Войти

Пермские моторостроители обеспечивают энергией крупные предприятия промышленности и ЖКХ

2041
0
0

Газотурбинные электростанции (ГТЭС) - одно из перспективных направлений бизнеса Пермского моторостроительного комплекса. ГТЭС единичной мощностью от 2,5 до 25 МВт предназначены для производства и обеспечения электроэнергией промышленных и бытовых потребителей.


По состоянию на 1.06.2008 на различных объектах в России и за рубежом эксплуатируется около 190 пермских газотурбинных электростанций.


Сегодня ПМК ведет работу по вводу в эксплуатацию ГТЭС различных мощностей на объектах ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь", ОАО "Газпром", ОАО "ТГК-9" и др.


Один из объектов - газотурбинная электростанция ГТЭС-16ПА единичной мощностью 16 МВт для ОАО "Территориальная генерирующая компания №9". Электростанция поставлена в рамках реконструкции ТЭЦ-13, которая осуществляет централизованное теплоснабжение микрорайона Гайва г. Перми. Сегодня работы на этом объекте по монтажу завершены.


Продолжаются работы и по монтажу газотурбинных установок в рамках проекта "Сахалин-2". Сегодня отгружены все три газотурбинные электростанции ГТЭС "Урал-4000" единичной мощностью 4 МВт. По одной из ГТЭС монтаж уже закончен, по двум оставшимся завершение монтажа ожидается до конца 2008 года.


Завершаются работы по вводу в эксплуатацию шести газотурбинных установок ГТУ-12ПГ-2 в составе энергоблоков ЭГЭС-12С на Вать-Еганском нефтяном месторождении ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" (район г. Когалым, Ханты-Мансийский АО). Введенная в эксплуатацию электростанция станет самым крупным объектом собственной генерации ЛУКОЙЛа.


Сегодня Пермский моторостроительный комплекс формирует портфель заказов на ГТУ на 2009 год. Заказчиками выступают ОАО "Газпром", нефтяные и промышленные компании, предприятия сферы ЖКХ.


Юрий Чистов, главный инженер Ивановского филиала ОАО "ТГК-6" (эксплуатируется две ГТЭС "Урал-6000" номинальной мощностью 6 МВт, г. Иваново):


- Мы уже четыре года работаем с продукцией пермских моторостроителей (у нас стоят их "шестерки"), и сложностей в нашем сотрудничестве нет - все решается четко, оперативно. С пермяками приятно работать: это технически очень грамотные специалисты, у них круглосуточная служба поддержки. По первому звонку приезжали ремонтные бригады, выявляют причины, если нужно - заменяют что-то, ремонтируют… У них очень правильный и профессиональный подход к делу. Благодаря этому подходу и качеству самой продукции мы безболезненно проходили периоды опытно-промышленной эксплуатации, без особых вопросов ведем рабочую эксплуатацию техники. Я бы оценил пермских двигателестроителей прежде всего как добросовестных партнеров.


Игорь Афанасьев, начальник Службы перспективного развития и инвестиций ОАО "Башкирэнерго" (эксплуатируется ГТЭС "Урал-2500Р" в п. Шигили и две ГТЭС "Урал-4000" в г. Агидель, Башкирия):


- У башкирских энергетиков с Пермским моторостроительным комплексом установились хорошие деловые отношения. Их газотурбинные установки удовлетворяют нас как по надежности, так и по сервису. Нам импонирует, с какой оперативностью пермские изготовители реагируют на наши пожелания, устраняют замечания. На пермском предприятии сложилась очень хорошая высококвалифицированная команда. Важной особенностью работы "Пермских моторов" я считаю тот факт, что прежде чем предлагать свои турбины энергетикам, они тщательно отработали эти технологии. Все "детские болезни" были выявлены заранее и устранены. Нас полностью устраивает сотрудничество с "Пермскими моторами" и их продукция.


Пермский моторостроительный комплекс

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM