Войти

Новые подробности о беспилотных летательных аппаратах "Альтаир" и "Альтиус-М"

9035
57
+9
Альтиус-М
Прототип российского беспилотника "Альтиус-М".
Источник изображения: Facebook

Как пишут Piotr Butowski и Antony Angrand в статье «Le HALE Altair pour l’Arctique», опубликованной журналом «Air&Cosmos», казанское АО «НПО ОКБ имени М.П. Симонова» предложило гражданскую версию создаваемого им тяжелого дальнего беспилотного летательного аппарата «Альтаир», который предназначен для длительного патрулирования. Его основная задача в России заключается в мониторинге трубопроводов, в первую очередь, нефте- и газопроводов. Согласно имеющимся требованиям, каждый трубопровод должен осматриваться через каждые две-пять недель. В Арктике летательный аппарат должен решат задачи, связанные с метеорологической ситуацией, экологией, а также проводить мониторинг состояния озонового слоя Земли. На сегодняшний день они решаются при помощи двух спутников «Метеор-М», а также самолетами и вертолетами. По заявлению ОКБ имени Симонова, стоимость летного часа «Альтаира» в четыре раза меньше, чем у самолетов и вертолетов, применяемых в настоящее время.


Система должна состоять из двух БЛА массой по семь тонн, наземной станции управления, станции приема и передачи сигналов, а также наземной станции контроля взлета и посадки в автоматическом режиме. Прототип гражданской версии должен совершить первый полет в четвертом квартале 2018 года, а производство БЛА для российских и иностранных заказчиков – начиная с 2020 года. По заявлению ОКБ имени Симонова, основными рынками сбыта могут стать страны Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.


Гражданский вариант создан на базе военной модификации, которая производится в рамках программы «Альтиус-М». Портфель заказов на данный БЛА был сформирован Министерством обороны России в 2010 году. Тендер был объявлен 14 октября 2011 года, и победу в нем одержало ОАО "Опытно-конструкторское бюро "Сокол" из Казани (в 2014 году переименовано в АО «НПО ОКБ имени М.П. Симонова» - Михаил Симонов, долгое время возглавлявший ОКБ Сухого, возглавлял будущее ОКБ "Сокол", тогда еще именовавшееся ОКБ спортивной авиации, в 1959-1969 годы). Конкурентом выступило РСК «МиГ».


Техническое описание


БЛА «Альтаир» с крылом большого удлинения в значительной степени состоит из композитных материалов. БЛА оснащен V-образным вертикальным оперением и оснащен двумя дизельными двигателями A03/V12 мощностью 373 кВт (500 л.с.) разработки компании Red Aircraft, созданной в Германии российским эмигрантом Владимиром Райхлиным. Производство двигателей предусматривается в Казани. На данный момент ОКБ имени Симонова ведет строительство собственного завода по производству двигателей.


Демонстратор технологий для военной программы «Альтиус-М» совершил свой первый полет в Казани в середине июля 2016 года. Местные СМИ сообщили, что был совершен полноценный полет – с набором высоты и посадкой, но никакой иной источник этого не подтверждает. Как бы то ни было, это не был первый полет «Альтаира». 25 сентября 2014 года БЛА появился на взлетной полосе аэропорта Казани. Затем, в конце 2014 года или в начале 2015 года «Альтаир» делал попытки взлететь, но они окончились подломом стойки шасси. Затем «Альтаир» появился на серии фотографий, сделанных со спутника между 22 июня и 17 августа 2016 года. С учетом того, что между двумя попытками совершить первый полет прошло полтора года, весьма вероятно, что на БЛА были проведены масштабные работы, возможно связанные с доработками системы управления.


Согласно данным, озвученным ОКБ имени Симонова, «Альтаир» в гражданской версии должен иметь взлетный вес в семь тонн, а масса полезной нагрузки составит две тонны. Это отличающиеся от военного варианта характеристики, который должен иметь взлетную массу в пять тонн и полезную нагрузку в одну тонну. Возможно, гражданская модификация имеет увеличенную массу из-за более слабых требований к характеристикам. Кроме того, гражданские БЛА будут эксплуатироваться с аэродромов второго класса.


Бортовое оборудование


Разведывательное оборудование «Альтаира» состоит из оптических датчиков внизу носовой части, а также РЛС бокового обзора в задней части фюзеляжа. У гражданской версии будет стоять оптико-электронное оборудование с разрешением 0,1 метра на расстоянии в 35 км, и РЛС с разрешением 1 метр на расстоянии 125 км. Оборудование передачи данных позволит поддерживать скорость до 30 Мбит/с. Информация может быть передана непосредственно на наземную станцию, или же при помощи БЛА-ретранслятора (который позволят увеличить дальность передачи данных до 800 км) или же при помощи спутника. Проблема с гражданским вариантом заключается в отсутствии законодательства, регламентирующего эксплуатацию подобных беспилотных летательных аппаратов в гражданских целях.


Характеристики БЛА «Альтаир»


Размах крыла – 28,38 м

Длина – 12,41 м

Взлетная масса – 7000 кг

Полезная нагрузка – 2000 кг

Крейсерская скорость – 150-250 км/ч

Потолок – 12000 м

Продолжительность полета - до 48 часов

Дальность полета – 10000 км

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.04.2020
Ударные дроны: РФ отстает даже от Ирана
16.10.2018
Отреклись от дрона: что случилось с проектом "Альтаир"
27.08.2018
Чем запомнится "Армия-2018". Итоги крупнейшего оружейного форума
21.08.2017
Военная авиация в Арктике: состояние и перспективы
08.05.2013
Перспективы развития российских БПЛА
20.05.2011
С 2025 года ПАК ФА и F-35 станут безальтернативными продуктами на мировом рынке многофункциональных истребителей - ЦАМТО
57 комментариев
№1
04.05.2017 06:18
Для сравнения
Цитата, q
Тактико-технические характеристики RQ-4 Global Hawk Block 20(разработки  началась в 1995 году)

Силовая установка: один ТРДД Rolls-Royce AE30 007H тягой 31,4 кН
Летные характеристики:
макс. скорость в горизонтальном полете, км/ч — 800; макс.
крейсерская скорость на оптимальной высоте, км/ч — 650
потолок, м — 19812
дальность полета, км — 24985
продолжительность полета с максимальной заправкой — 36 ч
Масса, кг: пустого — 3851, максимальная взлетная — 12111
Размеры, м:
размах крыла — 35,40,
длина — 13,50,
высота — 4,70
"Жидковато" как-то "Альтаир" выглядит на фоне Хавка.
0
Сообщить
№2
04.05.2017 10:40
Интересно спутники Луч могут выступать ретраслятором для него?
0
Сообщить
№3
04.05.2017 12:28
Алексей60

Цитата
"Жидковато" как-то "Альтаир" выглядит на фоне Хавка.

Вы не упомянули один из важнейших параметров Хавка.  US$131.4 млн. за единицу в 2013 году.
+3
Сообщить
№4
04.05.2017 13:39
Цитата, Алексей60 сообщ. №1
"Жидковато" как-то "Альтаир" выглядит на фоне Хавка.
нормально, полезная нагрузка и продолжительность полета почти в двое больше.
0
Сообщить
№5
05.05.2017 06:08
Цитата, АлександрА сообщ. №3
один из важнейших параметров Хавка.  US$131.4 млн.
И о чем говорит этот параметр?
Цитата, Akula сообщ. №4
полезная нагрузка и продолжительность полета почти в двое больше.
Да, "Альтаира"  полезная нагрузка и продолжительность полета больше, хотя и не в двое. Но крейсерская скорость и дальность полета гораздо меньше.
+1
Сообщить
№6
05.05.2017 08:30
Цитата, Алексей60 сообщ. №5
Да, "Альтаира"  полезная нагрузка и продолжительность полета больше, хотя и не в двое. Но крейсерская скорость и дальность полета гораздо меньше.
что не удивительно, один реактивный, другой винтовой. как не крути, России гораздо итересней дольше оставаться в зоне патрулирования, чем скорость. АУГ отсолеживать или над донбассом зависнуть.
0
Сообщить
№7
05.05.2017 10:30
Цитата, Алексей60 сообщ. №5
Да, "Альтаира"  полезная нагрузка и продолжительность полета больше, хотя и не в двое. Но крейсерская скорость и дальность полета гораздо меньше.

то есть до вас реально не доходит, что у этих аппаратов совершенно разные предназначения, а потому совершенно разные двигатели и взлётная масса отличается троекратно?

Американская промышленность безусловно заслуживает комплименты, для которых естественным образом есть все основания после сотни лет доминирования в мировой экономике. Но в данном случае я "ставлю лайк" событиям, симптоматизирующим, что наша высокотехнологичная промышленность жива и даже есть сильные позитивные сигналы.

Если я не ошибаюсь, то двигатели те же, какими собираются комплектовать новые "яшки" ? Ну, правильный подход!
+4
Сообщить
№8
05.05.2017 21:40
Akula
Цитата, Akula сообщ. №4
полезная нагрузка и продолжительность полета почти в двое больше.
Признайтесь, сколько у вас было по математике в школе? Два?

Цитата, Akula сообщ. №6
АУГ отсолеживать
Дальности ему не хватит для этого, даже близко не хватит.

Цитата, Akula сообщ. №6
над донбассом зависнуть
С его высотой и скоростью он будет слишком уж лёгкой мишенью для украинских ПВО.
-1
Сообщить
№9
06.05.2017 10:12
Цитата, Враг сообщ. №8
Признайтесь, сколько у вас было по математике в школе? Два?
ну уж поболее твоего ...

Цитата, Враг сообщ. №8
Дальности ему не хватит для этого, даже близко не хватит.
на те что интересуют ВМФ с головой хватает

Цитата, Враг сообщ. №8
С его высотой и скоростью он будет слишком уж лёгкой мишенью для украинских ПВО.
у хохлов совкое ПВО на лампах, у такого ПВО на красную площадь сажали сядет незамеченным. до сих пор маршрут Руста не известен.
0
Сообщить
№10
06.05.2017 11:08
Цитата, Враг сообщ. №8
Дальности ему не хватит для этого, даже близко не хватит.
ему не дальности , ему скорости не хватит , 150-250 км хватит что бы держаться рядом с АУГ или КУГом , но тут упс , летает он не 2-3 месяца или полгода , а 2 суток , то есть их надо менять , и что бы этот БПЛА долетел для смены предшественника на дальность в пару тыс км , ему вылетать надо за полсуток , и полсуток надо лететь обратно . и остается только сутки на сопровождение .
а если АУГ находится в 3-5 тыс км от места пуска БПЛА ?
+3
Сообщить
№11
06.05.2017 11:35
Цитата, просто экспл сообщ. №10
а если АУГ находится в 3-5 тыс км от места пуска БПЛА ?
а МВФ интересует АУГ в 3-5 тысяч км от баз ?
МВФ в плане АУГ интересует всего пара конкретных квадратов, где может появиться АУГ -  атлантика севернее исландии, тихий океан. в обоих случаях за 4 часа интересующие районы достижимы.
плюс заправка в воздухе даже реактивных бпла уже не фантастика.
0
Сообщить
№12
06.05.2017 11:54
Цитата, VK сообщ. №7
то есть до вас реально не доходит, что у этих аппаратов совершенно разные предназначения
Ну так поделитесь своими открытиями, в чем "совершенно разные предназначения"?
Цитата, VK сообщ. №7
и взлётная масса отличается троекратно?
Для справки привожу веса.
"Альтаир": Взлетная масса – 7000 кг.
RQ-4 Global Hawk: Масса, кг: пустого — 3851, максимальная взлетная — 12111.
И где Вы увидели троекратное отличие веса?:-[ ]
0
Сообщить
№13
06.05.2017 12:59
Цитата, Алексей60 сообщ. №12
Ну так поделитесь своими открытиями, в чем "совершенно разные предназначения"?
В статье написано, по-русски.
                                                                                      

Вот что действительно непонятно:
Цитата, q
«Альтаир» в гражданской версии должен иметь взлетный вес в семь тонн, а масса полезной нагрузки составит две тонны. Это отличающиеся от военного варианта характеристики, который должен иметь взлетную массу в пять тонн и полезную нагрузку в одну тонну.
Цитата, q
У гражданской версии «Альтаира» будет стоять оптико-электронное оборудование с разрешением 0,1 метра на расстоянии в 35 км, и РЛС с разрешением 1 метр на расстоянии 125 км
Это оборудование весит 2 тонны? Зачем для мониторинга трубопроводов такая грузоподъемность??
Цитата, q
По заявлению ОКБ имени Симонова, стоимость летного часа «Альтаира» в четыре раза меньше, чем у самолетов и вертолетов, применяемых в настоящее врем
Нашли чем хвалиться, кмк должно быть раз в 20 дешевле, одного двигателя для заявленных целей хватит за глаза.

К слову:

01 марта 2017 года, РИА Новости
Аппарат запечатлен на рулежной дорожке ЛИИ имени Громова в Подмосковье.
На снимке, предположительно, новый российский БЛА "Орион".
Облик БЛА на спутниковых снимках отличен от того, что демонстрировался на выставках, включая московский авиасалон МАКС. Ранее, в 2013-2015 годах, компанией показывался макет БЛА, выполненный по двухбалочной схеме с высоко расположенным крылом с хвостовым оперением в виде перевернутой V.
Попавший же на фото аппарат представляет собой аппарат более похожий на американский БЛА Reaper — среднеплан с крылом большого удлинения, V-образным хвостовым оперением и расположенным в хвостовой части двигателем с толкающим винтом.
Предположительные характеристики:
макс. продолжительность полета не менее 24 часов
потолок 8000 м
взлетная масса 1200 кг
масса полезной нагрузки 300 кг.
0
Сообщить
№14
06.05.2017 16:17
Цитата, Akula сообщ. №11
а МВФ интересует АУГ в 3-5 тысяч км от баз ?
МВФ в плане АУГ интересует всего пара конкретных квадратов, где может появиться АУГ -  атлантика севернее исландии, тихий океан. в обоих случаях за 4 часа интересующие районы достижимы.
ну это называется не сопровождением АУГ , а патрулирование в определенных районах .
ЗЫ в международный валютный фонд на АУГ вообще забил , его больше интересуют страны куда эти АУГ идут нести демократию , там вскорости нужны будут их деньги для долговой петли.
Цитата, Akula сообщ. №11
плюс заправка в воздухе даже реактивных бпла уже не фантастика.
на как только она у Альтаира и Альтиуса появится , тогда и поговорим , заодно и посмотрим на сколько км подпустят наш заправщик к АУГ .
Цитата, Алексей60 сообщ. №12
Для справки привожу веса.
"Альтаир": Взлетная масса – 7000 кг.
RQ-4 Global Hawk: Масса, кг: пустого — 3851, максимальная взлетная — 12111.
И где Вы увидели троекратное отличие веса?:-[ ]
у В версии макс вес 14600 кило .
и макс нагрузка 1.3 тонны .
то есть если вычесть 4 тонны веса пустого БПЛА и 1.3 тонны нагрузки , то получается что у него топлива 9 тонн , на 2 тонны больше чем весит наш БПЛА вместо с топливом и нагрузкой .
дайте нашему столько топлива и поменяйте двигатель (нужен будет турбореактивный) , и наш думаю будет не хуже .
но наш БПЛА разрабатывался под другие цели , поэтому когда нам нужен будет аналог Глобал Хока  я думаю будут делать именно аналог Глобал Хока , а не использовать Алтиус и Альтаир .
0
Сообщить
№15
06.05.2017 17:04
Akula
Цитата, Akula сообщ. №9
ну уж поболее твоего ...
Не заметно, вот совсем не заметно. И не надо мне тыкать - мы не пили на брудершафт. Корешем своим за стаканом водки тыкайте.

Цитата, Akula сообщ. №9
на те что интересуют ВМФ с головой хватает
Ну и куда он долетит-то? У своих берегов что ли будет отслеживать АУГ? Так и без него всё видно будет. Или долетел, посмотрел на АУГ и сразу же (ну через часик-другой) обратно? ))

Цитата, Akula сообщ. №9
у хохлов совкое ПВО на лампах
Это поэтому они так бодро сбивали российские самолёты в Грузии? Ведь врут российские власти про лишь 4 сбитых и как минимум потому, что показывали интервью со сбитым российским лётчиком, который говорил, что летал на Су-24, а среди официально подтверждённых потерь нет ни одного Су-24. Сбить этот тихоходный БПЛА уж куда проще, чем сверхзвуковой Ту-22М3.

Цитата, Akula сообщ. №9
у такого ПВО на красную площадь сажали сядет незамеченным. до сих пор маршрут Руста не известен.
Да вы бредите. Почитайте что ли как там что было, ваши глупые фантазии не интересны никому.


просто экспл
Цитата, просто экспл сообщ. №10
летает он не 2-3 месяца или полгода , а 2 суток
Да, и большую часть этого срока будет лететь до АУГ и обратно. А "отслеживать" ему останется совсем ничего.


Akula
Цитата, Akula сообщ. №11
а МВФ интересует АУГ в 3-5 тысяч км от баз ?
А что такое в вашем понятии "АУГ отсолеживать"? О общечеловеческом понятии, это означает долго, круглосуточно вести наблюдение, а в вашем понятии что это?

Цитата, Akula сообщ. №11
МВФ в плане АУГ интересует всего пара конкретных квадратов, где может появиться АУГ -  атлантика севернее исландии
Т.е. по-вашему его возможностей хватит сутками висеть севернее Исландии, ожидая там АУГ? И не собьёт его там никто и ничем перед появлением АУГ?

Цитата, Akula сообщ. №11
в обоих случаях за 4 часа интересующие районы достижимы.
Даже если они и достижимы (по математике у вас таки 2 было - посмотрите где Исландия), то долго ли он там сможет провисеть? Полетит туда уже зная когда там будет АУГ? И нафиг он там нужен тогда? Подсвечивать цель? И его за этим занятием никто не собьёт?

Сколько ж ахинеи вы тут каждый раз несёте.
-4
Сообщить
№16
06.05.2017 20:32
Цитата, просто экспл сообщ. №14
ну это называется не сопровождением АУГ , а патрулирование в определенных районах .
это называется сопровождение. три бпла, дежурство по 30 часов в атлантике на удалении 1200 км от мурманска. самое то.

Цитата, просто экспл сообщ. №14
на как только она у Альтаира и Альтиуса появится , тогда и поговорим , заодно и посмотрим на сколько км подпустят наш заправщик к АУГ .
а чем они отпугнут заправщик ? озабоченностью ? может опасением ? в Крыму это не сработало.

Цитата, Враг сообщ. №15
Не заметно, вот совсем не заметно. И не надо мне тыкать - мы не пили на брудершафт. Корешем своим за стаканом водки тыкайте.
не буду, у нас водка не в почете, мы все таки не деревенские. лучше я буду тебя хорошим манерам учить, что бы твоя хамская рожа в следующий раз понимала, что хамить в одну сторону не выйдет. так что у тебя с образованием, в селе то ПТУ было ? хотелось бы сравнить уровень образования, раз уж вопрос поднялся.

