Войти

Пермские моторостроители обеспечивают энергией крупные предприятия промышленности и ЖКХ

2044
0
0

Газотурбинные электростанции (ГТЭС) - одно из перспективных направлений бизнеса Пермского моторостроительного комплекса. ГТЭС единичной мощностью от 2,5 до 25 МВт предназначены для производства и обеспечения электроэнергией промышленных и бытовых потребителей.


По состоянию на 1.06.2008 на различных объектах в России и за рубежом эксплуатируется около 190 пермских газотурбинных электростанций.


Сегодня ПМК ведет работу по вводу в эксплуатацию ГТЭС различных мощностей на объектах ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь", ОАО "Газпром", ОАО "ТГК-9" и др.


Один из объектов - газотурбинная электростанция ГТЭС-16ПА единичной мощностью 16 МВт для ОАО "Территориальная генерирующая компания №9". Электростанция поставлена в рамках реконструкции ТЭЦ-13, которая осуществляет централизованное теплоснабжение микрорайона Гайва г. Перми. Сегодня работы на этом объекте по монтажу завершены.


Продолжаются работы и по монтажу газотурбинных установок в рамках проекта "Сахалин-2". Сегодня отгружены все три газотурбинные электростанции ГТЭС "Урал-4000" единичной мощностью 4 МВт. По одной из ГТЭС монтаж уже закончен, по двум оставшимся завершение монтажа ожидается до конца 2008 года.


Завершаются работы по вводу в эксплуатацию шести газотурбинных установок ГТУ-12ПГ-2 в составе энергоблоков ЭГЭС-12С на Вать-Еганском нефтяном месторождении ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" (район г. Когалым, Ханты-Мансийский АО). Введенная в эксплуатацию электростанция станет самым крупным объектом собственной генерации ЛУКОЙЛа.


Сегодня Пермский моторостроительный комплекс формирует портфель заказов на ГТУ на 2009 год. Заказчиками выступают ОАО "Газпром", нефтяные и промышленные компании, предприятия сферы ЖКХ.


Юрий Чистов, главный инженер Ивановского филиала ОАО "ТГК-6" (эксплуатируется две ГТЭС "Урал-6000" номинальной мощностью 6 МВт, г. Иваново):


- Мы уже четыре года работаем с продукцией пермских моторостроителей (у нас стоят их "шестерки"), и сложностей в нашем сотрудничестве нет - все решается четко, оперативно. С пермяками приятно работать: это технически очень грамотные специалисты, у них круглосуточная служба поддержки. По первому звонку приезжали ремонтные бригады, выявляют причины, если нужно - заменяют что-то, ремонтируют… У них очень правильный и профессиональный подход к делу. Благодаря этому подходу и качеству самой продукции мы безболезненно проходили периоды опытно-промышленной эксплуатации, без особых вопросов ведем рабочую эксплуатацию техники. Я бы оценил пермских двигателестроителей прежде всего как добросовестных партнеров.


Игорь Афанасьев, начальник Службы перспективного развития и инвестиций ОАО "Башкирэнерго" (эксплуатируется ГТЭС "Урал-2500Р" в п. Шигили и две ГТЭС "Урал-4000" в г. Агидель, Башкирия):


- У башкирских энергетиков с Пермским моторостроительным комплексом установились хорошие деловые отношения. Их газотурбинные установки удовлетворяют нас как по надежности, так и по сервису. Нам импонирует, с какой оперативностью пермские изготовители реагируют на наши пожелания, устраняют замечания. На пермском предприятии сложилась очень хорошая высококвалифицированная команда. Важной особенностью работы "Пермских моторов" я считаю тот факт, что прежде чем предлагать свои турбины энергетикам, они тщательно отработали эти технологии. Все "детские болезни" были выявлены заранее и устранены. Нас полностью устраивает сотрудничество с "Пермскими моторами" и их продукция.


Пермский моторостроительный комплекс

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)