Войти

"Тайфун" прибудет на МВМС-2017

2867
24
-2
Dmitriy_Donskoy_TK-208
Dmitriy_Donskoy_TK-208

Россия намерена направить крупнейшую в мире атомную подводную лодку ТК-208 ""Дмитрий Донской" пр. 941 "Акула" (код НАТО Typhoon) в Балтику для участия на Международном военно-морском салоне в Петербурге (28 июня - 2 июля), сообщает "Военный Паритет" со ссылкой на The Independent Barents Observer (7 апреля). РПКСН примет участие на празднике Дня ВМФ 30 августа в Кронштадте.

Отмечается, что лодка "выйдет из Белого моря и через Баренцево море направится в Финский залив, оставляя позади побережье Норвегии, Северное море, Скагеррак, Польшу, Швецию и Прибалтику". В этой связи источник испытывает некоторую озабоченность, так как "40-летняя лодка с двмя крупными атомными реакторами пройдет вдоль норвежского побережья и войдет в Балтийское море". РПКСН вступила в состав ВМФ СССР 29 декабря 1981 года (головная из шести субмарин, седьмая не была заложена - корпусные конструкции демонтированы в 1990 году).

Известно, что эта лодка участвует в программе испытаний БРПЛ "Булава" (первый пуск 27 сентября 2005 года), были сообщения, что "Дмитрий Донской" останется на вооружении минимум до 2020 года. В настоящее время все 20 ракет Р-39М массой по 90 т демонтированы, вместо них установлены шахты меньшего размера для "Булавы".

Неизвестно, все ли 20 ПУ задействованы для размещения БРПЛ "Булава" или используется только один пусковой стакан для испытаний этой ракеты, которая до сих пор не блещет надежностью.

С какой целью политическое руководство страны решило направить субмарину размерами явно не для Балтийского моря (подводное водоизмещение 48 тыс т), остается только догадываться. Скорее всего, для демонстрации военного потенциала России, хотя в данном случае это не повод для гордости, а горечь от былого советского могущества. Вряд ли страны НАТО испугаются этой махины, но радиоактивный след по маршруту "Тайфуна" будут отслеживать.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
15.06.2020
Под носом у НАТО: как Балтфлот провел учения «Искандеров»
03.12.2019
Чжунго цзюнван (Китай): военное сдерживание США России набирает обороты
12.08.2019
Главное – не смотреть друг на друга через прицельную оптику
20.03.2018
Подводные силы ВМФ: океанская многоцелевая система
02.08.2017
Салют Андреевскому флагу
26.11.2012
Интересы десятков стран сошлись у земной оси
24 комментария
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
10.04.2017 01:57
Редкостный бред... Как вообще можно такое писать и при этом еще называться какими то экспертами. Да там несчастная Балтика из берегов выйдет если попытаться загнать туда Акулу. Это никому наверное в голову не пришло. Даже в Comedy Club, наверное, не додумались бы до подобного маразма.
0
Сообщить
№3
10.04.2017 10:40
Тупая статья и комменты не лучше. Русским по белому же написано что лодка идёт на военно-морской салон, а не пугать кого-либо, тем более она уже не боевая, а скорее испытательный стенд. Но всё равно надо было под конец статьи сделать высер.
По поводу Балтики вышедшей из берегов. Акулу не случайно называют водовозом, избыточная для лодки плавучесть была заложена в конструкцию специально для того чтобы лодка могла швартоваться у обычных пирсов. Так что нормально дойдёт она.
+1
Сообщить
№4
10.04.2017 10:52
Цитата, madmat
Бред, конечно, полный.
Но в последние годы я не удивляюсь никакому бреду уже.
к сожалению не бред .. планируют и еще много чего интересного и трибуны для смотра на дамбе
0
Сообщить
№5
10.04.2017 12:18
Цитата, Krug78 сообщ. №4
к сожалению не бред ..
ну если к сожалению то это и есть бред ))). Но я всё таки надеюсь что не до такой степени чтобы это корыто тянули в Питер. Нефиг из салона делать парк "потриот" на выезде. Такая лодка никому не нужна, значит даже если в какой больной голове и появилась эта идея то уж точно не для продажи а для понтов... дешёвых понтов аля-90-е...

