Войти

Политолог о возможном назначении Антонова послом в США: это хороший ход

1544
0
0
Флаги России и США
Флаги России и США.
Источник изображения: © РИА Новости . Михаил Климентьев

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Возможное назначение замглавы МИД РФ Анатолия Антонова послом России в США было бы "хорошим ходом" при нынешнем характере российско-американских отношений, свои связи с руководством в Вашингтоне Антонов может выстраивать в более мягком ключе, в то время как нынешний посол Сергей Кисляк стал в США "одиозной" фигурой, сказал РИА Новости заведующий кафедрой мировых и политических процессов факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров.

Газета "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщила, что профильные комитеты Госдумы и Совета Федерации до конца мая проведут слушания по поводу назначения замминистра иностранных дел РФ Анатолия Антонова послом России в США. В начале февраля издание сообщало, что должность посла в США может занять Антонов. С 2008 года послом РФ в США является Сергей Кисляк. По данным издания, Антонов может отправиться в Вашингтон в июле - после первой личной встречи президента РФ Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа, которая должна состояться на полях саммита G20 в Гамбурге.

Сидоров отметил, что Антонов, который сейчас занимает должность замглавы МИД РФ, ранее работал в министерстве обороны и является карьерным дипломатом.

"Кисляк, при всем уважении к нему, стал в США несколько одиозной фигурой. Это, конечно, не справедливо, даже американские дипломаты утверждают, что нападки на Кисляка не обоснованы, но тем не менее, в данном случае, его фигура для американского истеблишмента является очень спорной и неоднозначной. Что касается Антонова: он работал на высоком уровне и, по всей видимости, назначение его послом было бы целесообразным при нынешнем характере российско-американских отношений. Это хороший ход", - сказал Сидоров.

По его словам, если на Сергея Кисляка "пришлась эпоха обострения, то Антонов может стать "новым началом".

"Антонов - опытный дипломат и, скорее всего, он будет выстраивать свои отношения с руководством США в более мягком ключе во многом потому, что у него не будет той идеологически окрашенной "нагрузки", которая была возложена предшествующей администрацией на Кисляка", - заключил эксперт.

Российского посла Сергея Кисляка на протяжении долгого времени изображали в американских СМИ как "проводника российского влияния". Советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн ушел в отставку после того, как Белый дом объявил, что Флинн не полностью рассказал спецслужбам США о содержании беседы с Кисляком. Кроме того, генпрокурор Джефф Сешнс взял самоотвод от расследования "российских связей" окружения Трампа после того, как стало известно о рутинной встрече Сешнса с российским послом в бытность Сешнса сенатором.

Также американские СМИ со ссылкой на анонимные источники в спецслужбах называли Кисляка "сотрудником разведки" и "вербовщиком", что было с возмущением воспринято МИД РФ и вызвало критику даже в среде американских дипломатов. Россия неоднократно опровергала обвинения американских спецслужб в попытках повлиять на выборы в США, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"