Войти

Американская техника научится ориентироваться без GPS

3391
46
0

Американские вооружённые силы ищут альтернативу спутниковой навигации. Вчера, 22 мая, портал janes.com сообщил о том, что Научно-исследовательская лаборатория ВВС США (AFRL) объявила об успешном завершении разработки модуля под названием ASPN (All Source Positioning and Navigation).

По словам представителей командования ВС США, успешность действий американских солдат и боевой техники сильно зависит от спутниковой навигации, а при отсутствии сигнала GPS она может попросту не работать. Поэтому в AFRL был разработан модуль, позволяющий пилотам ориентироваться на местности и с высокой точностью определять своё местоположение без доступа к сигналу GPS.

Навигационный модуль ASPN. Источник: janes.com

ASPN состоит из инерциального навигационного датчика, который измеряет ускорение и угол поворота, а также камеры, магнитометра, высокоточных часов и барометра. В устройство заранее загружаются спутниковые снимки земной поверхности, а специальная система определяет местоположение сразу по нескольким параметрам: ориентирам местности (с использованием камеры); показаниям навигационного и других датчиков; при помощи обоих вышеуказанных методов определения.

Как сообщили представители AFRL, модуль ASPN уже прошёл несколько этапов тестирования и доказал свою работоспособность на суше (в виде рюкзака для пехоты и модуля на бронетехнике), на воде (корабельный модуль) и в воздухе (модуль для боевой и вспомогательной авиации). В дальнейшем модули ASPN подвергнутся приёмочным испытаниям, по результатам которых Минобороны будет принимать решение об использовании их в войсках и объёмах закупки.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
01.02.2018
Высокоточная артиллерия обойдётся без GPS
21.05.2013
Plug-and-Play: собери свой спутник
30.01.2013
Противоракетный джокер президента
14.11.2011
Экспортная судьба Искандера
26.04.2011
Эта новая китайская ракета выглядит очень знакомо ("Strategy Page", США)
22.09.2008
Способы защиты от "бесконтактного удара". Как Иран может отразить американское нападение
46 комментариев
№1
24.05.2017 11:43
Цитата, q
система определяет местоположение сразу по нескольким параметрам: ориентирам местности (с использованием камеры); показаниям навигационного и других датчиков; при помощи обоих вышеуказанных методов определения.
  Ну, когда показания обеих систем совпадают (хотя бы примерно), то вопросов нет. А вот когда показания расходятся, то какие берутся за основу: инерциальные или по местным ориентирам?
  Не-е-е, я понимаю. что система отслеживает местоположение постоянно (нон-стоп) и по идее должна корректировать свою инерциалку по местным ориентирам, как в крылатых ракетах. Но вот если показания инерциалки и местные ориентиры вдруг разошлись на несколько км, то что?
0
Сообщить
№2
24.05.2017 13:27
Это та самая технология геопространственной информации (которая может даже идеально замаскированные объекты обнаружить), про которую тут говорили что мол "ерунда - быстренько поменяем ландшафт".

Цитата, q
Но вот если показания инерциалки и местные ориентиры вдруг разошлись на несколько км, то что?
Местные ориентиры не могут измениться - ориентиры это точная 3Д карта поверхности - она уникальна как отпечатки пальцев - чтоб её изменить надо полностью перекопать сотни километров поверхности, насыпать новые искусственные горы, выкопать карьеры...
+1
Сообщить
№3
24.05.2017 16:25
Цитата, q
По словам представителей командования ВС США, успешность действий американских солдат и боевой техники сильно зависит от спутниковой навигации, а при отсутствии сигнала GPS она может попросту не работать.
) Да ладно... А мужики то наши не знали... Вот удивятся. А как же знаменитые "топоры" с их "высокоточным" наведением по GPS? А как же новые "супер" точные боеприпасы с GPS наведением? Это что же, мужики были правы, что топоры можно лишить ориентации и тогда точность несколько пострадает? У некоторых на этом сайте по идее разрыв шаблона должен случится...
Цитата, Андрей_К сообщ. №2
ориентиры это точная 3Д карта поверхности - она уникальна как отпечатки пальцев - чтоб её изменить надо полностью перекопать сотни километров поверхности, насыпать новые искусственные горы, выкопать карьеры...
Кхм... А чтоб её (точную 3D-карту) добыть что надо сделать?
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
Но вот если показания инерциалки и местные ориентиры вдруг разошлись на несколько км, то что?
) Ох и сложные Вы вопросы задаёте...;) Прям по Козьме Пруткову:
Цитата, q
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.
+3
Сообщить
№4
24.05.2017 18:38
Цитата, Андрей_К сообщ. №2
насыпать новые искусственные горы, выкопать карьеры
+4
Сообщить
№5
24.05.2017 19:29
Цитата, ash сообщ. №3
Это что же, мужики были правы, что топоры можно лишить ориентации и тогда точность несколько пострадает? У некоторых на этом сайте по идее разрыв шаблона должен случится...
Цитата, ash сообщ. №3
) Ох и сложные Вы вопросы задаёте...;) Прям по Козьме Пруткову:
Ребята за океаном только сейчас начинают понимать к какому миру они идут. И этот новый мир их явно не радует. )))
+2
Сообщить
№6
24.05.2017 19:36
Цитата, Воин3D сообщ. №5
Ребята за океаном только сейчас начинают понимать к какому миру они идут. И этот новый мир их явно не радует. )))
А может они просто у нас лазерные гироскопы купили оптом, и вот теперь осваивают новую технологию. Вообщем, инновации у них.
0
Сообщить
№7
24.05.2017 21:20
Цитата, Корректор сообщ. №6
А может они просто у нас лазерные гироскопы купили оптом, и вот теперь осваивают новую технологию. Вообщем, инновации у них.
То что как картинка выглядело в Ираке, Ливии и Афганистане, в наступающем мире буду выглядеть, как море крове, при чем их, пота мегатонны грязи и годы, и годы жесточайшего противостояния.
0
Сообщить
№8
24.05.2017 22:23
Цитата, ash сообщ. №3
Кхм... А чтоб её (точную 3D-карту) добыть что надо сделать?
Есть специальные спутники дистанционного зондирования земли - в данное время составляют 3Д карту поверхности с точностью до метра.
+1
Сообщить
№9
24.05.2017 22:43
Цитата, Андрей_К сообщ. №8
Есть специальные спутники дистанционного зондирования земли - в данное время составляют 3Д карту поверхности с точностью до метра.

Ну, не совсем до метра и далеко не всей поверхности... В основном идёт картографирование с точностью до 4-5 метров, а то и десяти. Впрочем, для ориентировки этого вполне достаточно, т.к. коррекция идёт по реперным контрастным точкам (холмы, горы, русла рек, каньоны, береговая линия и т.п.).
+1
Сообщить
№10
25.05.2017 09:20
Цитата, C162938X сообщ. №9
Ну, не совсем до метра и далеко не всей поверхности...
Большинство - до метра.
Корейские - до полуметра.
Американские (Worldview-3) - до 30 см. На другие американские нет данных.
Такая точность уже позволяет скрытые объекты обнаруживать  ,не только для ориентирования, путем сравнения карт поверхности.

http://mapgroup.com.ua/kosmicheskie-apparaty/1234-sputniki-distantsionnogo-zondirovaniya-zemli-dzz

Насчет всей ли поверхности - как Вы думаете , американцам нужна 3Д карта поверхности потенциального противника?
Вот как-то не вериться что они ,имея возможность, её не срисовали.
Я понимаю что Антарктиду или океан можно не сканировать (хотя некоторые спутники и океанское дно могут зарисовать а может быть и подводные лодки обнаружить).
0
Сообщить
№11
31.05.2017 12:49
Цитата, Андрей_К сообщ. №2
насыпать новые искусственные горы, выкопать карьеры..
Если брать за ориентиры только такие крупные объекты, то никакой навигации не получится -  нету таких объектов в средней полосе России в пределах прямой видимости. Поэтому придётся ориентироваться по "мелочёвке" - по оврагам (которые можно быстро перекрыть масксетью), по лесополосам (которые можно сровнять отвалом ИМР), по дорогам, которые можно в одном месте присыпать пылью, а в другом - нарисовать на земле мазутом...
В общем, обычная маскировка в оптическом диапазоне. Во время войны Москву чисто маскировочным раскрашиванием так изменили, что немецкие бомбардировщики Кремль найти не могли. Потому что даже очертания Москвы-реки изменили: в одном месте прикрыли русло раскрашенной мешковиной, а в другом нарисовали русло на асфальте.
0
Сообщить
№12
31.05.2017 13:00
Цитата, C162938X сообщ. №9
коррекция идёт по реперным контрастным точкам (холмы, горы, русла рек, каньоны, береговая линия и т.п.).
Именно, по контрастным - резко отличающимся от окружающего ландшафта. Потому и трассы Томагавков прокладывают так, чтобы они прошли несколько таких контрастных мест, где скорректируются.
Но в данном то материале речь
Цитата
в виде рюкзака для пехоты и модуля на бронетехнике
Этот навигатор должен работать не только в контрастных точках, а постоянно. Следовательно, - по мелким местным ориентирам. Следовательно, будет много ошибок из-за изменений этих ориентиров.
+1
Сообщить
№13
31.05.2017 15:25
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №11
Если брать за ориентиры только такие крупные объекты, то никакой навигации не получится
А если точность карты - до полуметра, то можно даже по мелким кочкам организовать навигацию - по сараям и туалетам.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №11
Поэтому придётся ориентироваться по "мелочёвке" - по оврагам (которые можно быстро перекрыть масксетью), по лесополосам (которые можно сровнять отвалом ИМР), по дорогам, которые можно в одном месте присыпать пылью, а в другом - нарисовать на земле мазутом...
Весь ландшафт не поменять.
Вот возьмем ,например, какой ни будь портрет и начнем его расстреливать из дробовика.
Сколько бы Вы не сделали выстрелов, если только от портрета не останется одна большая дыра, все равно по оставшимся мелким клочкам изображения можно узнать что это был за портрет.
Даже если 90% его будет уничтожено изображение можно будет опознать (если есть образец).
С картами то же самое.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №11
Во время войны Москву чисто маскировочным раскрашиванием так изменили, что немецкие бомбардировщики Кремль найти не могли.
Вот, отдельные территории замаскировать можно, если захотеть.

Я уже предлагал сделать искусственные насаждения из пластика , листья покрыты тонким слоем металла, быстровозводимые - как зонты от дождя.
И создавать эдакие "маскировочные укрепрайоны" - танк  или артустановка может в таком месте свободно перемещаться не будучи обнаруженным радарами и тепловизорами и вести оборонительный бой.
Замаскировать надо также все стратегические шоссе, соединяющие один укрепрайон с другим, так чтобы можно было скрытно перебрасывать войска из глубины территории и противник не будет знать есть в данном укрепрайоне группировка войск или нет, готовиться ли здесь наступление или войска концентрируются в другом месте.
0
Сообщить
№14
01.06.2017 12:19
Цитата, Андрей_К сообщ. №13
А если точность карты - до полуметра, то можно даже по мелким кочкам организовать навигацию - по сараям и туалетам.
Скажите, уважаемый Андрей_К, Вы по карте (не навигатору) давно в незнакомом городе ходили?
Тут в Москву-то раз в месяц приезжаешь, не можешь сходу знакомые вроде бы места узнать.;) То "сарай" новый возведут, то дорогу перекроят так, что не сразу понятно, что для перехода на другую сторону надо пройти влево-вправо метров 200, обнаружить там подземный (надземный) переход, перейти и вернуться обратно на 200 м. Я уж не говорю про разного рода ремонты, объезды и заборы. Так что обычно выручает простое человеческое общение.;)
+2
Сообщить
№15
01.06.2017 12:55
Цитата, ash сообщ. №14
Тут в Москву-то раз в месяц приезжаешь, не можешь сходу знакомые вроде бы места узнать
Ну Вы не сравнивайте возможности человека и компьютера.
Вот Вы какой длины числа можете в уме перемножить и за какое время?
А ОН любой длины и за доли секунды.
Так-что если Вы по карте плохо ориентируетесь, то это не значит что и компьютер тоже плохо это делает.
-1
Сообщить
№16
01.06.2017 15:15
Цитата, Андрей_К сообщ. №15
Так-что если Вы по карте плохо ориентируетесь, то это не значит что и компьютер тоже плохо это делает.
Ненужно преувеличивать возможности компьютера. Вы подробнее разберитесь как именно работают нейронные сети.
+1
Сообщить
№17
01.06.2017 16:22
Цитата, Корректор сообщ. №16
Ненужно преувеличивать возможности компьютера. Вы подробнее разберитесь как именно работают нейронные сети.
Не важно как они работают, есть уже результат.
Распознавание лиц, фотографий, предсказание погоды, управление автомобилями ... и т.д.
Эти все задачи на порядок сложнее чем сравнить две объёмные карты и найти отличия.
Или сравнить две карты и найти место наибольшего совпадения.
Что тут сложного?
Когда они могут отличить разные предметы и сказать что изображено на конкретном фото.
0
Сообщить
№18
01.06.2017 16:23
Цитата, Корректор сообщ. №16
Ненужно преувеличивать возможности компьютера. Вы подробнее разберитесь как именно работают нейронные сети.

Причем здесь вообще нейронные сети? Кто их для этой задачи применяет? там однозначное сравнение на идентичность картинок.
0
Сообщить
№19
01.06.2017 16:28
Цитата, Андрей_К сообщ. №17
Эти все задачи на порядок сложнее чем сравнить две объёмные карты и найти отличия.
Стереометрия стала проще? :))) Вы уже научили распознавать трехмерные образы??? Вы себе вычислительные мощности представляете? Google, имея колоссальные мощности бьется над проблемой уже не один год. И прорыва пока не предвидится. И там задача намного проще.
Цитата, Андрей_К сообщ. №17
Или сравнить две карты и найти место наибольшего совпадения.
Что тут сложного?
Многое.
Цитата, Андрей_К сообщ. №17
Когда они могут отличить разные предметы и сказать что изображено на конкретном фото.
Вот и выясните как именно.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №18
там однозначное сравнение на идентичность картинок.
И какой будет результат? :)))

Вы это серьезно насчет цвета карты??? :))) Вы еще подумайте. Для компьютера это массив данных. А вы пытаетесь сделать его ТРЕХМЕРНЫМ.
+1
Сообщить
№20
01.06.2017 16:31
Цитата, Корректор сообщ. №19
И какой будет результат? :)))

Он уже работает на ракетах X-55 и X-101 правила идентичны, принципы чуть разные
у иностранцев тоже работает на AGM-86

Принципы
  • Рельефометрическая экстремально-корреляционная система коррекции
  • Оптико-электронная экстремально-корреляционная система коррекции
0
Сообщить
№21
01.06.2017 16:32
Цитата, Корректор сообщ. №19
Вы уже научили распознавать трехмерные образы???
Карта, не смотря на то что это 3Д - это не трехмерный образ.
Высоту можно назвать дополнительным цветом - поэтому карта это плоское цветное изображение с одним лишним цветом.

И задача сильно облегчается тем фактом, что искать то надо в окрестностях одной точки - той до которого уже был проложен известный маршрут - карта то постоянно отслеживает своё положение, так-что надо всего лишь внести небольшие корректировки - добавить или прибавить несколько метров к предполагаемому местоположению - т.к. шагомер или какой другой прибор измеряющий пройденное расстояние может дать погрешность и сравнение двух карт должно эту погрешность уничтожить.
0
Сообщить
№22
02.06.2017 12:03
Цитата, Андрей_К сообщ. №17
Распознавание лиц, фотографий, предсказание погоды, управление автомобилями .
И всё это компьютеры делают быстрее, НО С БОЛЬШИМИ ОШИБКАМИ, чем человек. Как известно беспилотный автомобиль недавно выпущенный на дорогу общего пользования сбил человека, "не увидел" его. И не надо говорить, что водители-люди тоже сбивают. Человек сбивает по причине "отвлёкся от управления". А робот не отвлёкся, он именно не распознал человека.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №18
там однозначное сравнение на идентичность картинок.
Для сравнения картинок нужен "мозг", который поймёт, что объект, который сейчас виден под углом Х градусов тот же самый, который в базе данных снят под углом У градусов. Это не "однозначное" сравнение, а логическое, с допусками и ошибками. И дееспособны только такие системы сравнений, которые самообучаются. Когда такая система спрашивает вас: "Я думаю, что изображён объект Х. Я права?", - то это и есть её самообучение.
0
Сообщить
№23
02.06.2017 12:13
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №22
Для сравнения картинок нужен "мозг", который поймёт, что объект, который сейчас виден под углом Х градусов тот же самый, который в базе данных снят под углом У градусов. Это не "однозначное" сравнение, а логическое, с допусками и ошибками.

Это однозначное сравнение с заложенным допуском ошибок и корректировок с их учетом.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №22
Когда такая система спрашивает вас: "Я думаю, что изображён объект Х. Я права?", - то это и есть её самообучение.

Не заложено механизма самообучения, более того - он в данной ситуации излишняя роскошь, потому что задание закладывается на весь маршрут, по которому никто не собирается летать каждый день по нескольку раз.

Более того, изначально в том самом мозге было настолько мало места, что закладывались только снимки отдельных реперных зон для сравнения и корректировки. Теперь закладывается весь маршрут и сравнение происходит чаще, с накоплением погрешности до допустимо-заложенной, после чего происходит корректировка курса по всё тем же сравнениям.

Я специально привел названия технологий - там всё очень подробно описано и их принцип не секретен, реализация - да, секретна. а вот сам принцип - нет.

Но - я веду к тому, что в том самом мозгу - выч. центре
1. нет места для ПО логики и накопления статистики под совершенствование принятия решения
2. ракета одноразовая и ей накопление умений вообще ни к чему, обратной связью для передачи умений при полете по неповторяемой траектории - не очень понятно зачем
3. времени задавать вопросы и пытаться сравнить с предыдущими ответами и результатами нет - ей курс надо корректировать в очень малом промежутке времени иначе ошибки будут накапливаться всё больше.

В общем - самообучение, на данном этапе и для одноразового носителя, неуместно и - не заложено.
0
Сообщить
№24
02.06.2017 12:21
Цитата, Андрей Л. сообщ. №20
Он уже работает
Работает. Но опознает ли эта система наведения цель, если хотя бы немного изменить очертания цели? Например, прикрыть масксетью хотя бы один угол цели?
Всё зависит от "ума" системы распознавания образов.
Вот в недавнем ударе по сирийскому аэродрому КР США попадали в одну и ту же точку капониров. Похоже, что все КР заходили на все капониры с одного и того же ракурса, с другого ракурса не распознали бы капонир. Такие вот пока ограничения в распознавании образов.
Именно поэтому распознавание образов и самообучающиеся системы - тренд современного ПО. Все над этим усиленно работают, задействуют весь мир для обучения своих нейронных сетей - предлагают всем желающим нацарапать схематическую картинку, и нейронная сеть спросит: "Я угадала, это - котик! Я права?"
+1
Сообщить
№25
02.06.2017 12:33
Цитата, Андрей Л. сообщ. №23
ракета одноразовая и ей накопление умений вообще ни к чему,
Как сказать. Небесполезно, когда ракета на первых километрах обучается распознавать образы именно в данной ситуации: при этом времени года (снег, листопад, пыль и т.п.), при данном освещении (высота солнца над горизонтом = длинна теней объектов) и т.д.
Правда, ставить такую мощную систему на каждую ракету пока ни у кого не хватает средствов. Поэтому самообучающиеся системы надо обучать на самолёте, а их "умения" периодически сбрасывать на ракеты, постоянно обновять ПО ракет.
0
Сообщить
№26
02.06.2017 12:43
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №24
Именно поэтому распознавание образов и самообучающиеся системы - тренд современного ПО

