Войти

Блог сообщил о случайно сбитом эмиратским "Панцирем" саудовском Black Hawk

3950
9
+13
Комплекс "Панцирь-С1" на шасси MAN-SX45
Комплекс "Панцирь-С1" на шасси MAN-SX45 в боевом положении. Вероятно на испытаниях в ОАЭ, 2009-2010 г.г.
Источник изображения: http://www.kbptula.ru/

Военные ОАЭ из состава объединенной арабской группировки сил в Йемене по ошибке сбили саудовский вертолет, применив российский комплекс ПВО "Панцирь-С1". Об этом сообщает алжирский военный блог MENADefense со ссылкой на неофициальные источники на месте.

Инцидент произошел в йеменской провинции Мариб, сбит военно-транспортный вертолет UH-60 Black Hawk. На борту машины находились 12 саудовских военнослужащих, все они погибли.

Ранее, 18 апреля, представители арабской коалиции сообщили о падении в Йемене саудовского вертолета UH-60 Black Hawk и гибели 12 человек, в том числе четырех офицеров. Причины произошедшего официально не оглашались.

Зенитные ракетно-пушечные комплексы семейства "Панцирь-С" созданы в тульском "КБ Приборостроения". Комплекс оснащен скорострельными 30-миллиметровыми автоматическими пушками и управляемыми ракетами, предназначен для работы в системе объектовой ПВО ближней зоны с задачей защиты от малозаметных низколетящих авиационных средств поражения (в том числе крылатых ракет).

Первые версии разрабатывались еще в начале 1990-х годов, впоследствии комплекс был полностью переделан в рамках исполнения экспортного заказа для Объединенных Арабских Эмиратов ("Панцирь-С1"). Современная версия официально принята на вооружение российских войск ПВО в 2012 году. В настоящее время машинами этого типа в различных модификациях, помимо российских вооруженных сил, располагают Алжир, Ирак, Сирия и ОАЭ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
9 комментариев
№1
20.04.2017 13:27
Эффективность российского оружия лучше проверять на американских вертолётах, не мешало бы и Апач завалить....
+3
Сообщить
№2
20.04.2017 14:33
Вертолёты не показатель, слишком лёгкая цель. Надо на КР и АСП.
+5
Сообщить
№3
20.04.2017 16:24
не хватает фразы: команда айсберга панциря награждена орденами и медалями..
+2
Сообщить
№4
20.04.2017 18:56
Цитата, forumow сообщ. №2
Вертолёты не показатель, ...
- да вообще этот случай, ИМХО, не показатель: "цель" совсем не ожидала такой 'подляны' от дружественного SAM "Pantsir"...
- так что попали и хорошо ладно! Теперь либо будут бояться летать, либо 'прокладки' в "Pantsire" между креслом и пультами поменяют.
+2
Сообщить
№5
20.04.2017 19:57
Техника в арабских руках .....))
+5
Сообщить
№6
20.04.2017 20:43
Цитата, 1962 сообщ. №5
Техника в арабских руках .....))
Явите миру первую арабскую блондинку!))
0
Сообщить
№7
20.04.2017 23:31
Цитата, q
Техника в арабских руках .....))

Цитата, q
Явите миру первую арабскую блондинку!))

Да там все вовсе не случайно. В Йемене такие контры между ОАЭ и СА, что уже несколько стычек было. ОАЭ мечтает подмять под себя все порты Йемена, и они очень близки к этому, остался только Аден.
+1
Сообщить
№8
21.04.2017 20:25
Цитата, 1962 сообщ. №5
Техника в арабских руках .....))
Так это же какая реклама,если в арабских руках,и сбивает.))))))))))))))
+2
Сообщить
№9
21.04.2017 21:29
Цитата, Т-70 сообщ. №8
если в арабских руках,и сбивает.))
Имхо руки не причём, они поставили на автомат и пошли совершать намаз...
+4
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 11:39
  • 16148
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"