Войти

Разительный контраст надежности между РД-33 и F404

5107
14
-11
Самолет LCA Tejas
Легкий боевой самолет LCA Tejas на ВВС Бахрейна.
Источник изображения: BahAirshow

Надежность российских и американских ТРДДФ разительно отличается, сообщает "Военный Паритет" со ссылкой на Indian Aerospace Defence News - IADN (22 апреля).

Наработка на отказ (Mean time to failure - MTTF) - средняя продолжительность работы какого-либо оборудования между двумя последовательными отказами, отмечает источник. Это технический термин, который используется для характеристики надежности двигателя (в данном случае).

РД-33 советской разработки имеет наработку на отказ около 500 часов, его американский "коллега" F404 - почти 1100 часов! (восклицательный знак от источника). Решение оснастить LCA Tejas двигателем F404 вместо РД-33, возможно, стал причиной того, что с 2001 года "Теджас" не потерпел ни одной аварии! (восклицательный знак от источника).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
20.04.2011
Индийское кино про боевые самолеты
04.04.2011
Индия. Какой купить истребитель? Неужели Россия снова не удел?
30.03.2011
Какой же истребитель предпочтут индийцы?
18.02.2011
Борьба за победу в тендере MMRCA продолжается
31.07.2009
Индия ищет двигатели для истребителя Tejas MkII
22.02.2007
ПОЕДИНОК КОНТИНЕНТОВ. РОССИЯ И США БОРЮТСЯ ЗА ИНДИЙСКИЙ РЫНОК БОЕВОЙ АВИАЦИИ
01.02.2007
ОПРЕДЕЛИЛСЯ ЛИДЕР "БИТВЫ ЗА ПАЛУБУ"
14 комментариев
№1
24.04.2017 04:58
Ну Военный паритет как всегда помои, фантазий публикует,у РД-33МК меж ремонтный 1000 часов,а если посмотреть на статистки аварии то Хорнеты бьются куда чаше чем МиГ-29.
+11
Сообщить
№2
Скрыто, низкий рейтинг.
№3
24.04.2017 13:38
Цитата, Preussen сообщ. №2
Друг мой, вы разницу понимаете между  своим "меж ремонтный" и  " имеет наработку на отказ"?

Друг мой, вы не могли бы привести, откуда взяли данные ВП? Я вот сбегал по ссылке, и так и не понял, это приснилось кому то? Просто на первоисточник бы взглянуть.
+9
Сообщить
№4
24.04.2017 20:34
Цитата, q
Друг мой, вы не могли бы привести, откуда взяли данные ВП? Я вот сбегал по ссылке, и так и не понял, это приснилось кому то?
Дружище БитнерConqueror, у вас как с понятием того, что я написал?  Популярно объясняю для невежд: Я к болгарам уезжаю, в Будапешт. Если темы там возникнут - сразу снять. Бить не нужно. А не вникнут - разъяснять. Разъясняю. Если у вас возникли вопрос " откуда взяли данные ВП?", вы им его и задайте. Я тут ни при чем. Мой пост лишь о том, что Сергей-82 не в состоянии отличить такие  понятия как  наработку на отказ и межремонтное обслуживание. Так понятно написал? Или как всегда флейм и троллинг свалимся.
-2
Сообщить
№5
24.04.2017 20:50
Цитата, Preussen сообщ. №4
Я тут ни при чем. Мой пост лишь о том, что Сергей-82 не в состоянии отличить такие  понятия как  наработку на отказ и межремонтное обслуживание. Так понятно написал? Или как всегда флейм и троллинг свалимся.
Наработка на отказ — технический параметр, характеризующий надёжность восстанавливаемого прибора, устройства или технической системы.
Средняя продолжительность работы устройства между ремонтами, то есть показывает, какая наработка в среднем приходится на один отказ. Выражается обычно в часах.
Не тупите.
0
Сообщить
№6
24.04.2017 21:36
Цитата, q
Наработка на отказ (Mean time to failure - MTTF) - средняя продолжительность работы какого-либо оборудования между двумя последовательными отказами, отмечает источник.
Почти все правильно, только
Цитата, q
Средняя наработка до отказа (англ. Mean time to failure, MTTF) — эквивалентный параметр для неремонтопригодного устройства. Поскольку устройство не восстанавливаемое, то это просто среднее время, которое проработает устройство до того момента, как сломается.
И это как-то смущает.
Есть другой параметр
Цитата, q
Средняя наработка на отказ (англ. Mean time between failures, MTBF) — технический параметр, характеризующий надёжность восстанавливаемого прибора, устройства или технической системы.
Средняя продолжительность работы устройства между отказами, то есть показывает, какая наработка в среднем приходится на один отказ. Выражается в часах.
Так что имел ввиду автор заметки?
0
Сообщить
№7
Удалено / Флэйм
№8
24.04.2017 22:18
Цитата, Preussen сообщ. №4
Дружище БитнерConqueror, у вас как с понятием того, что я написал?  

Объясняю. Я понимаю, что мои вопросы к Вам "как всегда флейм и троллинг". Но за Ваши прекрасные ссылки я Вам что угодно прощу. Прочитав данное сообщение, и зная что источник мусорный, я как то не очень этому поверил. Однако сама новость интересная. Я решил посмотреть, банальный гугл нубам в помощь, ВП подтвердил свою компетенцию, хотя возможно источник у меня плохой, или не разобрался. В нашем ГОСТЕ по ссылке указан параметр
6.10 Mean operating time to failure - Математическое ожидание наработки объекта до первого отказа.
По указанному госту, соответственно, данная система применяется для определения отечественных двигателей, западная формулировка хоть и называется аналогом, но все таки по смыслу отличается (мне так кажется). Вот и стало интересно, что ВП взял за основу. Отсюда и уточняю у Вас, что за источник приводит Ваш любимый ресурс ВП? Тот который восклицательные знаки ставит? Как раз это то и непонятно. Ведь вполне возможно источник имел в виду именно межремонтный ресурс, который как я читал, составлял на РД-33 (возможно ранее Сергей, сейчас надеюсь улучшилась ситуация), именно 400-500 часов. А вот средняю продолжительность работы устройства между отказами по РД-33 я не обнаружил. Откуда он её взял, что это за данные? Я в данном случае указываю на возникший вопрос, чем пользуется ВП, так как ВП не приводит источник, новость является мусором, и возможно ВП путается с терминами, но проверить это невозможно. Кстати где то здесь специалист обретался, может расскажет в чем суть.
0
Сообщить
№9
24.04.2017 22:18
  Скрыто  для чего я формулировку отказа поместил? В статье написано 500 часов. Сергей написал
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1
РД-33МК меж ремонтный 1000 часов
и далее
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1
а если посмотреть на статистки аварии то Хорнеты бьются куда чаше чем МиГ-29.
Тогда как в статье говориться о
Цитата, q
F404 - почти 1100 часов! (восклицательный знак от источника).
Т.е. что-то у ребят не то с меж ремонтными интервалами.
0
Сообщить
№10
24.04.2017 22:20
Вы плановый ремонт с внеплановым для начала разберите. Так понятнее будет про наработку до отказа.
0
Сообщить
№11
Удалено / Флэйм
№12
24.04.2017 22:40
  Скрыто  
Цитата, q
РД-33 советской разработки имеет наработку на отказ около 500 часов,
Формулировка отказа:
Цитата, Воин3D сообщ. №5
Наработка на отказ — технический параметр, характеризующий надёжность восстанавливаемого прибора, устройства или технической системы.
Средняя продолжительность работы устройства между ремонтами, то есть показывает, какая наработка в среднем приходится на один отказ. Выражается обычно в часах.
Т.е. наработка на отказ это технический параметр, который показывает надежность прибора или системы, которая выражается в часах между ремонтами.
  Скрыто  
Кстати, http://промкаталог.рф/PublicDocuments/1460515.pdf межремонтный ресурс 800 часов. Но у серии 3 возможно больше, как раз 1000.
+2
Сообщить
№13
24.04.2017 23:50
Окончательно подведя итог можно сказать в чем основные косяки статьи:
Цитата, q
Надежность российских и американских ТРДДФ разительно отличается, сообщает "Военный Паритет" со ссылкой на Indian Aerospace Defence News - IADN (22 апреля).
Цитата, q
РД-33 советской разработки имеет наработку на отказ около 500 часов, его американский "коллега" F404 - почти 1100 часов! (восклицательный знак от источника).
Делается сначала допущение про разительное отличие российских двигателей и американских на основании сравнения советского двигатель Р-33 и американского F404. Тогда как РД-33 уже претерпел ряд модификаций и ресурсы современного российского РД-33МК и современной версии F404 - F414-GE-400 примерно равны. http://www.airwar.ru/enc/engines/f414.html и http://bizorg.su/dvigateli-aviatsionnye-turbovalnye-r/p2108147-dvigately-rd33-mk
Ни о каком преимуществе F414-GE-400, а уж тем более F404 перед российскими двигателями современной серии нет. Кроме тяги в 10%.
+2
Сообщить
№14
25.04.2017 07:37
Цитата, Воин3D сообщ. №12
Т.е. наработка на отказ это технический параметр, который показывает надежность прибора или системы, которая выражается в часах между ремонтами.
ясно, схожесть в словах сбила филолога с толку. межремонтный ресурс время до кап ремонта, ремонт из-за сбоя вообще из другой оперы, просто слово похоже. уж совсем монголо-татар мог бы это осознать.
-1
Сообщить