Войти

Два истребителя Су-30СМ будут переданы Морской авиации ВМФ в апреле

2415
6
+7
Источник изображения: © ТАСС

Планируется, что по госконтракту до конца 2017 года еще три самолета Су-30СМ будут переданы Морской авиации ВМФ

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Два многоцелевых истребителя Су-30СМ будут переданы в состав Морской авиации ВМФ России в апреле. Об этом сообщил представитель Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ по ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

"В последней декаде апреля в рамках перевооружения соединений и частей штурмовой авиации в состав Морской авиации ВМФ будут переданы два многоцелевых истребителя Су-30СМ. Церемония передачи состоится на аэродроме Иркутского авиационного завода", - уточнил Дыгало.

Планируется, что по госконтракту до конца 2017 года еще три самолета Су-30СМ будут переданы Морской авиации ВМФ.

В качестве головного исполнителя государственного оборонного заказа серийный выпуск высокоманевренных многоцелевых истребителей Су-30СМ ведет "Корпорация "Иркут". Самолет разработан "ОКБ Сухого" и выпускается на Иркутском авиационном заводе.

Многофункциональный истребитель Су-30СМ обладает сверхманевренностью, оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением. Истребитель способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность". Также самолет может использоваться для подготовки летчиков на перспективные многофункциональные сверхманевренные одноместные истребители.

Су-30СМ продолжает линейку боевых самолетов семейства Су-30МКИ. Истребитель адаптирован под требования Морской авиации ВМФ в части систем радиолокации, радиосвязи и государственного опознавания, состава вооружения, катапультного кресла и ряда обеспечивающих систем.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
13.04.2017 02:31
Всего три Су-30 СМ в год, слёзы конечно,такими темпами морскую авиацию 30 лет перевооружать будут.

Иркутский завод без особых проблем может ежегодно поставлять полк (24 Су-30СМ) в ВКС и эскадрилью (12 Су-30СМ) в авиацию ВМФ,  эти показатели и следовало бы вписать в ГПВ 18-25
0
Сообщить
№2
13.04.2017 02:40
Цитата, q
Мы провели комплексное внедрение цифровых технологий, обновили станочный парк, внедрили мировые стандарты качества, провели массовую переподготовку инженеров и рабочих. В результате существенно повысились возможности предприятия. В прошлом в лучшие годы мы поднимали на крыло до 30 истребителей в год. Сегодня суммарный ежегодный выпуск Су-30СМ и Як-130 приближается к 60 машинам.

http://www.popmech.ru/vehicles/58547-irkutskiy-su-30sm-iz-indii-v-rossiyu/
0
Сообщить
№3
13.04.2017 08:09
2+3=5
0
Сообщить
№4
13.04.2017 08:20
Цитата, Павел 1978 сообщ. №3
Еще для ВВС обещали 17 ед итого 22 выходит+10 Су-35 и 16 Су-34 итого 48 боевых самолетов.
0
Сообщить
№5
13.04.2017 08:36
Цитата, Сергей-82 сообщ. №4
Еще для ВВС обещали 17 ед итого 22 выходит+10 Су-35 и 16 Су-34 итого 48 боевых самолетов.
спасибо, Сергей!
Это ОЧЕНЬ достойная цифра.
0
Сообщить
№6
13.04.2017 08:42
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
Учитывая нашу экономическую ситуацию да,не плохо,хотя конечно хотелось бы в 1,5-2 раза больше,а так да получим за год по сути ВВС не средней страны.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.