Войти
Синьхуа

КНР и РФ активно расширяют сотрудничество в области нанотехнологий

1774
22
0

Государственная корпорация "Российская корпорация нанотехнологий" намерена активно развивать сотрудничество с Китаем в этой сфере.


В среду в Пекине состоялась пресс-конференция ГК "Роснанотех" в рамках первого официального визита делегации этой корпорации в Китай 30 июня - 5 июля. Ранее генеральный директор "Роснанотеха" Леонид Меламед и его заместитель по международному сотрудничеству Александр Лосюков встретились с министром науки и техники КНР Вань Ганом и вице-президентом АН КНР Бай Чуньли.


На пресс-конференции Л. Меламед рассказал о результатах переговоров с китайскими коллегами. По его словам, стороны достигли единства мнений по многим вопросам. Собеседники обсуждали вопросы совместного финансирования, создания венчурного фонда, а также вопросы стандартизации нанотехнологических процессов, продукции и др. Китай и Россия намерены подписать межгосударственное соглашение о сотрудничестве в области нанотехнологий. "Однако детали пока еще не обсуждались", -- отметил Л. Меламед.


А. Лосюков в свою очередь сказал, что сотрудничество в сфере нанотехнологий между Китаем и Россией имеет огромные перспективы. Нынешний визит нацелен в первую очередь на создание условий для широкого практического взаимодействия между двумя странами в этой области.


ГК "Роснанотех" была создана в июле прошлого года для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий. На деятельность корпорации правительством РФ выделено 130 млрд рублей /около 5,5 млрд долл США/.


4-5 июля российская делегация посетит несколько научных нанотехнологических центров в Шанхае и Сучжоу.


Как стало известно, в конце года в Москве состоится международный форум по вопросам нанонауки и нанотехнологий. "Мы очень приветствуем участие китайских коллег в этом форуме", -- сказал А. Лосюков.

Права на данный материал принадлежат Синьхуа
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
22 комментария, отображено с 1 по 4
№0
04.07.2008 09:22
А что в Китае очень развиты нанотехнологии? или Китай самая благонадежная страна с точки зрения защиты интеллектуальной собственности, чтобы вести с ними переговоры по секретным разработкам, в которых мы хотим стать лидерами на планете?
Зачем на данном этапе нам Китай в нанотехнологиях да еще совместные венчурные фонды? Их скорость ознакомления с новыми разработками и принятие решения по их внедрению в десятки раз опережает наш. Совместный венчурный фонд - путь к прямой, беспошлинной перекачке завершенных, готовых к производству идей. И если в России подготовка к производству займет десятки лет, то в Китае 3-4 года. Если в Росси  на себестоимость накрутиться 1000% общехозяйственных и коммерческих расходов, то в Китае 20-40%. И я не очень понимаю, что 130 млрд. руб. маленькая сумма для создания собственных венчурных фондов и финансовых инкубаторов (умышлено говорю во множественном числе)? Или нам Китай нужен чтобы научить нас строить инкубаторы и инвестиционные финансовые институты? Вообще есть и более развитые, во всех перечисленных выше сферах, страны.
Выбор ставит под сомнение саму идею выхода на мировые позиции по нанотехнологиям. С таким подходом мы будем как минимум всегда вторыми – за Китаем.
0
Сообщить
№0
04.07.2008 15:40
Владислав, Вы считаете, что это шаг в правильном направлении? я не говорю об исполнении, я спрашиваю только о направлении.
0
Сообщить
№0
04.07.2008 15:52
да, я был на семинарах японских, когда они русских просят показать как и какие товары мы бы стали продвигать на российский рынок. При этом, что особенно интересно,приглашают они только с определенных предприятий, из интересующих их областей и все это проходит под эгидой государственного университета.
0
Сообщить
№0
04.07.2008 16:03
Я тоже понимаю, что при любом раскладе мы, как страна, останемся при таком подходе в проигрыше. Полагаю, что это понимают и наверху. Тогда зачем?
в банальную наживу - я не верю
в тупость - тоже не верю
вероятнее всего нам многое неизвестно - допускаю, но чего бы мы не знали, это вряд ли может иметь ценность большую чем потеря технологий будущего!
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM