Войти

Плывут и летают

2332
1
-3
Mistral_006
Французский корабль класса "Мистраль. Фото: www.bbc.co.uk.

На вертолетоносцы "Мистраль" установят российское оборудование

Стало известно, что российская делегация проведет в Каире очередной раунд переговоров об условиях поставки египетским военным для вертолетоносцев типа "Мистраль" оборудования связи и управления.


Эти вопросы эксперты двух стран обсуждают с прошлого года, то есть фактически с момента приобретения Египтом у Франции пары плавучих аэродромов.


Напомним, что первоначально их строили для России. Однако из-за событий на Украине и последующих затем санкций в отношении РФ Париж отказался передавать фактически готовые корабли нашим военным. Франция выплатила Москве огромную неустойку и в итоге продала вертолетоносцы Египту.


Но перед этим наши специалисты демонтировали на кораблях все российское оборудование. Его-то и хотят вернуть на плавучие аэродромы генералы и адмиралы из Каира. Резон в таком желании, несомненено, существует. Вертолетоносцы изначально делали под нашу технику и наше оборудование. Устанавливать на плавучие аэродромы что-то другое, значит, по сути переделывать корабли. А никакой переделки египетские военные, разумеется, не желают.


Весь перечень интересующей их аппаратуры не разглашается. Однако ранее в Объединенной приборостроительной корпорации, где делали основную "начинку" для российских вертолетоносцев, дали понять: египетские партнеры в первую очередь говорят о системах, позволяющих кораблям взаимодействовать с береговой инфраструктурой, командными пунктами и десантными средствами.


А еще - о технике, обеспечивающей связь с размещенной на борту вертолетной группой и гарантирующей даже в условиях плохой видимости безопасную и точную посадку винтокрылых машин на палубу.


Такое оборудование - полностью цифровое, с новым программным обеспечением, где использованы технологии связи последнего, шестого, поколения, - у России имеется. И Москва готова поставить его в Египет в кратчайшие сроки. Но только после определения условий сделки и подписания соответствующего контракта.


А это дело небыстрое, поскольку речь идет об огромной номенклатуре изделий. Причем изделий чрезвычайно сложных. Именно к таким, например, относится боевая информационно -управляющая система. Без нее военный корабль "глохнет" и "слепнет", превращаясь, по сути, в самоходную баржу. То же самое происходит, если на корабле, скажем, отсутствуют средства радиолокационного опознавания.


Ну, а назвать вертолетоносец таковым без палубных геликоптеров вообще язык не поворачивается. Известно, что заказанные во Франции корабли наши военные планировали оснастить палубным вариантом знаменитой "Черной акулы".


Морскому вертолету Ка-52К даже придумали соответствующее название - "Катран". Его востребованность в ВМФ России не подорвала даже сорвавшаяся сделка с Парижем. Ударная мощь этой машины стала выше, ведь она должна нести ракеты, способные утопить вражеский корабль. К тому же на Ка-52К установили лазерно-лучевую систему наведения управляемого оружия и систему обработки видеоизображений семейства "Охотник". А радиолокационный комплекс "Арбалет" позволяет вертолету эффективно решать задачи даже при воздействии радиоэлектронных помех.


Понятно, что в Каире чрезвычайно заинтересованы, чтобы именно такие винтокрылые машины имели на борту египетские вертолетоносцы "Анвар Садат" и "Гамаль Абдель Насер". Поэтому вопрос о приобретении российских палубных Ка-52К наверняка тоже станет предметом переговоров в Египте.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
20.04.2017 15:35
А о чем говорить вообще?! Денег у Египта нет и платить он не станет,а опять давать в долг,с учетом того,что по долгам Египет не платит глупо. Вооружать нужно собственную армию,а не чужаков ,в ущерб собственной стране !
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 11:39
  • 16148
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"