Войти

Флот получит в 2018 году научно-исследовательскую АПЛ проекта 09852 «Белгород»

4537
17
+9
Строительство последней подлодки типа "Курск" заморожено
АПЛ Белгород пр. 949АМ /китайский журнал за 1999 год.

ЦАМТО, 13 апреля. Научно-исследовательская атомная подводная лодка проекта 09852 «Белгород» будет передана ВМФ России в 2018 году. Новейшая субмарина – это носитель необитаемых глубоководных аппаратов и батискафов, а также специального научного оборудования, пишут «Известия».

Со ссылкой на экспертов газета отмечает, лодку можно будет использовать как для решения военных задач на больших глубинах, так и для разведки и добычи полезных ископаемых на арктическом шельфе.


Как сообщили «Известиям» в штабе Северного флота, сейчас на «Белгороде» еще идут работы по модернизации оборудования и механизмов под выполнение новых задач. Их планируется завершить в течение следующего года, после чего корабль передадут ВМФ. «Белгород» пока находится на стапелях цеха №55 Северодвинского машиностроительного предприятия.


«Известия» напоминают, что проект 09852 создан на базе недостроенного подводного крейсера проекта 949А «Антей». Эти лодки строились в СССР как ответ на развертывание американских авианосных соединений в Мировом океане.


«Белгород» заложили на «Севмаше» в 1992 году. В 2006-м строительство готового на 76% корабля заморозили. Однако «недострой» снова заинтересовал военных моряков, но уже не в качестве «охотника за авианосцами». Было принято решение перестроить корабль в носитель обитаемых и необитаемых глубоководных аппаратов.


Как пишут «Известия», на лодку предполагается установить большое количество специального и водолазного оборудования, шлюзовые камеры для перехода в обитаемые глубоководные аппараты. Один из них – спасатель «Бестер». На корабле будет развернут геофизический комплекс «Магма», позволяющий вести геологоразведочные работы на арктическом шельфе. Комплекс в четыре раза снизит затраты на проведение исследований в труднодоступных акваториях независимо от погодных условий и ледовой обстановки, отмечает газета.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.03.2018
Подводные силы ВМФ: океанская многоцелевая система
16.12.2013
Гендиректор "Звездочки": на ремонт идут подлодки даже с Тихого океана
28.03.2012
Разумный баланс между «хочу» и «могу»
13.08.2007
Кое-какая сила есть... Но для авианосца еще недостаточно
13.08.2007
СЛАВА И ПОЗОР. КОЕ-КАКАЯ СИЛА ЕСТЬ... НО ДЛЯ АВИАНОСЦА ЕЩЕ НЕДОСТАТОЧНО
17 комментариев
№1
14.04.2017 11:23
Во брехуны! Данное изделие не раньше 2025 года только ожидать можно, а они про 2018!
Шляпа, шляпа, шляпа!
-3
Сообщить
№2
14.04.2017 11:33
Цитата, U-96 сообщ. №1
Во брехуны! Данное изделие не раньше 2025 года только ожидать можно, а они про 2018!
Шляпа, шляпа, шляпа!

Можно аргументировать, или ссылку?
+4
Сообщить
№3
14.04.2017 21:55
Кстати, в разделе вооружения на Вики, данная лодка является носителем "Статус 6".
-1
Сообщить
№4
14.04.2017 23:10
Цитата, Воин3D сообщ. №3
Кстати, в разделе вооружения на Вики, данная лодка является носителем "Статус 6".

Ну и? Что Вас удивило листая Википедию? То что там на вооружении то чего нет в природе или то что с советских времён все "научно-исследовательские" подлодки в составе ВОЕННОГО флота?