Вы не путайте системы безопасности и системы уничтожения. Это очень важный момент, который сейчас в мировом сообществе ИТ и военных бурно обсуждается на самом деле.
Аспект простой - где критерий оценки уровня обученности электронной системы на самостоятельное применение оружия.
И сейчас большинство склоняется к тому, что доверять машине применение в случае неоднозначности ни в коем случае нельзя.
В случае же однозначности - условности и мощности для осуществления выбора - излишни и очень дороги!
0
Сообщить
№27
02.06.2017 12:45
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №25
Правда, ставить такую мощную систему на каждую ракету пока ни у кого не хватает средствов. Поэтому самообучающиеся системы надо обучать на самолёте, а их "умения" периодически сбрасывать на ракеты, постоянно обновять ПО ракет.

Делают проще и дешевле - сбрасывают фото и образы максимально приближенные по времени к моменту пуска ракеты. Отсюда и такое массовое развитие и увлечение, в том числе и ДДЗ, ИМХО.
0
Сообщить
№28
02.06.2017 13:04
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №25
при этом времени года (снег, листопад, пыль и т.п.), при данном освещении (высота солнца над горизонтом = длинна теней объектов) и т.д.
Все значительно облегчится если бы ракета ориентировалась не по внешнему виду местности , а только по относительной высоте каждой точки над другими точками - определяя её при помощи радара.
А относительная высота - это такой признак который очень медленно изменяется со временем и не зависит от погоды и времени года.
Разве что в пустыне с барханами - там барханы могут передвигаться с места на место.
0
Сообщить
№29
02.06.2017 13:09
Есть вот такой серьезный труд - Корреляционно-экстремальные радионавигационные системы (В.И. Сырямкин, В.С. Шидловский), Издательство Томского университета, 2010 г., 317 страниц, в котором подробно и с формулами изложено и как сравниваются образы, и каков уровень применения обучаемости и как происходит сброс или коррекция ошибки. Честно - сам не прочитал его, так урвал, то что здесь обсуждается, не более. Труд слишком сложен для меня, не специалиста в этой теме. Однако - будет очень полезен специалистам, поскольку, я так понял, что не все из написанного и обоснованного, алгоритмизированного по факту применено сейчас для действующих систем.
+1
Сообщить
№30
02.06.2017 13:27
Цитата, Андрей Л. сообщ. №26
И сейчас большинство склоняется к тому, что доверять машине применение в случае неоднозначности ни в коем случае нельзя.
Именно это я и говорю всё данное обсуждение. Но подчёркиваю: ПОКА. В конце концов будет создан ИИ лучше человеческого интеллекта. А вот тогда...
Цитата, Андрей Л. сообщ. №27
Делают проще и дешевле - сбрасывают фото и образы максимально приближенные по времени к моменту пуска ракеты.
Именно поэтому:
1. применять такие фото (применять ракету) надо в то же время суток, когда делалось фото;
2. и всё-равно будут срывы наведения, т.к. реальность уже будет отличаться от фото.
Так что да: проще, дешевле, но ненадёжнее.
+1
Сообщить
№31
02.06.2017 13:43
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №30
Именно это я и говорю всё данное обсуждение. Но подчёркиваю: ПОКА. В конце концов будет создан ИИ лучше человеческого интеллекта.

Мне бы не хотелось уходить здесь в оффтоп, но - сейчас, сообщество множества иностранных государств, как мне показалось, склоняется к мысли на международном законодательном уровне запрета использования ИИ для применения оружия, даже нелетального действия в гражданской или военной деятельности.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №30
1. применять такие фото (применять ракету) надо в то же время суток, когда делалось фото;

нет. Снимается фильтрами.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №30
2. и всё-равно будут срывы наведения, т.к. реальность уже будет отличаться от фото.

будут, погрешность и ошибки есть всегда и везде, однако при таком наведении в условиях РЭБ и даже оптического противодействия, и всех остальных средств, они будут ЗНАЧИТЕЛЬНО НИЖЕ, чем при всех других доступных сейчас технологически средствах наведения.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №30
Так что да: проще, дешевле, но ненадёжнее.