Цитата, Враг сообщ. №15
Ну и куда он долетит-то? У своих берегов что ли будет отслеживать АУГ? Так и без него всё видно будет. Или долетел, посмотрел на АУГ и сразу же (ну через часик-другой) обратно? ))
с крейсерской скоростью 150-250 км/час он улетит на 1200 км и там еще 36 часов за АУГ присматривать сможет. т.е. выполнит то, что рипер не сможет, с его продолжительность 36 часов всего.

Цитата, Враг сообщ. №15
Это поэтому они так бодро сбивали российские самолёты в Грузии? Ведь врут российские власти про лишь 4 сбитых и как минимум потому, что показывали интервью со сбитым российским лётчиком, который говорил, что летал на Су-24, а среди официально подтверждённых потерь нет ни одного Су-24. Сбить этот тихоходный БПЛА уж куда проще, чем сверхзвуковой Ту-22М3.
совковые ПВО, совковые самолеты. украина без ПВО совкового хлама уронила больше. одно дело ту-22 с эпр парохода, бпла совковая техника в принципе не увидит. я уже указал, Руст сел на красную площадь и эти клоуны до сих пор о его маршруте спорят. даже сесну проследить не смогли.

Цитата, Враг сообщ. №15
Да, и большую часть этого срока будет лететь до АУГ и обратно. А "отслеживать" ему останется совсем ничего.
на дистанцию 1200 км у него уйдет 12 часов в две стороны и останется 36 часов на сопровождение. учить считать. три бпла круглосуточное наблюдение обеспечат. далее 1200 км АУГ ничем базам ВМФ не угрожает, а придут Ф-35, дистанция еще сократится.

Цитата, Враг сообщ. №15
Даже если они и достижимы (по математике у вас таки 2 было - посмотрите где Исландия), то долго ли он там сможет провисеть? Полетит туда уже зная когда там будет АУГ? И нафиг он там нужен тогда? Подсвечивать цель? И его за этим занятием никто не собьёт?
он сможет там провисеть 30+ часов. если бпла сбили, значит бпла выполнил задание. значит подлодки с ПКР имеют точные координаты для залпа, значит ту-22 и его сопровождение имеют точный квадрат.
0
Сообщить
№17
06.05.2017 20:44
Цитата, BorSch сообщ. №13
В статье написано, по-русски.
Спасибо за конкретный комментарий! Теперь я знаю, что статья написана по-русски, но, как говорится, остались нюансы.:)Конкретно, мне интересно, в чем "совершенно разные предназначения" у "Альтаира" и RQ-4 Global Hawk?
Цитата, просто экспл сообщ. №14
у В версии макс вес 14600 кило
Пусть у RQ-4В будет такой вес. Но где Вы увидели троекратное отличие взлетного веса?Взлетного, Карл!
Цитата, просто экспл сообщ. №14
дайте нашему столько топлива и поменяйте двигатель (нужен будет турбореактивный) , и наш думаю будет не хуже
Ага, если у бабушки были бы яйца, кожаная куртка и мотоцикл,то она была бы байкером.
Цитата, просто экспл сообщ. №14
но наш БПЛА разрабатывался под другие цели
Под какие такие "другие цели" разрабатывался "Альтаир"?
-1
Сообщить
№18
07.05.2017 04:57
Израиль имеет примерно такой же http://armyman.info/aviaciya/drugie-la/bpla/32545-iai-eitan.html и ни чего доволен,так же его купила Франция.
0
Сообщить
№19
07.05.2017 11:07
Цитата, Алексей60 сообщ. №17
Конкретно, мне интересно, в чем "совершенно разные предназначения" у "Альтаира" и RQ-4 Global Hawk?
Цитата, Алексей60 сообщ. №17
Теперь я знаю, что статья написана по-русски, но, как говорится, остались нюансы.:)
Отлично, теперь осталось эту статью внимательно прочитать и осмыслить, что речь в ней идет о гражданской модификации БЛА.
Цитата, Алексей60 сообщ. №17
Но где Вы увидели троекратное отличие взлетного веса?Взлетного, Карл!
RQ-4B Block 30/40 - 14,63 т.
Альтаир - 5 т.
Весенний авитаминоз? )))
Цитата, Алексей60 сообщ. №1
"Жидковато" как-то "Альтаир" выглядит на фоне Хавка
Одноклассник "Альтаира" - MQ-9 Reaper, на его фоне Альтаир выглядит достойно, имея почти вдвое большую дальность.

Хотя применение на военных самолетах дизельных двигателей пмсм спорно - турбина конечно дороже дизеля, причем намного, на порядок, но дает выигрыш в массовом совершенстве самолета - приоритет ТТХ над стоимостью для военной техники выше, чем для коммерческой.


Да, аналогом RQ-4 мог бы стать БЛА с реактивным двигателем АИ-222-25 от Як-130.
+1
Сообщить
№20
07.05.2017 11:22
Цитата, q
Полезная нагрузка – 2000 кг
Кто может подсказать, полезная нагрузка на "Альтаире", это вес установленного оборудования или вес вооружения, которое на него можно установить?
0
Сообщить
№21
07.05.2017 12:15
Цитата, Алексей60 сообщ. №12
Для справки привожу веса.
"Альтаир": Взлетная масса – 7000 кг.
RQ-4 Global Hawk: Масса, кг: пустого — 3851, максимальная взлетная — 12111.
И где Вы увидели троекратное отличие веса?:-[ ]

Ну, может я чего с моделями напутал:
1) про Жлобал Хавк сайт производителя:
http://www.northropgrumman.com/Capabilities/RQ4Block20GlobalHawk/Documents/HALE_Factsheet.pdf

Maximum Gross Takeoff Weight: 32,250 pounds (14,628 kg)
When fully fueled for flight, the Block 20 variant weighs approximately 32,250 pounds
(14,628 kg).


2) про Альтаир прочитал тут:
http://warspot.ru/6834-bespilotnik-altair-sovershil-pervyy-polyot
Согласно заявлению разработчиков, «Альтаир» способен находиться в воздухе до 48 часов, преодолевая за это время расстояние до 10 000 км. Беспилотник массой около 3 т может нести до 2 т полезной нагрузки и подниматься на высоту до 12 км. В описании дрона указывается, что он предназначен для наблюдения (в частности, мониторинга Арктики). При этом некоторые эксперты отмечают, что он может использоваться для разведки и даже нести некоторые типы вооружений.

И здесь: https://topwar.ru/110456-tyazhelyy-bespilotnik-altair-vozobnovit-ispytatelnye-polety.html
И тут: http://www.arms-expo.ru/news/novye_razrabotki/rossiyskiy_bpla_altair_nachal_letnye_ispytaniya/

Возможно наши "папараци" сами запутались и меня запутали.

