Войти

Четыре подлодки проекта "Антей" до 2025 будут вооружены ракетами "Калибр"

2944
6
+5
Тверь
«Тверь», атомный подводный крейсер с крылатыми ракетами проекта 949А «Антей». Вилючинск, Камчатка, сентябрь 2011 года.
Источник изображения: Андрей Лузик / РИА Новости

Кроме того, на лодке будет заменена часть общесудового оборудования

БОЛЬШОЙ КАМЕНЬ /Приморский край/, 3 июня. /ТАСС/. Минобороны РФ планирует до 2025 года провести для Тихоокеанского флота модернизацию четырех атомных подлодок проекта 949А "Антей", вооружив их ракетами "Калибр". Об этом заявил замглавы военного ведомства Юрий Борисов в ходе посещения дальневосточного завода "Звезда".

"Предусмотрен ремонт с модернизацией многоцелевых атомных подводных лодок 949-го проекта. Старые ракеты "Гранит" будут заменены на "Калибр", который хорошо показал себя в том числе в сирийском конфликте", - сказал Борисов .

Кроме того, на лодке будет заменена часть общесудового оборудования. "По сути дела лодка в старом корпусе будет иметь новые качества", - отметил он.

"Это используется в текущей и запланировано в следующей государственной программе вооружения. Сейчас ведется модернизация лодки "Иркутск", в 2021 году она будет выходить, обсуждаем сейчас планы модернизации еще трех лодок в рамках будущей госпрограммы вооружения на 2018 - 2025 годы", - уточнил замглавы военного ведомства.

По его словам, завод обновляется, в частности, ведется установка нового кранового хозяйства.

"Завод будет строить целую плеяду кораблей, в том числе для освоения северного шельфа - это газовозы и прочие вспомогательные суда. Мы также имеем планы использовать новые возможности завода для строительства крупнотоннажных судов для вспомогательного флота Минобороны", - добавил Борисов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
05.06.2017 07:00
Четыре тихоокеанских лосося Антея, это великолепно! А что по "северным" "батонам"? И по "кошачьим" (971), на них будут установлены КР?

На АПЛ обоих проектов имеются торпедные аппараты калибра 650мм, что гипотетически позволяет модернизировать их под Х-101/102. А это уже значительно интересней Калибра.
0
Сообщить
№2
05.06.2017 09:06
На "Звезде" кадроаый провал среди технических специалистов, по отношению к северной "Звезде" им тяжело будет проектами по модернизации 949А заниматься.....
Тут нюанс в том, что если на "Звездочке" 971М не пойдет, то и 949А проект заглохнет на "Звезде", это связано с полной заменой на новые различных систем корабельных (вновь разработанных)..., а они на лодках идентичны с малым изменениями.  А 971М по первой версии уже 2015 году должны были переданы ВМФ РФ, а на дворе уже 2017 и ГИ, и ШИ на горизонте не видно! Тут бы к 2025 году 971М бы сдали ВМФ РФ, не зря ведутся переговоры передаче в лизинг Индусам второй 971 (велись на декабрь 2016)!
+2
Сообщить
№3
05.06.2017 09:26
Цитата, Восход сообщ. №1
модернизировать их под Х-101/102
Не факт что вообще возможно приспособить авиационную КР для наземного/морского старта, если такая возможность не закладывалась в её конструкцию изначально. Пуск с самолёта ведь протекает в куда более комфортных условиях для КР, ибо не требует применение ускорителя. А это значит можно существенно облегчить конструкцию, не рассчитывая на высокие стартовые перегрузки, что положительно скажется на массе БЧ и дальности полёта. Но эта же причина может послужить препятствием для адаптации к иным типам старта и базирования.
+1
Сообщить
№4
05.06.2017 12:09
Цитата, Восход сообщ. №1
На АПЛ обоих проектов имеются торпедные аппараты калибра 650мм, что гипотетически позволяет модернизировать их под Х-101/102
помнится был слушок про 101 на Ясене
Цитата, Восход сообщ. №1
Четыре тихоокеанских лосося Антея, это великолепно! А что по "северным" "батонам"? И по "кошачьим" (971), на них будут установлены КР?
неоднократно писалось, что модерну
под калибры подвергнутся 4 (949А) + 6 (971)
на ДВ модерят 949А, на Звёздочке 971.

Про эти 4шт 949А видимо и говорят.
Не факт, что они все будут для ТОФ.
0
Сообщить
№5
06.06.2017 00:52
Цитата, U-96 сообщ. №2
971М не пойдет, то и 949А
1. Главный виновник затягивания с 971М - "Малахит"
2. Новые системы были готовы давно, и ОПК с конца 2000х ставил вопрос о модернизации 3 поколения.
3. На счету "Звезды" есть уникальный пример - ЕДИНСТВЕННЫЙ случай возвращения лодки 3 поколения после сложного ремонта в строй, не просто вовремя а НА ГОД РАНЬШЕ ЗАПЛАНИРОВАННОГО ФЛОТОМ СРОКА (АПРК "Омск", 2008г.)
Но сделал, вытащил  это бывший директор "Звезды" - Шульган Ю.П.
+1
Сообщить
№6
06.06.2017 02:08
Короче Бардак !
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками