Войти

В Совбезе оценили сирийскую кампанию

1257
0
-1
Владимир Путин и Дмитрий Рогозин
Владимир Путин и Дмитрий Рогозин (слева направо).
Источник изображения: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Совет Безопасности России высоко оценивает действия российской группировки войск в Сирии. Воздушно-космические силы совместно с войсками правительства Арабской республики "способствовали кардинальному перелому ситуации", заявил в интервью газете Минобороны "Красная звезда" заместитель секретаря Совбеза Михаил Попов.

"Они нанесли международным террористическим группировкам в Сирии значительный ущерб, способствовали кардинальному перелому ситуации, создали благоприятные условия для продвижения межсирийского диалога в интересах обеспечения политического урегулирования конфликта", — сказал он.

Операцию в Сирии Попов назвал уникальной и пояснил, что в ней задействовались дальняя, оперативно-тактическая и армейская авиация, корабли и подводные лодки, впервые были нанесены удары высокоточными крылатыми ракетами воздушного и морского базирования на дальность до полутора тысяч километров. Кроме того, в ходе боевых действий российские военные испытали на практике новые образцы вооружения, военной и специальной техники.

На сегодня уровень оснащения российских военных формирований современными образцами вооружения составляет 58,3 процента, рассказал замсекретаря Совбеза. Наиболее активно развивается беспилотная авиация.

"Сформировано 36 воинских частей и подразделений беспилотной авиации, на вооружении которых находится порядка 2 тысяч современных беспилотных летательных систем", — сообщил Попов.

Интервью с представителем Совета Безопасности России опубликовано на сайте газеты "Красная звезда" в воскресенье, 14 мая. В 2017 году совещательному органу при президенте исполняется 25 лет.

ВКС России начали участвовать в нанесении ударов по террористическим группировкам в Сирии 30 сентября 2015 года по просьбе официального Дамаска. В марте 2016-го российский президент Владимир Путин принял решение о выводе большей части группировки в связи с успешным выполнением задач. 26 апреля начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что Россия вывела почти половину своей авиагруппировки, которая изначально располагалась на базе Хмеймим и рассказал, что российские ВКС с начала сирийской кампании совершили более 23 тысяч боевых вылетов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM