Войти

СМИ сообщили об отказе Минобороны от топливозаправщиков на базе Ил-96

3206
6
-8
Самолет Ил-96-400Т
Завершенный перестройкой из бывшего грузового самолета Ил-96-400Т (регистрационный номер RA-96104, заводской номер 97693201004) самолет-воздушный пункт управления Ил-96-400ВПУ для Федеральной службы безопасности России. Воронеж, июль 2015 года.
Источник изображения: Сергей Пугачев / russianplanes.net

Российские военные отменили программу конвертации широкофюзеляжных грузовых самолетов Ил-96-400Т в топливозаправщики. Об этом пишет "Авиатранспортное обозрение".

По сообщению издания, Минобороны не устроила высокая стоимость проекта переделки.

Решение о создании самолета Ил-96-400ТЗ было принято в 2015 году. Машина разрабатывается на основе Ил-96-400Т — грузовой версии пассажирского авиалайнера Ил-96.

В проекте конвертации задействовали две машины Ил-96-400Т, ранее построенные для авиакомпании "Полет". Предполагалось, что готовые машины будут переданы заказчику в 2018 году.

Работы были поручены Воронежскому акционерному самолетостроительному обществу (ВАСО), ранее выпускавшему лайнеры Ил-86 и продолжающему производить Ил-96. На начальном этапе военные не исключали, что в случае удачного исхода проекта конвертации последует заказ приблизительно на 30 новых бортов аналогичного типа.

Ил-96-400ТЗ должен был брать на борт 65 тонн авиатоплива, расчетная дальность полета — 3,5 тысячи километров.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
6 комментариев
№1
26.04.2017 17:23
Жаль, лично я возлагал на этот самолет большие надежды. Может стоит отказаться от варианта мультифункционального самолета (на котором настаивало МО) и произвести хотя бы десятка полтора-два обычных заправщиков (на базе Ил-96)? Может тогда цена переделки значительно снизится?
+4
Сообщить
№2
26.04.2017 18:33
Не те приоритеты у ВВП и компании...Экономить нужно на алкашах с Рублевки ,Алкашцентре и памятнике алкашу,а не на ВКС РФ
+4
Сообщить
№3
26.04.2017 22:16
мне думается это связано с постройкой запрвщиков в Ульяновске. Хотя там тоже заложили универсальные машины.Планируют и топливо возить и грузы. А получится как всегда, поставят баки  так и будут чисто заправщиками до списания. Только обойдется дороже и функциональность будет хуже чем у чистых заправщиков.
+1
Сообщить
№4
26.04.2017 23:30
Думается мне,что деньги просто украли,ведь часть денег уже ,наверняка,потрачена,а самолетов ВКС РФ так и не получат. Теперь самолеты разрежут на металл и концы в воду. Авиационным заводом в Воронеже давно пора заинтересоваться ФСБ,как и мутными чиновниками из Минобороны,типа Сердюкова.Хватит уже Димону своих проворовавшихся родственников выгораживать,да и самому Димону давно пора в отставку,он себя дискредитировал,как и Песков
+1
Сообщить
№5
27.04.2017 07:35
Самолеты-заправщики (танкерный воздушный флот) нужны и это факт, ибо они значительно поднимают оперативные возможности авиации.

Вопрос в наиболее приемлемом варианте в условиях финансовых ограничений.
0
Сообщить
№6
27.04.2017 14:29
странное решение...
вот же совсем недавно кричали, что всё нормуль...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России