Войти

Огневые испытания метанового ракетного двигателя пройдут до 2021 года

4261
28
+8
Ракетные двигатели РД-180
Ракетные двигатели РД-180.
Источник изображения: Алексей Филиппов / ТАСС

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости, Александр Ковалёв. Первое огневое испытание нового кислородно-метанового ракетного двигателя намечено провести в первой половине 2019 года или в 2020 году, заявил в интервью РИА Новости генеральный директор НПО "Энергомаш" Игорь Арбузов.

"Огневые испытания еще не проводились. В соответствии с новой версией Федеральной космической программы (ФКП), они смещены на более поздний срок: скорее всего, пройдут в первой половине 2019 года или в 2020 году. Но могу вас заверить, работы в этом направлении ведутся. Новая ФКП не предполагает изготовление летного образца в ближайшее время, поэтому еще предстоит определиться с перспективами использования этого двигателя в составе какой-либо ракеты-носителя", - отметил он.

Глава НПО "Энергомаш" также пояснил, в чем заключаются преимущества метанового двигателя перед традиционной схемой керосин/кислород. "Этот двигатель в меньшей степени подвергается разрушению в процессе эксплуатации, поэтому может применяться в составе многоразовых ракет-носителей, на возвращаемой первой ступени. Выделения сажи в процессе работы на метане практически нет, что позволяет использовать такой двигатель несколько раз", - отметил Арбузов.

По его словам, новые технологии позволят сократить время и снизить трудоемкость процесса очистки внутренних полостей, благодаря чему готовить метановые двигатели к повторному использованию возможно быстрее, чем классические, работающие с применением керосина и кислорода.

"Хочу отметить, что именно в этом направлении активно работает сейчас американская компания Blue Origin. Они уже собрали первую версию двигателя BE-4 и в скором времени поставят ее на испытательный стенд. Посмотрим, что у них получится. Внимательно следим за их деятельностью, но могу заверить, что мы от Blue Origin не отстанем", - заверил глава НПО "Энергомаш".

Вместе с тем, по его словам, создание двигателя BE-4 может после 2020 года внести коррективы в график поставок двигателей РД-180 производства АО "НПО Энергомаш" для американских ракет Atlas-5.

"График поставки наших РД-180 в США для Atlas-5 согласован с американскими партнерами и неукоснительно соблюдается. Наверное, работы по созданию своих двигателей американскими компаниями могут внести какие-то коррективы в наш график поставок, но только после 2020 года. Все будет зависеть от темпов создания рабочего двигателя, результатов его огневых испытаний и постройки летного образца в составе ракеты", - заключил Арбузов.

Читайте полный текст интервью генерального директора НПО "Энергомаш" Игоря Арбузова на ria.ru

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.11.2018
НПО "Энергомаш" передал американским заказчикам четыре двигателя РД-180
01.10.2018
"Это победа": США нашли замену российским двигателям
10.07.2018
Энергохлам
20.09.2017
Веселые поминки
17.10.2016
США будут использовать РД-180 для пилотируемых запусков Atlas-5 к МКС
05.12.2014
Космос для своих
28 комментариев
№1
31.03.2017 09:59
Цитата, q
В соответствии с новой версией Федеральной космической программы (ФКП), они смещены на более поздний срок: скорее всего, пройдут в первой половине 2019 года или в 2020 году. Но могу вас заверить, работы в этом направлении ведутся. Новая ФКП не предполагает изготовление летного образца в ближайшее время, поэтому еще предстоит определиться с перспективами использования этого двигателя в составе какой-либо ракеты-носителя"
д.б.!!!
То, что нужно срочно двигать отодвигают!!!
Ну когда этот маразм кончится!!!
0
Сообщить
№2
31.03.2017 10:03
Цитата, Павел 1978 сообщ. №1
То, что нужно срочно двигать отодвигают
Наверно денег нету.
-1
Сообщить
№3
31.03.2017 11:17
Такое ощущение, что самим не надо. Госуд-ые соображения пока подавляют прогресс, ибо с появлением многораз. ракеты много кто и что будут просто не нужны.
   Если и сделают, то в первую очередь будут продавать ИМХО. Всё ради денег, а не прогресса.
-1
Сообщить
№4
31.03.2017 11:59
Сразу не глянул. Этж Энергомаш в -дцатый раз обещает тот проект переделки 180-го на метан, который они с 81-го или 83-го года делают наконец закончить. Сколько уже таких обещальных статей именно по нему было.
   Писали ведь на форумах помнится, что там сама схема без потерь хар-тик не позволяет это сделать. Вот и мучаются бедолаги, ибо получается похоже кактус со сниженными параметрами.

  Проект воронежцев (0164), который иной схемы и максимально заточен под метан и даёт как раз прибавку по тяге, а не снижение видимо не пущают. Хотя они уже успешно ещё когда сделали на метане меньший для европейцев под заказ и их денег даже хватило без всякой гос. поддержки на проведение части исследований большего (0164-го).
  А эти точно делают в большей степени на продажу тем, кто распробовал или хочет нашу знаменитую линейку 170-180-190 и в меньшей для себя ИМХО.
   Тогда не интересно.
+1
Сообщить
№5
31.03.2017 12:07
ну не хватало что бы еще метан перетягивал деньги из ЯЭРД. главный приоритет ангара-5в и ЯЭРД. все остальное подождет. метан так уж точно.
0
Сообщить
№6
31.03.2017 12:09
Да денег бы хватило, я думаю не в этом дело. "Слишком хорошо тоже не хорошо." У всего есть последствия и не только хорошие.
0
Сообщить
№7
31.03.2017 12:15
Тем временем:

https://vz.ru/news/2017/3/31/864275.html(31 марта 2017, 02:36)

   "Владелец компании SpaceX Илон Маск заявил, что состоявшийся в ночь на пятницу с космодрома на мысе Канаверал успешный старт ракеты Falcon 9, первая ступень которой уже была в космосе, и посадка первой ступени ракеты-носителя на плавучую платформу в Атлантическом океане являются революцией в индустрии."

   И он прав по моему.
0
Сообщить
№8
31.03.2017 12:32
Цитата, aav сообщ. №7
И он прав по моему.
если они как на самолетах не меняют всю горячую часть двигателя после каждой посадки. если там повторно только кожух летает,  то достижение так себе.
+1
Сообщить
№9
31.03.2017 12:47
У нас застой, кроме радиотелескопов и некоторых дальних ( в осномном пока в плане ) миссий, поэтому даже новости сейчас наши почти не отслеживаю и не читаю.

   А он хоть как то движется и то, что научились довольно уверенно вертикально садиться уже достижение. Остальное будет.
0
Сообщить
№10
31.03.2017 14:00
В статье походу речь опять о движке-демонстраторе, иначе кукарекали бы вовсю:
https://vpk.name/news/171715_v_voronezhe_uspeshno_ispyitali_noveishii_kislorodnometanovyii_dvigatel.html
Цитата
"Хочу отметить, что именно в этом направлении активно работает сейчас американская компания Blue Origin. Они уже собрали первую версию двигателя BE-4 и в скором времени поставят ее на испытательный стенд. Посмотрим, что у них получится. Внимательно следим за их деятельностью, но могу заверить, что мы от Blue Origin не отстанем", - заверил глава НПО "Энергомаш"
Про 300 тс "Раптор" от SpaceX забыли "случайно":
https://vpk.name/news/164435_spacex_ispyitala_raketnyii_dvigatel_raptor_dlya_dostavki_lyudei_na_mars.html
Цитата, aav сообщ. №3
Госуд-ые соображения пока подавляют прогресс, ибо с появлением многораз. ракеты много кто и что будут просто не нужны.
Отрасль стала тормозом для цели которой призвана служить! Обычное дело для забюрокраченных структур. Тут с целыми государствами это происходит...
+1
Сообщить
№11
31.03.2017 14:07
Цитата, aav сообщ. №9
У нас застой, кроме радиотелескопов и некоторых дальних ( в осномном пока в плане ) миссий, поэтому даже новости сейчас наши почти не отслеживаю и не читаю.
но покритиковать с дивана всегда готовы.
у роскосмоса ангара-5 уже полетела, делают ангара-5в и к ней ЯЭРД. устроить станцию на орбите и  в итоге высадить человека на марсе у этой связки все же шансов поболее.
ЯЭРД на орбите будет прорывом, а не метан или spacex.
+2
Сообщить
№12
31.03.2017 14:09
"...РД0162Д2А...с тягой 85 тонн..."

