Войти

Россия уничтожила более 97% от общих запасов своего химоружия

1126
0
0
Химическое оружие
Снаряд с вероятным оснащением химическим зарядом на заводе по уничтожению химоружия.
Источник изображения: Павел Лисицын / РИА Новости

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Российская Федерация по своим международным обязательствам к 20 апреля ликвидировала 39 тысяч тонн боевых отравляющих веществ - 97,6% от общих запасов, сообщает Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (ФУБХУХО).

Уничтожение запасов химоружия в РФ проводится в рамках выполнения Россией международных обязательств по химическому разоружению. Основополагающим документом по реализации конвенционных обязательств является федеральная целевая программа "Уничтожение запасов химического оружия в РФ" от 21 марта 1996 года.

"Двадцатого апреля 2017 года исполнилось 10 лет со дня выполнения второго этапа программы. К этому времени было уничтожено более 8 000 тонн отравляющих веществ, что составляло 20% от общих запасов, хранившихся в Российской Федерации. В настоящее время реализуется четвертый (заключительный) этап выполнения РФ международных обязательств по химическому разоружению. Уничтожено 39 002,86 тонны отравляющих веществ, что составляет 97,6% от общих запасов", - говорится в сообщении.

После распада СССР Российская Федерация осталась обладательницей крупнейших по весу в мире запасов химического оружия - 40 тысяч тонн. РФ объявила о наличии химоружия на семи объектах. Кожно-нарывного действия - в поселке Горный Саратовской области и городе Камбарка в Удмуртии. Кожно-нарывного и нервно-паралитического действия - в поселках Марадыковский Кировской области и Кизнер в Удмуртии. Нервно-паралитического действия - в городах Щучье Курганской области, Почепе Брянской области и поселке Леонидовка Пензенской области. Наибольшую проблему с точки зрения безопасности представляли запасы кожно-нарывных отравляющих веществ, находящиеся в Камбарке со времен Второй мировой войны.

Химическое оружие в отличие от других боевых средств эффективно поражает отравляющими веществами живую силу противника на большой площади без уничтожения материальных средств. Международное обсуждение вопроса о его запрещении началось в 1968 году; 30 ноября 1992 года Генассамблея ООН приняла Конвенцию о запрещении химического оружия, которая вступила в силу 29 апреля 1997 года. Конвенция дополняет Женевский протокол 1925 года. В настоящее время к ней присоединились 192 государства. Вне международного правового поля конвенции остаются Египет, Израиль (подписал, но не ратифицировал), КНДР и Южный Судан.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России