые, однако, пока ещё "под грифами"...

Новое создаётся. Это очевидно. Частенько "новое - это хорошо забытое старое". "Изобретаем велосипед" заново очень часто... Именно из-за того, что доступ к архивам ограничен. Есть старая советская база и даже методология доступа к секретным архивам. Она НЕ изменилась! Лежат тонны секретных бумаг, которые никто не изучает и не использует - просто ХРАНЯТ!

"Старого хлама" не существует! Есть НЕВОСТРЕБОВАННОЕ или ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ НЕДОСТИЖИМОЕ в ТЕ времена... Есть ИДЕИ и НАРАБОТКИ, которые просто отправили в архив, как невозможное или нерентабельное по тем временам развития технологий и возможностей ВПК... Но сколько лет прошло уже с тех времён?!

На самом деле, многие невероятные идеи советского ВПК только сейчас возможно реализовать! На современной технологической и научно-исследовательской базе. Тогда - это было просто идеями. Сейчас - это можно "превратить в материю". Секретный "безнадёжный архивный" Потенциал СССР ещё до сих пор не расскрылся... Сотни тысяч научных сотрудников защищали диссертации и сдавали "первому отделу" в архив свои идеи, расчёты, потенциал страны... Раскопки секретных архивов бывшего СССР - это покруче разведанных нефтяных или газовых полей Сибири!

Цитата, Враг сообщ. №12

Нечему тут радоваться. Для сравнения можно посмотреть на российские же истребители (если религия не позволяет смотреть на мировые достижения), на то, как они изменились с начала 70-х годов даже чисто внешне. Ну ведь никто не говорит, что МиГ-21 опередил своё время, что он до сих пор лучший, не имеет аналогов в мире, что он до сих пор не исчерпал свой модернизационный потенциал - Су-35, ПАК ФА тому доказательство. А вот когда всё плохо, то можно вешать лапшу про модернизацию старого хлама.

"Нечему тут радоваться". Угу. То есть нужно сделать так, чтобы ВПК создавал Вам "поток положительных эмоций". Т.е. лучшая инвестиция в ВПК - это создание студии военных фильмов в 3D-формате, чтобы ваши эмоции были удовлетворены.

"А вот когда всё плохо, то можно вешать лапшу про модернизацию старого хлама." Реально всё так плохо? Насколько плохо? Есть хоть одна математическая модель стратегического анализа у "крысы в шлеме"? Или "крысы", как всегда, первыми бегут с корабля, почуяв лёгкую течь?

Что "так всё плохо"? По сравнению даже с концом 90-ых или началом 2000-ых? ЧТО РЕАЛЬНО ПЛОХО???!!! КОМУ тут плохо?! Лично ТЕБЕ плохо? А ПОЧЕМУ тебе так плохо? ЛИЧНЫЕ проблемы в форум проецируешь? Ну так научись справляться со своими личными проблемами самостоятельно! А не проецируй свою неудовлетворённость на весь ВПК России! Там люди неплохо живут, и неплохо зарабатывают...
+1
Сообщить
№16
12.06.2017 00:14
Цитата, Враг сообщ. №12
Это далеко не так, это тоже мир пропаганды. По факту взять те же БПЛА, когда распилили при Сердюкове 5 млрд., но так и не смогли сделать ничего сколь-нибудь приличного и потому вынуждены были закупать устаревшие израильские БПЛА.

Ну, не совсем "устаревшие израильские БПЛА"... На самом деле, вполне себе приличные! Но - с ограничениями на экспортную поставку, разумеется. И вопрос не в том, что НЕ смогли, а в том, что КОНЦЕПЦИИ применения БПЛА в ВВС (тогда) и ВКС (сейчас) не было! Существовало мнение в "высших слоях" МО, что БПЛА, как класс, неэффективны и бесполезны... В серъёзной войне, как например "США-против-РФ", применение БПЛА будет невозможным уже через несколько часов... Войска РЭБ и "прочая" исключат их использование на весь европейский ТВД... Но сирийский опыт показал, что против "попуасов" БПЛА крайне востребованы и эффективны!

Цитата, Враг сообщ. №12
Та же фигня с визгами про то, что якобы только дай денег нашим и они быстро создадут корабль, гораздо лучший, чем "баржа" "Мистраль", но при этом ещё и гораздо дешевле. Ну нет такого, хоть триллион дай: распилить - распилят, не вопрос, но вот реально создать далеко не всегда получается.

Надо было бы вообще-то правильную стратегию флота России создать сначала! Концепцию и идеологию! А то получается так, что никто в России точно не может сказать - зачем ей океанский флот, авианосцы, и прочие "навароты"... Какие "режимы" Россия собирается свергать и кого "мочить" в Красном море или у берегов Африки?! Зачем её нужны корабли, которые будут просто "демонстрировать флаг" в проливах и морях? Никто ничего внятного по этому поводу ни в одном форуме не может сказать! Какие СТРАТЕГИЧЕСКИЕ интересы у флота России?!

Цитата, Враг сообщ. №12
Но нет, все сроки по несколько раз сдвигаются. Чего уж говорить про те отрасли, виды вооружений, где никогда не была сильна Россия? Те же аналоги "Мистраля", корабельные БИУС.

"Мистрали" - это гражданские технологии судостроения. Вот уж в чём России не надо было бы стремиться... Это была политика, как и с украинскими газотурбинными установками  для кораблей и технологиями для ракет: "мы даём вам денег - вы нас любите!" Но денег "хозяин" из-за Атлантики дал больше! В итоге - "партнёры" слили всё! Французские, украинские, другие европейские - все! Стало очень выгодно предавать Россию по всем параметрам!

Не более того! "Ничего личного - просто бизнесс!"
+1
Сообщить
№17
12.06.2017 01:45
Алексей60
Цитата, Алексей60 сообщ. №13
И в чём пропаганда?
В том, что в мозгах обывателей твёрдо сидит убеждение, что наши учёные - все сплошь гении и уж точно самые умные в мире и всё что нужно - это дать им финансирование и тогда они без проблем сделать "не имеющие аналогов в мире" вооружения. Да, "Жигули" сделать не могут ни за какие деньги, а вот оружие - всегда пожалуйста.

А всё почему? Да потому, что в про "Жигули" лапшу повесить на уши невозможно, т.к. любой может покататься в "Жигулях" и в различных иномарках и всё сразу станет ясно. А с оружием такое невозможно. С другой стороны, уж очень хочется верить, что не всё у нас как с "Жигулями", что не только сырую нефть продавать можем (да и там нам помогают с её добычей западные компании, т.к. свои технологии не очень), но хоть где-то мы впереди и пусть это будет хотя бы оружие. Нет, есть, конечно, удачные образцы, вот только нет такого чуда, что только дай денег и сделают вообще любые виды вооружений лучшими в мире. И близко такого нет, а особенно после развала 90-х, от которого до сих пор толком не оправилась промышленность и КБ - многие конторы вообще закрылись, во многих оставшихся есть проблемы с кадрами - нарушилась преемственность из-за низких зарплат, утрачены были знания, технологии. А многое вообще никогда и не создавалось. К примеру те же БПЛА современного типа с возможностью разведки в реальном времени, никогда не было никаких аналогов системам "Мистраля" SENIT-9, SIC-21, нет аналогов и "Иджис". Вообще с нуля надо сочинять, с нуля надо выращивать специалистов в этих темах.

Цитата, Алексей60 сообщ. №13
Уж не в том ли, что "ушлые" люди "пильнули не хило"? Какое это отношение к  интеллектуальному заделу?
Такое, что интеллектуальный задел очень сильно преувеличен. Ещё раз повторяю: многое было развалено и до сих пор находится в плачевном состоянии, потеряна преемственность поколений специалистов, а по рядну новых систем вооружений их вообще никогда и не было. Есть проблемы и серьёзные с кадрами и в том числе из-за низких зарплат, но не только из-за денег - их просто нет вообще. У меня полно знакомых, работающих в разных конторах и которые рассказывают как там всё "хорошо" у них. Что целые направления умерли вместе с последними пенсионерами.
-2
Сообщить
№18
Скрыто, низкий рейтинг.
№19
12.06.2017 12:32
Цитата, Враг сообщ. №18
Примерно на столько же плохи и Ту-160М2 по сравнению со сдвинутым из-за него по срокам ПАК ДА
Плох и тот и другой! Глупо протипоставлять сверхзвух и малозаметность. Не противопоставляют же их на Т-50 в частности и МФИ g5 вообще. Нужно и то и другое, и судя по старым ремаркам такой проект предлагался, но был отклонён из-за меньшей дальности и дороговизны, но это был-бы по настоящему многоцелевой самолёт дальнего действия. Либо НИ ТОГО, НИ ДРУГОГО - если задачи "стратега" исчерпываются несение стратегических КР. Стойте КР с межконтинентальной дальностью и грузите в тяжелый транспортник (Ил-76, ПАК-ТА), оборудованный устройством для воздушного запуска первых. Транспортные самолёты ВТА по объёмно-массовым показателям перевозимых грузов превосходят любой "стратег", а тут ещё и не надо далеко нести - пускай хоть над аэродромом, в худшем случае донести до границы - поближе к цели. Дёшево и сердито!
Цитата, Враг сообщ. №18
старые советские "Рейсы" совсем не то
Был ещё Ту-123 Ястреб. Он был крут, для своего времени.
-1
Сообщить
№20
12.06.2017 17:40
Цитата, Враг сообщ. №17
"Жигули" сделать не могут ни за какие деньги
А чем Вам современные "Лады" не нравятся?
Цитата, Враг сообщ. №17
А с оружием такое невозможно.
Сирия и другие военные конфликты показали, что возможно.
Вообще-то я говорил об интеллектуальном заделе таком как, мощные лазеры, наработки по гиперзвуку, теплозащитные покрытия и им подобные.
Цитата, Враг сообщ. №17
вот только нет такого чуда, что только дай денег и сделают вообще любые виды вооружений лучшими в мире. И близко такого нет, а особенно после развала 90-х, от которого до сих пор толком не оправилась промышленность и КБ - многие конторы вообще закрылись, во многих оставшихся есть проблемы с кадрами - нарушилась преемственность из-за низких зарплат, утрачены были знания, технологии.
В этом я с Вами полностью согласен!
Цитата, Враг сообщ. №17
Есть проблемы и серьёзные с кадрами и в том числе из-за низких зарплат, но не только из-за денег - их просто нет вообще.
Проблемы решаются. В институты и цеха приходит молодёжь. Ощущение такое, что снова оказался в ВУЗе.
Цитата, Враг сообщ. №17
У меня полно знакомых, работающих в разных конторах и которые рассказывают как там всё "хорошо" у них.
И они все несчастны? Так пусть жаловаться и поищут другие места, где хорошо без кавычек, уверяю Вас, такие места есть.
Счастье понятие относительное.
Цитата, Враг сообщ. №18
"Мистраль" был лучшим в своём классе (выбирали, сравнивали с другими)
Ага, "счаз", "лучший".  
И кто Вам такой лапши навешал? Посмотрите ТТХ  "Хуан Карлос I" или  "Токто" и Вы увидите, что они превосходят "Мистраль".
Покупка  "Мистралей", это "благодарность" Саркози за его позицию по войне 08.08.08.
Цитата, Враг сообщ. №18
Нет, именно, что по результатам испытаний военные остались недовольными всеми предложенными БПЛА.
Конечно будут недовольны потому, что военные сами не знали чего хотят.
ТТЗ на БПЛА ВВС разрабатывали с 2003 по 2010 годы и дорабатывали по 2015.
Цитата, q
В главкомате ВВС разрабатывается тактико-технические задание на разработку беспилотных летательных аппаратов нового поколения. 27.01.03
Цитата, q
Тяжелые беспилотные летательные аппараты будут созданы для Минобороны России, уже уточняются тактико-технические задания.12 мая 2015
+2
Сообщить
№21
Удалено / Флуд
№22
Удалено / Флуд
№23
Удалено / Флуд
№24
Удалено / Флуд
№25
Удалено / Флуд
№26
13.06.2017 10:29
Цитата, C162938X сообщ. №2
Кстати, максимальная скорость в 800 км/ч указана, а максимальную дальность пока нигде в открытом доступе не нашел... Может "случайно" оказаться и за тысячу км... ;-)))

Максимальная дальность полёта - 750 км.; - из открытых источников, пока достовернее информации нет.

Цитата, NagaN сообщ. №5
Каким образом он приземляется?

Парашютный способ.

Цитата, C162938X сообщ. №8
"Все птички и все рыбки имеют много общего между собой в своём классе зверушек".

Сделан на основе Ту-143 Рейс - но сильно переработан

Цитата, q
"Охотник-У", то пока была представлена только компоновочная модель с МАКС-2015:

Ну почему, кое что по нему тоже уже известно
0
Сообщить
№27
13.06.2017 10:38
Цитата, Андрей Л. сообщ. №26
Ну почему, кое что по нему тоже уже известно
)))Это "кое-что" - равнозначно "ниочём", по Чеховски - кратко и по шпионски - малоинформативно. Ни про испытания, и уж совсем ни чего о годах постройки.
...одни приближённо расчётные ТТХ. А практически то, что то получено в подтверждении теории??? ;)

P/S
Цитата, Андрей Л. сообщ. №27

Поэтому на другой вкладке есть весь поток новостей, который автоматически собирается именно под это изделие и уже оттуда Вы можете, при желании, почерпнуть больше дополнительной информации.

Прозорлив, уже пользовался не раз, благодарю за напоминание;)
0
Сообщить
№28
13.06.2017 10:45
Цитата, Друг Георгия сообщ. №27
)))Это "кое-что" - равнозначно "ниочём", по Чеховски - кратко и по шпионски - малоинформативно.

Мы не ведем в описании таких вещей, потому что их тяжело сопровождать из-за изменений.
Зато регулярно дополняем ТТХ, если они проскакивают в свежих новостях.

Поэтому на другой вкладке есть весь поток новостей, который автоматически собирается именно под это изделие и уже оттуда Вы можете, при желании, почерпнуть больше дополнительной информации.

Так мы ведем по большому числу изделий и предприятий.
+2
Сообщить
№29
13.06.2017 15:47
Цитата, q
По его словам, предприятие несколько лет назад в тяжелой конкурентной борьбе выиграло конкурс на разработку тяжелого беспилотника.

"Мы будем рассматривать вопрос о государственной закупке с 2018 года. Беспилотник "Зеница" мы готовы покупать с 2018 года, а если завершат государственные испытания в 2018 году - будем и тяжелый беспилотник покупать.

и

Цитата, C162938X сообщ. №4
«В настоящее время ОКБ Симонова ведет ОКР по созданию ударного БЛА средней дальности «Зеница», скорость которого составит 800 км/ч. Параллельно этому «Сухой» разрабатывает ударный БЛА большой дальности с аналогичной скоростью «Охотник-У», – сказал собеседник агентства.

я чего-то запутался...
тяжёлый-то кто пилит? Симонов или Сухой?
0
Сообщить
№30
13.06.2017 16:09
Цитата, Павел 1978 сообщ. №29
Симонов или Сухой?

Сухой - сверхтяж Охотник-У
0
Сообщить