Так что не соглашусь. Бред полный и бесповоротный...

Цитата, Krug78 сообщ. №4
планируют и еще много чего интересного
Ну если бы реально интересного то было бы интересно. Я так-то перестал ходить на эти салоны. Скука смертная. Но отчитаться про "очереди к нашим стендам без контрактов" всё равно надо... Недолго осталось. Посмотрим.
-3
Сообщить
№6
10.04.2017 12:47
Цитата, madmat
Так что не соглашусь. Бред полный и бесповоротный...
Я и имел это ввиду. Не бред в смысле то, что новость сия не утка. И у нас будет прекрасная возможность воочию наблюдать весь наш мощный океанский, ракетно-ядерный...ну и чепчики с картузами в воздух покидаем на радостях)
+3
Сообщить
№7
10.04.2017 18:08
Эта лодка должна стать музеем и самое подходящее место для нее - в Санкт-Петербурге. На зависть всем врагам пусть воодушевляет будущие поколения своими колоссальными размерами! 8)
+1
Сообщить
№8
10.04.2017 18:14
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №7
На зависть всем врагам пусть воодушевляет будущие поколения своими колоссальными размерами! 8)
Так враги к нам не ездят. Поставьте у себя на даче такое и воодушевляйтесь и картошка начнёт расти размером с арбуз ))) А нам такое чудо не нужно. Да и никто эту баржу сюда не припрёт. Ну не до такой степени же отупение происходит!

А про размеры спросите у знающих. Они Вам объяснят почему для 20 ракет пришлось делать такого монстра а не засунуть 24 ракеты(как в Огайо) в размер почти втрое меньший... Поинтересуйтесь почему такая мега-хня получилась )))
-2
Сообщить
№9
11.04.2017 02:16
madmat,
Все, кто интересуется темой прекрасно знают почему Акула таких размеров. Но это не отменяет того что лодка является примером инженерного искусства. Несмотря на свои размеры, аппарат получился удачный и надёжный.
0
Сообщить
№10
11.04.2017 09:28
Цитата, snc сообщ. №9
Несмотря на свои размеры, аппарат получился удачный и надёжный.
Само собой ))) Видать поэтому и прослужили менее 15 лет ))). Само собой из за надёжности и удачности!!! ..... а БДРМы вот уже по 30 лет служат... наверное не такие надёжные они получились и не столь удачные (((

  люди-потриоты!!! ну почитайте ещё хоть что-то кроме агиток и методичек!
-2
Сообщить
№11
11.04.2017 09:42
Цитата, snc
аппарат получился удачный и надёжный.
Лучше бы еще штук 6-8 БДРМ построили. вот эта лодка действительно надежная и удачная и еще на 10 многоцелевых бы осталось денег.
+2
Сообщить
№12
12.04.2017 10:16
madmat,
А вы меньше читайте агитки с другой стороны.  Вывели их из эксплуатации из-за выработки ресурса ракет, а не из-за проблем с самими лодками. Причина - слишком много демократии в российском ВПК. Макеевцы упёрлись рогом и на это махнули рукой. В итоге, как бы хороша не была Синева и Лайнер, переход на твёрдотопливные морские ракеты неизбежен. Время, компетенции были потеряны и Булаву пришлось создавать почти с нуля.

