Войти

Трамп убеждает Эр-Рияд, что тому нужны вооружения на 300 млрд долларов

2032
6
-1
Саудовские военнослужащие
Саудовские военнослужащие с 5,56-мм автоматами Heckler & Koch G36С.
Источник изображения: thefirearmblog.com

Информационное агентство Reuters сообщает о том, что Вашингтон и Эр-Рияд близки к подписанию соглашения, на основании которого США поставят в Саудовскую Аравию вооружений на астрономическую сумму около 100 млрд долларов в ближайшие годы. Речь идёт о заключении целого ряда контрактов, включая контракты на поставку вооруженным силам Саудовской Аравии систем ПВО Patriot с обновлёнными ракетами.

Трамп убеждает Эр-Рияд, что тому нужны вооружения на 300 млрд долларов

Из заявления американского чиновника, отвечающего за подготовку контрактов: Мы находимся на завершающей стадии целой серии соглашений.

Это косвенно объясняет, почему именно Саудовскую Аравию выбрал Трамп в качестве одной из первых зарубежных стран (наряду с Израилем) для своего визита. Трамп поэтапно реализует политику, которую можно описать формулой «за контакты и лояльность США нужно больше платить».

Тот же чиновник, на которого ссылается Reuters, заявляет о том, что администрация президента США вынашивает планы по «убеждению» Саудовской Аравии в необходимости приобрести американских вооружений на общую сумму в 300 млрд долларов в ближайшее десятилетие. По заявлениям источника, это «активно простимулирует американскую промышленность и укрепит связи Вашингтона и Эр-Рияда». Нужны ли Саудовской Аравии такие объёмы вооружений - отдельный вопрос.

Судя по всему, речь идёт о своеобразном ультиматуме со стороны администрации Трампа: есть контракт – есть лояльность тому политическому режиму, который в Саудовской Аравии сложился, нет контракта - вопрос с лояльностью открыт.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
15.05.2017 12:35
Прально, дань надо платить исправно, а то еще обнаружатся незаконные казни и притеснения геев, иноверцев; прочие несколько войн
+3
Сообщить
№2
15.05.2017 18:09
Цитата, 4KOt сообщ. №1
Прально, дань надо платить исправно, а то еще обнаружатся незаконные казни и притеснения геев, иноверцев; прочие несколько войн
Там у них с геями все нормально. Мальчики традиционные обитатели гаремов королевской семьи.
0
Сообщить
№3
Скрыто, низкий рейтинг.
№4
15.05.2017 20:13
Цитата, q
Трамп убеждает Эр-Рияд, что тому нужны вооружения на 300 млрд долларов
  Всё правильно-хуситы очень нуждаются в оружии.)))))))))))))))))
0
Сообщить
№5
15.05.2017 20:14
Цитата, Santa сообщ. №3
Вот вам то дуракам никто дань платить не хочет.

Насколько я понимаю Вы из переехавших? То есть относитесь к тем же дуракам, просто совершив элементарную миграцию(побег, предательство, как угодно) назвали себя умным? По существу статьи сказать чего-то можете? Например пояснить, почему Эр-Рияду нужно оружие на 300 млрд долларов? И почему это будет выгодно Эр-Рияду? А то вполне возможно Эр-Рияд просто платить, за то, чтобы утихомирилась истерика по поводу поддержки им теракта, и не поднимали истерику по поводу преступлений в Йемене.
+3
Сообщить
№6
15.05.2017 20:38
Цитата, Conqueror сообщ. №5
Насколько я понимаю Вы из переехавших? То есть относитесь к тем же дуракам, просто совершив элементарную миграцию(побег, предательство, как угодно) назвали себя умным? По существу статьи сказать чего-то можете? Например пояснить, почему Эр-Рияду нужно оружие на 300 млрд долларов? И почему это будет выгодно Эр-Рияду?
Думаю там все хорошо. Американцы заморозят субсидии сланцевым нефтедобытчикам. А в ответ саудиты купят американское оружие. Плюс подготовят армию против Ирана. Израиль ведь так Иран ненавидит. А в Америке управляют, откровенно, произраильские круги.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)