Войти

Польша покупает фрегаты и подлодки

3185
46
-2
USS_oliver_hazard_perry
USS Oliver Hazard Perry FFG-7. Источник: maritimequest.com.

Польша может приобрести два фрегата класса Adelaide (американский Oliver Hazard Perry) из состава ВМС Австралии, заявил председатель Национального комитета обороны польского парламента Михал Джах.

Отмечается, что два корабля такого класса значительно повысят боевой потенциал польского флота. Полностью оборудованный фрегат будет стоить около 700 млн долл США.

В этом году министерство обороны также решит вопрос приобретения трех подводных лодок. В конкурсе участвуют компании DCNS (Франция), Saab (Швеция) и ThyssenKrupp Marine Systems (Германия). Цена одной подлодки составит около 500 млн долл, головная поступит во флот через шесть лет.


По материалам www.defensenews.com

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
05.04.2017
Подводный флот стран НАТО: состояние и перспективы
20.05.2016
Детали австралийского контракта на закупку подводных лодок и перспективные экспортные планы DCNS
27.03.2015
Польша бьет в барабаны и гонит волну
09.02.2015
Австралия строит подводный флот
05.11.2014
Глубже, тише, дальше и надежнее
27.05.2014
Рынок подводных лодок АТР
46 комментариев
№1
31.03.2017 09:58
Старьевщики, эти корабли были в 80-х построены, хотя и модернизировались 2 раза.
0
Сообщить
№2
31.03.2017 10:57
Цитата, gvinpin сообщ. №1
Старьевщики, эти корабли были в 80-х построены, хотя и модернизировались 2 раза.
при чем за бешеную цену . по ходу навальный не там коррупцию ищет .
в польше она цветет как сакура на фудзияме .
+5
Сообщить
№3
31.03.2017 11:54
Цитата, gvinpin сообщ. №1
Старьевщики, эти корабли были в 80-х построены, хотя и модернизировались 2 раза.
Ну так а если корабли в нормальном состоянии. Извините, скорее всего корабль в 4000 т обойдётся им дешевле чем нам обходится у нас же самих заказать маленький МРК(читай большой ракетный катер).

Тем более Поляки имперскими амбициями не болеют и им они практически только для акватории Балтики. Так что, конечно, это не атомные эсминцы(в мечтах) а всего-то корабли для службы(в реальности).

Цитата, просто экспл сообщ. №2
при чем за бешеную цену . по ходу навальный не там коррупцию ищет .
в польше она цветет как сакура на фудзияме .

Ну Вы бы хоть в первоисточник поглядели.
Конечно Вам хотелось бы себе доказать что там воруют ещё больше, но увы... Опять ошибаетесь... Посмотрите в первоисточник. Ссылка есть, это не сложно.
0
Сообщить
№4
31.03.2017 12:05
Цитата, madmat сообщ. №3
Ну так а если корабли в нормальном состоянии. Извините, скорее всего корабль в 4000 т обойдётся им дешевле чем нам обходится у нас же самих заказать маленький МРК(читай большой ракетный катер).
Согласен, но непонятно какое оружие им дадут. Они хорошо вооружены.
0
Сообщить
№5
31.03.2017 12:28
Цитата, gvinpin сообщ. №4
Согласен, но непонятно какое оружие им дадут. Они хорошо вооружены.
Скорее всего то оружие которое они купят. Страна -то НАТОвская. Какие там могут быть ограничения?

Возможно они и начали так оригинально покупать не у первоисточника у США а у Австралии на другом конце шара.

Австралийские фрегаты намного сильнее вооружены чем Польские(б. американские).

У Поляков 4 Гарпуна и 36 Стандарт-1(38 км)
У Австралийцев 8 Гарпунов, 32 Стандартов-2 блок 3(165км) и 32 ESSM (55км) .

Ну и плюс и у тех и у других по 2 противолодочных вертолёта, пушки, торпеды и остальной фарш...

Так что купить полноценный, сильновооружённый фрегат за полцены МРК это очень интересная покупка. А вот что они там купят из оружия для них это да, вопрос другой. Может тоже ограничатся лёгким вариантом а может закупят по полной программе.

Единственный вопрос - преклонный возраст кораблей. Но на Балтике, думаю, они нормально будут себя чувствовать ещё лет 10-20...

Да и кто знает? Это первая 4-ка Австралийцев строилась в 80-е. А последняя пара построена уже в 90-е. Может и не такие они и старые корабли получат. У нас вон самих бОльшая часть флота постройки 80-х... (((

Тут прекрасно всё видно. Перед рубкой установка Мк-13(если не ошибаюсь) для Гарпунов и Стандартов. А перед ней Австралийское дополнение из 8 ячеек Мк-41 для 32 ESSM.
Не знаю что там за модификация установки, но теоретически она может и 8 Томагавков принять и АСРОКи и перспективные LRASMы.



Так что очень солидные фрегаты(если купятся с полным фаршем) и по очень низкой(похоже) цене.
0
Сообщить
№6
31.03.2017 13:06
Цитата, madmat сообщ. №3
Извините, скорее всего корабль в 4000 т обойдётся им дешевле чем нам обходится у нас же самих заказать маленький МРК(читай большой ракетный катер)
Ну там цена как бы указана
Цитата, q
Полностью оборудованный фрегат будет стоить около 700 млн долл США.
700 мил.дол за подержанный Пери,дорого.
+4
Сообщить
№7
31.03.2017 13:11
Интересно
Цитата, q
Серийному атомному эсминцу океанской зоны проекта «Лидер» планируется присвоить имя «Орлов-Чесменский». Оно выбрано в честь адмирала русского флота графа Алексея Орлова, одержавшего в 1770 году победу над турецким флотом в битве под Чесмой, сообщает газета «Известия».Как рассказали «Известиям» в главном штабе ВМФ, решение присвоить серийному эсминцу «Лидер» наименование «Орлов-Чесменский» было принято после совещания военных и кораблестроителей. Новое название уже внесено в ряд документов ВМФ. Планируется, что эсминцы проекта 23560 получат имена видных полководцев и флотоводцев XVIII–XIX веков. Однако до начала строительства серии названия кораблей еще будут обсуждаться и не исключено, что их изменят.
Граф Алексей Орлов родился 5 октября 1737 года (по новому стилю). Учился в кадетском корпусе, а потом проходил службу в лейб-гвардии Преображенском полку. При Екатерине II Алексей Орлов получил звание генерал-майора. Во время Русско-турецкой войны в 1776 году он возглавил поход эскадры Балтийского флота в Средиземное море, получивший название «Первой Архипелагской экспедиции». Это была первая дальняя морская кампания Российского флота. В ходе битвы в Чесменской бухте в июле 1770 года российская эскадра под его командованием разгромила укрывшийся там турецкий флот. За эту победу граф Алексей Орлов получил право присоединить к своей  фамилии проименование «Чесменский».
+2
Сообщить
№8
31.03.2017 13:16
Цитата, madmat сообщ. №3
Ну Вы бы хоть в первоисточник поглядели.
Конечно Вам хотелось бы себе доказать что там воруют ещё больше, но увы... Опять ошибаетесь... Посмотрите в первоисточник. Ссылка есть, это не сложно.
не подскажите как переводится
Цитата, q
A fully equipped frigate is worth about U.S. $700 million.
?

ну и еще вопрос , цену фремма не подскажите ? а он емнип покрупнее и поновее будет.
+2
Сообщить
№9
31.03.2017 13:17
Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
700 мил.дол за подержанный Пери,дорого.

Первоисточник гласит так.
After a good negotiation, we will have to pay several hundred million zloty for this. A fully equipped frigate is worth about U.S. $700 million.”

"Такой корабль стоит около 700 млн долларов, нам он обойдётся в несколько сотен миллионов ЗЛОТЫХ".


Курс злОтого примерно 4 за 1 доллар. Вот и считайте. Несколько сотен млн злотых это несколько по 25 млн долларов.
Наш МРК, например, обходится в 6*25 млн долларов. Так что если эти "несколько сотен млн злОтых меньше чем 6 то полноценный фрегат обойдётся даже дешевле МРК(хоть и новенького).

Другой вопрос что имел ввиду поляк? То что корабль обойдётся дёшево но потом закупят для него вооружния на 500 - 600 млн??? Или просто что такой новый фрегат сам по себе стоит около 700 млн(я думаю второе)


.... вроде не РИА и не ТАСС но косячат с переводом, блиннн. Ну можно же дать полный перевод а не отсебятину?

Цитата, просто экспл сообщ. №8
не подскажите как переводится
только что подсказал. Ключевая фраза там: "After a good negotiation, we will have to pay several hundred million zloty for this."

Цитата, просто экспл сообщ. №8
ну и еще вопрос , цену фремма не подскажите ? а он емнип покрупнее и поновее будет.
Тут согласен. Похоже Поляк ценник раздул как щёки. Вполне такой корабль можно(новый) и за 500 прикупить. Ну сам себя не похвалишь - день насмарку ))) Чем выше ценник тем больше разница между ним и реальной покупкой.

Так что Навальный копает там где надо... где нечего копать он не копает )))

------------

Цитата, Сергей-82 сообщ. №7
Серийному атомному эсминцу океанской зоны проекта «Лидер» планируется присвоить имя «Орлов-Чесменский».

Папанин, Орлов... Ну слава богу не продолжили называть корабли именами бездарных императоров типа Александра 3-го. Очень надеюсь что и его переименуют(у нас это любят) только не в Николашку второго мироточащего )))
+1
Сообщить
№10
31.03.2017 13:24
Цитата, madmat сообщ. №9
Кто его знает,если с фаршем,то вполне и наберется до 700 мил:скажем разовый комплект ЗУР 32*2-3 мил.дол(т.к примерно столько стоит современная ЗУР)+8 Гарпунов там тоже если не ошибаюсь около 5 мил.за ед на экспорт+вертолет(а это еще от 30 мил и выше),торпеды,в общем вполне может на собираться.
0
Сообщить
№11
31.03.2017 13:28
Цитата, madmat сообщ. №9
Вполне такой корабль можно(новый) и за 500 прикупить.
Если не ошибаюсь Фремм на экспорт более 1 мр.дол стоит.К примеру 3 Хобарта обошлись Австралии
Цитата, q
Строительство трех кораблей AWD ведется для ВМС Австралии консорциумом AWD Alliance по контракту cтоимостью 8 млрд австралийских долл, выданному 4 октября 2007 года. К настоящему времени стоимость строительства возросла еще на 800 млн австралийских долл, а в итоге, как ожидается, перерасход средств составит минимум 1,2 млрд австралийских долл.
то есть 3 мр.дол за корабль,хотя конечно Хобарт,далеко не Пери и даже не Фремм.
0
Сообщить
№12
31.03.2017 13:30
Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
Кто его знает,если с фаршем,то вполне и наберется до 700 мил
Ну кто же его знает. Никто нигде конкретно ничего не говорит.
Но, наиболее вороятное что мне кажется, он просто выпендривается говоря что хоть новый и стоит АЖ 700 но мы его купили(хоть и подержанный) но всего за ничего... в несколько раз дешевле.

Тем более ну не дотянет стоимость 64 ЗУР и 8 ПКР + 2 вертушки на 500 млн. Сомневаюсь.
ЗУРы - ну максимум 100
ПКР - максимум 40
Вертушки ну 30-50 (а если БУ то и дешевле)
Ну торпеды 10-20....

т.е. 200 максимум. Вполне возможно будут продаваться с кораблём, т.е. подешевле.

Да и с чём сравнивать? Если с МРК по 150млн$ так он тоже 150 без ракет-то!!! Только корабль!
ФРЕММ - около 500 тоже только корабль.

Так что ценник в районе 100млн ЗА КОРАБЛЬ вполне приемлемый. ИМХО.

А мне кажется что-то в районе 500млн ЕВРО. Ну т.е. 550-600млн долларов.
Те же Говинды(2600т) для Египта проданы по ВСЕГО ПО 250млн ЕВРО за штуку!. И ФРЕММы идёт на экспорт без ударного комплекса.

--------------

Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
итог с оружием 1,350 мил.евро,считай 1,5 мр.дол.
Не, я точно читал ценник в районе 500 млн. Уж не знаю может это внутренняя закупка, может ещё какой-то фокус ценообразования?

Я же говорю что цены на оружие никогда никто не знает. КТо-то включает НИОКРы, кто-то нет, кто-то с оружием, кто-то по себестоимости, кто-то с жизненным циклом... где-то экспортные цены где-то нет.... Вот Поляк и имеет право сказать по максимуму...

---------

Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
А в обще поляки сильно вооружаются
Ну так удивительно было бы если бы они в такой обстановке не вооружались!!!
Они пошли по нормальной схеме. Сначала реформы и экономика, потом на построенном базисе вооружение а не наоборот.
Мне странно что у них судостроение военное буксует. Экспортных контрактов почти нет. Свой лёгкий корвет они порезали и проект зарубили, подлодки закупают. Фрегаты закупают тоже за рубежом.
Возможно что у них было сильное судостроение по советским меркам(тем более в основном гражданское), а вот в реальном мире оно неконкурентоспособно в этом сегменте?

....... если они уровень расходов поднимут до нашего то вооружаться они будут в 2 раза сильнее...
+1
Сообщить
№13
31.03.2017 13:31
А вот нашел по Фреммуhttp://bmpd.livejournal.com/1352719.html
Цитата, q
Стоимость контракта на приобретение фрегата Normandie составляет 950 млн евро (включая стоимость подготовки личного состава и сервисного обслуживания на пять лет), кроме того в пакет вошел также контракт стоимостью 400 млн евро на ракетное вооружение для этого фрегата (ЗУР Aster 15 и противокорабельные ракеты Exocet MM40 Block 3).
итог с оружием 1,350 мил.евро,считай 1,5 мр.дол.
+1
Сообщить
№14
31.03.2017 13:36
А в обще поляки сильно вооружаются
Цитата, q
ВАРШАВА, 31 мар — РИА Новости. Польша подпишет соглашение на поставку восьми систем ПВО Patriot ("Пэтриот") до конца текущего года, заявил в пятницу министр обороны Польши Антони Мачеревич на пресс-конференции в Варшаве.
"Закончили очень важный этап, связанный с приобретением ракет средней дальности. Не позднее, чем в конце этого года будет подписано соглашение на поставки ракет Patriot", — заявил Мачеревич.
Он пояснил, что первая поставка комплексов Patriot состоится через два года после подписания соглашения. Министр отметил, что общая стоимость контракта будет составлять не более 30 миллиардов злотых (около 7,5 миллиарда долларов).
0
Сообщить
№15
31.03.2017 13:46
Новые МЕКО 200(они как раз в размерах Пери)
Цитата, q
Министерство обороны Алжира подписало контракт с германским объединением ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) на постройку для алжирского флота двух фрегатов проекта МЕКО А200 АN (с опционом еще на два корабля) 26 марта 2012 года. Общая стоимость соглашения составила 2,17 млрд. евро, включая поставку вооружения, техническую поддержку, а также приобретение шести противолодочных вертолетов AgustaWestland Super Lynx 300 (Mk 140). Реализация контракта осуществляется в условиях значительной секретности.

то есть 1 мр.евро если не ошибаюсь наши сейчас предлагают Индии 11356 тоже в пределах 1 мр.дол за ед.
+1
Сообщить
№16
31.03.2017 13:52
Цитата, madmat сообщ. №12
Не, я точно читал ценник в районе 500 млн.
Возможно для себя родных и 500 мил.А с ценами,так кто его знает,есть такая инфа
Цитата, q
Стоимость контракта на строительство трёх кораблей составляет 4,7 млрд датских крон или в среднем 1,5 млрд крон (€210 млн.) на один корабль. Для сравнения, фрегаты типа FREMM стоят от €280 млн. (французский вариант) до €350 млн. (итальянский вариант), голландский фрегат «Де Зевен Провинсиен» и испанский фрегат «Альваро де Базан» — €400 млн, немецкий фрегат «Заксен» — €700 млн
думаю инфляция играет роль,вспомните первые 3 ед 11356 мы поставили за 1 мр.дол,вторая тройка уже 1,6 мр.дол,а теперь уже предлагаем 1 мр.дол за один корабль,за 20 лет цена выросла в 3 раза.
+1
Сообщить
№17
31.03.2017 18:41
Народ, вы просто не допускаете мысли, что в самом первоисточнике может быть ошибка?)))))
700 млн. за одного Перри из 80-ых, хоть с увп, хоть с калибрами, томагавками и лрасмами вместе взятыми - чистое безумие! Британский Норфолк поздних выпусков обходился что-то около 100 или чуть более млн.
0
Сообщить
№18
31.03.2017 20:13
Цитата, arcad2000 сообщ. №17
Народ, вы просто не допускаете мысли, что в самом первоисточнике может быть ошибка?)))))
700 млн. за одного Перри из 80-ых, хоть с увп, хоть с калибрами, томагавками и лрасмами вместе взятыми - чистое безумие!
Ну так безумие и правит этим всем! Столько денег на оружие(т.е. коту под хвост!!!)

Но вопрос не в этом. Если в первоисточнике не исказили смысл сказанного то поляк(по моему) вполне чётко сказал что цена такому кораблю(ели бы они заказали его на верфи новеньким) около 700млн(я думаю всё таки это завышенная оценка слегка). Но они надеяться с австралийцами договорится за несколько сотен млн злОтых. Т.е. до ценника в 200 млн$. Вполне возможно и за 70 и за 100 и за 150.

Цитата, arcad2000 сообщ. №17
Британский Норфолк поздних выпусков обходился что-то около 100 или чуть более млн.
Ну Вы хватили... помню я смотрел цены на Британские броненосцы позапрошлого века. Так там ценник такой же какой сегодня на новенький и не самый дорогой Ягуар ))).

Норфолк это эсминец, хоть и старый. Тут вон МРК(т.е. большой ракетный катер) в 800-900т строят в Зеленодольске за 150 млн $. Так что 4000т фрегат вполне может потянуть на 400-700млн. Но новенький.

Я посмотрел списания австралийцев.
Первая пара фрегатов списана давно(2005, 08гг), и скорее всего её уже нет.
Третий Sydney списан в конце 2015г и четвёртый Darwin готовится к списанию в декабре 2017г. Так что скорее всего про эти два корабля и разговор. Они постройки 1983 -84гг.

И, кстати, это всё таки секонд хенд а не "third". Эти корабли строились по заказу Австралии и поэтому имели всего одного владельца до чего дня.

-----------

Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
то есть 1 мр.евро если не ошибаюсь наши сейчас предлагают Индии 11356 тоже в пределах 1 мр.дол за ед.

Что-то я запамятовал. А разве не 4 фрегата Индии за 3 млрд? Мне казалось что там ценник порядка 700млн за штуку. Ну так, по памяти. И, насколько я понимаю, без ракет, торпед и вертушек.

По факту это получается самый массовый и самый распространённый фрегат в мире после ВМВ.
+2
Сообщить
№19
01.04.2017 01:41
Вроде разобрались. в Оригинале было сказано, что "нам полякам этот корабль обойдется в несколько сот миллионов злотых". Дальше не продолжаю.

madmat, Норфолк - ФР УРО. Моложе Перри примерно лет на 8-10 лет.
0
Сообщить
№20
01.04.2017 01:54
Цитата, arcad2000 сообщ. №19
Вроде разобрались. в Оригинале было сказано, что "нам полякам этот корабль обойдется в несколько сот миллионов злотых". Дальше не продолжаю.
Ну так я об этом тут ещё утром написал )))

Цитата, arcad2000 сообщ. №19
madmat, Норфолк - ФР УРО. Моложе Перри примерно лет на 8-10 лет.

Понятно. Я думал Вы про тот. старый. Который ещё эсминцем был.
+2
Сообщить
№21
01.04.2017 03:39
Цитата, madmat сообщ. №18
А разве не 4 фрегата Индии за 3 млрд? Мне казалось что там ценник порядка 700млн за штуку. Ну так, по памяти. И, насколько я понимаю, без ракет, торпед и вертушек.
Вы наверное правы я погорячился http://bmpd.livejournal.com/2410175.html тут в обще в суме около 1,841 мр. получается.
+1
Сообщить
№22
01.04.2017 09:42
Под какие задачи  их планируют ?
0
Сообщить
№23
01.04.2017 13:53
Как и все остальные страны мира под оборону своей страны от внешней военной угрозы со стороны моря.
+2
Сообщить
№24
03.04.2017 14:59
Цитата, madmat сообщ. №23
Как и все остальные страны мира под оборону своей страны от внешней военной угрозы со стороны моря.
эти - явно не под оборону
впрочем под "обороной" паны могут "понимать" и нанесение ракетных ударов КР откуда-нибудь типа Выборгского залива
0
Сообщить
№25
03.04.2017 18:53
Не под оборону? А под что?

РАКЕТНЫЕ УДАРЫ из Выборгского залива? Это новая компьютерная игрушка какая? Что делать одинокому Польскому фрегату в Выборгском заливе? У него там рыцарский поединок с Выборгским замком? )))

... нападение на Гондурас куда более реалистично, хоть и так же фантастично.
-1
Сообщить
№26
04.04.2017 02:59
Цитата, madmat сообщ. №25
Что делать одинокому Польскому фрегату в Выборгском заливе? У него там рыцарский поединок с Выборгским замком? )))
не знаю как там  (Вашего) "одинокого польского фрегата" ;)
а я про "не одинокую" гипотетические польские ПЛ с КР, - в т.ч. и там
условия - позволяют
0
Сообщить
№27
04.04.2017 03:00
а мы говорили про (ИХ а не Ваши) фрегаты

И подлодки у них и вправду "гипотетические". Т.е. в ближайшие лет 10 у них точно не будет подлодок с крылатыми ракетами и они тем более не появятся в Выборгском заливе и вероятность из атаки из Выборгского залива зашкаливает ниже нуля.
0
Сообщить
№28
04.04.2017 03:35
Цитата, madmat сообщ. №27
зашкаливает ниже нуля.
спасибо, но "желтых макак" мы же проходили
а  с Польшей имеет место не просто "натравливание" на нас, а именно целенаправленная подготовка к "маленькой победоносной войне"
+1
Сообщить
№29
04.04.2017 13:01
Ну да... ну да... конечно... журнал "Здоровье именно об этом и говорит" (с)

