Войти
AKSnews.Ru

ГЛОНАСС в полном объеме будет развернута к 2010 году

2204
0
0

Россия к 2010 году в полном объеме (24 космических аппарата) развернет свою Глобальную навигационную спутниковую систему ГЛОНАСС. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил вице-премьер — министр обороны РФ Сергей Иванов на совещании Военно-промышленной комиссии при правительстве России.


«Участники совещания обсудили состояние работы по развитию и использованию системы ГЛОНАСС, а также вопросы международного сотрудничества в этой области», - сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации и общественных связей [name=mil]Минобороны РФ[/name].


Иванов напомнил, что основой для развития ГЛОНАСС является федеральная целевая программа «Глобальная навигационная система», а ее выполнение «становится на ближайшие годы важнейшей задачей федеральных органов государственной власти и соответствующих организаций промышленности».


Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, участники совещания обсудили ряд научно-технических и организационных вопросов, решение которых позволит повысить конкурентоспособность предлагаемых навигационных услуг, обеспечить разработку и освоение массового производства отечественной навигационной аппаратуры для потребителей и прикладных систем.


Напомним, что космическая Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) предназначена для навигационного обеспечения авиации, морского и речного флота, автомобильных и железнодорожных транспортных средств, определения параметров движения и ориентации космических аппаратов, местоопределения при геодезических и геологических изысканиях, а также в других областях человеческой деятельности. ГЛОНАСС является государственной системой России двойного использования, в которой нуждаются, как гражданские, так и военные потребители. Эта система не имеет реальной альтернативы при прокладке трасс, дорог, ориентации на маршруте туристических групп и туристов. Функционально система ГЛОНАСС состоит из трех частей: орбитальной группировки, наземного комплекса управления и собственно потребителей (навигационной аппаратуры потребителей). Ракетно-космический комплекс по запуску космических аппаратов системы ГЛОНАСС расположен на космодроме «Байконур». Полная орбитальная группировка должна содержать 24 космических аппарата, пока же в ее составе 17 спутников.


2 мая 2006 года вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов докладывал президенту РФ Владимиру Путину, что к 2007 году ГЛОНАСС должна стать общенациональной системой и к концу 2009 года - глобальной.

Права на данный материал принадлежат AKSnews.Ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"