Войти

Анатолий Сердюков строит новую армию на рыночных принципах

1645
6
0

"Мы строим новую армию - профессиональную, мобильную, отвечающую всем требованиям, - заявил на торжественном приеме в Кремле, посвященном выпускникам военных вузов, министр обороны России Анатолий Сердюков. - Ее мощь будет обусловлена не численностью, а отменной выучкой специалистов и высокой технической оснащенностью".


О численности армии Сердюков сказал не случайно. Накануне он сообщил, что Вооруженные силы должны сократиться к 2013 году до одного миллиона человек (сейчас 1 млн. 135 тыс. - "НГ"). А чуть позже, по словам начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковника Василия Смирнова, стало известно, что офицерский корпус российской армии тоже уменьшится. Как минимум в два раза. Но не сразу, а постепенно, в течение многих лет, чтобы его численность дошла до уровня цивилизованных армий мира, где офицеры составляют 14-16% от всего личного состава. А это значит, что людей с офицерскими погонами у нас должно быть к 2020 году 150-160 тыс. Остальные - солдаты и сержанты-контрактники, солдаты срочной службы и гражданский персонал Вооруженных сил.


Причем сокращение будет идти не механическим путем, в том числе и за счет "естественной" убыли (увольнения в запас офицеров, выслуживших свои сроки службы), но и благодаря рыночным, стимулирующим принципам. 23 июня президент Дмитрий Медведев, по представлению министра Сердюкова, принял решение выделить дополнительно к военному бюджету средства на специальный фонд для поощрения высококлассных специалистов самых различных видов и родов войск. В первую очередь высокотехнологичных и наукоемких. Таких как РВСН, Космические войска, ВВС, ПВО и подводный ракетоносный флот, несущих боевое дежурство, а также и командиров общевойсковых подразделений, частей и соединений постоянной боевой готовности - танкистов, мотострелков, связистов... И не только в частях постоянной боевой готовности. Планируется, что в 2009 году на эти цели будет израсходовано 25 млрд. руб., в 2010-м - 33 млрд. и в 2011-м - 42 млрд. руб.


Ежег одно "министерскую премию" за успехи в боевой учебе будут получать более 30 тыс. офицеров, а ежемесячные выплаты на каждого составят около 69 тыс. руб. Заместитель министра обороны по финансово-экономической работе Любовь Куделина сказала "НГ", что сейчас идут поиск и выработка критериев, по которым станут поощрять офицеров. С одной стороны - такая работа должна быть абсолютно открыта и прозрачна, офицерская общественность конкретной воинской части должна сама представлять своих товарищей на поощрение, не исключено, что через офицерское собрание, но, с другой стороны, эти люди должны заслужить премию реальными достижениями как в личном воинском мастерстве, так и в умении тактически грамотно организовать бой на местности, добиться высокой дисциплины и морально-психологической обстановки в воинском коллективе. А эти качества необходимо будет продемонстрировать вышестоящей инспекции.


Армии нужны преданные ей люди, умелые командиры-профессионалы, способные владеть современной боевой техникой, говорят в руководстве Вооруженных сил. И конкурентная среда, где лучшие должны больше получать, двигаться вперед к более высоким должностям и званиям. На их поддержку в первую очередь и будет направлена вся социальная работа. Но при этом, заметила Куделина, никто не собирается отменять запланированного повышения денежного содержания всем категориям военнослужащих, а вместе с ними и военным пенсионерам. Служба в войсках должна стать конкурентоспособной и на общероссийском рынке труда.


Получится ли это у Анатолия Сердюкова и его команды - вопрос неоднозначный. Но попытки перестроить армию по современным критериям нельзя не приветствовать.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)