Именно Польша купит через 15 лет подлодки, зайдёт в Выборгский залив и ударит по Выборгскому замку. Это же всем ясно... А иначе вся эта возня не имеет никакого смысла.
0
Сообщить
№30
04.04.2017 13:07
Цитата, madmat сообщ. №29
Ну ПЛ когда еще купит,а вот к примеру ASSM-ER купила 70 ед,а до этого 40 ед AGM-158А JASSM,для чего они им?Против ИГИЛ воевать?
0
Сообщить
№31
04.04.2017 13:45
Цитата, Сергей-82 сообщ. №30
Против ИГИЛ воевать?
А зачем нам распиаренный "Статус"? Против ИГИЛ воевать? Зачем нам (или кому-то ещё) гигатонны оружия? В 99% случаев для обороны. Особым статусом там мы и США.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №30
Ну ПЛ когда еще купит,а вот к примеру ASSM-ER купила 70 ед,а до этого 40 ед AGM-158А JASSM,для чего они им?Против ИГИЛ воевать?

Ну странные вопросы. Я почитываю блог BMPD не входя в этот гадюшник для комментов. Там на любую покупку оружия другой страной один и тот же вопрос - "а зачем им это надо???". Зачем Египту Мистрали? Зачем Бангладеш подлодки??? и т.д.
Ну если покупают то значит надо. С таким же утверждением можно и у нас спросить "зачем нам Ясени???". И правда зачем? Прекрасно без них жили и прекрасно проживём если их не будет.
Но руководство решило что надо, значит надо. И, заметьте, у нас подлодок и ракет на порядок(порядки) больше чем у Польши. Польша на нас нападала лет 400 назад, мы же... не считать не буду, пальцев не хватит...
Так-что глупо думать что они покупают подлодки(хотя разговор был ИМЕННО О ФРЕГАТАХ, чтобы напасть на нас. Жаль нет такого тотализатора. Я бы давно стал миллиардером наживаясь на чужих синтезированных страхах и фобиях )))
0
Сообщить
№32
04.04.2017 13:56
Оружие нужно любой стране, но прежде всего это сдерживающая сила. Забияка в школе не будет драться с тем кто хотя и проиграет, но и несколько тумаков навесит, а может и пару зубов выбьет. Он пойдет к более слабому.
+1
Сообщить
№33
04.04.2017 13:56
Цитата, madmat сообщ. №31
Зачем Египту Мистрали? Зачем Бангладеш подлодки??? и т.д.
Ну мы же  с вами рассуждали зачем Шри Ланка 11611,то по чему бы здесь такой вопрос не поставить?
Цитата, madmat сообщ. №31
С таким же утверждением можно и у нас спросить "зачем нам Ясени???". И правда зачем?
Затем что мы первая по площади страна мира,затем что из 1000 летней истории мы 700 лет воевали,когда то сами нападали,когда то мы нападали,в общем не важно ,но у нас всегда было много желающих по управлять на нашей земле.
Цитата, madmat сообщ. №31
И, заметьте, у нас подлодок и ракет на порядок(порядки) больше чем у Польши
Ну так заметьте площадь России 17 мил.кв.км,а у Польши в 52 раза меньше и если не ошибаюсь 18 приграничных стран ,с некоторыми из которых у нас далеко не аис отношения.
Цитата, madmat сообщ. №31
Польша на нас нападала лет 400 назад,
Ну как сказать ,1918 год спорный вопрос
Цитата, q
Замкнутая в пределах границ времён шестнадцатого века, отрезанная от Чёрного и Балтийского морей, лишённая земельных и ископаемых богатств Юга и Юго-Востока, Россия могла бы легко перейти в состояние второсортной державы, неспособной серьёзно угрожать новообретённой независимости Польши. Польша же, как самое большое и сильное из новых государств, могла бы легко обеспечить себе сферу влияния, которая простиралась бы от Финляндии до Кавказских гор.
Ю. Пилсудский
0
Сообщить
№34
04.04.2017 14:15
Цитата, Сергей-82 сообщ. №33
Ну мы же  с вами рассуждали зачем Шри Ланка 11611,то по чему бы здесь такой вопрос не поставить?
Ну так -то оно так ))) Просто мне раельно интересно зачем Цейлону такие фрегаты. Ну купят так купят! Флаг и фрегат им в руки. Но представьте насколько глупо предполагать что они им НЕ ДЛЯ ОБОРОНЫ И СДЕРЖИВАНИЯ а, например, для НАПАДЕНИЯ НА ИНДИЮ ИЛИ ПАКИСТАН )))

А для обороны да. Для нападения... да я Вас умоляю...

Цитата, Сергей-82 сообщ. №33
Затем что мы первая по площади страна мира,затем что из 1000 летней истории мы 700 лет воевали,когда то сами нападали,когда то мы нападали,в общем не важно ,но у нас всегда было много желающих по управлять на нашей земле.
Да я Вас умоляю.... Во первых назовите мне страны кто за это тысячелетие не воевал?
Во вторых если сравнивать нашу историю с историями других стран то у нас тишь да благодать. Особенно в центральных районах. Какая-нить Уфа вообще НИКОГДА ВОЙНУ НЕ ВИДЕЛА. А вот Польша как раз наоборот. Вот где рекордсмен по агрессиям по отношению  к ней. Но вот то чтобы она нападала, тем более на того кто на порядки сильнее её!!!! Ну не жириновские -то там у власти )))

Цитата, Сергей-82 сообщ. №33
Ну так заметьте площадь России 17 мил.кв.км,а у Польши в 52 раза меньше и если не ошибаюсь 18 приграничных стран ,с некоторыми из которых у нас далеко не аис отношения.
ну так я и намекаю на то что глупо спрашивать "для чего Польше фрегаты?" или "для чего России подлодки?". Это внутреннее дело. И, по крайней мере. именно подлодками мы не на кого не нападаем )))

Цитата, Сергей-82 сообщ. №33
с некоторыми из которых у нас далеко не аис отношения.
Да ладно!!! Грузия и Украина? Вот где подлодки нужны как зайцу стоп сигнал! Когда у нас была полная разруха в армии, когда даже Грозный взять не могли, никто из соседей даже не заикнулся, даже словом о каких-то претензиях. "не айс" стал когда у нас появились амбиции... забавно, правда?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №33
Ну как сказать ,1918 год спорный вопрос
Более чем спорный. Если это вопрос спорный то надо признать что мы супер агрессор и в 18-м-22гг напали скопом и по отдельности на все б. союзные республики, и ещё и на Иран впридачу. Извините это была гражданская война. Там все на всех нападали и от всех защищались.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №33
новообретённой независимости Польши. Польша же, как самое большое и сильное из новых государств, могла бы легко обеспечить себе сферу влияния, которая простиралась бы от Финляндии до Кавказских гор.
— Ю. Пилсудский
ну и? Вам нарыть высказываний от сталина до жирика о том что мы поимеем всю Европу и вымоем сапоги в Индийском океане? При чём тут их эпистолярный жанр?
Мы про сегодня. А сегодня таково что Польша боится своего соседа и покупает вооружения(и очень немного). Но зайти в Выборгский залив они могу ТОЛЬКО по той же причине по которой Маринеско заходил в заливы Польши. Спорить на эту тему даже не хочется по причине её бессмысленности (((
-1
Сообщить
№35
04.04.2017 17:31
Цитата, madmat сообщ. №34
Но представьте насколько глупо предполагать что они им НЕ ДЛЯ ОБОРОНЫ И СДЕРЖИВАНИЯ а, например, для НАПАДЕНИЯ НА ИНДИЮ ИЛИ ПАКИСТАН )))
Ну так если что то и Польша не в одиночку пойдет на РФ,а сборной командой,как было в 1812 году.
Цитата, madmat сообщ. №34
Во первых назовите мне страны кто за это тысячелетие не воевал?
ну знаете можно перечислить страны которые воевали ,но скажем гораздо реже.
Цитата, madmat сообщ. №34
Особенно в центральных районах. Какая-нить Уфа вообще НИКОГДА ВОЙНУ НЕ ВИДЕЛА
Ну так на то мы и ПЕРВОЕ по площади государство мира,знаете сложно было доити в то время.
Цитата, madmat сообщ. №34
. Но вот то чтобы она нападала, тем более на того кто на порядки сильнее её!!!! Ну не жириновские -то там у власти )
Ну так говорю же выше сборной командой,на нас редко кто один на один идет,обычно сборная команда.
Цитата, madmat сообщ. №34
ну так я и намекаю на то что глупо спрашивать "для чего Польше фрегаты?" или "для чего России подлодки?". Это внутреннее дело
Ну как бы внутреннее,но вот соседи(к примеру мы)можем озаботится,вот захотела Польша ПРО,вот пожалуйста Искандеры.
Цитата, madmat сообщ. №34
Да ладно!!! Грузия и Украина?
Ну почему же ,Япония,КНР,с США у нас не все гладко,они всегда поддерживали не стабильность у нас,они вон как переживали за чеченских "борцов "за свободу,они активно поставляли оружие в Афган в свое время.
Цитата, madmat сообщ. №34
Когда у нас была полная разруха в армии, когда даже Грозный взять не могли, никто из соседей даже не заикнулся, даже словом о каких-то претензиях. "не айс" стал когда у нас появились амбиции... забавно, правда?
Ну так как бы на тот момент более 1000 МБР было и ПРО не было,ну и надеялись что сами развалимся.И кстати ,а кто давал добро взять Грозный или это была просто продажная война наших политиков?
Цитата, madmat сообщ. №34
Вам нарыть высказываний от сталина до жирика о том что мы поимеем всю Европу и вымоем сапоги в Индийском океане? При чём тут их эпистолярный жанр?
Ну это к тому что в Польше сидят и сидели далеко не пай мальчики,а люди бредившие о империй,судя по высказываниям прессы и активному перевооружению Польши их там и сейчас хватает.
Цитата, madmat сообщ. №34
А сегодня таково что Польша боится своего соседа и покупает вооружения(и очень немного)
Стоп ,стоп ,а кто дал добро на ПРО которое типа от Ирана и КНДР,хотя сосед сказал что это ему не нравится,с соседями как бы стараются жить мирно и искать компромиссы,извините но с той же Грузией и Украиной уж сколько компромиссов мы искали ,а сколько кормили,а получили что,кстати маленький пример Грузия,гораздо меньше Польши ,а ведь атаковала миротворцев (не суть в том что мы оставили их как живца),а суть в том что маленькая Грузия кинулась на нас и звала большого друга(США)и чем бы тогда закончилось не займи Турция дружественную к нам сторону и если бы война продлилась больше 5 дней.
+1
Сообщить
№36
04.04.2017 20:42
Цитата, Сергей-82 сообщ. №35
Ну так говорю же выше сборной командой,на нас редко кто один на один идет,обычно сборная команда.

Нет. Не сборная. Просто на нас если кто когда и идёт так вместе. Потому как не особо -то мы и нужны кому. Никто никогда ни Сибирь не отвоёвывал ничего другого.

Вот, правда, Япония пошла одна в 1904-м. В остальных случаях, как правило, именно мы "ходили".
А насчёт сборной.... Могу просто напомнить историю. В 1800-е была мировая война и мы были просто одним из её этапов. До этого такие же войны и против Австрии и Англии были... простонапомню что в Трафальгаре против Бтиранского флота воевал объединённый Франуо-Испанский. А против тех же Французов на Чёрном море воевал объединённый Англо-Русско-Турецкий. Так что говорить что всегда только против нас собирались команды, извините, ОЧЕНЬ не соответствует действительности.
Аустерлиц вспомнить? Кто там был в составе "сборных команд"?

