Войти
AKSnews.Ru

ГЛОНАСС в полном объеме будет развернута к 2010 году

2202
0
0

Россия к 2010 году в полном объеме (24 космических аппарата) развернет свою Глобальную навигационную спутниковую систему ГЛОНАСС. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил вице-премьер — министр обороны РФ Сергей Иванов на совещании Военно-промышленной комиссии при правительстве России.


«Участники совещания обсудили состояние работы по развитию и использованию системы ГЛОНАСС, а также вопросы международного сотрудничества в этой области», - сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации и общественных связей [name=mil]Минобороны РФ[/name].


Иванов напомнил, что основой для развития ГЛОНАСС является федеральная целевая программа «Глобальная навигационная система», а ее выполнение «становится на ближайшие годы важнейшей задачей федеральных органов государственной власти и соответствующих организаций промышленности».


Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, участники совещания обсудили ряд научно-технических и организационных вопросов, решение которых позволит повысить конкурентоспособность предлагаемых навигационных услуг, обеспечить разработку и освоение массового производства отечественной навигационной аппаратуры для потребителей и прикладных систем.


Напомним, что космическая Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) предназначена для навигационного обеспечения авиации, морского и речного флота, автомобильных и железнодорожных транспортных средств, определения параметров движения и ориентации космических аппаратов, местоопределения при геодезических и геологических изысканиях, а также в других областях человеческой деятельности. ГЛОНАСС является государственной системой России двойного использования, в которой нуждаются, как гражданские, так и военные потребители. Эта система не имеет реальной альтернативы при прокладке трасс, дорог, ориентации на маршруте туристических групп и туристов. Функционально система ГЛОНАСС состоит из трех частей: орбитальной группировки, наземного комплекса управления и собственно потребителей (навигационной аппаратуры потребителей). Ракетно-космический комплекс по запуску космических аппаратов системы ГЛОНАСС расположен на космодроме «Байконур». Полная орбитальная группировка должна содержать 24 космических аппарата, пока же в ее составе 17 спутников.


2 мая 2006 года вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов докладывал президенту РФ Владимиру Путину, что к 2007 году ГЛОНАСС должна стать общенациональной системой и к концу 2009 года - глобальной.

Права на данный материал принадлежат AKSnews.Ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM