Войти
Жуковские Вести

МиГ-35 - последний истребитель РСК "МиГ"?

5552
19
-2
МиГ-35
Многоцелевой истребитель МиГ-35.
Источник изображения: © Марина Лысцева/ТАСС

По информации, просочившейся в СМИ, Дирекцией программ боевой авиации Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) подготовлен документ о планах развития дивизиона на период до 2020 г.

В разработанном в недрах ОАК документе предлагается ликвидировать как отдельную самостоятельную структуру АО "РСК "МиГ" и объединить под "крышей" единой структуры АО "Компания "Сухой" подразделения обеих фирм. Согласно предложенному плану-графику, объединение РСК "МиГ" и компания "Сухой" должно быть проведено в течение 2017-2018 гг. Техническое и конструкторское сопровождение самолетов многочисленного семейства марки МиГ-29 и истребителей марки МиГ-31 будет осуществлять специальная группа в составе компании "Сухой".

Предложение о слиянии двух компаний базируется на реальном положении дел в военном секторе авиапромышленности. Выделение ассигнований на разработку перспективного легкого истребителя пятого поколение не просматривается, также России пока не потянуть разработку нового истребителя-перехватчика на замену МиГ-31. Потенциал модернизации платформы МиГ-29 практически исчерпан при создании модели глубокого модернизированной машины - истребителя МиГ-35, созданного на базе МиГ-29. Последнее десятилетие корпорация "МиГ" по существу занималась только модернизацией истребителей на базе платформы МиГ-29.

Предлагается прекратить серийное производство машин марки "МиГ" после выполнения предполагаемого заказа со стороны Минобороны России на партию истребителей МиГ-35 и после окончания поставки 46 истребителей МиГ-29М/М2 для ВВС Египта (срок выполнения 2017-2020 гг.). Видимо, авторы документа не верят в возможность заключения крупных зарубежных контрактов на машину МиГ-35.

Следует сказать, что в специализированных авиационных сайтах широко освещается появление в марте нынешнего года на аэродроме ЛИИ им. М.М.Громова первого образца истребителя МиГ-29М2 (бортовой номер 811), построенного по заказу Минобороны Египта. Предполагается, что первая машина МиГ-29М2 будет передана ВВС Египта уже во втором квартале 2017 г.


Игорь Лот

Права на данный материал принадлежат Жуковские Вести
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
19 комментариев
№1
15.05.2017 02:36
Ну хватит уже постить первоапрельскую шутку!
+4
Сообщить
№2
Скрыто, низкий рейтинг.
№3
15.05.2017 08:05
Тупо и бездарно, не будет здоровой конкуренции не будет хороших самолётов. странная позиция. меньше бы воровали.
0
Сообщить
№4
15.05.2017 08:42
ну собсна если они будут занимать перехватчиками миг 41-51 то ничего плохого не вижу
+1
Сообщить
№5
15.05.2017 09:08
Цитата
также России пока не потянуть разработку нового истребителя-перехватчика на замену МиГ-31
?
0
Сообщить
№6
15.05.2017 09:38
ну с МИГом давно все понятно. Громкое имя в прошлом - да, пионеры реактивной авиации - да, но сейчас это бледная тень своего великого прошлого.

И про "кончину" КБ Лавочкина (хотя оно не называлось так при жизни самого Лавочнкина) - они разработали все наши межпланетные космические станции, т.е. на Луну, Марс и Венеру. Так что нет худа без добра.
+2
Сообщить
№7
15.05.2017 10:15
Цитата, Стальнов И.П. сообщ. №3
Тупо и бездарно, не будет здоровой конкуренции не будет хороших самолётов.
А F-22 не прямая конкуренция?
+4
Сообщить
№8
15.05.2017 10:32
Цитата, Стальнов И.П. сообщ. №3
Тупо и бездарно, не будет здоровой конкуренции не будет хороших самолётов.
Здоровая конкуренция возможна между действительно самостоятельными экономическими субъектами. Предприятия ОПК, столь зависимые от государственных субсидий, к таковым не относятся. А конкурирующие конструкторские коллективы могут существовать и в рамках одного предприятия.
+3
Сообщить
№9
15.05.2017 15:43
Цитата, Бродник сообщ. №6
И про "кончину" КБ Лавочкина (хотя оно не называлось так при жизни самого Лавочнкина) - они разработали все наши межпланетные космические станции, т.е. на Луну, Марс и Венеру. Так что нет худа без добра.
и станций тоже - "нет"
0
Сообщить
№10
15.05.2017 18:41
К этому давно всё шло, с начала 90х.
0
Сообщить
№11
15.05.2017 20:17
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
и станций тоже - "нет"
    Не много не правы. Можете зайти на сайт данного КБ. Согласен замах конечно не тот,но во общем то,чем КБ Лавочкина занималось,так тем и занимается.
0
Сообщить
№12
15.05.2017 21:13
Видно по этой причине на площадях МиГ планируют делать Ил-114
+1
Сообщить
№13
16.05.2017 00:11
Цитата, Стальнов И.П. сообщ. №3
171 №3
15.05.2017 08:05
Тупо и бездарно, не будет здоровой конкуренции не будет хороших самолётов. странная позиция. меньше бы воровали.

А в чём по вашему заключалась последние лет двадцать конкуренция между МиГ и Сухой?

по моему это тоже самое как конкуренция между ГАЗом и КАМАЗом......

Каждая компания (МиГ и Су) заняла свою нишу на мировом  рынке и рынок сам рассудил, что лучше и какие самолёты востребованы и отвечают запросам ВВС.
Практически единичные закупки самолётов для ВВС России в начале и середине 2000-х никак существенно повлиять на развитие компаний не могли.
Ситуация на рынке сложилась явно не в пользу МиГа, но вместо принятия кардинальных шагов по доработке МиГ -35 для индийского тендера руководство компании лишь трезвонило о своём явном преимуществе и скором подписании контракта, а у МиГа это был наверно последний реальный шанс оживить компанию и выйти на международный рынок с современным (для 2006 г) самолётом.
+1
Сообщить
№14
16.05.2017 15:03
МиГ не вкладывался в перспективные разработки, проект 1.44 бросил. Даже модернизацию МиГ-29 до МиГ-35 не осилил. Всё это зловредный Погосян виноват, ага...
0
Сообщить
№15
16.05.2017 15:33
Цитата, q
МиГ не вкладывался в перспективные разработки
Зато Сухой оч ловко гос средства осваивал в это время, ага))
0
Сообщить
№16
16.05.2017 16:08
Мое скромное мнение, что идея  двух двигательного среднего/легкого истребителя оказалась ошибочной.
Лучший выбор это создание легкого истребителя с двигателем от т-50.
+3
Сообщить
№17
16.05.2017 23:02
Цитата, SteSus сообщ. №10
К этому давно всё шло, с начала 90х
С начала 70-х, с момента появления МиГ-29 и его проигрыша в конкурсе ПФИ.
+1
Сообщить
№18
17.05.2017 14:55
Цитата, q
Лучший выбор это создание легкого истребителя с двигателем от т-50.
Полностью согласен!
+1
Сообщить
№19
17.05.2017 18:29
Цитата, Grey_wolf сообщ. №16
Лучший выбор это создание легкого истребителя с двигателем от т-50.
США уже сделали: Ф-35
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)