Войти

Вторая атомная подлодка проекта "Ясень" спущена на воду в Северодвинске

2275
0
+5
http://tv29.ru
Спуск на воду АПЛ «Казань».
Источник изображения: АПЛ «Казань»

В мероприятии принимают участие вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и главком ВМФ России адмирал Владимир Королев

СЕВЕРОДВИНСК, 31 марта. /ТАСС/. Вторая многоцелевая атомная подлодка (АПЛ) проекта "Ясень" - "Казань" - выведена из эллинга и спущена на воду на "Севмаше", передает корреспондент ТАСС с места события.

Команду на вывод из эллинга дал гендиректор завода Михаил Будниченко, после чего церемониальную бутылку шампанского о борт корабля разбил его командир капитан первого ранга Александр Бекетов. В мероприятии также принимают участие вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и главком ВМФ России адмирал Владимир Королев.

"Спуск на воду современного подводного многоцелевого крейсера усовершенствованного проекта "Ясень-М" - это действительно событие для всей страны, для Вооруженных сил, для ВМФ. Мы вместе выполняем план строительства, утвержденный правительством. Создается группировка АПЛ, которые будут решать задачи в любых районах мирового океана и обеспечивать безопасность России", - сказал на церемонии главком ВМФ РФ адмирал Владимир Королев.

Твердо отстаивать свои интересы

Дмитрий Рогозин заявил, что благодаря наличию в составе ВМФ РФ кораблей подобных АПЛ "Казань" Россия сможет твердо и уверено отстаивать свои интересы на международной арене.

"Сегодня мы присутствуем в момент вывода на финишную прямую очень красивого, мощного корабля - многоцелевой атомной подводной лодки "Казань", - сказал он на церемонии вывода из эллинга новой АПЛ. - Вчера в Архангельске мы завершили работу международного форума "Арктика - территория диалога". Но диалог надо поддерживать твердым и уверенным голосом, и такой твердый и уверенный голос у нас будет всегда, когда у нас будут такие лодки, когда будут такие результаты работы наших корабелов".

Вице-премьер от имени Коллегии ВПК и от имени правительства России поблагодарил северодвинских корабелов за проделанную работу.

Спуск на воду третьей АПЛ

Спуск на воду третьей атомной подводной лодки типа "Ясень" - "Новосибирск" - запланирован на 2019 год. Об этом главком ВМФ Владимир Королев сообщил на церемонии спуска второй такой субмарины "Казань". "Третий планируем спустить, я думаю, по плану завода, в 2019 году", - сказал он.

"Думаем, что эти сроки будут однозначно выдержаны, у нас есть в этом уверенность. Кроме того, летом этого года мы спускаем на воду четвертый "Борей" "Князь Владимир", - добавил главком.

Он также сказал, что седьмая атомная подлодка этого типа будет названа в честь города Ульяновск. "Крайний корабль, шестой (серийный, седьмой по счету), который будет называться "Ульяновск", мы закладываем в этом году. Один у нас уже функционирует в составе подводного флота", - сказал он.

"Эти корабли будут проходить службу на Северном и Тихоокеанском флоте", - уточнил Королев, говоря о серии "Ясеней".

Современнейшие в своем классе

По словам главкома ВМФ, корабли проекта "Ясень" обладают боевой интегрированной системой, пониженной шумностью и являются современнейшими подлодками в своем классе.

"Севмаш" сумел, несмотря на определенные трудности при строительстве этих кораблей, когда работают несколько тысяч предприятий-кооператоров, успешно их преодолеть. Мы получили современнейший корабль с современной боевой интегрированной системой, с современными средствами связи и ракетно-торпедным комплексом и, конечно же, с пониженной шумностью по сравнению с предыдущими", - сказал Королев.

Гендиректор конструкторского бюро "Малахит" Владимир Дорофеев, в свою очередь, добавил, что проектанты стремились создать корабль с повышенными боевыми качествами, при этом снизив его стоимость. "Я считаю, эта задача на сегодняшний день решена. Технически "Ясень" является дальнейшим шагом вперед по созданию кораблей следующего (пятого - прим. ТАСС) поколения", - отметил он.

Проект "Ясень"

"Казань" - вторая многоцелевая атомная подводная лодка типа "Ясень". Она была заложена на "Севмаше" в 2009 году. Будучи второй по счету подлодкой серии, она является первым представителем усовершенствованного проекта 885М. Как ожидается, "Казань" передадут Военно-морскому флоту России в 2018 году, она войдет в состав Северного флота, где уже проходит службу головная субмарина серии - "Северодвинск".

Атомные подводные лодки типа "Ясень" спроектированы Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения "Малахит". Они предназначены для уничтожения подлодок и надводных кораблей противника, нанесения ударов по военно-морским базам, портам, корабельным группировкам и другим целям. В состав их вооружения помимо торпед входят крылатые ракеты "Оникс" и "Калибр".

"Ясени" относятся к четвертому поколению многоцелевых атомных субмарин. На них, в отличие от предшественников, торпедные аппараты расположены не в носовой части - там находится гидроакустический комплекс со сферической антенной, позволяющей обнаруживать неприятеля на больших расстояниях. Кроме того, подлодки проекта 885(М) обладают уникальной полуторакорпусной конструкцией - легкий корпус есть только в носу и в районе ракетных шахт.

Головная лодка серии - "Северодвинск" - была заложена в конце 1993 года и передана флоту только в июне 2014-го. До весны 2016 года она проходила опытную эксплуатацию.

Кроме "Казани", на "Севмаше" по усовершенствованному проекту строятся многоцелевые субмарины "Новосибирск", "Красноярск", "Архангельск" и "Пермь". Всего к 2023 году планируется построить семь "Ясеней". Седьмую субмарину планируется заложить летом 2017 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM