Войти

Военный эксперт: США опасаются возможностей АПЛ "Казань"? Правильно делают

2414
0
+5
http://tv29.ru
Спуск на воду АПЛ «Казань».
Источник изображения: АПЛ «Казань»

В американском издании NI субмарину "Казань" назвали "самым страшным противником флота США". Как отметил в эфире радио Sputnik военный эксперт Виктор Литовкин, это действительно уникальная АПЛ.

Атомная подлодка (АПЛ) "Казань" проекта 885М "Ясень-М", спущенная на воду в конце марта, станет настоящей "грозой" Военно-морских сил США, считает обозреватель журнала National Interest Дэйв Маджумдар.

Он убежден, что соперника, подобного "Казани", американские ВМС еще не знали. "Как только субмарина поступит на вооружение, она превратится в самого страшного противника, с которым когда-либо сталкивался наш флот", – пишет обозреватель.

Маджумдар полагает, что новая АПЛ будет применяться, прежде всего, для "охоты за американскими стратегическими атомными подлодками". "Без всякого сомнения, русские располагают достаточным опытом для создания подобных смертоносных субмарин", – резюмирует автор статьи.

"Казань" отличается от предшественниц более совершенной электронной "начинкой", улучшенной конструкцией корпуса, новыми торпедными аппаратами и модернизированными установками для запуска крылатых ракет "Калибр" и "Оникс".

В субмарине полностью реализован принцип многозадачности: она может поражать цели под и над водой, отметил в эфире радио Sputnik военный эксперт Виктор Литовкин.

"Это действительно уникальная субмарина – вторая после "Северодвинска", которая уже находится в боевом строю. Подлодка предназначена для борьбы не только с авианосными соединениями и со стратегическими многоцелевыми подводными лодками вероятного противника, но и с военными базами на приморских направлениях. Для этого у нее есть полный набор крылатых ракет, современных вооружений, есть хорошая система управления, наблюдения, обнаружения чужих субмарин и наведения и управления ракетами. Очень важным преимуществом этой подлодки является ее бесшумность – она обнаруживает противника раньше, чем он может обнаружить ее. Так что американцы правильно опасаются возможностей наших подводных лодок. Совет им только такой: не надо проводить агрессивных планов против нашей страны", – сказал Виктор Литовкин.

Вместе с тем, он отметил, что заявления о превосходстве российских вооружений всегда звучат на Западе с определенной целью.

"Когда американцы говорят о нашем вооружении в превосходной степени, то они имеют только одну цель – кого-то напугать и выбить деньги для развития собственной армии и флота", – заключил военный эксперт.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM