Войти
Пресс-Служба ООО НПО Садко

Арктический «Тор» на Параде Победы

6082
0
+3
Тор-М2ДТ
ЗРК «Тор-М2ДТ» на подготовке к параду 72 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Источник изображения: http://sadko.biz/

72 годовщина Победы в Великой Отечественной войне традиционно будет отмечаться Парадом на Красной площади. И снова в колонне техники пройдут «Торы», зенитные ракетные комплексы производства Ижевского электромеханического завода «Купол». Вместе с дивизионом машин «Тор-М2У», стоящих на службе в Армии, зрители впервые увидят и новую модификацию ЗРК.


Роман Петров начальник сборочного цеха АО «ИЭМЗ «Купол»:


«В 2017 году 9 Мая наше предприятие в очередной раз будет участвовать в Параде Победы на Красной площади Москвы. Ежегодно это событие вызывает гордость каждого работника АО «ИЭМЗ «Купол», причем в этот раз «Купол» представляет, наряду с серийными, абсолютно новый образец комплекса «Тор» — вариант ЗРК «Тор-М2ДТ» для работы в условиях Крайнего Севера.

В 2016 году Министерством обороны был одобрен облик новой модификации, и на предприятии «закипела» работа над разработкой конструкторской документации и изготовлением нового изделия.

Основное отличие этого варианта — применение двузвенного тягача производства завода «Витязь». Аппаратура комплекса размещена в модуле, который по сути является автономным. В процессе изготовления (освоения производства) цеху пришлось столкнуться с рядом технических задач, а именно, тягач имеет габариты значительно больших размеров относительно классического шасси «Тора» — это существенно меняет технологию сборки и настройки изделия. Некоторые узлы и агрегаты были применены впервые и не сразу «хотели» работать. Но слаженный коллектив цехов, ОКБ, СКБ предприятия успешно решил все текущие проблемы в срок, поставленный Министерством обороны, и отправил три изделия к месту проведения тренировок расчетов в Алабино. С техникой командирована бригада, которая в основном состоит из водителей-испытателей сборочного цеха АО «ИЭМЗ «Купол». Специалистов подобрали по возрасту и росту, обучили специфике работы с новым шасси на заводе-изготовителе, они сдали экзамены и сейчас находятся на тренировках с расчётами. Пробные заезды проходят ежедневно.

Параллельно шла работа по созданию образца ЗРК «Тор-М2ДТ» для проведения испытаний. На сегодня успешно проведены работы на полигоне Капустин Яр, в том числе натурные, по реальным целям, что вселяет уверенность в востребованности нашего комплекса».


Дебют арктической версии решили связать именно с праздничным маршем, потому все другие появления «Тор-М2ДТ» на публике до этого времени возможны только в зачехленном виде. Над модификацией М2ДТ несколько лет работали лучшие конструкторы Концерна ВКО «Алмаз-Антей», в который входит АО «ИЭМЗ «Купол», и, наконец, готовы показать миру первые образцы. Арктический «Тор» имеет ряд уникальных характеристик, полученных в результате модернизации, и готов к работе в условиях низких температур и отсутствия дорог. Двузвенный вездеход в качестве шасси и радиоэлектронная аппаратура комплекса адаптированы к работе в таких условиях, испытаны, и уже скоро Армия будет располагать этим уникальным зенитным ракетным комплексом.


Присутствие «Торов» на Параде Победы в таком амплуа - знаковое событие, перспективы демонстрируемых ЗРК теперь не ограничиваются сушей: для войсковой противовоздушной обороны открыты Крайний Север и море.

Права на данный материал принадлежат Пресс-Служба ООО НПО Садко
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"