Войти

Главком НАТО в Европе призвал к поставкам летальных вооружений на Украину

1755
3
-7
Петр Порошенко
Петр Порошенко на церемонии передачи вооруженным силам Украины первых десяти бронированных автомобилей M1114 HMMWV. 25.03.2015.
Источник изображения: Пресс-служба президента Украины

Главнокомандующий сил НАТО в Европе генерал Кертис Скапарротти призвал США начать поставку летальных вооружений на Украину. Об этом он заявил в ходе слушаний в палате представителей конгресса США, запись которых выложена на сайте комитета по вооруженным силам.

Скапарротти отметил, что украинские вооруженные силы нуждаются в поддержке в борьбе против «чрезвычайно смертельного и жестокого врага». При этом генерал отметил, что участие в конфликте на востоке Украины принимает Россия, которая использует Донбасс для испытания новейших вооружений. «Лично я уверен, что мы должны рассмотреть вопрос о поставке летальных оборонительных вооружений на Украину», — подчеркнул главнокомандующий сил НАТО в Европе.

В то же время Скапарротти положительно оценил и боевые качества украинской армии. «Я впечатлен их военной дисциплиной. То (военное оборудование. — РБК), что мы им уже предоставили, в настоящее время хорошо используется, и они (украинские военные. — РБК) весьма способны, если говорить о их готовности учиться»,— отметил он.

Кроме того, Скапарротти назвал Россию одной из самых больших угроз для безопасности в Европе. Генерал призвал Вашингтон выработать общеправительственный подход к противодействию российской агрессии. По мнению главкома НАТО в Европе, США должны увеличить численность войск в регионе.

Ранее, 10 марта, палата представителей конгресса США одобрила военный бюджет США, в котором предусматривается военная помощь Украине в размере $150 млн. При этом по сравнению с прошлым годом размер этой суммы уменьшился в два раза.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
3 комментария
№1
30.03.2017 16:02
Отправить бы Скапарротти на линию фронта в Донбассе, посмотрел бы я как он после этого запел, а то из уютного кабинета кукарекать он мастер!
0
Сообщить
№2
30.03.2017 16:49
Навязчивые истероиды, ну правда же, сколько можно..
0
Сообщить
№3
30.03.2017 16:50
Цитата, q
Отправить бы Скапарротти на линию фронта в Донбассе,
Ты сам то Военкор диванных войск откуда кукарекуешь, из окопа что ли?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM