Войти

Компания "Кенсберг" получила два контракта на поставку дистанционно управляемых боевых модулей

2425
0
0

МОСКВА. Норвежская компания "Кенсберг" объявила о подписании с Армией США и "Дженерал дайнемикс" двух контрактов общей стоимостью 37 млн дол на поставку дистанционно управляемых боевых модулей.

Первый контракт стоимостью 26 млн дол подписан с "Дженерал дайнемикс" и предусматривает поставку боевых модулей M151 "Протектор" для оборудования ББМ "Страйкер". Планируется, что поставка модулей начнется в первой половине 2009 года.

В стандартной версии M151 "Протектор" представляет собой необитаемую башню, которая может оснащаться 12,7-мм пулеметом, 40-мм гранатометом, пусковой установкой ПТУР, телекамерой, способной увеличивать изображение в 30 раз, неохлаждаемой ИК камерой с режимом увеличения изображения и лазерным дальномером-целеуказателем. Отображение обстановки на поле боя осуществляется на пульте дисплея наводчика-оператора.

Второе соглашение стоимостью 11 млн дол заключено с Армией США и предусматривает поставку дистанционно управляемых боевых станций CROWS-2 в рамках программы совместных закупок станций дистанционного управления вооружением для оснащения боевых машин Армии США. В июле 2007 года компания "Кенсберг" одержала победу в тендере на поставку около 1500 боевых дистанционно управляемых станций CROWS-2. Подписанное в августе 2007 года долгосрочное соглашение стоимостью 8 млрд норвежских крон (около 1,36 млрд дол) предусматривает изготовление данных модулей в течение 5 лет. Точное количество боевых станций будет определяться ежегодными контрактами.

Под требования программы CROWS "Кенсберг" доработала станцию "Протектор". Станции CROWS будут устанавливаться на бронемашины "Хамви" и RG-31 "Ньяла", разведывательные машины "Фукс", ОБТ М1 "Абрамс" и другие бронированные или небронированные транспортные средства. Боевой модуль CROWS может комплектоваться различными типами пулеметов, в том числе крупнокалиберными.

Конструкция поставляемых станций позволяет экипажу дистанционно управлять вооружениями, оставаясь внутри ББМ, что снижает риск для жизни военнослужащих. Унификация конструкции позволяет добиться повышения эффективности применения таких станций с точки зрения защиты, обучения экипажей и технической поддержки. Стабилизация оружия, в свою очередь, обеспечивает высокую эффективность ведения огня.

На сегодняшний день в рамках различных программ компания "Кенсберг" поставила более 2000 боевых станций с дистанционным управлением военным заказчикам из 14 стран.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"