Войти

Первый патрульный ледокол для ВМФ РФ "Иван Папанин" заложили в Петербурге

2247
3
+2
Источник изображения: © Руслан Шамуков/ТАСС

Второй ледокол проекта 23550, который будет залоден в ближайшее время, будет назван в честь полярника Николая Зубова

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 апреля. /ТАСС/. Первый патрульный ледокол проекта 23550 "Иван Папанин", который строится по заказу ВМФ России, заложили на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге, передает корреспондент ТАСС с места событий.

"Сегодня отмечаем важное событие как в жизни Военно- морского флота, так и в области военного кораблестроения. Сегодня день рождения у будущего корабля, который будет защищать наши арктические просторы. Патрульный корабль ледового класса будет строиться по решению министра обороны РФ в интересах защиты нашего государства на Арктическом стратегическом направлении", - сказал главком ВМФ адмирал Владимир Королев.

Он добавил, что в ближайшее время будет заложен второй ледокол этого проекта, который будет назван в честь великого полярника Николая Зубова.

В 2016 году Минобороны РФ заказало у "Адмиралтейских верфей" два патрульных корабля ледового класса проекта 23550. Они должны быть переданы ВМФ до конца 2020 года. Представители этого проекта будут совмещать в себе качества буксира, ледокола и патрульного корабля. Они смогут преодолевать лед толщиной до 1,5 метра.

Также для ВМФ РФ на "Адмиралтейских верфях" строится дизель-электрический ледокол "Илья Муромец", который планируется сдать флоту в этом году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
20.04.2017 06:29
Идея безусловно очень интересная, но от номенклатуры вооружения волосы встают дыбом.

Такое ощущение, что это ни патрульный ледокол (который должен обеспечивать провод и оборону конвоев), а рейдер времен Второй Мировой ,  которому готовят участь Корморана

На ледокол зачем-то (наверно в модном тренде) засунули ударный комплекс, при этом начисто лишив его противолодочной и противовоздушной обороны.

Там по хорошему вместо Калибров должен был бы стоять ЗРК Штиль (как наиболее отвечающий задачам) и штатно располагаться два вертолета ПЛО Ка-27М (это помимо ГАС/БУГАС) и комплекса противоторпедной защиты. Но ничего этого там нет, зато (на всякий случай) установлены Калибры...

Мне казалось, что времена Сердюкова-Макарова-Высоцкого сгинули и сейчас у руля стоят более прагматичные люди.
+3
Сообщить
№2
20.04.2017 08:53
Панцирь вполне можно было поставить...
+1
Сообщить
№3
20.04.2017 10:21
Цитата, q
Панцирь вполне можно было поставить...
"Бабуинов" вроде отреставрировали, те больше на патрульные подходят по смыслу. Это и правда какой то странный проект.
Странно что "Калибры"еще не ставят на разъездные катера и тральщики. Ну так, по паре штук, на всякий случай.. чтоб было..
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 11:39
  • 16148
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"