Krug78,
Дельфины хороши, но уязвимы из-за мокрого старта жидкостных ракет.
+1
Сообщить
№13
12.04.2017 11:36
Цитата, madmat сообщ. №10
Само собой из за надёжности и удачности!!! ..... а БДРМы вот уже по 30 лет служат... наверное не такие надёжные они получились и не столь удачные (((
Дорого,если не ошибаюсь (где то попадались цены в рублях СССР)эти монстры обошлись чуть ли ни как Кузя,сами понимаете содержать такой монстр дорого.
0
Сообщить
№14
12.04.2017 11:46
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
Из факта дорогого строительства не обязательно вытекает дороговизна эксплуатации.
941-е имхо можно было переделать в эскортные/эскадренные ПЛАРКи, заместо крейсеров и эсминцев. Нах строить "Лидер"?
Сопровождать некого! А для автономки они устарели по шумности.
0
Сообщить
№15
12.04.2017 13:11
Цитата, forumow сообщ. №14
Из факта дорогого строительства не обязательно вытекает дороговизна эксплуатации.
Да ну? Сравните эксплуатацию Гелика и УАЗ,вроде похожи,а эксплуатация,ну очень разная.
Цитата, forumow сообщ. №14
941-е имхо можно было переделать в эскортные/эскадренные ПЛАРКи
Говорили что стоимость их модерна равна 2 Бореям.
Цитата, forumow сообщ. №14
А для автономки они устарели по шумности
Не думаю,941 были одни из самых малошумных советских АПЛ,только 971 могли с ними сравнится,а 941,945,949 модернизируют ,просто дорого очень все,ведь по открытым данным модерн 971 стоит 25 мр.руб,а 949 обходятся в 30 мр.р.
0
Сообщить
№16
12.04.2017 13:20
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
Говорили что стоимость их модерна равна 2 Бореям
Звиздят! А модерн 971 = двум "Ясеням?! ))
0
Сообщить
№17
12.04.2017 13:27
Цитата, forumow сообщ. №16
Есть цены на контракты в открыто доступе,а вот цена Ясень большой вопрос,вроде как Казань и Северодвинск 47 мр.р за ед,говорили что в обще просили по 112 мр .за ед,за новые 4(по другим данным за 5)164 мр р,какой звиздят если МРК стоят по 9 мр.р,вы о чем,а корветы по 13-15 мр.,а тут монстры от 12000 тонн до 50000.
+2
Сообщить
№18
12.04.2017 13:29
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Стоимость не обязательно пропорциональна водоизмещению. Железо это просто железо!
0
Сообщить
№19
12.04.2017 13:33
Цитата, forumow сообщ. №18
Ну да,для сухогрузов,танкеров да,а вот военныя техника чем больше чем дороже,я вас удивлю но к примеру МАПЛ Сивулф стоили США примерно как авианосец,Вирджиния (последние версии)http://www.rbc.ru/politics/28/08/2016/57c251629a79474380e4e2d4 это в 1,5 раза дороже чем Берки,или что у них дорого,а у нас дешево?
+1
Сообщить
№20
12.04.2017 13:54
Цитата, forumow сообщ. №18
Стоимость не обязательно пропорциональна водоизмещению
А то что дороже - да! Но на сколько?
0
Сообщить
№21
12.04.2017 13:56
Цитата, forumow сообщ. №20
Я привел цены которые гуляют в прессе и в контрактах,если уж 949 обходится в 30мр.р,то 941 точно обоидутся в 40-50 мр.
0
Сообщить
№22
12.04.2017 15:51
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
Дорого,если не ошибаюсь (где то попадались цены в рублях СССР)эти монстры обошлись чуть ли ни как Кузя,сами понимаете содержать такой монстр дорого.

ну вот попытайтесь объяснить этим... ну кто не в курсах... )))
0
Сообщить
№23
12.04.2017 16:05
Цитата, madmat сообщ. №22
Цитата, q
Для постройки «Акул» на «Севмаше» был специально возведён новый цех № 55 — самый большой крытый эллинг в мире
напоминает,как японцы специально под Ямато все делали.
0
Сообщить
№24
12.04.2017 21:06
Цитата, Сергей-82 сообщ. №23
Цитата
Для постройки «Акул» на «Севмаше» был специально возведён новый цех № 55 — самый большой крытый эллинг в мире
А это тоже включено в стоимость лодок? Как бы то ни было - эллинг уже построен и в стоимость модернизации включен вновь быть не может, за исключением амортизации, но в той же степени это касается всех строящихся или модернизируемых там кораблей. Кстати, о модернизации и ремонте - они разве не на "Звёздочке" должны проводиться, а значит новый эллинг, под эти ПЛ, должен был возведён и там?
0
Сообщить