Войти

КБ "Аврора" разработало платформу "Марс-А800"

3863
8
+5
МАРС А-800
Мобильная автономная робототехническая система на гусеничном ходу МАРС А-800.
Источник изображения: КБ Аврора

Конструкторское бюро «Аврора» (Рязань) разработало для российской армии беспилотную транспортную платформу «Марс А-800», способную самостоятельно передвигаться как по земле, так и по воде, передает «RNS» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.


"Платформа предназначена для сопровождения мотострелковых и десантных подразделений, их транспортного и материально-технического обеспечения", — говорится в сообщении.



«Марс А-800» выполнен на основе гусеничной платформы-амфибии Tinger, производимой одноименной компанией из Череповца. Длина платформы — 3 м, ширина — 2,15 м, высота — 1,27 м. Ее масса достигает 950 кг. При этом масса перевозимых грузов составляет до 500 кг. В частности, на ее борту могут быть размещены до четырех человек или различные грузы, в том числе боеприпасы, спецоборудование и вооружение.


Платформа может перемещаться по суше со скоростью до 35 км/ч, по воде — со скоростью до 5 км/ч. Платформа может эксплуатироваться на различной местности при различных погодных условиях. Диапазон рабочих температур составляет от -40 до +40 градусов Цельсия. Имеется возможность круглосуточной работы. Среди дополнительных реализуемых возможностей – групповое применение, а также возможность десантирования при помощи парашютной системы.


В 2016 году были проведены испытания платформы «Марс А-800» на базе Рязанского воздушно-десантного училища, по итогам которых были получены положительные отзывы.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
04.07.2019
Российские ВДВ начали второй этап испытаний транспортного робота
19.09.2016
Десантники получат беспилотный грузовик для действий на поле боя
25.02.2016
Робот стреляет первым
22.09.2015
Российский прорыв: робот МАРС А-800 способен самостоятельно вести разведку, доставлять боеприпасы и эвакуировать раненых
12.04.2017
Марс А-800
8 комментариев
№1
10.04.2017 01:27
Бред какой-то. Просто реальный маразм уже с беспилотными платформами.
На ней, судя по сидениям, 4 человека помещаются. Но она, внимание, беспилотная!
-3
Сообщить
№2
10.04.2017 23:08
Цитата, q
На ней, судя по сидениям, 4 человека помещаются. Но она, внимание, беспилотная!

4 "туриста", или две носилки с ранеными, которые автоматически доставляются в тыл...

В чём проблемы? Пусть будет конкуренция между разработчиками и производителями роботизированных платформ! Пусть выживет сильнейший!
+1
Сообщить
№3
12.04.2017 09:42
Никакого бреда нет! Машина такого типа нужна мотострелкам  и не только. Насколько  она отвечает требованиям МО, другой вопрос. Но все равно ребята молодцы и я рад за них, многих знаю лично. Однажды даже выручал из "плена" их детище. А если учесть, что сделали они это в инициативном порядке, при этом неважно, кто финансировал, нашему МО пусть будет стыдно.
+1
Сообщить
№4
12.04.2017 12:12
Машинка подобного типа будет востребована для подвоза боеприпасов, продовольствия, всякого инженерного имущества, эвакуации раненых, но не вижу никакого смысла в 4-х оборудованных сидениях. По мне так лучше ровная платформа с небольшим, сантиметров 10 бортиком.
  И главное, сделать ее как можно ниже и незаметнее.
0
Сообщить
№5
12.04.2017 19:15
Ну, это уже детали
0
Сообщить
№6
12.04.2017 21:47
Если эта хреновина сможет увезти раненого и привести БК - то однозначно нужно.
+1
Сообщить
№7
13.04.2017 04:24
Цитата, leonbor12 сообщ. №4
Машинка подобного типа будет востребована для подвоза боеприпасов, продовольствия, всякого инженерного имущества, эвакуации раненых, но не вижу никакого смысла в 4-х оборудованных сидениях. По мне так лучше ровная платформа с небольшим, сантиметров 10 бортиком.

Это ты так рассуждаешь, пока твою нежную задницу и ляжки не натёрло этим самым бортиком на ухабах и колдобинах во время путешествия хотя бы в десять кэмэ... ;-) Даже "путешествующие" на броне БТРов бойцы придумали "подж@пники" - типо одеял/матрасиков, которые откидываются от спины/ремня и потом так же быстро подворачиваются/пристёгиваются "к почкам". На морозике-то не очень приятно нежной попкой садится на заиндевевшую броню и собственным теплом оттаивать лёд и иней во время "краткого путешествия", а потом с мокрыми штанишками лежать в чистом поле кверху попкой на морозе... ;-)

Цитата, leonbor12 сообщ. №4

  И главное, сделать ее как можно ниже и незаметнее.

Это совсем не главное! От слова "вообще".

Если уж так раздражают эти "фигурные седалища", то можно было бы сделать четыре камеры с откидными складывающимися к центральной оси симметрии бронелистами. Нужно там медикаметны или сухпай доставить в камерах, прикрытых от дождя/снега грязи/пыли - закрыл крышки. Нужно нежные задницы доставить - откинул крышки к центру, а внутри камер откинул от внутренней стенки сидения с поролоном внутри. Дёшево и сердито! Да так в итоге, наверное, и сделают... Изделие-то не конечный продукт, а на этапе тестирования!
-1
Сообщить
№8
13.04.2017 09:59
Цитата, C162938X сообщ. №7
Это ты так рассуждаешь, пока твою нежную задницу и ляжки не натёрло этим самым бортиком на ухабах и колдобинах во время путешествия хотя бы в десять кэмэ... ;-)

Моя "нежная" попа, выдержит 10 км, а если у тебя с этим проблема, подложи что-нибудь помягче.
Чем больше всяких наворотов на машине, тем она сложнее в производстве и соответственно дороже. Так я считаю, что по переднему краю надо не кататься десятками км, для этого такси найми, а использовать машинку по делу. И чем она незаметнее, тем больше проживет на переднем крае.
Таких машин, как я полагаю, будет не более 1 шт на роту. И она не будет использоваться для перевозки чей-то задницы. Для нее хватит полезного нагрузки, а задницы дойдут своим ходом.
0
Сообщить