Ещё могу напомнить что первая мировая была "командная война" Англии, Франции, России, Италии, Японии, Сша против Германии и Австро-Венгрии. Так что в "командном нападении" участвовали как раз Мы а не против Нас.
Вторую мировую лучше не трогать, кто в команде захватывал Польшу и делил восточную Европу.

Могу напомнить ещё Северную войну. Где собралась именно "сборная команда" из Дании, России и ещё кого-то воевать со Швецией...
Семилетняя война. Операция в 1945г против Японии...
можно продолжать и продолжать.

Могу вспомнить участие Русских князей в монгольский походах  в составе "сборной команды" против Европы...

Так что извините. Нападали на нас, в том числе и "сборными командами" ужо не чаще чем нападали мы, в том числе в составе "сборных команд".
Так что в войнах мы участвовали уж никак не чаще среднеевропейских стран. А скорее всего реже. И на нас нападали "командой" и мы в составе "команды" нападали на других. так что ничего уникального или особого.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №35
Ну как бы внутреннее,но вот соседи(к примеру мы)можем озаботится,вот захотела Польша ПРО,вот пожалуйста Искандеры.
Искандеры? Ну так тогда Поляки покупают подлодки. В чём тогда проблема?
разговор о том что Польша лет 400 на нас не нападала и нападать в ближайшие лет 400 не будет. Всё остальное это спекуляции и взвинчивание истерии военными( и не только) ради своей прихоти.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №35
Ну почему же ,Япония,КНР
Ну тогда у каждой страны "соседи не айс". Я -то про реальных врагов а не условно потенциальных.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №35
США у нас не все гладко,они всегда поддерживали не стабильность у нас

))) я Вас умоляю... мы не на вечеринке нашистов на Селигере. Давайте без пропаганды )))

Цитата, Сергей-82 сообщ. №35
они вон как переживали за чеченских "борцов "за свободу
Ну и? Наши тоже переживают за тех кто стреляет в американцев. Дальше -то что?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №35
они активно поставляли оружие в Афган в свое время.
Я Вас умоляю... просто не буду напоминать кто поставлял оружия в 1000 раз больше во Вьетнам и Корею. Так что давайте не будем. ... особенно не будем вспоминать что мы в Афгане делали, на кой хер нам это было нужно, и сколько оружия накачали туда мы... До сих пор на нём они воюют.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №35
надеялись что сами развалимся.
Давайте фактами а не домыслами. Мы не нашисты на Селигере. А факт такой что при нашем развале они свои ВС сократили. это ФАКТ. Всё остальное не более чем домыслы бабки Ванги.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №35
Ну это к тому что в Польше сидят и сидели далеко не пай мальчики,а люди бредившие о империй,судя по высказываниям прессы и активному перевооружению Польши их там и сейчас хватает.
Слушайте. ну давайте посерьёзнее. Вы же не корректор. Так я могу и Албанских "имперцев" нарыть...

Цитата, Сергей-82 сообщ. №35
Стоп ,стоп ,а кто дал добро на ПРО которое типа от Ирана и КНДР
Ладно, проехали...сейчас пойдут разговоры про мнимое обещание нерасширения НАТО.

Проехали. Разговор был про фрегаты. Зачем-то сказали про то что будут пускать ракеты из Выборгского залива. Я утвержал и утверждаю что такого, на моей жизни точно, НЕ БУДЕТ НИКОГДА.

Не важно. Я, к сожалению, хорошо знаю историю (((
-1
Сообщить
№37
05.04.2017 00:22
Цитата, madmat сообщ. №29
Ну да... ну да... конечно... журнал "Здоровье именно об этом и говорит" (с)Именно Польша купит через 15 лет подлодки, зайдёт в Выборгский залив и ударит по Выборгскому замку. Это же всем ясно...
ясно что роль "Шерхана" пшекам не грозит ;)
их "место" -
Цитата, q
от..ть  на коленях
  (признание их же министра иносранных дел)

