Войти

В России появятся группы быстрого реагирования для защиты метрополитена

2424
5
-9
Medvedev_Dmitriy_001
Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился создать группы быстрого реагирования для защиты метрополитена от незаконного вмешательства. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

В документе говорится, что "специально оснащенные, мобильные" патрули будут нести службу круглосуточно. Их задачей станет реагирование на факты "незаконного вмешательства" в работу метро.

Медведев также поручил в течение трех месяцев оценить уязвимость подземки.

Сейчас безопасность метрополитена в российских городах обеспечивают как полицейские, так и сотрудники службы безопасности самой подземки.

Мощный взрыв, в результате которого погибли 14 человек, прогремел в петербургском метро 3 апреля. Позднее в подземке нашли еще одну бомбу, которую удалось обезвредить.

По предварительным данным, исполнителем теракта был 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. Следователи считают, что именно он сначала оставил замаскированную бомбу на станции "Площадь восстания", а потом взорвал себя в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
06.04.2017 05:34
Ну создали группы быстрого реагирования и что!? Смертник взорвал бомбу и что эта группа прибежит, трупы выносить!? В чём смысл этой группы???
"Также Медведев поручил оценить уязвимость подземки!" Что этот идиот собрался оценивать, и дебилу понятно что метро на 100% уязвимо, люди миллионами идут, сплошным потоком, всех не проверишь! Не на "конечном" участке надо бороться с террористами, а на начальном, в крайнем случае на стадии подготовки!
+2
Сообщить
№2
06.04.2017 10:18
Это не поможет. Единственное что будет эффективно ,это визовый режим со странами больными русофобией.
+1
Сообщить
№3
06.04.2017 17:44
Нужны технические средства контроля. Есть, как минимум, 3 способа. Допустим, требуется в некотором потоке людей в коридоре длиной метров 5-6 перед выходом к турникетам установить терагерцовую видеокамеру, которая может осматривать, что у пассажиров под одеждой. И в подозрительном случае должна включиться ренгеновская установка, чтобы прояснить состав подозрительного объекта у конкретного субъекта в режиме сопровождения движения. И для уточнения, под объектом должнен открыться отсос (тоже в режиме сопровождения движения объекта) от мощного пылесоса, к которому подключён чувствительный электронный "нос" для определения состава среды по опасным компонентам. В случае подтверждения опасений вокруг объекта должна возникнуть взрывобезопасная ширма для отделения от окружающих. Ширма может вырасти из щелей в полу на определённом участке коридора. После удаления остальных пассажиров объект должен быть досмотрен дистанционно более тщательно, например, теми же приборами, но в усиленном режиме. И вот тут уже может понадобиться группа оперативного реагирования.
0
Сообщить
№4
07.04.2017 06:58
Ради чего все эти дорогие и вредные для населения рентгены ,ради того,чтобы какой то Хачик мог приезжать в Россию и торговать наркотиками?! Пусть он у себя на Родине сидит,у него есть своя страна,в которой он,с попустительства своего правительства занимался погромами русского населения по национальному признаку !
0
Сообщить
№5
07.04.2017 07:50
Цитата, Тектор сообщ. №3
Так это из фильма "Вспомнить все", со Шварцем

http://www.peykeiran.com/userfiles/image/Aks/0000_aks_1/sci_rea_3.jpg
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.