Войти

НАТО нечего сказать

1623
0
0
Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу выступает на IV Московской конференции по международной безопасности.
Источник изображения: Илья Питалев / РИА Новости

Россия подпишет соглашения о военном сотрудничестве с Брунеем и Парагваем

26–27 апреля в Москве состоится конференция по международной безопасности. Уже на шестой по счету форум съедутся представители оборонных ведомств многих стран, руководители международных организаций. О повестке и особенностях конференции "Военно-промышленному курьеру" рассказал заместитель министра обороны РФ генерал-лейтенант Александр Фомин.

Представители из 78 стран уже подтвердили свое участие, среди них более 20 глав оборонных ведомств. Всего ожидается свыше 700 гостей, включая около 500 иностранных.

“Цель конференции – не обмен обвинениями, а попытка вместе нащупать пути нормализации нынешней кризисной обстановки”


На конференции планируются выступления руководителей международных организаций. Среди них – генеральные секретари ОБСЕ, ШОС, исполнительный секретарь СНГ, заместители Генеральных секретарей ООН и Лиги арабских государств, вице-президент Международного комитета Красного Креста.

В 2016 году на форуме работали более 300 журналистов из 24 стран, неменьший интерес прессы ожидается и сейчас. Вся актуальная информация собрана на специальной странице официального сайта Минобороны России.

На конференции будет представлено российское видение проблем. Руководители наших Совбеза, Минобороны, МИДа расскажут зарубежным коллегам о причинах, по которым безопасность многих стран стала уязвимой. На открытии выступит глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

Цель конференции – не обмен обвинениями, а попытка вместе нащупать пути нормализации нынешней кризисной обстановки, отметил в разговоре с "ВПК" Александр Фомин: "Уверены, что сделать это можно сообща, при уважительном отношении к мнению каждого государства". В российском военном ведомстве рассчитывают, что на пленарных заседаниях зарубежные гости, в первую очередь министры обороны, руководители международных структур, изложат свою точку зрения и предложат пути укрепления международной и региональной безопасности.

Первое заседание VI Московской конференции по международной безопасности посвящено современным вызовам. В центре внимания – Ближний Восток, Северная Африка, Афганистан, являющиеся "передовыми рубежами" противостояния терроризму. Будут обсуждены роль военной силы в международных отношениях, различные подходы к урегулированию конфликтов.

Фото: mil.ruНа втором заседании – "Европейская безопасность: перспективы и тенденции" – предстоит сосредоточиться на вопросах трансформации евро-атлантических институтов, взаимодействия России и НАТО, повышения открытости и укрепления мер доверия. На третьем – "Азиатско-Тихоокеанский регион: баланс интересов или силовое противостояние?" – планируется обсудить безопасность на море, диалог между военными как условие стабильности в АТР, блоки и многосторонние форматы партнерства. Четвертое заседание – "Взаимодействие военных ведомств: региональные аспекты" – будет посвящено формам и способам сотрудничества, выработке общих подходов к решению конфликтов, контактам с целью предотвращения опасных инцидентов.

Весьма актуальны темы секционных дискуссий. Состоится обсуждение проблем, порожденных терроризмом и радикализмом на Ближнем Востоке, мер зашиты информационного пространства, плюсов и минусов ПРО, угроз стабильности, исходящих из Центральной Азии. К обмену мнениями вместе с представителями иностранных военных ведомств приглашены эксперты ключевых научных институтов.

На конференции планируется подписание двух документов о военном сотрудничестве – с Брунеем и Парагваем, отметил Александр Фомин. По его словам, в графике Сергея Шойгу примерно десять двусторонних встреч с главами иностранных военных ведомств. Список уточняется. Мир тянется к нам, военная политика России востребована, констатировал заместитель министра обороны.

Одна из интриг предстоящего форума – примут ли участие в нем представители НАТО. Ныне у России почти нет контактов с Североатлантическим альянсом. Это результат западных санкций и отчасти обострения международной обстановки. На сегодня известно, что натовцы все же примут участие в конференции, но от докладов и выступлений воздержатся.

"Несмотря на приостановленное взаимодействие по военной линии, приглашения на форум направлены всем странам – членам Североатлантического альянса и Европейского союза, а также руководству НАТО", – подчеркнул Александр Фомин. Как и в предыдущие годы, российская сторона предложила "партнерам" выступить с изложением своей точки зрения на ситуацию в мире и наши взаимоотношения. В частности, приглашение было направлено генералу Петру Павелу, председателю военного комитета НАТО. Но подтверждение его участия в конференции пока не получено.

В любом случае от альянса на конференции будет представитель миссии связи НАТО в Москве полковник Антонио Сандри. Минобороны РФ готово предоставить ему трибуну.


Олег Фаличев


Опубликовано в газете "Военно-промышленный курьер" в выпуске № 15 (679) за 19 апреля 2017 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России