   Ну да, мне попадалась эта новость. Хорошо конечно, но мало... Его вроде для какой-то верхней ступени делают. А нужен 0164 для первой, но ему похоже ходу как раз и не дадут...
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic13529/message1344876/#message1344876

0
Сообщить
№13
31.03.2017 14:09
Цитата, Akula сообщ. №11
ЯЭРД на орбите будет прорывом, а не метан.
Его туда ещё надо доставить и много чего ещё помимо реактора, и не один раз, а регулярно.
0
Сообщить
№14
31.03.2017 14:19
Цитата, Akula сообщ. №11
ЯЭРД на орбите будет прорывом, а не метан или spacex

   Эт Вы не путайте... ЯЭРД это "на орбите", а будет мощнее, то и дальше...
Речь о "на орбиту"... А тут настоящим прорывом будет надеюсь когда-нибудь одноступенчатый аппарат на "простых" и универсальных ( от нуля до гиперзвука ) пульсирующих движках с горизонт. взлётом с аэродрома и такой же посадкой.
   Тогда ракеты и космодромы нужны будут только для того, что не влезет первым в трюм.
0
Сообщить
№15
31.03.2017 14:21
Цитата, aav сообщ. №9
У нас застой, кроме радиотелескопов и некоторых дальних ( в осномном пока в плане ) миссий, поэтому даже новости сейчас наши почти не отслеживаю и не читаю.
Акститесь, какой застой? Человек в космосе чуть больше 50 лет. Представьте, что человек построил утлое суденышко и вышел в океан, и плавает рядом с пирсом. Только увеличьте это на 10 порядков. Вы хотите сразу до Америки доплыть? Не будет этого. Не гоните черепаху голопом. Вся пиар компания Маска построена для того чтобы сожрать конкурентов, при огромных государственных вложениях. Сейчас у нас при власти в экономике и промышленности люди недалекие. Зато есть база, доставшаяся от СССР. Потерпите. Эти у власти не на всегда. Главное базу не разрушить. А предпосылки есть. Информационный накат на нашу космическую отрасль неимоверный. А кто государственный аудит отрасли будет делать? Медведев, Рогозин, Мантуров? Не смешите меня. Что они в этом понимают? Эти могут только развалить.
0
Сообщить
№16
31.03.2017 14:23
+1
Сообщить
№17
31.03.2017 14:55
Цитата, forumow сообщ. №16
№16
31.03.2017 14:23
Хотя бы так. Совсем от жизни отстал, помню сначала они делали "Россиянку"...
   Но и на "Корону" пишут денег нет с 12-го года... Хотя 12 тонн максимум на орбиту маловато.
С одной стороны оно конечно сойдёт для дешёвых регулярных полётов.

   Но с другой - оба проекта не универсальны. Упираются в 12 и 35 тонн и нарастить похоже уже никак.
"...По классу «Корона» близка к РН «Союз» или Falcon 9, а по экономической эффективности может превзойти..."
   Но у Falcon блоки то можно и объединить...

На мой взгляд неплохие варианты на тему, но лучше метанового блока Феникса пока ничего нет.
Но это ИМХО.
0
Сообщить
№18
31.03.2017 14:59
Цитата, aav сообщ. №17
Пока это бумажный проект, его можно масштабировать в любую сторону.

Как вариант - использовать пакет из нескольких блоков, по типу "морковок" "Союза".
0
Сообщить
№19
31.03.2017 15:39
Цитата, Воин3Dдоп сообщ. №15
Акститесь, какой застой? Человек в космосе чуть больше 50 лет.

   Многоблочную многоразовую метановую ракету предлагал ещё Тихонравов Королёву - ссылку как-то уже тут выкладывал.
   То есть оптимальный вариант был виден уже тогда и сейчас, что интересно, ничего не изменилось. И делают именно так ( и Маск и китайцы и скоро уже похоже все, кроме нас ).
   И проект наверно был бы уже тогда реализован хотя бы в одноразовом варианте. Если бы политики постоянно не дёргали/подгоняли тратить ресурсы куда-то в другую сторону ИМХО.
   И Гагарин то отчасти случайно полетел ( смогли уболтать Хрущёва как раз по части политики с идеологией ) - делали то под ядерный заряд, а не человека.
  И из-за того, что боевая ракета нужна была уже сейчас появился классический Союз, а не то, что предлагал Тихонравов.
   Так что уже бы всё имели. Сбились с пути в своё время.
+1
Сообщить
№20
31.03.2017 15:58
Цитата, aav сообщ. №19
ссылку как-то уже тут выкладывал
Эта?:

http://www.ng.ru/science/2015-04-08/15_paket.html

Но про многоразовую там нет.
+1
Сообщить
№21
31.03.2017 16:13
Цитата, forumow сообщ. №20
Но про многоразовую там нет.
   Да. Здесь нет. Но читал чьи-то воспоминания, что о многоразовой Королёв, да и не только он тоже думали, но при этом ясно понимали, что при тех технологиях не потянут, оставляя это на будущее.
   Но если бы даже пакетную схему Тихонравова ещё тогда реализовали - мы бы уже имели такой задел.
0
Сообщить
№22
01.04.2017 01:23
Akula
Цитата, Akula сообщ. №11
ЯЭРД на орбите будет прорывом, а не метан или spacex.
"Весело" будет, если такая ракета врежет дуба и здравствуй "грязная бомба", радиационное заражение. Ведь все ракеты временами падают. Поэтому что-то я не разделяю ваш восторг.

gvinpin
Цитата, gvinpin сообщ. №2
Наверно денег нету.
Вряд ли. Скорее всего просто не получается. Слишком многое откладывают (ПАК ФА, комплексы ПВО, ПРО и т.д.) и вовсе не из-за денег. Дурацкий миф, что только денег дай российским учёным и они создадут что угодно и при этом дешевле, лучше всех в мире, "не имеющий аналогов в мире".
+1
Сообщить
№23
01.04.2017 08:49
Цитата, aav сообщ. №3
Такое ощущение, что самим не надо. Госуд-ые соображения пока подавляют прогресс, ибо с появлением многораз. ракеты много кто и что будут просто не нужны.
+++!!!
Во-о-от!!!
Именно в этом всё и дело!!!

Рулят бюрократия, а не первопроходцы!!!
А бюрократам космос по барабану. Им кормушка нужна.
"В документе также сказано, что начало летных испытаний российской сверхтяжелой ракеты намечено на 2036 год. Отмечается, что ракета будет состоять из ступеней ракет «Ангара-А5В» и «Феникс».
Роскосмос также сообщил, что начало летных испытаний сверхлегкой ракеты с многоразовой первой ступенью планируется на 2031 год."
https://vz.ru/news/2017/3/31/864386.html

Вот она - бюрократия в пышном цвете!!!
Маск УЖЕ забирает у нас заказы, а у нас 2031 год в планах.
Это же - диагноз.

Делать Сункар (Феникс) на керосине - вообще бред полнейший.
Цитата, aav сообщ. №12
А нужен 0164 для первой, но ему похоже ходу как раз и не дадут...
согласен, но для Феникса он наверно слабоват
0
Сообщить
№24
01.04.2017 09:09
Цитата, Павел 1978 сообщ. №23
согласен, но для Феникса он наверно слабоват
Не один понятно - это однокамерный движок. Три-четыре штуки на блок, вместо четырёхкамерного РД-171.
0
Сообщить
№25
01.04.2017 10:34
Цитата, Враг сообщ. №22
Дурацкий миф, что только денег дай российским учёным и они создадут что угодно и при этом дешевле, лучше всех в мире, "не имеющий аналогов в мире".
Много проектов просто. Не может на все хватать денег. Посмотрите сколько кораблей и подводных лодок строится, сколько s400/искандеров и танков закупается, радиолокационные станции и военные спутники, баргузины, сарматы и прочие цирконы. Извините, но я все равно думаю, что денег не хватает.
0
Сообщить
№26
01.04.2017 11:59
Цитата, Враг сообщ. №22
"Весело" будет, если такая ракета врежет дуба и здравствуй "грязная бомба", радиационное заражение. Ведь все ракеты временами падают. Поэтому что-то я не разделяю ваш восторг.
не в первой. всякие лианы тоже с ядерными реакторами были. и падали неуправляемо на канаду.
0
Сообщить
№27
01.04.2017 12:11
Цитата, Akula сообщ. №26
на канаду
"Так ей и надо!" Сплошные небратья, гомосеки и прочие отщепенцы там живут.

А вообще доставлять реакторы и другие опасные грузы на орбиту надо в спец-контейнерах, на случай аварии. По конструкции подобных посадочным капсулам ПКК.
0
Сообщить
№28
01.04.2017 14:08
Цитата, aav сообщ. №9
А он хоть как то движется и то, что научились довольно уверенно вертикально садиться уже достижение. Остальное будет.
+++!!!
Компания SpaceX рассматривает возможность попытки
сохранения второй ступени ракеты Falcon Heavy
https://ria.ru/science/20170331/1491247592.html

хе-хе...  мужик - красавчик!!!

ПС. А Рогозину ещё внуков надо пристраивать куда-то...
Не до ракет ему бедному...

"У нас есть определенные наработки. У нас есть двигатели, которые могут работать многократно. Для новой ракеты будут использованы двигатели, которые могут быть использованы многократно. Это двигатель, 191-й двигатель (РД-191 — ред.), двигатели для "Ангары", мы также будем использовать возможности возвращаемых составных частей ракет", — сказал он.
https://ria.ru/science/20170331/1491244633.html
0
Сообщить