Вполне нормальная научная подлодка с научной атомной торпедой ))) Там ещё могут поставить научно-исследовательские Калибры )))
+1
Сообщить
№5
21.04.2017 12:34
ВМФ получит самую большую атомную подлодку в миреhttps://news.mail.ru/politics/29497187/?frommail=1 ну по длине понятно,а вот по водоизмещению???
0
Сообщить
№6
21.04.2017 13:46
Цитата, Сергей-82 сообщ. №5
а вот по водоизмещению???
Узнаем, когда в Книгу Гиннеса занесут.... Все шансы попасть есть...
0
Сообщить
№7
21.04.2017 16:18
Цитата, gerrfrost сообщ. №2
Можно аргументировать, или ссылку?
а разве житейский опыт Вам не аргумент ? можете назвать проект который не сорвали по срокам ?
+1
Сообщить
№8
21.04.2017 18:28
Цитата, просто экспл сообщ. №7
можете назвать проект который не сорвали по срокам ?
Это что аргументация которая говорит что с Белгородом  тоже самое?
0
Сообщить
№9
21.04.2017 23:53
Цитата, Сергей-82 сообщ. №8
Это что аргументация которая говорит что с Белгородом  тоже самое?
это аргументация говорит о том что и Белгородом тоже самое , и с другими подлодками , и с другими кораблями , и с другими танками и  с другими самолетами , в общем со всем что сложнее топора .
и это вина не инженеров , они то как раз работают хорошо . это вина обещунов которые изначально обещают сроки которые даже они сами знают что не уложатся .
то есть знают что сроки сорвут . но все равно обещают . то есть врали изначально.
0
Сообщить
№10
22.04.2017 05:33
Цитата, просто экспл сообщ. №9
Су-30СМ пошел в строй с опережением графика,Су-34 два года сдавали сверх того что запланировано.
+2
Сообщить
№11
22.04.2017 05:53
Ce-30 это экспортный самолет и не изначально наш  проект разрабатываемый с нуля то есть взяли готовый самолет и несколько видоизменили его , что малость легче чем делать его с нуля как например с Су-35 , хотя и у Су-35 основа тоже была уже готова (Т-10).
и то что отточенное производство Су-34 выдает на пару штук в год больше не говорит о том что весь проект не срывали по срокам (и могу напомнить что и Су-34 тоже не с нуля начали недавно делать , это старый проект который реанимировали и доделали).  и чего то я не вижу десятков Т-50 в наших ВВС , не виду и А-100 , не вижу армат и прочего . а ведь сколько всего обещали , и где это все ?
Вы вот в 2010м верили что в 2013м Т-50 уже пойдет в серию ?  или в том же 2010м верили что и армата с другими платформами пойдет в серию ?
0
Сообщить
№12
22.04.2017 10:34
Цитата, просто экспл сообщ. №11
не виду и А-100
Радиотехнический комплекс самолета А-100 впервые испытали в полете
https://vz.ru/news/2017/4/21/867366.html
+1
Сообщить
№13
22.04.2017 23:13
Цитата, Павел 1978 сообщ. №12
Радиотехнический комплекс самолета А-100 впервые испытали в полете
https://vz.ru/news/2017/4/21/867366.html
а должен быть в войсках напомнить когда ?
-1
Сообщить
№14
23.04.2017 08:39
Цитата, просто экспл сообщ. №13
зачем? я в курсе...
В России планирование всегда было не на высоте
0
Сообщить
№15
23.04.2017 09:43
а я о чем писал ?
правда имхо проблема не в планировании , а в том что чинуши что бы остаться на своем месте ставят нереальные сроки что бы показать как предприятия быстро и эффективно работают по их руководством и поэтому чинуш надо оставить в своих креслах .
а то что они врут и их слова не имеют ничего общего с реальность , да кого это волнует ?
0
Сообщить
№16
23.04.2017 09:48
Цитата, просто экспл сообщ. №15
согласен на 200%
+++!!!
0
Сообщить
№17
24.04.2017 09:06
Цитата, просто экспл сообщ. №15
а в том что чинуши что бы остаться на своем месте ставят нереальные сроки что бы показать как предприятия быстро и эффективно работают по их руководством
вот поэтому я всё больше склоняюсь к необходимости
ввода уголовной ответственности за подобные "обещания",
т.к. это уже превратилось в привычку и в театр Абсурда.
+1
Сообщить