только вот при всем при этом "Табаки" из них усиленно делают
0
Сообщить
№38
05.04.2017 04:44
Цитата, madmat сообщ. №36
Никто никогда ни Сибирь не отвоёвывал ничего другого.
Ну так силенок не хватало доити.
Цитата, madmat сообщ. №36
В остальных случаях, как правило, именно мы "ходили".
И кто к нам пришел в 1612,1812 году,а в 1941 году.
Цитата, madmat сообщ. №36
В 1800-е была мировая война и мы были просто одним из её этапов
Была не была но пришли к нам,это не оспоримо,да приходили в Германию,Австрию и т.д ,но и к нам пришли.
Цитата, madmat сообщ. №36
Ещё могу напомнить что первая мировая была "командная война" Англии, Франции, России, Италии, Японии, Сша против Германии и Австро-Венгрии. Так что в "командном нападении" участвовали как раз
А Германия,Австро-Венгрия,Турция,это что не команда была.
Цитата, madmat сообщ. №36
Ну так тогда Поляки покупают подлодки. В чём тогда проблема?
Ну так проблема в том что Польша первая начала огрызаться,а теперь дескать мы же виноваты,ну так извините на все на это можно получить и выход из РСМД и в этом будет виновата Европа,ну хотели ПРО,Украину и плохие отношение с соседом ну так получайте,в чем проблема то.
Цитата, madmat сообщ. №36
разговор о том что Польша лет 400 на нас не нападала
Ну так как бы из этих 400 лет,Польши как государство не было почти 150 лет,но тем не мене как только стало государство в 1918 году так сразу в поход.
Цитата, madmat сообщ. №36
Я -то про реальных врагов а не условно потенциальных.
Ну здрасти приехали,США и Польши к примеру могут считать нас врагами,а мы их ни ни,как так то?
Цитата, madmat сообщ. №36
Давайте без пропаганды )))
А какая тут пропаганда ,это факт,если первый лица государства США приезжают на митинги в Украине и одобряют переворот,вы что считаете что и у нас все по доброте душевной идут на Болотную и т.д.
Цитата, madmat сообщ. №36
Наши тоже переживают за тех кто стреляет в американцев. Дальше -то что?
Когда это Россия сказала на Аль-Каиду "онижедети",а вот должностные лица громко пели про "онижедети" про боевиков на Кавказе,кстати один из деятелей сидит в Лондоне или что он тоже белый и пушистый.
Цитата, madmat сообщ. №36
Я Вас умоляю... просто не буду напоминать кто поставлял оружия в 1000 раз больше во Вьетнам и Корею
ну так вот и ответ,почему им можно,а нам нельзя.
Цитата, madmat сообщ. №36
А факт такой что при нашем развале они свои ВС сократили. это ФАКТ.
ФАКТ но тем не менее они и остались ПЕРВЫМИи количеству их баз по всему миру росло,а у нас сокращалось и они были довольны,а вот когда Россия более менее крепла им это не понраву. Зачем расширение НАТО на Восток,ну если вы говорите что хотите жить в мире с нами,ну так послали бы эти страны куда по дальше и все,а нет.
Цитата, madmat сообщ. №36
Так я могу и Албанских "имперцев" нарыть...
Ну назвать то можно,только вот как подкрепить это словами,во к примеру есть Мексика у нее США оттяпал пол страны,а живут мирно и армия у Мексике помоика и не просится Мексика в ОДКБ,а вот почему то с Польшей все прямо да наоборот.
Цитата, madmat сообщ. №36
Я утвержал и утверждаю что такого, на моей жизни точно, НЕ БУДЕТ НИКОГДА.
Когда то про Грузию и Украину тоже думали другое.
+1
Сообщить
№39
05.04.2017 08:45
В НАТО  страны в области покупки вооружений связаны общей доктриной и распределением ролей в ней. Если на какую-то страну возложены задачи ПЛО или ПМО , то ударное вооружение она покупать не будет. И наоборот. Так  по факту увидим.
0
Сообщить
№40
05.04.2017 12:02
Цитата, Сергей-82 сообщ. №38
Сергей-82
....лять.... писал писал и текст потёрся... Ладно, Вы всё равно не будете воспринимать аргументы(в т.ч. и исторические).
Времени жалко. Предлагаю закончить разговор.
Всё равно всё летит в опу и помешать этому я не могу и уже даже не хочу...
+1
Сообщить
№41
05.04.2017 12:45
Цитата, Сергей-82 сообщ. №38
Зачем расширение НАТО на Восток,ну если вы говорите что хотите жить в мире с нами,ну так послали бы эти страны куда по дальше и все,а нет.
Напомнило:
https://topwar.ru/76186-rossiya-i-amerika-skatyvanie-k-voyne.html#comment-id-4582048
Цитата
Китай и Россия не первые в истории государства, противостоящие мощному и растущему союзу. Соединенные Штаты тоже не первая держава в истории, получающая от потенциальных союзников полные энтузиазма петиции, которые, если их удовлетворить, мало чего добавят к общим ресурсам и при этом свяжут эту державу обязательствами, из-за которых другие страны не могут чувствовать себя в безопасности. Фукидид написал следующее в одном из бессмертных пассажей своей «Истории Пелопонесской войны», повествующем об ответе Афин на обеспокоенность Спарты: «Не силой нам досталась эта империя… Наши союзники пришли к нам по собственному желанию и умоляли возглавить их». Само собой разумеется, Спарта не сочла подобное объяснение обнадеживающим, и это оправдание не предотвратило тридцатилетнюю войну, которая закончилась поражением Афин. Однако и победителю в этой войне пришлось заплатить цену, которая намного превзошла какие-либо выгоды от победы.
+1
Сообщить
№42
05.04.2017 13:03
Цитата, madmat сообщ. №40
Хорошо закончим,ветка про фрегаты,по ним я ни чего не имею против,они так сказать не сильно нарушают дисбаланс.
0
Сообщить
№43
05.04.2017 13:26
Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
Вы наверное правы я погорячился
была вот такая инфа:
"По приблизительным оценкам стоимость этого проекта, реализуемого в рамках программы «Делай в Индии», безусловно превысит отметку в три миллиарда долларов, а также он откроет новые возможности для российской и индийской судостроительной отрасли."
http://inosmi.ru/politic/20161114/238195494.html
0
Сообщить
№44
06.04.2017 08:27
Цитата, madmat сообщ. №9
Орлов... Ну слава богу не продолжили называть корабли именами бездарных императоров типа Александра 3-го. Очень надеюсь что и его переименуют(у нас это любят) только не в Николашку второго мироточащего )))
а чем Орлов Вам не угодил?
ведь разгром им турецкого флота имел место.
0
Сообщить
№45
06.04.2017 11:35
Цитата, Павел 1978 сообщ. №44
а чем Орлов Вам не угодил?
ведь разгром им турецкого флота имел место.

Надеюсь Александра третьего переименуют ))). Орлова -то не то чтобы ещё не назвали. Ещё и сам эсминец пока только в воображении )))
0
Сообщить
№46
06.04.2017 16:58
Цитата, madmat сообщ. №45
Ну у США авианосцы в честь президентов(и сенатора) названы,так скажем многие из них тоже не очень,ну это их право.
0
Сообщить