как оказалось - и надежнее.
0
Сообщить
№32
02.06.2017 14:51
Цитата, Андрей Л. сообщ. №31
запрета использования ИИ для применения оружия
Возможно и будет какая-нибудь конвенция о запрете военного ИИ. Но она долго не продержится и вот почему.
Запрет на распространение ЯО держится так долго потому, что ЯО не могут создать террористы, так как нужна мощная промышленная база по обогащению урана и наработке плутония.
А ИИ когда появится, то будет доступен повсеместно в "гражданском" исполнении. Конечно, в этом ПО будут "закладки против убийства", но чтобы их удалить достаточно одного грамотного программиста, принявшего идею террора. Такой обязательно найдётся, ещё и не один. И у террористов появится военный ИИ. Чтобы противостоять ему государства немедленно создадут свои военные ИИ и население будет одобрять "свой" военный ИИ.
Собственно, зачатки боевого ИИ уже имеются и развиваются в информационно-аналитических системах управления СЯО всех ядерных государств.
0
Сообщить
№33
02.06.2017 14:55
Цитата, Андрей Л. сообщ. №31
Снимается фильтрами.
Любая обработка - это дополнительное искажение. Что-то снимаем, а что-то ухудшаем.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №31
ЗНАЧИТЕЛЬНО НИЖЕ, чем при всех других доступных сейчас технологически средствах наведения.
Ключевое слово тут - "сейчас". А мы говорим о перспективе применения нейронных сетей.
0
Сообщить
№34
02.06.2017 15:04
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №33
Любая обработка - это дополнительное искажение. Что-то снимаем, а что-то ухудшаем.

Я дал выше ссылку на книгу - серьезную книгу. Почитав её даже бегло, Вы увидите, что это не совсем так, как вы себе представляете.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №33
Ключевое слово тут - "сейчас". А мы говорим о перспективе применения нейронных сетей.

В статье мы говорим о конкретной технологии на конкретной ракете, а не о будущем.
0
Сообщить
№35
02.06.2017 16:53
Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
В статье мы говорим о конкретной технологии на конкретной ракете, а не о будущем.
Изначально,
Цитата, Андрей_К сообщ. №2
Это та самая технология геопространственной информации (которая может даже идеально замаскированные объекты обнаружить), про которую тут говорили что мол "ерунда - быстренько поменяем ландшафт".
:))) Отсюда и упоминание нейронных сетей.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №32
Собственно, зачатки боевого ИИ уже имеются и развиваются
Если в про настоящий ИИ, то его не будет и в очень далеком будущем. Если вы о "рефлексах" и уровне насекомого, то это есть уже сейчас. И неплохо работает. Но именно на уровне насекомого и рефлексов. А что касается применения, так это очевидно. Дети сегодня собирающие квадрокоптеры, завтра вырасту и будут легко собирать крылатые ракеты. Я тут уже пытался это объяснить. И никакие "законодательные" меры не помогут. Терроризм, это социальная болезнь. И корни этой болезни в экономике и образовании.
0
Сообщить
№36
02.06.2017 17:02
Цитата, Корректор сообщ. №35
Дети сегодня собирающие квадрокоптеры, завтра вырасту и будут легко собирать крылатые ракеты.

и причем здесь ИИ? я повторно спрошу, потому что каждый раз скатываясь на эту тему, мне абсолютно непонятно, каким боком вы её пытаетесь подсунуть под обсуждаемый предмет.
0
Сообщить
№37
02.06.2017 17:29
Цитата, Андрей Л. сообщ. №36
и причем здесь ИИ?
Распознание образов. Вы же согласны что это возможно прямо сейчас? Так что мешает поставить такую систему на крылатую ракету? :))) Что мешает написать программу найди изображение и упади на него. ;)
0
Сообщить
№38
02.06.2017 18:54
Цитата, Корректор сообщ. №37
Распознание образов. Вы же согласны что это возможно прямо сейчас?

Да, но элменты ИИ там очень ограничены и это не автономное или самостоятельное обучение - т.е. не тот ИИ, который Вы имеете виду.

Цитата, Корректор сообщ. №37
ак что мешает поставить такую систему на крылатую ракету? :))

Вычислительные мощности и объемы памяти в ракете, время на сбор, обработку и анализ - именно это и мешает, я уже писал об этом выше.
Кроме того, сам ИИ никакой фильтрации (предподготовки изображения - там несколько этапов) перед распознаванием сделать не сможет, ему надо чтобы эти операции были сделаны и с ним и без него, только с ним надо чтобы они были выполнены значительно четче, потому что вероятность ошибки от его недопонимания будет куда выше, чем от анализа наложением и сравнением, который применяется сейчас.

Вот собственно именно это и мешает. Кроме того, это очень неподтвержденный момент, но я знаю на примере тестовых систем - время обучения для высокой вероятности правильного ответа очень велико, потому что требует большого объема статистических данных на идентичных или крайне близких ситуациях или точных данных без доказательств и обоснований.
Ракета несколько раз на цель заходить для набора статистики не будет, а машинная память, пока не очень то способна экстраполировать статистику на ситуации не крайне близкие к уже пройденным.
0
Сообщить
№39
02.06.2017 21:16
Цитата, Андрей Л. сообщ. №38
вероятность ошибки от его недопонимания будет куда выше, чем от анализа наложением и сравнением, который применяется сейчас.
Вы же прекрасно меня поняли. Что опознания цели будет достаточно. И сегодня такое решение можно засунуть уже в квадрокоптер - найди и упади на цель.
И четырех видеокарты в слае будет достаточно для обучения такой простой задачи как найти "цель".
А дальше дети подрастут. И их квадрокоптеры тоже.
0
Сообщить
№40
02.06.2017 21:56
А почему американцы решили обойтись без DPS?
Недавно попалась статья про космический мусор, в ней утверждалось, что через пару лет, из-за космического мусора станут не возможны запуски ракет, а находящиеся сейчас на орбите спутники начнут массово выходить из строя.
0
Сообщить
№41
03.06.2017 09:03
Цитата, Корректор сообщ. №39
Вы же прекрасно меня поняли. Что опознания цели будет достаточно.

