Войти

Российская космонавтика: износ темы

1903
0
0
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин на презентации ракеты- носителя «Ангара» в Центре им. Хруничев.
Источник изображения: Khrunichev.ru

Обитаемый космос государству и не нужен, и не по карману

Накануне отмечаемого сегодня, 12 апреля, Дня космонавтики, в преддверии утверждения правительством Стратегии развития «Роскосмоса» на период до 2025 года и на перспективу до 2030 года вице-премьер Дмитрий Рогозин поставил задачу искать для отрасли заказчиков, «заинтересованных в результате, а не в процессе, как это часто бывает сейчас». По мнению вице-премьера, сейчас требуется решить, зачем нужен человек на орбите, а если ответа на этот вопрос нет, то оценить, не стоит ли сосредоточиться на освоении космоса только автоматами.


В последовательности Дмитрию Рогозину не откажешь. Так, еще два года назад он призывал не тратиться на экспедиции к Луне и Марсу в связи с экономическим кризисом в России, невзирая на космические амбиции: «Мы сейчас не можем себе позволить за счет амбиций, пусть даже и космических, космическим образом подорвать экономические интересы страны. Мы сейчас в сложном положении находимся. Нам надо деньги беречь и вкладывать рубль так, чтобы он приносил больше, чем рубль». При этом вице-премьер не исключил участия России в совместных полетах на другие планеты. А кроме того, он уверен, что подобные амбициозные планы способствуют развитию технологий.


Конечно, в словах Дмитрия Рогозина можно найти логический порочный круг: мы обязаны создавать высокие технологии; но развитие высоких технологий требует «заказчиков, заинтересованных в результате», которых стране негде взять, поэтому мы отказываемся от пилотируемой космонавтики, потому что не можем создать необходимых высоких технологий… etc. Судя по всему, идеальный вариант, который мыслит вице-премьер, отвечающий в правительстве за космос и все, что с ним связано, выглядит так: само по себе декларирование об участии в амбициозных космических проектах – например, вместе с китайцами – даст отечественной промышленности, науке и технике толчок к развитию этих самых высоких технологий, но куда-то там лететь – вовсе не обязательно.


Как бы там ни было, вопрос о перспективности пилотируемой космонавтики все более настойчиво ставится в политико-экономическую повестку дня. Вот уже и президент России Владимир Путин 4 апреля, выступая в рамках IV Медиафорума независимых региональных и местных СМИ, высказал свое видение этой проблемы. По мнению Путина, в нынешних условиях космические корабли едва ли позволят какой бы то ни было «живой клетке» достичь Марса. В связи с этим президент высказал мнение, что в обозримом будущем исследования будут проводиться с помощью специальной техники.


Согласно социологическим опросам, отечественная пилотируемая космонавтика до сих пор остается одним из главных предметов национальной гордости для россиян. И вот как-то незаметно мы «долетались» до того, что космос нам не нужен, вернее – не по карману (исключая, конечно, прикладные вопросы национальной обороны). Если у нас нет целей для пилотируемой космонавтики: лунная база, полет на Марс, вообще расселение человека на других планетах, защита от астероидной опасности, – тогда все верно, и вице-премьер Рогозин прав. Заинтересованных заказчиков под такие проекты действительно трудно сыскать.


С отечественной пилотируемой космонавтикой случилось то, что в теории рекламы называется «износ темы». Ближайшая перспектива – ее, пилотируемой космонавтики, музеефикация. Ближайшие признаки, что этот процесс пошел, – вышедший только что на экраны отечественный космический блокбастер «Время первых» (о том, как космонавты Павел Беляев и Алексей Леонов готовятся впервые в истории человечества выйти в открытый космос).


Но вообще-то вопрос о том, нужен ли нам обитаемый космос, это вопрос выше экономики и политики, это – вопрос экзистенциональный. Судя по всему, время ответа на такого рода вопросы у нас еще не пришло.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России