Войти

Агрессии не будет – НАТО может спать спокойно

2438
1
+1
Славянское братство
Учения "Славянское братство".
Источник изображения: Пресс-служба Минобороны России

Ряд белорусских, украинских, польских, прибалтийских СМИ, таких как «Хартия’97», «Унiан», «Белорусский партизан», телеканал «Белсат» и многие другие уже почти полгода утверждают, что «спокойная жизнь для Беларуси закончилась». В своих материалах они однозначно указывают, что под прикрытием совместного стратегического учения двух стран «Запад-2017» российские войска оккупируют Беларусь.


Таким образом, по мнению данных ресурсов, Кремль поставит Украину перед угрозой войны сразу на три фронта, а также решит и еще одну задачу − создание непосредственной угрозы для Литвы и Польши.


И все это, якобы, ради одной цели – возрождения великой Российской империи. Этими страшилками в странах Балтии, Украине и Польше уже пугают даже детей – более того, вводят в школьную программу специальные дисциплины по обучению борьбе с зелеными человечками. Однако того, что их уже «мягко оккупировала» другая страна – США, стараются и не замечать. Причем американское присутствие во многих странах Европы противоречит конституциям тех государств, но ради борьбы с «русскими» они готовы на любые жертвы.


Для того чтобы заставить белорусов поверить в эту угрозу и встать на сторону «демократии» и борцов с «Русским миром», специальные фонды, обученные «эксперты», политики проводят всевозможные исследования, выступают с речами, пишут доклады о том, что Москва всегда всех завоевывает и несет только голод, нищету и разруху. Более того, эти «борцы» упрекают военно-политическое руководство Беларуси в неспособности контролировать ситуацию, политической близорукости и предательстве национальных интересов. Ряд «демократических» активистов призывают народ создавать военные комиссии для защиты от агрессоров, вооружаться, самостоятельно проходить курсы по владению колюще-режущим и огнестрельным оружием в соседних странах…


Между тем, Беларусь и Россия уже более четверти века входят в единое Союзное государство, объединены в рамках многих договоров, в том числе и ОДКБ, являются союзниками в оборонной, политической и экономической сферах. Какой смысл Кремлю идти на конфликт со всем миром и оккупировать союзника, который во многом и так от него зависит? Наличие Беларуси как независимого государства с достаточно подготовленной и боеспособной армией весьма выгодно Москве – Минск является не просто союзником и партнером, а своеобразным форпостом со странами-членами Североатлантического альянса.


Россияне знают, что белорусы, как никто знающие ужас войны и оккупации, никогда и никого просто так не пустят на свою территорию и будут сражаться с агрессором всеми доступными способами. Зачем же тогда Кремлю увеличивать протяженность общей границы с блоком НАТО, который имеет главной целью противостоять ему?


Более того, чтобы оккупировать Беларусь, необходимо довольно много ресурсов, как финансовых, так и мобилизационных. И даже если забыть про все отношения, связи и обязательства, то на фоне ведения официальной Москвой войны с мировым терроризмом это вообще не представляется возможным.


Поэтому факт о четырех тысячах вагонах с российскими войсками и техникой, активно муссировавшийся некоторыми экспертами для объяснения возможности захвата Синеокой, только доказывает, что это не реально. И даже информационные вбросы ряда оппозиционных СМИ о прибытии российских войск в количестве, сопоставимом по численности с армией Беларуси, также терпят фиаско.


Необходимо обозначить тот факт, что это общее количество платформ на весь год, а не для одного учения. И даже если рассуждать как упомянутые эксперты, то все равно «из четырех тысяч вагонов две тысячи вагонов отправятся в район проведения и две тысячи вагонов – обратно», при этом объем воинских железнодорожных перевозок ВС РФ в 2017 году соизмерим с объемами перевозок в рамках проведенных на территории Беларуси учений прошлых лет: «Запад-2009» – более 6 тысяч вагонов, «Запад-2013» – почти 2,5.


На маневрах текущего года, которые станут завершающим этапом совместной подготовки вооруженных сил Беларуси и России будет задействована лишь региональная группировка войск (сил). В ее состав входят Вооруженные Силы Беларуси и 1-я танковая армия Западного военного округа России. Причем на учение прибудет только часть сил и средств этой армии.


Общая численность привлекаемых на учение войск не будет превышать тех параметров, которые определены Венским документом 2011 года, – то есть, не более 13 тысяч человек личного состава. В этом смогут убедиться многочисленные наблюдатели, в том числе и от блока НАТО, которых пригласят на маневры.


«От Российской Федерации для участия на нашей территории в совместном стратегическом учении планируется около трех тысяч военнослужащих и около 280 единиц техники», – заявил министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Андрей Равков.


«Замысел учения, районы его проведения, численность личного состава и военной техники, участвующей от России, – все это разрабатывается и согласовывается с белорусской стороной. Все передвижения войск также контролируются нами», – пояснил министр.


Он также подчеркнул, что маневры не представляют угрозы и для западных стран, поскольку имеют оборонительный характер.


Очевидно, что такой численностью и в условиях, когда российский контингент будет разбросан по всей территории Беларуси, невозможно захватить и контролировать страну. Тем более что белорусских военнослужащих будет в разы больше, да и, несмотря на дружественные отношения, большинство населения республики будет против этого.


Однако цель у «экспертов», а также отдельных политиков и ресурсов не объяснять и апеллировать фактами, а обвинить «режим Лукашенко» в сдаче страны, военнослужащих – в лояльности к Москве, россиян – в агрессии, а всему миру продемонстрировать наличие угрозы с Востока, после чего получить очередные гранты и дивиденды.


На этом фоне, как-то тихо и незаметно, в преддверии Дня Победы, 8 мая в Эстонии начались крупные военные учения «Весенний шторм» с участием около 13 тысяч военнослужащих из стран-членов НАТО и их партнеров (ровно столько же, сколько заявлено и для участия в ССУ «Запад – 2017»!). В маневрах задействована тяжелая боевая техника сил обороны Эстонии, а также танки M1A2 Abrams, Challenger 2 и Leclerc, боевые машины пехоты Warrior, Bradley, VBCI союзников по НАТО, а также авиация и флот.


И ничего – белорусские «демократы» не увидели почему-то в этом никакой агрессии, угроз или создаваемого плацдарма.


Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на торжественных мероприятиях в честь 9 мая, отметил, что в мире возрастает международная напряженность, возрождаются идеи мирового господства, в разных регионах планеты полыхают вооруженные конфликты.


«Угрозам подвергается и наша Беларусь – у наших границ накапливаются военные арсеналы, буквально по соседству размещаются военные базы, проводятся боевые учения и маневры. С помощью нашей внутренней пятой колонны предпринимаются попытки дестабилизировать обстановку внутри страны», – отметил Глава государства.


«Поэтому особую значимость приобретают бдительность и обеспечение безопасности государства. В Беларуси умеют извлекать уроки из истории и понимают, что порох нужно держать сухим. Но самое главное – в мирное время пушки должны быть зачехлены. И расчехлять их можно только на учениях. Что мы, кстати, и делаем», – отметил Президент.


Поэтому давайте не спекулировать темой учений, а способствовать развитию взаимовыгодных отношений со всеми странами, а также миру и спокойствию в нашем регионе.


В настоящее время неадекватность некоторых аналитиков, экспертов и политиков очевидна всем. И потому по отношению к ним лучше вести себя как психиатр с пациентом.


Владимир Вуячич

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
11.05.2017 10:07
Цитата, q
В настоящее время неадекватность некоторых аналитиков, экспертов и политиков очевидна всем. И потому по отношению к ним лучше вести себя как психиатр с пациентом.
Хорошо отбрил!
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)