Войти

Отряд космонавтов могут покинуть еще несколько человек

1815
9
-1
Сергей Волков
Сергей Волков
Источник изображения: © Сергей Савостьянов/ТАСС

По данным источника, отряд покинул Сергей Волков, на счету которого три полета в космос

МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Сразу несколько опытных космонавтов в ближайшее время могут покинуть российский отряд космонавтов как по собственному желанию, так и по состоянию здоровья, сообщил  ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Помимо Геннадия Падалки, написавшего заявление об увольнении, отряд космонавтов недавно покинул еще один опытный космонавт, на счету которого три космических полета, - Сергей Волков. Он также ушел по собственному желанию", - рассказал собеседник агентства, добавив, что не исключено, что в ближайшее время по состоянию здоровья отряд покинут два других космонавта, а еще один по этой же причине может быть отстранен от тренировок

ТАСС не располагает официальным подтверждением данной информации.

Ранее о своем уходе из отряда космонавтов объявил рекордсмен по суммарной продолжительности космических полетов Геннадий Падалка. Свое решение он мотивировал отсутствием перспектив отправиться в шестой космический полет, чтобы установить рекорд 1000-суточного пребывания в космосе. Сейчас на его счету 878 суток в космосе.


Смена поколений

Начальник Центра подготовки космонавтов летчик-космонавт Юрий Лончаков считает, что изменения в отряде космонавтов, как и в любом живом организме, происходили и будут происходить всегда. "Рано или поздно космонавтам приходится покидать отряд. Кому-то - из-за смены жизненных приоритетов, кому-то - по состоянию здоровья. И это, как бы не было прискорбно, вполне естественный процесс", - сказал он ТАСС.

По словам Лончакова, некоторые космонавты, покинувшие отряд, остаются работать в ЦПК и передают опыт молодым коллегам. Среди них - руководители управлений Центра Юрий Онуфриенко и Валерий Корзун, руководитель молодежного образовательного центра Салижан Шарипов, советники начальника Центра Сергей Залетин и Василий Циблиев, заместитель начальника Центра Юрий Маленченко, заместитель командира отряда космонавтов Михаил Тюрин.

"Уход каждого космонавта из отряда - это сложное решение не только для космонавта, но и для ЦПК, для пилотируемой космонавтики. Было время, когда отряд был полностью укомплектован, был период, когда отряд продолжительное время "не обновлялся". Сейчас ЦПК подошел к рубежу, когда многие космонавты уходят с летных должностей, при этом основная часть вынуждена это делать по состоянию здоровья", - говорит Лончаков.

Новое поколение космонавтов, рассказывает он, уже в ближайшее время начнет назначаться в экипажи. "Пришло время, когда нужно уступить дорогу молодому поколению космонавтов, и руководство госкорпорации "Роскосмос" нас в этом полностью поддерживает", - подчеркнул начальник ЦПК.

Он напомнил, что в этом году Роскосмос и ЦПК объявили отбор в отряд космонавтов. По итогам к концу 2017 года планируется подобрать шесть-восемь человек. "Мы готовимся принять новых кандидатов и рассчитываем, что они смогут перенять опыт тех космонавтов, которые работают в Центре", - отметил Лончаков. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.03.2008
Правительство РФ утвердило правила предоставления бюджетных субсидий для господдержки организаций в рамках Федеральной космической программы на 2006-2015 гг
30.11.2007
В четверг в Москве завершится эксперимент по моделированию полета на Марс
15.10.2007
ПЕРВЫЙ АНГКАСАВАН ЗЕМЛИ
08.10.2007
"Единая Россия" выходит на космический уровень
20.04.2007
НАШ ШТУРМАН - СПУТНИК.
20.03.2007
ГЛОНАСС снимает погоны
11.12.2006
Подписан контракт на полет корейского космонавта на МКС
9 комментариев
№1
25.04.2017 04:36
Развалили все на земле, взялись за космос.
0
Сообщить
№2
25.04.2017 09:14
А какие у них перспективы, если уже официально объявляют, что России пилотируемые полеты не нужны? По сути, объединись эти 20 космонавтов и можно заменить и всех управленцев в Роскосмосе и выставить новые приоритеты. Но, даже в коллективе из 5 человек это сейчас в России невероятное чудо.
+3
Сообщить
№3
25.04.2017 09:56
Цитата, NANOBOT
По сути, объединись эти 20 космонавтов и можно заменить и всех управленцев в Роскосмосе
Или наоборот - надеть скафандры (я все-таки человек гуманный) на топов Роскосмоса и их сыновей и отправить на построенных под их руководством ракетах в открытый космос. А некоторым из нынешних топов и парашютов не давать.
Вот пусть сами и попробуют полетать.
0
Сообщить
№4
25.04.2017 09:57
Я одного понять не могу: Зачем банальный и рутинный процесс так "обставлять" в прессе? Ну ушёл человек из отряда космонавтов и что с того? Давайте теперь будем и о каждом военспеце рассказывать при его выходе в запас или в отставку.
Кто-нибудь знает, сколько человек сейчас в отряде? И сколько из них в космос летало?
Чего "встрепенулись-то"?
Цитата, q
Новое поколение космонавтов, рассказывает он, уже в ближайшее время начнет назначаться в экипажи.
Наконец-то. Может и Марк слетает наконец.
А то жена вот его слетала, а он с дочкой сидел, пока мама круги вокруг шарика нарезала.(шутка)
+4
Сообщить
№5
25.04.2017 11:57
Цитата, ash сообщ. №4
Я одного понять не могу: Зачем банальный и рутинный процесс так "обставлять" в прессе? Ну ушёл человек из отряда космонавтов и что с того? Давайте теперь будем и о каждом военспеце рассказывать при его выходе в запас или в отставку.
Накат идет на нашу космонавтику информационный. Везде трубят, что она у нас дерьмо, а Маск красавец. Люди с клиповым сознанием не понимают, что исследование космоса на тысячелетия вперед. И если, сейчас ты оторвался, то не факт то что завтра тебя не догонят. И нужно не истерить, а поддерживать отрасль на плаву во время кризисов и делать рывки во время общего подъема, вне зависимости как у нас государство называется: Русь, Российская Империя, СССР или Российская Федерация.
+5
Сообщить
№6
25.04.2017 12:32
Да какой накат, там конфликт. Посылают на МКС только лояльных руководству. Остальные летают на центрифуге до пенсии. За 25 лет деградация не видна только Рогозину и компания.
0
Сообщить
№7
25.04.2017 15:40
А че, нормально! Звание Героя получил - можешь купаться в лучах славы. Дай дорогу другим получить звание Героя! 8)
0
Сообщить
№8
25.04.2017 20:27
Цитата, ash сообщ. №4
Я одного понять не могу: Зачем банальный и рутинный процесс так "обставлять" в прессе? Ну ушёл человек из отряда космонавтов и что с того? Давайте теперь будем и о каждом военспеце рассказывать при его выходе в запас или в отставку.
Теперь так по всем вопросам. Только крайности. И только негативные. И неважно что действительно имеет место.
+2
Сообщить
№9
28.04.2017 09:27
Цитата, ash сообщ. №4
Я одного понять не могу: Зачем банальный и рутинный процесс так "обставлять" в прессе?
https://vz.ru/news/2017/4/27/868156.html
Падалка резко раскритиковал главу Центра подготовки космонавтов
+1
Сообщить