Войти

Ненадежный термоядерный арсенал. ФРГ хочет избавиться от американского атомного оружия

1498
0
0

ВВС США проверили уровень безопасности на американских ядерных хранилищах в Европе и пришли к выводу, что стандарты Пентагона здесь повсеместно нарушаются. Расследование показало, что термоядерные бомбы, хранящиеся на складах в Германии, Бельгии, Голландии и Италии, легко украсть, причем их охрана зачастую не обладает достаточной подготовкой для допуска к службе на таких объектах. Доклад американских военных вызвал волну протестов среди европейских политиков, приведших к расколу в правящей коалиции в ФРГ.


Внутренний документ ВВС США о проверке систем безопасности на европейских ядерных складах оказался в руках экспертов неправительственной Федерации американских ученых (FAS). Внезапно выяснилось, что оборонное ведомство США считает недостаточной надежность складов, где встречаются прорехи в ограждении, отсутствует необходимое освещение ночью, а сами ангары нуждаются в банальном ремонте. Кроме того, караул американских ядерных запасов несут военнослужащие, которым не хватает соответствующей подготовки и опыта. Тридцать офицеров ВВС еще в феврале прокатились по Европе и по итогам инспекционной поездки заявили, что "несоответствия персонала, объектов и оборудования, предоставленного для обеспечения безопасности принимающей стране, были очевидными".


Военные сделали вывод, что для полного обеспечения безопасности по стандартам Пентагона "необходимы значительные дополнительные ресурсы". В этой связи директор ядерного информационного проекта FAS Ханс Кристенсен заявил, что из-за сомнений в защищенности европейских арсеналов США могут собрать все ядерные бомбы на какой-то одной заокеанской базе вместо существующих нескольких. Такое предположение спровоцировало волну заявлений в Европе, в частности в ФРГ, где такая американская ядерная консолидация наиболее вероятна. Так, представитель Социал-демократической партии Германии Андреа Налес считает, что полный вывод был бы наилучшим вариантом и стал бы гигантским шагом на пути ядерного разоружения. Его коллега из блока ХДС/ХСС Эккарт фон Кледен выступил за сохранение американских ядерных бомб в Германии как необходимого средства устрашения. "Пока в мире существует ядерное оружие, мы не можем от него отказаться", - сказал немецкий политик.


По неофициальным оценкам, американцы разместили в Европе 200-350 термоядерных бомб, рассредоточив их по шести военным базам НАТО. Между тем эксперты уверены, что итогом этих дискуссий вряд ли станет разоружение - американцы заборы починят, а недостающие лампочки вкрутят. "В рамках НАТО США, так же как и другие члены альянса, отвечают за безопасность в Европе, - сказал РБК daily эксперт по вопросам обороны консалтинговой фирмы BGC International Говард Уилдон. - Сегодня не может быть и речи о выводе американских ядерных арсеналов с европейской земли".


Роман Кириллов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 03:36
  • 16174
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год