Войти

Российская армия получила 10 комплектов ПЗРК «Верба»

3829
9
+12
ПЗРК «Верба»
ПЗРК «Верба», выставленный на DEFEXPO India – 2016.
Источник изображения: bmpd.livejournal.com

Про экспортный потенциал и модернизацию комплекса рассказал главный конструктор КБМ

Российская армия к настоящему моменту получила 10 бригадных комплектов новейшего переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) «Верба», заявил главный конструктор ПЗРК в Конструкторском бюро машиностроения (КБМ) Александр Смирнов. Он также рассказал про экспортный потенциал комплекса и перспективы его модернизации.


«Мы в 2013 году сдали новый комплекс «Верба» и поставляем этот комплекс Вооруженным силам РФ. При этом поставки идут в двух вариантах – бригадные комплекты сухопутных войск и дивизионные комплекты ВДВ. Таких комплектов мы поставили по одному контракту уже 8 и в том году еще два комплекта», – передает РИА Новости слова Александра Смирнова.


Он пояснил, что в такие комплекты, помимо самих ПЗРК, входят системы целеуказания, командные машины, радиолокационные мини-станции и другая техника.


«Верба» производства КБМ предназначена для уничтожения самолетов и вертолетов, а также таких малоизлучающих целей как крылатые ракеты и беспилотники. Ракета 9М336В, которая входит в состав комплекса, оснащена инфракрасной трехдиапазонной головкой самонаведения и твердотопливным двигателем, позволяющим поражать воздушные цели на дальности до 6 км и на высоте до 3,5 км.


Экспортный потенциал


Александр Смирнов отметил, что «Верба» существенно превосходит комплекс предыдущего поколения «Игла-С», который с 2002 года поставляется на экспорт. По сравнению с ним, ПЗРК «Верба» в 10 раз эффективнее преодолевает пиротехнические помехи, а зона захвата и поражение воздушных целей увеличилась в 2,5 раза.


По его словам несколько стран уже заинтересовались переносными зенитными ракетными комплексами «Верба». «Переговоры идут. Интересуются несколько стран. Думаю, в ближайшее время «Верба» пойдет на экспорт», – заявил Александр Смирнов в Коломне, где прошли торжественные мероприятия в честь 75-летия КБМ, передает RNS.


Он также напомнил, что экспортный вариант ПЗРК «Верба» демонстрируется на зарубежных выставках с 2016 года и был уже показан в Индии и Малайзии.


Перспективы модернизации


В процессе серийного производства продолжается доработка комплекса. Одно из направлений модернизации – обеспечение большей помехозащищенности, а также увеличение чувствительности прицельного комплекса в оптическом диапазоне длин волн. При этом возможности пуска могут увеличиться кратно.


Александр Смирнов отметил, что за рубежом активно совершенствуются пиротехнические средства защиты летательных аппаратов от ПЗРК, в том числе за счет увеличения мощности пирозарядов. «Мы эти помехи уверенно селектируем», – сказал главный конструктор.


По его словам, «Верба» будет в перспективе устанавливаться на различные носители. Как известно, предыдущие комплексы ставились на вертолеты, корабли. «Это направление продолжится», – сказал конструктор КБМ.


Александр Смирнов также отметил, что «Верба» уже адаптирована к эксплуатации в арктических условиях при температурах до минус 50 градусов Цельсия. Для сравнения, комплексы предыдущего поколения рассчитаны на эксплуатацию до 42 градусов мороза. «Вроде, небольшой шажок. Но это шажок в Арктику», – сказал конструктор.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
9 комментариев
№1
13.04.2017 06:42
10 бригадных комплектов это сколько ПУ, кто в теме?
0
Сообщить
№2
13.04.2017 08:25
Цитата, klezka сообщ. №1
Если не ошибаюсь то 27 ПУ в бригадном комплекте..
+3
Сообщить
№3
13.04.2017 08:52
3-4 бригадных комплекта в Сирии не помешали бы.
0
Сообщить
№4
13.04.2017 10:10
Цитата, Воин3Dдоп сообщ. №3
Для чего? У ИГИЛ авиация появилась?
+3
Сообщить
№5
13.04.2017 10:40
Цитата, Воин3Dдоп сообщ. №3
3-4 бригадных комплекта в Сирии не помешали бы.
Если только тапочникам .а американцы с союзничками ниже 4-5км не опускаются .Иорданский пример перед глазами
+3
Сообщить
№6
13.04.2017 12:25
Цитата, q
Если не ошибаюсь то 27 ПУ в бригадном комплекте..
Рота пзрк в бригаде. Да, около 27 ед.
Цитата, q
3-4 бригадных комплекта в Сирии не помешали бы.
И от кого ими отсреливаться? Это войсковые комплексы комплексы пво. Сирийцам сильно жирно, а вкс имеет объектовую пво.
Цитата, q
.а американцы с союзничками ниже 4-5км не опускаются .Иорданский пример перед глазами
Так потому и неопускаются что средств пво ближнего радиуса там "за глаза". Стингеры, иглы, зу-32-2 и т.п.
+3
Сообщить
№7
13.04.2017 12:58
Вообще то ранее писали, что на догонных курсах Верба может поразить цель на высоте 4.5 км...
0
Сообщить
№8
13.04.2017 21:34
Для мотострелковой бригады(МСБр)  ПВО состоящее только из ПЗРК тоже самое как  вооружение, состоящее только из гранатомётов и РПГ, без артиллерии, танков и РСЗО...

Можно конечно воевать с трёхлинейкой и бутылкой с зажигательной смесью против танков, но потери обычно бывают не приемлевые...

Полоса обороны МСБр по фронту составляет до 20 км, в глубину до 15км , фактически только дивизион Тор М2 в полной мере обеспечивает необходимую зону безопасности и может поразить самолёты, вертолёты, КР, СВН, на дальности до 15 км.

ПЗРК больше подходит для ПВО на уровне мотострелкового/танкового/десантного батальона  либо для тыловых и вспомогательных полков и бригад, действующих на значительном удалении от линии фронта.
0
Сообщить
№9
13.04.2017 22:06
Цитата, q
Для мотострелковой бригады(МСБр)  ПВО состоящее только из ПЗРК тоже самое как  вооружение, состоящее только из гранатомётов и РПГ, без артиллерии, танков и РСЗО..
Кэп Вы снова с нами?=))
Цитата, q
фактически только дивизион Тор М2 в полной мере обеспечивает необходимую зону безопасности
Именно поэтому этот самый дивизион из 12 тор и прочих сопутствующих машин включен в состав бригады нового облика. (тем кому не хватило выдали осы).
Кроме того в бригаде дивизион тунгуска (6 ед.) и стрела-10м (6 ед.) (где не хватило вместо тунгусок шилки).
Т.е. два дивизиона пво в бригаде.
Цитата, q
ПЗРК больше подходит для ПВО на уровне мотострелкового/танкового/десантного батальона
С пзрк долгая эпопея. То их включали повзводно в батальоны, то ротой в дивизионы. Вообще надо смотреть конкретно по штату.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.