Войти

В утиль отправят более 150 миллионов штук боеприпасов

3680
16
-1
Боеприпасы на утилизацию
Боеприпасы на утилизацию.
Источник изображения: МО РФ

До конца 2020 года предстоит утилизировать около 10 тысяч единиц бронетанковой техники

До конца 2020 года предстоит утилизировать около 10 тыс. единиц бронетанковой техники, 21 500 единиц ракетно-артиллерийского вооружения, около 7 млн единиц стрелкового оружия, более 150 млн штук боеприпасов, 140 тыс. ракет общевойскового назначения, почти 2 тыс. самолетов и вертолетов, значительное количество других видов вооружения. Оценочная стоимость работ по утилизации превышает 50 млрд руб. бюджетных ассигнований. Об этом сообщает Федеральный портал проектов нормативных правовых актов.


До сегодняшнего дня освобождение от устаревшего вооружения осуществлялось посредством утилизации в рамках гособоронзаказа с привлечением бюджетных средств. В пояснительной записке указывается, что в настоящее время сокращены бюджетные ассигнования в рамках соглашения о взаимодействии Минобороны РФ с Госкорпорацией «Ростех» при осуществлении мероприятий по комплексной утилизации вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ). В связи с этим разработан механизм передачи ВВСТ на предприятия оборонно-промышленного комплекса по остаточной балансовой стоимости без привлечения средств федерального бюджета. Лом черных и цветных металлов – все, что осталось от ВВСТ, – предлагается поставлять в ООО «ТрансЛом», которое, как указано в документе, является единственной специализированной организацией, имеющей крупнейшую филиальную сеть. В 2017 году планирует продать 230 тыс. т металлолома. Как утверждают авторы проекта, предоставление приоритетного права на приобретение лома черных и цветных металлов «ТрансЛому» позволит значительно сократить сроки освобождения территорий Минобороны от экологически опасных материалов, уменьшить затраты на хранение, снизить риски хищения и исключить негативную реакцию в средствах массовой информации. Воинские части избавятся от обременительных хлопот и дополнительных финансовых затрат, связанных с охраной и приведением ВВСТ в состояние, исключающее применение по прямому назначению.


Трогательно выглядит и предположение, что все хлопоты военных по охране металлолома вызывают негативную реакцию в средствах массовой информации и, как следствие, ухудшение общественного мнения о Вооруженных силах РФ в целом. В общем, «ТрансЛом» оказался спасительным кругом для имиджа Вооруженных сил РФ. Впрочем, это всего лишь предложение. Общественное обсуждение проекта документа продлится до 13 апреля.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
04.03.2011
Об основных аспектах влияния реформирования и развития ОПК на обеспечение национальной безопасности
13.01.2011
Генеральный директор ФГУП "Базальт" Александр Рыбас: "Наши новые гранатометы свели на нет последние мировые достижения в области защиты бронетехники"
28.10.2010
"Продать бомбу мы не можем"
01.10.2010
Р Е Ш Е Н И Е IХ отраслевой научно-технической конференции «Технологическая модернизация – основа повышения конкурентоспособности радиоэлектронной промышленности» 14 – 16 сентября 2010 г. г. Томск
15.04.2010
В борьбе за «правильный» заказ
27.08.2009
Реализованные возможности
01.09.2008
Сергей Иванов заявляет о необходимости наладить эффективное взаимодействие "Ростехнологий" и Минобороны РФ
16 комментариев
№1
10.04.2017 01:35
Цитата, q
До конца 2020 года предстоит утилизировать около 10 тыс. единиц бронетанковой техники, 21 500 единиц ракетно-артиллерийского вооружения, около 7 млн единиц стрелкового оружия, более 150 млн штук боеприпасов, 140 тыс. ракет общевойскового назначения, почти 2 тыс. самолетов и вертолетов, значительное количество других видов вооружения. Оценочная стоимость работ по утилизации превышает 50 млрд руб. бюджетных ассигнований.

интересно было бы список утилизируемой техники посмотреть...
0
Сообщить
№2
10.04.2017 04:53
Цитата, q
До конца 2020 года предстоит утилизировать около 10 тыс. единиц бронетанковой техники, 21 500 единиц ракетно-артиллерийского вооружения, около 7 млн единиц стрелкового оружия, более 150 млн штук боеприпасов, 140 тыс. ракет общевойскового назначения, почти 2 тыс. самолетов и вертолетов, значительное количество других видов вооружения
сколько оружия,это по сути еще одну армию России вооружить можно,видать настолько в плохом состояние что ловить не чего.
+2
Сообщить
№3
10.04.2017 05:08
Вопрос, будут ли эти объемы восстанавливать и каким вооружением и техникой.
0
Сообщить
№4
10.04.2017 05:13
Цитата, Лекс сообщ. №3
Но если по вооружением еще возможно сможем,то по технике 10000БТТ и 2000 самолето/вертолетов,это примерно 2/3 от того что есть в воисках,в смысле в строю,темп производства вертолетов/самолетов в 2014/2015 был около 200 ед в год,прошлый год вроде говорили 139,в этом обещают 140-160,то есть надо 14 лет,чтоб пополнить на столько техникой.
0
Сообщить
№5
10.04.2017 08:19
Мо РФ заплатит 50 лярдов!??? Ну с боеприпасами понятно, утилизация  а вот техника? Таки по цене лома продать не судьба???
+3
Сообщить
№6
10.04.2017 08:50
Только там эти самолеты небось не 90-х годов выпуска, а 60-70-х, на вооружении эта техника (Миг-21/23...) не стоит и каннибализация отпадает. Ракеты тоже из оставленных на 3 мировую, 50% взорвется при пуске, остальные улетят не туда. Интереснее другое, что это за хитрая фирма такая с филиалами, которая может работать со взрывчатыми веществами, тем более разбирать эти 140 тыс. боеголовок? На Украине такой фирмой является "ПожарАрсенал", и местные жители его работой не очень недовольны.
+3
Сообщить
№7
10.04.2017 09:57
Цитата, Leron сообщ. №5
Мо РФ заплатит 50 лярдов!??? Ну с боеприпасами понятно, утилизация  а вот техника? Таки по цене лома продать не судьба???
А что тут непонятного? Деньги у пацанов кончаются. Вот и занялись исправлением имиджа МО.
0
Сообщить
№8
10.04.2017 10:26
Цитата, Корректор сообщ. №7
Мда... Превратить доход в расход....
+1
Сообщить
№9
10.04.2017 16:10
Всегда поражало, когда государство списывало деньгиина то, за что можно получить их... То же самое и с налогом на утилизацию авто... Я плачу за то, за что мы смогли получить деньги.! Ладно снаряд, но старый  автомобиль, танк или самолет... Он стоит денег, почему. Надо платить за его утилизацию, если банально, выгодней ДАЖЕ разрезать, доставить  и сдуть на металлолом...( А это только малая цепочка доставки металлолома​)
+1
Сообщить
№10
10.04.2017 23:58
Цитата, q
Но если по вооружением еще возможно сможем,то по технике 10000БТТ и 2000 самолето/вертолетов,это примерно 2/3 от того что есть в воисках,в смысле в строю,темп производства вертолетов/самолетов в 2014/2015 был около 200 ед в год,прошлый год вроде говорили 139,в этом обещают 140-160,то есть надо 14 лет,чтоб пополнить на столько техникой.

Наверное, замена "один-к-одному" тут не уместна... Да Вы и сами это понимаете, насколько я догадываюсь по уровню ваших сообщений... Что лучше, один Су-35С против десяти Миг-29 первых "советских" серий, или Т-14 "Армата" против десяти Т-72 со складов хранения 10-летней давности? Многие думают, что хранить оружие на складе - это почти ничего не стоит, но это ошибка! Это очень много стоит! Это не просто стены склада или поле с забором с колючей проволокой, это целая система мероприятий по поддержке техники и снаряжения в более-менее боеготовом состоянии. Танки, например, на современных базах хранения не только покрывают сантиметровым слоем солидола, но при этом и герметизируют, и в стволы и внутреннее пространство закачивают инертные газы, типа аргона. А сколько стоит кубометр аргона? И он же всё равно "вытекает", как бы ты не запечатывал все щели! А движки авиационные?! Их же периодически надо "прогонять и прокручивать"! Всё же слёживается под воздействием гравитации "Матушки Земли"! Любые машины хоть раз, хоть два раза в год должны расконсервироваться и после очистки, и смазки, и прокачки прогоняться в штатных режимах! А потом чистка от копоти/сажи, "промывка спиртом или керосином", покрытие слоем солидола, закачка аргона - и на покой ещё на год-полтора, а то и больше (по условиям и правилам хранения).

Так что хранение техники на складах стратегического резерва - это совсем недешёвое и простое занятие, как многим тут кажется! Это комплекс мероприятий по хранению и сохранению материально-технического обеспечения согласно нормам и правилам.
0
Сообщить
№11
11.04.2017 00:22
Цитата, q
А что тут непонятного? Деньги у пацанов кончаются. Вот и занялись исправлением имиджа МО.

Вы, как и многие тут "комментаторы и корректоры" не понимаете сути многих вещей.

"Списывание" техники - это прежде всего снятие с балланса МО изделий, которые затратны и не отвечают многим освременным требованиям. Хранение устаревшей техники на стратегических складах - это огромные деньги! Выше я попытался описать, как это происходит в "жизненном цикле изделия" на базе хранения. Что лучше в современных условиях - тратить миллиарды рублей на хранение "хлама", "шоб було до сэбе" по какляцкому принципу и менталитету, или ликвидировать "свалки", затратив на это какие-то деньги, но в дальнейшие годы за них больше не платить, а эти деньги направить на закупку новых боеприпасов и вооружения? А? Как думаете, что лучше в долгосрочной перспективе?
0
Сообщить
№12
11.04.2017 00:34
Цитата, q
Интереснее другое, что это за хитрая фирма такая с филиалами, которая может работать со взрывчатыми веществами, тем более разбирать эти 140 тыс. боеголовок?

На многих пороховых заводах и арсеналах (да даже на стратегических складах) есть цеха по утилизации "боеголовок". Брак производства как-то и где-то же надо нейтрализовывать... Или Вы думали, что с ракетных и снарядных заводов (и стратегических складов ракетно-артиллерийского вооружения) крайне нестабильный брак возят в вагонах за сотни километров параллельно с пассажирскими поездами на тех же ж/д ветках? ;-))))
0
Сообщить
№13
11.04.2017 00:56
В общем-то, я пришёл к выводу, что учений со стрельбами в России реальными боеприпасами, а не учебными, будет гораздо больше в ближайшие годы! И сирийцам "по сирийскому экспрессу" много чего достанется... ;-))))
0
Сообщить
№14
11.04.2017 04:28
Цитата, C162938X сообщ. №10
Что лучше, один Су-35С против десяти Миг-29 первых "советских" серий, или Т-14 "Армата" против десяти Т-72 со складов хранения 10-летней давности?
Вот тут не буду с вами согласен,объясню ,сеичас идет закупка 98 Су-35 то есть по сути это 3 полка + самолеты в ЦБП и ГЛИЦ,а если говорить про 1 к 10 то получится 1000 Миг-29,это около 30 ИАП ,извините конечно Су-35С конечно отличный самолет,но 3 полка это всего 3 полка и перекроют они всего 3 направления,а что делать с остальными направлениями?Возросшие боевые возможности по поражению целей это отлично ,но груюо говоря как он был Су-27 по ЛТХ так и остался,то есть он заменить примерно точно такой же Су-27,правда сможет делать на этом направление гораздо лучше,но не более того,в общем замена должна идти в строевых частях как минимум 1 к 1 учитывая наши дыры и реформы.Что касается резерва(а списываемая БТТ и авиация как раз с баз хранения) то мы де факто не сможем их нормально пополнять как минимум до 2025 года,а вот боеприпасы я думаю вполне можно пополнить.
0
Сообщить
№15
11.04.2017 09:06
Цитата, q
Оценочная стоимость работ по утилизации превышает 50 млрд руб. бюджетных ассигнований.
Небратьев из 404 на МО просто нет.... Поучились бы у них подобный металлолом торговать...Те бы эти затраты в 50 млрд. превратили бы в охрененную прибыль... Жаль, только, что в свой карман...
0
Сообщить
№16
11.04.2017 13:59
Цитата, C162938X сообщ. №10
Так что хранение техники на складах стратегического резерва - это совсем недешёвое и простое занятие, как многим тут кажется! Это комплекс мероприятий по хранению и сохранению материально-технического обеспечения согласно нормам и правилам.
Спорить не буду. Прекрасно знаю что содержать склады занятие совершенно не дешевое. Да вот только сомнения возникают в намерениях. А то тут про "имидж" песни поют.
И сомнения возникают в рациональности списания прямо сейчас. Да и про аудит тут что-то не писали. Так что сомнения большие.
+1
Сообщить