Смотрю у вас чуток другие данные, но про нашего не знаю какие правильные. Возможно это всё ещё не определено. В эксплуатацию же не сдан. На вооружение не принят.

В любом случае, американец если не в 3, то в 2+ раза тяжелее ) смотря какие данные по нашему/нашим БПЛА брать).

Вот, что пишут про его длительность полёта на сайте производителя:

The Block 10 Global Hawk has a wingspan of 116 feet (35.4 meters) and is 44 feet long
(13.5 meters). It has a range as far as 12,000 nautical miles (22,236 kilometers) at
altitudes up to 65,000 feet (19.8 km), flying at speeds approaching 340 knots (about 400
mph) for as long as 35 hours. During a typical mission, the aircraft can fly 1,200 miles to
an area of interest and remain on station for 24 hours.

Перевожу:
На высоте 19,8 км со скоростью 400 миль в час смог продержаться 35 часов. А в типичной миссии он может пролететь 1200 миль и оставаться над заданным участком наблюдений 24 часа.


Цитата, q
Конкретно, мне интересно, в чем "совершенно разные предназначения" у "Альтаира" и RQ-4 Global Hawk?

Про совершенно разные предназначения, я признаю, нагрубил. Лучше было написать совершенно разные классы. Т.к. в принципе, у американца с его 10-ю модификациями, скорее всего нет таких задач, которые он не мог бы выполнить на сравнимом уровне. Скорее наш не сможет выполнить что-то из репертуара американца.

Очевидно, что наш аппарат:
- менее технологичный по двигателю (дизель куда проще ТВД),
- по фюзеляжу довольно простой формы по сравнению с летающим американским "членом",
- летает медленнее, но существенно дольше (вот тут меня и повело на "совершенно разное предназначение). По крайней мере по заявленным ТТХ.

Американец не может летать медленно. 400 миль в час, я так полагаю, для него это нижний порог устойчивого полёта, а километров 400 в час может быть уже порог сваливания. Причем это уже ближе к земле. У нашего масса так или иначе в разы меньше, поршневые двигатели нормально себя чувствуют на любой скорости. Поэтому он с таким размахом крыльев может действительно летать очень медленно, а значит долго. Существенно дольше американца. Опять же, поршневой дизель, сами знаете, как никакой другой ДВС может эффективно работать на низких оборотах, а значит экономить топливо. ТВД это не сможет конструктивно.

И ещё, цифры в постерах это одно, а я говорю про конструктивные решения. Пока никакого ноу-хау в планере и движке у наших нет. Я и не пытаюсь натягивать сову на патриотический глобус. Просто дешёвая, надёжная машина. Мне она сразу понравилась.

Уверен, что со временем наши смогут увеличить продолжительность полёта, если научать пепелац использовать восходящие потоки и может быть даже отключать один движок в горизонтальном полёте.

Учить американца этому бессмысленно. Ему нужна скорость. Задуман он не как "мирно пасущийся комбайн", а как "длинная когтистая рука" американскага империализма. Наши строят неприхотливую рабочую лошадку для средней дистанции и ещё под вопросом её характеристики скрытности. Не ручаюсь, но вполне возможно, что пенисообразный фюзеляж американца преследует целью именно скрытность. А в "головке" у него здоровенный локатор, судя по схеме. У нашего такой нет ,поэтому надеяться, что в него запихают подобное оборудование не приходится.

В общем, машины сильно разные, чтобы их сравнивать в лоб.
+5
Сообщить
№22
07.05.2017 12:18
Цитата, BorSch сообщ. №19
речь в ней идет о гражданской модификации БЛА.
Аааа...дошло.:) А они что, военный вариант уже "допилили"?
Цитата, BorSch сообщ. №19
Весенний авитаминоз? )))
Наверное да и похоже не только у меня, но и у автора статьи.
Цитата, q
Взлетная масса – 7000 кг
Цитата, BorSch сообщ. №19
Одноклассник "Альтаира" - MQ-9 Reaper
Да, Вы правы! Но тогда возникает вопрос с размещением вооружения и его весом.
Цитата, BorSch сообщ. №19
аналогом RQ-4 мог бы стать БЛА с реактивным двигателем АИ-222-25
А ВК-800В не подойдет?
0
Сообщить
№23
07.05.2017 12:30
Цитата, VK сообщ. №21
Спасибо большое! Очень интересная информация!
0
Сообщить
№24
07.05.2017 13:04
Цитата, Алексей60 сообщ. №22
Но тогда возникает вопрос ...с его весом
Цитата, Алексей60 сообщ. №20
Полезная нагрузка – 2000 кг
Цитата, Алексей60 сообщ. №22
Взлетная масса – 7000 кг
Не пойму, Вы прикалываетесь что ли? ПРОЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ, которую так активно обсуждаете.
Военная версия БЛА Альтаир весит 5000 кг, п/н 1000 кг.
Цитата, Алексей60 сообщ. №22
А ВК-800В не подойдет?
ВК-800 турбовальный, а не реактивный и относится к малому классу мощности. Для среднего винтового БЛА - да, отличный вариант.

Реактивный двигатель Як-130 АИ-222-25 имеет тягу 2500 кгс, на 22% меньше двигателя Global Hawk F137-RR-100 - 3200 кгс.
При этом имеет на 280 кг (на 40%) меньшую массу и на 350 мм (на 36%) меньший диаметр.
+1
Сообщить
№25
07.05.2017 14:52
Цитата, BorSch сообщ. №24
Не пойму, Вы прикалываетесь что ли?
Всё-всё-всё, перечитал и наконец наступило просветление! Какая полезная штука "весенний авитаминоз":))) Компенсирует любую тупость.:)))
+2
Сообщить
№26
07.05.2017 17:28
Движки просто сказка, думаю много где им достойное применение найдётся, лишь бы производство в Казани на качестве не сказалось.
VK, тоже про восходящие потоки подумалось, для зависания над объектом крайне полезная функция.
0
Сообщить
№27
07.05.2017 19:41
Цитата, wedmed5 сообщ. №26
про восходящие потоки подумалось, для зависания над объектом крайне полезная функция.

для зависания нужны встречные горизонтальные. Когда на земле дует бодрый ветерок, метров 8 в секунду с порывами до 14, то на высоте уже в 1-1,5 километра этот поток может двигаться со скоростью уже 200-250 километров в час. Приходилось в такую погоду крутить пилотаж. Ползёшь, ползёшь до точки надо аэродромом против ветра, потом петлю начинаешь крутить и  прямо видно как тебя сносит. Заканчиваешь уже далеко за границей аэродрома.

Самый старый авиатор в одном аэропорту рассказывал, что ему на По-2 как-то надо было горный хребет перемахнуть, а ветер такой, что самолёт как на месте стоит. При этом, скорость по прибору 180 (точно скорость не помню, много времени прошло).
Вот это про горизонтальные потоки было.

А теперь про вертикальные. Лето, жара. На земле штиль. А в небе всё куда интереснее, чем в непогоду. Летишь над полем, впереди асфальтовая дорога. Она нагревается так сильно, что над ней образуется сильный восходящий поток. Для маленького самолёта, на небольшой высоте 200-300 метров очень ощутимо. В это время в Як-52, даже привязанный 5-точечным "ремнём", приходится упираться ногами в педали, а коленями в борта, чтобы не болтало. Ибо такие ощущения, что на внедорожнике по ухабистой сельской дороге едешь на приличной скорости. Разве что вибрации нет, а подбрасывает будь здоров. Чуть зевнул, рулём не парировал и самолёт махом высоту набирает. Отвлекся на несколько секунд, а ты уже метров на 60 выше, чем надо.
Или нисходящий поток над поверхностью, что поглощает тепло. Например над рекой. Надо иметь ввиду, что можно потерять несколько десятков метров за несколько секунд.  Над лесом тоже опасно летать низко.

Всем этим отлично умеют пользоваться планеристы (дельтапланеристы, парапланеристы) которых затаскивают на высоту на буксире, отцепляют и они могут кружить буквально часами! При этому у планера вообще нет чаще всего никакого двигателя. Зато крылья как раз как у Альтаира. Конечно у них нет и электроники. Только пилот, который "пятой точкой" и желудком ;))) чувствует эти восходящие и нисходящие потоки, понимают где их можно найти. Когда электроника дойдёт до такого уровня, что сможет опираясь на картографию, сканирование облаков или даже чистого воздушного пространства находить эти потоки (может быть использовать сверхчувствительные тепловизоры), то влетая в них почаще можно будет набирать высоту. А высота для самолёта это запас энергии, которую можно преобразовать в дистанцию горизонтального полёта. Это называется лётное качество. Например планеры с размахом в 20 метров могут 1 километр высоты преобразовать в 30-40 километров горизонтального полёта.

Эх приятно что-то вспомнить из молодости...
+5
Сообщить
№28
07.05.2017 20:20
Цитата, VK сообщ. №27
Когда электроника дойдёт до такого уровня, что сможет опираясь на картографию, сканирование облаков или даже чистого воздушного пространства находить эти потоки
Как-то же Гефест это всё учитывает при расчёте траектории чугуния, может уже и дошли до чего нибудь.
+1
Сообщить
№29
12.05.2017 22:15
Здесь вот такое напечатали:






Цитата, VK сообщ. №27
Всем этим отлично умеют пользоваться планеристы ...
Цитата
В 1925 году пилот К. Яковчук парил на планере 9 ч 35 мин. В 1927 году планерист В. Степанчонок поставил новый советский рекорд продолжительности полета на планере —10 ч 22 мин. В 1932 году П. Головин увеличил продолжительность полета до 14 ч 18 мин, а через два года Н. Симонов парил в воздухе уже 35 ч.
:)
+4
Сообщить
№30
13.05.2017 12:03
Цитата, Peter Tsk сообщ. №29
Большое спасибо за ссылку и фотки! Порадовали!
Что до сравнений...
Уважаемый VK, многое прояснил. Немного добавлю.
Лимит на планер (включая установленное БРЭО) Альтаира - около 790 кг.(по ЧТЗ). Сухой вес 1-го RED А3/V12 363 кг. 2*363= 762 кг. 790+762=1516.
RQ-4
Цитата, q
[/Empty weight: 14,950 lb (6,781 kg)
Gross weight: 32,250 lb (14,628 kg)q]
Аппараты разных классов.
Если честно, то меня "напрягает" другое:
Цитата, q
Взлетная масса – 7000 кг
Полезная нагрузка – 2000 кг
Ну типа это "гражданский" вариант... По ранее опубликованной инфе (ТТЗ полного не видел, но по ЧТЗ перепроверить несложно) "военный" вариант - 5000 кг взлётный и 1500 кг ПН.
Получается на 500 кг прибавки в ПН аппарат потяжелел на 2000 кг. В каких компонентах могут быть "зарыты" 2000кг? В топливе? Маловероятно.
Добавлю, что по конструкции в этом БЛА есть приличный такой отсек для ПН. Собственно можете сами прикинуть по фото. Он располагается снизу ф-жа сразу за носовой частью, примерно в плоскости вращения винтов и заканчивается чуть дальше задней кромки крыла. По высоте он занимает практически 2/3 высоты фюзеляжа.
Не "перекраивая" размеров "бомболюка" невозможно в 1500 кг впихнуть ещё 500 кг (ну это если не таскать вместо чугуниевых чушек болванки из ВНЖ;)). Получается, что искать надо в длине фюзеляжа. Так и есть:
по ЧТЗ длина - почти 10,5 м
из статьи
Цитата, q
Длина – 12,41 м

2 м прибавили. Но... На 2 м фюзеляжа - 2000 кг веса?
Ну хорошо, добавили 500 кг надо бы прибавить и топлива. Проверяем. Общая масса топлива (по ЧТЗ) около 2000 кг. В прибавленных 2-х метрах уместится от силы 2Х82 кг=164 кг. Копейки по сравнению с 2-мя тоннами.
Размах тот же. Получается, что вес "набежал" на разного рода усилениях конструкции в следствии увеличения нагрузки?
0
Сообщить
№31
13.05.2017 12:09
Цитата, ash сообщ. №30
"военный" вариант - 5000 кг взлётный и 1500 кг ПН
Пишут про 1000 кг. ПН, а не про 1500, тогда все приведенное рассуждение неверно.
У Вас другие данные?
-1
Сообщить
№32
13.05.2017 13:37
Цитата, BorSch сообщ. №31
) У меня ЧТЗ на "Альтаир", если Вы ещё не поняли. Надеюсь что такое "ЧТЗ" объяснять не надо?
0
Сообщить
№33
13.05.2017 15:36
Цитата, ash сообщ. №32
Надеюсь что такое "ЧТЗ" объяснять не надо?
Ну если это не Челябинский тракторный завод - УРАЛТРАК, то это частное техническое задание на "допил".:)
+1
Сообщить
№34
13.05.2017 15:45
Цитата, Алексей60 сообщ. №33
частное техническое задание на "допил".:)
Это ЧТЗ на оригинал. На "допил" пока не прислали.;) А если даже и пришлют, то мы ещё 10 раз подумаем - влезать туда или нет.
+3
Сообщить
№35
13.05.2017 22:41
Цитата, VK сообщ. №27
Описание просто класс!
Цитата, VK сообщ. №27
Когда электроника дойдёт до такого уровня, что сможет опираясь на картографию, сканирование облаков или даже чистого воздушного пространства находить эти потоки (может быть использовать сверхчувствительные тепловизоры), то влетая в них почаще можно будет набирать высоту.
) Ну тут вот, например, такой приборчик есть: http://www.extreme-style.ru/catalog/variometry-flymaster/variometr-flymaster-gps/
+1
Сообщить
№36
21.05.2017 14:26
Цитата
В опубликованном видеоролике о посещении 16 мая 2017 года Казанского авиационного завода имени С.П. Горбунова Секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым и полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем, «засветился» заснятый на заводском аэродроме второй опытный образец БПЛА тяжелого класса «Альтаир» (бортовой номер «02»).