Нет. Как раз абсолютно не понял. Дело в том, что до цели надо ещё добраться и обсуждается именно это, а не опознавание цели - всё обсуждение именно про маршрут, а не поражение.

Цитата, Корректор сообщ. №39
И четырех видеокарты в слае будет достаточно для обучения такой простой задачи как найти "цель".

1. Принципы обучения никак не связаны с числом видеокарт
2. Найди - это не задача для ИИ, его задача будет звучать так - вот примерный маршрут, пройти надо максимально близко к нему при условии, что не с чем произвести сравнение, только объективные данные on-line  с устройств на носителе, на котором находится и сам ИИ. И это не просто - НАЙДИ, и в к этому пока не готово ИИ на таких скоростях как ракеты, как квадрокоптеры - да, но возникает вопрос в массе устройства с таким ИИ для обеспечения быстродействия и периферии необходимой для обеспечения качества его работы.

Цитата, мдка сообщ. №40
А почему американцы решили обойтись без DPS?

Потому что уже много стран обладают достаточно развитыми средствами противодействия, чтобы надеятся на работу GPS в боевых условиях.
А если учесть, кого американцы называют своим врагами, то отказ от надежд на работу GPS вполне оправдан.

Отмечу, что отказ в надежде на работу космической составляющей связи и наведения идет не только у американцев и не по всем компонентам.
Вот в России например не просто так вышки для сотовой связи ставят в огромных количествах, потому что научились использовать в военных целях и в условиях подавления отдельных зон. И я полагаю, что на своей территории у других стран, в том числе и США, тоже идет не полный отказ, а отказ в какой-то компоненте всей технологии, как ненадежной в условиях реальных боевых действий.
0
Сообщить
№42
03.06.2017 09:51
Цитата, Андрей Л. сообщ. №41
Нет. Как раз абсолютно не понял. Дело в том, что до цели надо ещё добраться и обсуждается именно это, а не опознавание цели - всё обсуждение именно про маршрут, а не поражение.
Если вы про современные крылатые ракеты, то тут спорить не буду. Все давно известно - контрастность местности. Но только не 3д-универсальная карта как утверждает Андрей_К.
То что есть сейчас немного другое.
Но это совсем не исключает дальнейшее развитие системы. Просто нужно понимать какое именно развитие является наиболее простым и потому массовым и перспективным. А это уже вопрос к существующим и прекрасно работающим наработкам в области ИИ.
И они позволяют уже сейчас найти "цель" в квадрате. И курс позволяют прокладывать сейчас. Ведь если есть возможность "найти цель", то курс может проложить сама электроника, а погрешность навигации нивелируется способность опознать цель. Просто другой подход к задаче.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №41
1. Принципы обучения никак не связаны с числом видеокарт
Принципы обучения нейронных сетей прямо связаны с вычислительными мощностями способными быстро воспроизводить "графические изображения" или массивы данных. А это именно видеокарты, как простейший инструмент. Есть кончено решения с крутыми сопроцессорами, но цена умиляет. Так зачем огород городить, если можно поставить больше игрушек (видеокарт) и получить тот же результат за меньшие деньги.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №41
2. Найди - это не задача для ИИ, его задача будет звучать так - вот примерный маршрут, пройти надо максимально близко к нему при условии, что не с чем произвести сравнение, только объективные данные on-line  с устройств на носителе, на котором находится и сам ИИ.
:)))) Это сейчас. Что вы так сложно? Современные возможности ИИ позволяют все сделать намного проще - Найди в квадрате человека (танк, здание, самолет) и убей. И цена электроники копейки. А вот обучение, это другой вопрос.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №41
как квадрокоптеры - да, но возникает вопрос в массе устройства с таким ИИ для обеспечения быстродействия и периферии необходимой для обеспечения качества его работы
Это все возможно прямо сейчас. Вот например NVIDIA пиарится: https://www.nvidia.ru/deep-learning-ai/
Это ровно то о чем вам говорил еще два года назад. Мы быстро приближаемся к миру где каждый дебил сможет собрать крылатую ракету. И очевидно, что вооружить ее ИИ уже нет сложностей. Детишки растут. И их игрушки тоже подрастают. Сделайте вывод сами.
0
Сообщить
№43
03.06.2017 12:02
Цитата, Корректор сообщ. №42
И курс позволяют прокладывать сейчас. Ведь если есть возможность "найти цель", то курс может проложить сама электроника, а погрешность навигации нивелируется способность опознать цель. Просто другой подход к задаче.

Не понял - как?
Цель в 70 км, вне зоны видимости.
Ракете дали целеуказание и качнули маршрут.
Как ИИ, даже если допустить его наличие внутри ГСН, сможет обеспечить маршрут по постоянной идентификации цели, если цели не видно? Или Вы предполагаете постоянное внешнее целеуказание? Тогда зачем вообще ИИ в ракете?

Цитата, Корректор сообщ. №42
Принципы обучения нейронных сетей прямо связаны с вычислительными мощностями способными быстро воспроизводить "графические изображения" или массивы данных.

Число видеокарт не добавляет единой мощности :) Оно добавляет математики, параллельных вычислений, наложения изображений, предфильтрации, разложения на слои и т.д. - это больше времени и больше мощностей для обработки, но никак не больше мощности обработки.
Добавление сущностей (в данном случае числа видеокарт) не приводит к упрощению в принципе.

Цитата, Корректор сообщ. №42
Современные возможности ИИ позволяют все сделать намного проще - Найди в квадрате человека (танк, здание, самолет) и убей.

Это что за система такое позволяет уже сейчас - можно ссылку, хотя бы на описание принципа работы...

Цитата, Корректор сообщ. №42
Это все возможно прямо сейчас. Вот например NVIDIA пиарится: https://www.nvidia.ru/deep-learning-ai/
Это ровно то о чем вам говорил еще два года назад.

Они пиаряться для
1. систем без жесткого ограничения по массе и габаритам
2. статичных систем, относительно ракетной техники и систем с мгновенным принятием решения.

Вы поймите, мы безусловно приближаемся, но ограничения систем, пока вообще не позволяют думать о том, чтобы запихнуть требуемые мощности в такие малые устройства, да ещё и с самообучением!

Безусловно, когда-то это случиться, НО - я полагаю, что к этому моменту измениться сам подход ведения боевых действий. Технологии  и устройства будут диктовать иные подходы, давая совсем другой уровень возможностей.

И это, откровенно говоря, уже больше относится к фантазиям, нежели к реальности и ближайшей перспективе.
0
Сообщить
№44
03.06.2017 12:53
Лучше компаса и карты ничего  нет! А всё остальное от лукавого!:-)))
+1
Сообщить
№45
03.06.2017 19:47
Цитата, Андрей Л. сообщ. №43
Как ИИ, даже если допустить его наличие внутри ГСН, сможет обеспечить маршрут по постоянной идентификации цели, если цели не видно?
Прекрасно видно по достижению примерно заданного квадрата.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №43
Тогда зачем вообще ИИ в ракете?
Затем что тогда нет необходимости строить точный маршрут. Как тут ниже написано, и компаса будет достаточно.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №43
Добавление сущностей (в данном случае числа видеокарт) не приводит к упрощению в принципе.
Я разве написал - проще? Вопрос в достаточности. А этого достаточно. А проще станет по мере развития платформ для обучения. И обратите внимание, они в свободном доступе.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №43
Вы поймите, мы безусловно приближаемся, но ограничения систем, пока вообще не позволяют думать о том, чтобы запихнуть требуемые мощности в такие малые устройства, да ещё и с самообучением!
Это вы пытаетесь засунуть "самообучение". Это действительно невозможно. А вот сделать сеть, которая найдет и опознает человека/кошку/собаку/танк/самолет, это уже доступно. А больше и не требуется. И думаю не нужно объяснять, что такая реализация уже есть и прекрасно умещается в вашем смартфоне. Вот вам и все ограничения.
А теперь разбавьте все это информацией, что Google и Apple уже перешли на обновление своих нейронных сетей в онлайн режиме. Что фактически означает "туманные вычисления".
Будущее уже наступило.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №43
Безусловно, когда-то это случиться, НО - я полагаю, что к этому моменту измениться сам подход ведения боевых действий.
Вообще-то я писал вам про детишек которые прямо сейчас собирают квадрокоптеры. И про ваш телефон который уже прекрасно распознает голосовые команды. И прямо говорю, что детишки скоро вырастут и вырастут их квадрокоптеры.
Даже если эти факты вам кажутся неудобными для восприятия, сами факты от этого не меняются. Так что придется нам жить в мире где каждый идиот сможет сделать крылатую ракету с ИИ.
0
Сообщить
№46
04.06.2017 13:19
Цитата, Корректор сообщ. №45
Затем что тогда нет необходимости строить точный маршрут. Как тут ниже написано, и компаса будет достаточно.

Расскажите мне по этапам как это может работать, если цель в 30 км, визуального контакта нет. Целеуказание проведено только до старта, в дальнейшем точка целеуказания подавлена.
В ГСН только ИИ и периферия - слушаю Вас внимательно!

Цитата, Корректор сообщ. №45
А вот сделать сеть, которая найдет и опознает человека/кошку/собаку/танк/самолет, это уже доступно.

Какая сеть???? В ГСН???? В условиях помех по все составляющим... Я не понимаю...
0
Сообщить