Войти

Генпрокуратуру попросили проверить назначение главой «Ил» сына Рогозина

3256
21
+12
Алексей Рогозин
Алексей Рогозин.
Источник изображения: s12.stc.all.kpcdn.net

Партия «Яблоко» направила в Генеральную прокуратуру обращение с просьбой проверить вице-премьера Дмитрия Рогозина на конфликт интересов после назначения его сына Алексея на должность гендиректора Авиационного комплекса имени Ильюшина (ОАО «Ил»). Обращение, копия которого также была направлена в правительство, попало в распоряжение «Дождя».


По мнению партии, личная заинтересованность Рогозина, в обязанности которого входит курирование авиационно-космической отрасли и оборонно-промышленного комплекса, частью которого является ОАК и «Ил», ​может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей, сообщает телеканал.


В заявлении партии отмечается, что согласно с положениями закона о противодействии коррупции и закона о правительстве России, у Рогозина присутствуют признаки неурегулированного конфликта интересов. При этом в «Яблоке» подчеркнули, что неизвестно, сообщал ли Рогозин о данной ситуации в кабинет министров.


Документ, в котором «Яблоко» просит тщательно проверить данную ситуацию, был подписан председателем московского отделения партии Сергеем Митрохиным.


О назначении сына Дмитрия Рогозина Алексея на пост гендиректора «Ил» стало известно 2 мая. Соответствующее решение совета директоров ОАК опубликовано на сервере раскрытия корпоративной информации. В ОАК РБК сообщали, что Алексей Рогозин займется в «Ил» созданием транспортного дивизиона.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
09.04.2013
Самолетостроение как разменная монета
20.03.2013
Ил-112В: приключения бумажного самолета
10.12.2012
По завершении российско-китайских межправительственных переговоров Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Рогозин ответил на вопросы журналистов
07.12.2012
Российским и китайским специалистам дано три года, чтобы определить облик совместного дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета
14.11.2012
Программа МТА: бесконечный полет по кругу
05.10.2012
Самолет Ил-76МД-90А совершил первый испытательный полет
09.07.2012
«По начинке – совершенно новый самолет»
21 комментарий
№1
10.05.2017 05:25
Ну, вот, вроде порядок пытаются навести, а то "протежей" слишком много с молчаливого согласия, как грибов в грибной сезон...
+9
Сообщить
№2
10.05.2017 06:29
В ходе проверки выяснится, что трудоустроили с грубейшими нарушениями: не дали золотой парашют с бюджет области, отсутствует представительская яхта для приема инзаказчиков и вилла в Ницце для почетного ветерана отрасли. Нарушения устранить в кратчайшие сроки.
+1
Сообщить
№3
10.05.2017 07:02
Есть такая профессия - Родину расхищать. Его дядя был директором до мальца. Семейный подряд.
+3
Сообщить
№4
10.05.2017 10:05
Цитата, Друг Георгия сообщ. №1
Вы явно плохо знакомы с нынешней прокуратурой. Могу вас заверить, сам запрос вызвал у них глубокий ступор: "А что может быть по-другому???". :))))))))))
+9
Сообщить
№5
10.05.2017 12:19
а назначения детей и родственников остальных мегауправленцев как же? Может быть всех скопом проверить, по списку?!
+2
Сообщить
№6
10.05.2017 14:27
Добро пожаловать в поздний совок. "Папа а я смогу стать маршалом? Нет сынок не сможешь, потому что у маршала есть свой сын, а я всего лишь генерал." 8)
+2
Сообщить
№7
10.05.2017 17:52
Цитата, Корректор сообщ. №4
Вы явно плохо знакомы с нынешней прокуратурой.
Ню-ню, пошуткуйте! ))) Глава Минэкономразвития Улюкаев, до сих пор "хихикает". И поделом пиндырю!!! >:(
+1
Сообщить
№8
10.05.2017 18:24
Цитата, Друг Георгия сообщ. №7
Ню-ню, пошуткуйте! ))) Глава Минэкономразвития Улюкаев, до сих пор "хихикает". И поделом пиндырю!!! >:(
:))) Смешно. А вы уверены, что события связаны именно с законностью его деятельности? А то может тут что другое. Вы явно не знакомы не современное прокуратурой не со следственным комитетом. :)))
-1
Сообщить
№9
10.05.2017 22:33
Цитата, Друг Георгия сообщ. №7
Ню-ню, пошуткуйте! ))) Глава Минэкономразвития Улюкаев, до сих пор "хихикает". И поделом пиндырю!!! >:(
Выпустят с условным сроком максимум. Столичная либеральная тусовка своих не бросает.
+1
Сообщить
№10
11.05.2017 07:35
занимательно почитать ответ ГП РФ
0
Сообщить
№11
11.05.2017 07:40
Цитата, Корректор сообщ. №8
Вы явно не знакомы не современное прокуратурой не со следственным комитетом.
Есть возможность "просветить"? ;) Так что же "умничать" то???!!! Может "приоткроете завесу тайн всемогущих"??? "... - А то мы тута смотрим, глядим - ничё понять немогим!!!" (С)/Пончик, персонаж Носова Н.Н., серии "Незнайка"/
)))
+1
Сообщить
№12
11.05.2017 08:44
Цитата, Друг Георгия сообщ. №11
Прокуратура и суды одними из первых ввели наследование должностей. В буквальном смысле. Так что действуют только в соответствии с "ценными указаниями".
0
Сообщить
№13
11.05.2017 09:06
Цитата, Корректор сообщ. №12
Прокуратура и суды одними из первых ввели наследование должностей.
Не надо им отдавать пальму первенства - первыми были нотариусы...
0
Сообщить
№14
11.05.2017 09:13
Цитата, gerrfrost сообщ. №13
Не надо им отдавать пальму первенства - первыми были нотариусы...
Оспариваю - прокуратура.
0
Сообщить
№15
11.05.2017 09:18
Цитата, Корректор сообщ. №12

...пока только "голословное уверждение". Может факты имеются??? ;) Оч-интересно лицезреть! В студию пажалста, всё что можно "пощщюпать рученьками" )))

Цитата, gerrfrost сообщ. №13
Не надо им отдавать пальму первенства - первыми были нотариусы...
...и это бы глянуть ;)
+1
Сообщить
№16
14.05.2017 03:43
Авиаконструктор опасен как директор. Свои личные конструкторские амбиции он ставит во главу работы миллиона людей. Редко правильно. Поэтому А.Д.Рогозин самое то сегодня, его задача производство готовых изделий "Ил" и самый главный прорыв - использование сплавов алюминий-скандий-цирконий с 65% увеличением прочности и таком же весе конструкций. Ил-96-400М в тех же геометрических конструкциях грузоподьемнее будет на 65% (больше Ан-124) это готовый ПАКТА с передней загрузкой.
Прежнее руководство уцепилось за свой проект Ил-106(нет, только новый, дайте трильен).
0
Сообщить
№17
14.05.2017 04:05
Просто для понимания "системы", довольно старая информация, читал её ещё в те годы, когда только вышла. Лично меня всё это шокирует  http://forum.yola.ru/viewtopic.php?f=98&t=87207

Как не крути, как это не называй, а создано сословное (то есть общественная группа с наследственными правами и обязанностями) государство. Нет, как бы есть и те, кто "от сохи", от парты школьной, от кафедры пришёл и он работает там инженером, технологом, но на ключевых должностях, как мне думается, стоят и ставятся исключительно "свои", чужие там не ходят. Тема, конечно, довольно специфическая, копаться в чьей-то родне, разбираться кто кому приходится родственником - не совсем достойно, но согласно теме, да и вообще это не "где-то там", а вот конкретно у нас тут творится такое...
+1
Сообщить
№18
14.05.2017 11:23
Цитата, Байкал57 сообщ. №16
Ил-96-400М в тех же геометрических конструкциях грузоподьемнее будет на 65% (больше Ан-124) это готовый ПАКТА с передней загрузкой
Нет, заблуждение, рамповый транспортный самолет для перевозки крупногабаритной техники это не только грузоподъемность.
При конверсии пассажирского лайнера получается разве что багажный самолет для контейнеров, не более.


_________________________________________________________
Нотариус это не гос. служащий, а наследственная передача профессии нигде не возбраняется.
Пример неуместный.
-1
Сообщить
№19
14.05.2017 15:30
Цитата, BorSch сообщ. №18
Нотариус это не гос. служащий, а наследственная передача профессии нигде не возбраняется.
Пример неуместный.
Это вы зря. Вы просто вспомните куда потом идут нотариально заверенные копии, подписи, документы. И вам много станет понятно. Кто работал с такими вопросами, тот знает, все начинается с основания "дела". А если еще и судья чей родственник, так просто чудеса. Не все так просто. Особенно непросто, когда система и система работает на обогащение.
0
Сообщить
№20
28.06.2017 14:59
Ну, вот, всем и ответ....
Цитата, q
Правительство ответило на претензии по поводу назначения сына Рогозина вице-президентом ОАК и гендиректором ОАО "Ил"
Правительство РФ не увидело конфликта интересов в назначении Алексея Рогозина, сына вице-премьера Дмитрия Рогозина, на пост вице-президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и гендиректора ОАО "Ил".

В ответе кабмина на соответствующий запрос центра антикоррупционной политики партии "Яблоко" сказано, что Рогозин-младший уведомил руководство о возможном конфликте интересов и что оснований для разбирательства нет, сообщает "Дождь".

http://www.newsru.com/russia/28jun2017/rogozinson.html
0
Сообщить
№21
28.06.2017 15:15
Люди, проработавшие всю жизнь в "кумовстве" и отпрысков своих "кумят" с внуками, больше всех и пальцы гнут по "чеснаку".
0
Сообщить