Войти

КБ "Аврора" разработало платформу "Марс-А800"

2195
8
+5
МАРС А-800
Мобильная автономная робототехническая система на гусеничном ходу МАРС А-800.
Источник: КБ Аврора

Конструкторское бюро «Аврора» (Рязань) разработало для российской армии беспилотную транспортную платформу «Марс А-800», способную самостоятельно передвигаться как по земле, так и по воде, передает «RNS» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.


"Платформа предназначена для сопровождения мотострелковых и десантных подразделений, их транспортного и материально-технического обеспечения", — говорится в сообщении.



«Марс А-800» выполнен на основе гусеничной платформы-амфибии Tinger, производимой одноименной компанией из Череповца. Длина платформы — 3 м, ширина — 2,15 м, высота — 1,27 м. Ее масса достигает 950 кг. При этом масса перевозимых грузов составляет до 500 кг. В частности, на ее борту могут быть размещены до четырех человек или различные грузы, в том числе боеприпасы, спецоборудование и вооружение.


Платформа может перемещаться по суше со скоростью до 35 км/ч, по воде — со скоростью до 5 км/ч. Платформа может эксплуатироваться на различной местности при различных погодных условиях. Диапазон рабочих температур составляет от -40 до +40 градусов Цельсия. Имеется возможность круглосуточной работы. Среди дополнительных реализуемых возможностей – групповое применение, а также возможность десантирования при помощи парашютной системы.


В 2016 году были проведены испытания платформы «Марс А-800» на базе Рязанского воздушно-десантного училища, по итогам которых были получены положительные отзывы.

06.04.2017
Права на данный материал
принадлежат Военное обозрение
Материал размещен правообладателем
в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
19.09.2016
Десантники получат беспилотный грузовик для действий на поле боя
25.02.2016
Робот стреляет первым
22.09.2015
Российский прорыв: робот МАРС А-800 способен самостоятельно вести разведку, доставлять боеприпасы и эвакуировать раненых
8 комментариев
№1
10.04.2017 01:27
Бред какой-то. Просто реальный маразм уже с беспилотными платформами.
На ней, судя по сидениям, 4 человека помещаются. Но она, внимание, беспилотная!
-3
Сообщить
№2
10.04.2017 23:08
Цитата, q
На ней, судя по сидениям, 4 человека помещаются. Но она, внимание, беспилотная!

4 "туриста", или две носилки с ранеными, которые автоматически доставляются в тыл...

В чём проблемы? Пусть будет конкуренция между разработчиками и производителями роботизированных платформ! Пусть выживет сильнейший!
+1
Сообщить
№3
12.04.2017 09:42
Никакого бреда нет! Машина такого типа нужна мотострелкам  и не только. Насколько  она отвечает требованиям МО, другой вопрос. Но все равно ребята молодцы и я рад за них, многих знаю лично. Однажды даже выручал из "плена" их детище. А если учесть, что сделали они это в инициативном порядке, при этом неважно, кто финансировал, нашему МО пусть будет стыдно.
+1
Сообщить
№4
12.04.2017 12:12
Машинка подобного типа будет востребована для подвоза боеприпасов, продовольствия, всякого инженерного имущества, эвакуации раненых, но не вижу никакого смысла в 4-х оборудованных сидениях. По мне так лучше ровная платформа с небольшим, сантиметров 10 бортиком.
  И главное, сделать ее как можно ниже и незаметнее.
0
Сообщить
№5
12.04.2017 19:15
Ну, это уже детали
0
Сообщить
№6
12.04.2017 21:47
Если эта хреновина сможет увезти раненого и привести БК - то однозначно нужно.
+1
Сообщить
№7
13.04.2017 04:24
Цитата, leonbor12 сообщ. №4
Машинка подобного типа будет востребована для подвоза боеприпасов, продовольствия, всякого инженерного имущества, эвакуации раненых, но не вижу никакого смысла в 4-х оборудованных сидениях. По мне так лучше ровная платформа с небольшим, сантиметров 10 бортиком.

Это ты так рассуждаешь, пока твою нежную задницу и ляжки не натёрло этим самым бортиком на ухабах и колдобинах во время путешествия хотя бы в десять кэмэ... ;-) Даже "путешествующие" на броне БТРов бойцы придумали "подж@пники" - типо одеял/матрасиков, которые откидываются от спины/ремня и потом так же быстро подворачиваются/пристёгиваются "к почкам". На морозике-то не очень приятно нежной попкой садится на заиндевевшую броню и собственным теплом оттаивать лёд и иней во время "краткого путешествия", а потом с мокрыми штанишками лежать в чистом поле кверху попкой на морозе... ;-)

Цитата, leonbor12 сообщ. №4

  И главное, сделать ее как можно ниже и незаметнее.

Это совсем не главное! От слова "вообще".

Если уж так раздражают эти "фигурные седалища", то можно было бы сделать четыре камеры с откидными складывающимися к центральной оси симметрии бронелистами. Нужно там медикаметны или сухпай доставить в камерах, прикрытых от дождя/снега грязи/пыли - закрыл крышки. Нужно нежные задницы доставить - откинул крышки к центру, а внутри камер откинул от внутренней стенки сидения с поролоном внутри. Дёшево и сердито! Да так в итоге, наверное, и сделают... Изделие-то не конечный продукт, а на этапе тестирования!
-1
Сообщить
№8
13.04.2017 09:59
Цитата, C162938X сообщ. №7
Это ты так рассуждаешь, пока твою нежную задницу и ляжки не натёрло этим самым бортиком на ухабах и колдобинах во время путешествия хотя бы в десять кэмэ... ;-)

Моя "нежная" попа, выдержит 10 км, а если у тебя с этим проблема, подложи что-нибудь помягче.
Чем больше всяких наворотов на машине, тем она сложнее в производстве и соответственно дороже. Так я считаю, что по переднему краю надо не кататься десятками км, для этого такси найми, а использовать машинку по делу. И чем она незаметнее, тем больше проживет на переднем крае.
Таких машин, как я полагаю, будет не более 1 шт на роту. И она не будет использоваться для перевозки чей-то задницы. Для нее хватит полезного нагрузки, а задницы дойдут своим ходом.
0
Сообщить