Видео по клику:




и вот это и это то же интересно :)
+3
Сообщить
№37
Удалено / Флуд
№38
21.05.2017 21:12
Байкал57 - излагайте пожалуйста мысли яснее.
0
Сообщить
№39
22.05.2017 05:12
Военное сотрудничество с Россией запрещено навечно в ЕС. Немецкие дизели на Альтаир только для "потренироваться на кошке", придется ставить свои ГТД. Камазовские полунемецкие дизели есть той же мощности, но гораздо хуже, и вся топливная полностью иностранная. Пока вариант ГТД ВК-800 ОАО"Климов", с чем их и можно поздравить благодаря санкциям оберфрау. Казань лоханулась с огромадной пользой для Питера.
0
Сообщить
№40
22.05.2017 06:33
Цитата, ash сообщ. №35
Ну тут вот, например, такой приборчик есть: http://www.extreme-style.ru/catalog/variometry-flymaster/variometr-flymaster-gps/

ну нет, это просто вариометр. Прибор, показывающий скорость изменения высоты (набора/снижения). У меня подобный был для полётов на аэростате. Он уже сообщает о факте набора/снижения. Такой даже на старых кукурузниках стоит, правда механический. Размером с литровую бутылку и весит килограмма 3-5. Может быть в сборе с другими приборами. Тогда ещё тяжелее.

Ближе к этой теме погодный радар. Но он видит что-то более материальное, чем тёплый воздух. Осадки, тучи. Наверняка он здоровый и дорогой.

Нужен прибор, который сканирует пространство вокруг ЛА на несколько километров и обнаруживает восходящие и нисходящие потоки. Затем, компьютер строит маршрут полётов через эти потоки и набирает нужную высоту без увеличения расхода топлива.
Как я уже писал выше, места возникновения этих потоков в принципе можно спрогнозировать. Например, если дрон будет работать в Сирии, то даже без прибора можно понять, что в определённые часы, когда Солнце наиболее активно, над освещенной стороной  гор будет восходящий поток, а над северной вероятно сформируется нисходящий. Пилот дрона, задав ему спиральный маршрут набора высоты над ярко освещаемой стороной горного хребта наверняка сэкономит часть топлива. Карты гугл вполне могут в этом оказать помощь. А в "гугл планета Земля" можно даже задать положение Солнца на определённую дату. Этого уже достаточно для того, чтобы построить грамотный маршрут.

Пилот в процессе полёта не просто смотрит на приборы и "курит бамбук". Он обязан в любой момент знать и понимать куда он будет совершать аварийную посадку, если "припрёт". Так и дрон, в моём понимании, должен на карте обозначить места наиболее благоприятствующие набору высоты и строить маршрут по ним. В принципе, это задача программного обеспечения и пилота дрона.
А вариометр с GPS поможет составить фактическую карту. Т.е. фиксировать координаты точек, где есть восх и нисх. потоки, строить следующую спираль маршрута (если он закольцован) по этим точкам.
0
Сообщить
№41
22.05.2017 06:37
Цитата, Байкал57 сообщ. №39
Немецкие дизели на Альтаир только для "потренироваться на кошке", придется ставить свои ГТД.
Это значит перепроектировать весь самолет.
ВК-800В в два раза легче и имеет меньшие габариты, чем RED 03. При этом мощность у него выше.
Цитата, Байкал57 сообщ. №39
Пока вариант ГТД ВК-800 ОАО"Климов", с чем их и можно поздравить благодаря санкциям оберфрау.
Простите, а RED 03 попал под санкции?
Чем дальше интересуюсь этим вопросом, тем больше возникает вопросов.
Первый и самый главный вопрос, имеется ли производство двигателей RED 03 в России?
0
Сообщить
№42
22.05.2017 12:06
Цитата, Алексей60 сообщ. №41
Это значит перепроектировать весь самолет.ВК-800В в два раза легче и имеет меньшие габариты, чем RED 03. При этом мощность у него выше.
В ЧТЗ были проработаны оба варианта.
В СМИ проскальзывала инфа, что производство RED организуют в Казани.
Цитата, Байкал57 сообщ. №39
Пока вариант ГТД ВК-800 ОАО"Климов", с чем их и можно поздравить благодаря санкциям оберфрау.
Не совсем понял, с чем можно поздравлять Климов? Собственно у меня вопрос - ВК-800 уже можно купить? Я конечно мог что-то пропустить и климовцы уже его серийно гонят. Подскажите - поправьте.
Цитата, VK сообщ. №40
ну нет, это просто вариометр.
Насколько я понял это не только вариометр. По его показаниям можно "отлавливать" термики. И в ПО этого приборчика зашиты карты с зонами восходящих и нисходящих потоков.
Ну и Вы правы - метеорадары пока никто не отменял. Вопрос в стоимости и габаритах.:)
Правда на соревнованиях планеристов эти приборчики использовать нельзя. Возможно я и ошибаюсь. Кто более в теме меня поправят.;)
0
Сообщить
№43
22.05.2017 12:31
Цитата, ash сообщ. №42
Насколько я понял это не только вариометр. По его показаниям можно "отлавливать" термики.
Напрямую термик, к сожалению, не "отловить", а с таким прибором на параплане(планере) - можно, в виду некоторых особенностей параплана или планера и большой чувствительности прибора - малая скорость, большая (читай: чувствительная) площадь при малой нагрузке на крыло. Как то так ;)
И ещё, термики, как восходящие, так и нисходящие - очень капризная штука, и устойчивая их работа зависит от многих факторов, в первую очередь солнца и облачности, знаю это ещё со времён занятия авиамоделизмом ))
0
Сообщить
№44
22.05.2017 12:35
Цитата, ash сообщ. №42
Собственно у меня вопрос - ВК-800 уже можно купить?

Он готов, все его серийные планы спутали инодвигатели на "Ансат" и Ка-226 с прочими БПЛА.  ВК-800 предусматривает  ВК-800С для самолетов грузоподъемностью 1000-1500 кг.
0
Сообщить
№45
22.05.2017 12:35
Цитата, Друг Георгия сообщ. №43
Ну, собственно, летающий народ так и делает. Напрямую термик пока никто не "отлавливает". Только вычислительно-аналитическим методом на основе показаний датчиков + визуализация.;)
0
Сообщить
№46
22.05.2017 12:37
Цитата, Байкал57 сообщ. №44
Странно. Году так в 2012 зам. ГК говорила о каких-то проблемах. Так вопрос остался не раскрыт - Он готов к серии? А то ж мы к нему быстро крылья приделаем...;)
0
Сообщить
№47
22.05.2017 12:42
Цитата, ash сообщ. №45
Напрямую термик пока никто не "отлавливает".
...в принципе, это всё же возможно - но способ и цель, не оправдывает средства и возможности, например, этим



или этим


)))
0
Сообщить
№48
22.05.2017 12:45
Цитата, Друг Георгия сообщ. №47
А ведь ещё и содары есть.;)

0
Сообщить
№49
22.05.2017 12:53
Цитата, ash сообщ. №42
Кто более в теме меня поправят.;)
Чёт постскриптум не прилепился.
Коллега по работе - планерист - поправил. На соревнования сей приборчик использовать можно. Говорит, что он ещё и центр потока может показать.
0
Сообщить
№50
22.05.2017 13:09
Цитата, ash сообщ. №48
;) Важно знать природу и способ регистрации - но всё пока не может быть установленным непосредственно на ЛА, "...в силу определённых причин" ))) На больших самолётах есть соответствующая аппаратура - но все жалуются, что работает она ещё недостаточно точно, отчего самолёт попадает, как это принято называть, "в турбулентность"...
Цитата, ash сообщ. №49
Говорит, что он ещё и центр потока может показать.
Скорее всего, не "показать", а помочь определить! ;) "Показывает" термики, "автопилот" в голове пилота))
0
Сообщить
№51
22.05.2017 13:42
Цитата, Друг Георгия сообщ. №50
По содарам была у меня где-то информация про визуализацию на мониторе пилотов. Т. е. данные с содара поступают на мониторы в кабине заходящего на посадку лайнера. Указываются зоны над аэродромом с повышенной турбулентностью, включая спутный след от предыдущего борта. Речь конечно пока не идёт о бортовой аппаратуре.
+1
Сообщить
№52
22.05.2017 14:30
Цитата, Друг Георгия сообщ. №43
И ещё, термики, как восходящие, так и нисходящие - очень капризная штука, и устойчивая их работа зависит от многих факторов, в первую очередь солнца и облачности, знаю это ещё со времён занятия авиамоделизмом ))
) Это да... Помню как приземлялся на Т-4 в штиль. Смотрю на конус. Он мне показывает, что ветер оттуда, скорость примерно такая. Ну я и строю заход соответственно. А когда я был на высоте метров 10, он возьми и в другую сторону повернись. У меня в голове разрыв шаблона и глаза по рублю. Даром что 16 лет тогда было.:) Мне потом инструктор рассказал, что конус в штиль может показывать, как "гуляет" поток в термике.
+1
Сообщить
№53
22.05.2017 14:30
Цитата, ash сообщ. №51
По содарам была у меня где-то информация про визуализацию на мониторе пилотов. Т. е. данные с содара поступают на мониторы в кабине заходящего на посадку лайнера.
Дело в том, что условия построения такой картинки подразумевают "трёхмерку", которая обеспечивается работой как минимум двух устройств, разнесённых по расстоянию и под определённым углом, и работающих синхронно, примерно, как работает оптический дальномер.
0
Сообщить
№54
22.05.2017 14:31
Цитата, Друг Георгия сообщ. №53
Ну собственно, потому и ставят связку из 3-х "труб" и минимум 4 связки по границам аэродрома.
+1
Сообщить
№55
22.05.2017 20:21
Цитата, Алексей60 сообщ. №41
Это значит перепроектировать весь самолет.
ВК-800В в два раза легче и имеет меньшие габариты, чем RED 03. При этом мощность у него выше
ВК-800С один утащит подобный БПЛА, представленная двухмоторная схема с дизелями вообще кмк недоразумение, не имеющее перспектив.
Недостатки ВК800:
1. высокая стоимость, наверное раз в 10...20 больше поршневого RED (для военных думается некритично);
2. от серийного производства ВК800 также далек, как и 10 лет назад.
3 мая 2017 -  Сейчас ВК-800В находится на этапе опытно-конструкторских работ и прошел ряд испытаний.
0
Сообщить
№56
12.12.2022 15:07
Ну а теперь по новостям двигателестроения и БПЛА.
https://news.drom.ru/92478.html
Минпромторг РФ сообщил о начале испытаний перспективного поршневого авиационного мотора АПД-А в составе легкого спортивно-тренировочного самолета Як-52. 

АПД-А — это модификация разработанного в ЦИАМ имени П. И. Баранова авиационного поршневого двигателя АПД-500 (мощностью 500 л.с.), который был создан на базе автомобильного двигателя единой модульной платформы ФГУП «НАМИ». То есть на основе 4,4-литрового бензинового битурбированного агрегата НАМИ-4123.

Уточняется, что Як-52 с АПД-А совершил первые пробежки и подлеты.

Читать полностью: https://news.drom.ru/92478.html
Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Если кто помнит то планировался под этот самолёт двигатель дизельный RED a03. А так же дизель стоял в БПЛА Альтаир. Теперь данный бПЛА вновь в достройку на бензиновом двигателе!? Жаль...
0
Сообщить
№57
13.12.2022 00:07
Цитата, Akula сообщ. №6
России гораздо интересней дольше оставаться в зоне патрулирования, чем скорость. АУГ отслеживать или над донбассом зависнуть.

Чтобы зависнуть над Донбассом или над другой территорией нужно запустить несколько аэростатов с установленным на них оптико-электронным и радиолокационным оборудованием...
Желательно  аэростаты прикрыть системами ПВО от украинской авиации и БЛА....
0
Сообщить