Войти

Россия готова модернизировать иорданские "Скорпионы"

2325
0
0

ПАРИЖ. На выставке вооружений "Евросатори-2008" иорданское опытно-конструкторское бюро имени короля Абдаллы II представило проект модернизированного легкого танка "Скорпион". Его разработчиком является российско-иорданское совместное предприятие JRESCO /Jordan-Russian Electronic Systems Co./, возглавляемое Марком Волошиным.

Как сообщили корр.АРМС-ТАСС представители иорданской стороны, проект модернизации кардинальным образом может изменить боевые и технические характеристики танков "Скорпион", которых у иорданской армии имеется 35 единиц. Модернизацию танков предлагается проводить на территории Иордании с использованием комплектующих узлов и деталей, производимых российскими предприятиями. По мнению экспертов, реализация этой программы будет содействовать развитию военной промышленности Иордании и, в частности, ее ремонтно-восстановительной базы. Не исключено, что в случае успешной модернизации 35 танков "Скорпион" Иордания будет заинтересована в приобретении и модернизации на своих производственных мощностях дополнительного количества этих танков.

В Иордании объявлен тендер на модернизацию "Скорпионов", в котором кроме России также участвует Франция. В настоящее время российская сторона на базе челябинского производственного объединения "Электромашина" приступила к изготовлению опытного образца модернизированного танка, который планируется представить на выставке IDEX-2009 в Объединенных Арабских Эмиратах в феврале следующего года.

Проектом модернизации танков "Скорпион" предусматривается установка новой башни и системы управления огнем, нового дизельного двигателя, усовершенствованных и подвески, новой электрической системы.

На башне устанавливается 30мм пушка 2А72 и пулемет калибра 7.62 мм, 81-мм пусковая установка дымовых гранат, четыре противотанковых управляемых ракеты "Корнет" /по две с обеих сторон башни/, система автосопровождения и двухосевая система стабилизации, тепловизионный прицел и лазерный дальномер, электропривод с ручной резервной системой.

По оценкам экспертов, модернизация танков обеспечит повышенную боеготовность, усовершенствованные тактико-технические характеристики, легкость в техническом обслуживании, способность эксплуатации в течение длительного периода времени.

В случае модернизации "Скорпионов" российская сторона рассчитывает на международную кооперацию и, прежде всего, на сотрудничество с французской фирмой "Сажем дифанс секьюрите" /группа"Сафран"/.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM