Войти

Китайцы начали строить свой крупнейший вертолетоносец

3380
6
+2
Z-8J
Китайский палубный вертолет-амфибия Z-8J.
Источник изображения: Rob Schleiffert / Flickr

Китайская судостроительная верфь Hudong Zhonghua Shipbuilding Company в Шанхае приступила к строительству крупнейшего десантного вертолетоносного корабля-дока. Как пишет South China Morning Post со ссылкой на источники в ВМС Китая, корабль строится по проекту Type 075 и будет введен в состав флота в 2020 году. Как ожидается, китайские военные будут использовать его для патрулирования в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.


Министерство обороны Китая в последние несколько лет занимается активным развитием флота, который должен упрочить военное присутствие страны в северной части Тихого океана. В рамках этой программы в Китае ведется строительство новых фрегатов и корветов, авианосца проекта Type 001, а также проектирование нового авианесущего корабля с атомной энергетической установкой. Строительство нового десантного вертолетоносного корабля-дока также ведется в рамках этой программы.


Длина нового китайского корабля составит 250 метров, а ширина — 30 метров. Вертолетоносец получит водоизмещение 40 тысяч тонн, что станет одним из наибольших показателей среди всех существующих сегодня десантных вертолетоносных кораблей-доков. Для сравнения, водоизмещение американского корабля типа «Уосп» такого же класса составляет 40,5 тысячи тонн, а французского «Мистраль» — 21,3 тысячи тонн. На палубе китайского корабля проекта Type 075 одновременно смогут разместиться 30 различных вертолетов.


Китайский вертолетоносец сможет развивать скорость до 23 узлов. Другие подробности о новом десантном корабле-доке не уточняются. Как и другие корабли такого класса китайский сможет подтапливаться, чтобы из его грузового отсека могли выплывать десантные катера, перевозящие военнослужащих и военную технику на берег. Спуск первого корабля проекта Type 075 на воду запланирован на 2019 год. На испытания нового вертолетоносца планируется потратить около года.


В настоящее время в Китае завершается строительство авианосца проекта Type 001A, а также ведется постройка авианесущего корабля Type 002. Они станут вторым и третьим по счету авианосцами на вооружении ВМС Китая. Первым таким кораблем в составе китайского флота стал «Ляонин». Это купленный у Украины, отремонтированный, достроенный и обновленный советский авианесущий крейсер «Варяг» советского проекта 1143.6 «Кречет».


Василий Сычёв

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
07.04.2017 08:38
давно уже говорю о том что к 2020ому году по надводному флоту они станут мощнее нашего .... и все больше в этом убеждаюсь
+2
Сообщить
№2
07.04.2017 09:23
Рогозин вообще чем занимается?
Только в Твиттере штаны просиживает?
Где заказ УДК взамен Мистралю ???
0
Сообщить
№3
07.04.2017 13:06
Интересно, США строит УДК типа "Америка" в 50кт с перспективной при необходимости размещения на них СВВП, поэтому они такие огромные, остальные корабли данного класса поменьше. Китаю-то такие зачем?
0
Сообщить
№4
07.04.2017 13:12
Ходили слухи об однодвигательном китайском g5. Возможно это СВВП.
0
Сообщить
№5
07.04.2017 13:19
Цитата, EDDISONN сообщ. №1
давно уже говорю о том что к 2020ому году по надводному флоту они станут мощнее нашего .... и все больше в этом убеждаюсь
Да... они и так мощнее уже. Именно по надводному. ..

Цитата, Павел 1978 сообщ. №2
Рогозин вообще чем занимается?
батуты разрабатывает )))

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №3
Китаю-то такие зачем?
А зачем нам нужны были Мистрали? Ну примерно для этого же им и эти корабли.

блин... и всё ещё говорят до сих пор про "недоразвитый Китай". Ну а мы-то тогда кто и где если они недоразвитые???
+2
Сообщить
№6
07.04.2017 16:44
Цитата, madmat сообщ. №5
и всё ещё говорят до сих пор про "недоразвитый Китай". Ну а мы-то тогда кто и где если они недоразвитые???
Знакомая вернулась недавно из Китая, первый раз была там в начале 80-х. До сих пор пребывает в легком шоке от увиденного. Вместо того, чтобы гнаться за Америкой, китайцы за 30 лет у себя построили Америку. Автобаны, города на месте деревушек, небоскребы.
В городах бешеный темп жизни, огромное количество учебных заведений технической направленности.
Китайцы называю свою страну "Большой Китай", причем слово "большой" все чаще используют в значении "великий".
А что касается "недоразвитых", то можно посмотреть тезисы любой международной (проводимой за пределами России и Белоруссии) конференции технической направленности - русских фамилий кот наплакал, зато китайских и корейских - чуть ли не треть.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками