Войти

"Известия": общий боезапас атомной подлодки "Антей" увеличится втрое

4396
38
+20
granit_4
Российский противокорабельный ракетный комплекс "Гранит" Источник: http://www.snariad.ru/.

По данным издания, увеличить боезапас с 24 до 72 ракет позволит замена пусковых установок крылатых ракет "Гранит" на универсальные пусковые установки

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Общий боезапас атомных подводных лодок с ракетно-торпедным вооружением "Антей" в ходе модернизации увеличится втрое - с 24 до 72 ракет на каждой подлодке. Об этом газете "Известия" рассказали в главном штабе ВМФ.

Как пишет издание, увеличить боезапас корабля позволит замена пусковых установок крылатых ракет "Гранит" на универсальные пусковые установки (УСП). Они также обеспечат запуск новейших ракет - крылатых "Калибр" и сверхзвуковых "Оникс".

Ранее стало известно, что атомные подводные лодки "Антей" в ходе глубокой модернизации на дальневосточном заводе "Звезда" будут перевооружены на ракетный комплекс "Калибр", а их срок службы увеличится вдвое. Генеральный директор ЦКБ МТ "Рубин" Игорь Вильнит сообщил ТАСС, что модернизировать планируется не все имеющиеся у флота подлодки этого типа.

В общей сложности было построено 11 таких подводных лодок, сейчас в составе ВМФ России их осталось восемь. Водоизмещение каждой субмарины достигает 24 тыс. т, она оснащена 24 пусковыми установками крылатых ракет "Гранит" и шестью торпедными аппаратами.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.05.2022
Что модернизация, что погибель
20.03.2018
Подводные силы ВМФ: океанская многоцелевая система
23.09.2013
АПЛ бессильны перед газовой горелкой
18.09.2013
Газовой горелкой – по атомной субмарине
13.12.2011
Атомные подлодки проекта "Антей" пройдут перевооружение
15.08.2017
К-132 Иркутск
38 комментариев
№1
29.03.2017 03:18
Так сколько всего Антеев модернизируют? Если три, то грош цена такой модернизации. Если их всего 7 осталось, (восьмая вроде как на утилизацию или нет?) то все 7 и нужно модернизировать, а не заниматься популизмом.
+2
Сообщить
№2
29.03.2017 06:28
Если даже пару "Антеев" модернизируют это будет просто превосходно, это сразу 144 ракеты "Калибр"! К слову 10 МРК проекта 22800, которые сейчас строят, будут нести всего 80 "Калибров", а тут один носитель и сразу 72 ракеты!
+7
Сообщить
№3
29.03.2017 08:11
перестроить шахты, заменить реактор, системы управления, при этом лодка советская, значит не удовлетворяет требования по шумам.
надеюсь ограничатся парой лодок, а столь нужное бабло направят на ясень ...
-2
Сообщить
№4
29.03.2017 09:01
Что-то я не понял! А какое отношение Рубин к 949а проекту имеет отношение? 971м и 949а Малахит занимается, а не Рубин!
0
Сообщить
№5
29.03.2017 10:30
Цитата, Восход сообщ. №1
Так сколько всего Антеев модернизируют?
Цитата, Военкор сообщ. №2
Если даже пару "Антеев" модернизируют
4 шт

На судостроительной верфи «Центр судоремонта «Звездочка» в городе Северодвинске планируют провести глубокую модернизацию 6 атомных подводных лодок (пла) проекта 971.
https://vpk.name/news/99120_rossiiskii_flot_moderniziruet_atomnyie_podvodnyie_lodki_proekta_971_shukab.html

"Запланирована модернизация около десяти атомных подводных лодок проектов 971 и 949 на заводе "Звездочка" в Северодвинске и заводе "Звезда" в Приморье. Это глубокая модернизация, после завершения которой мы получим практически новые подводные лодки по своему вооружению и корабельным системам", — сказал Чирков.
https://ria.ru/defense_safety/20150621/1080138812.html
+8
Сообщить
№6
29.03.2017 10:49
Цитата, Akula сообщ. №3
не удовлетворяет требования по шумам.
надеюсь ограничатся парой лодок, а столь нужное бабло направят на ясень ...
А вот уважаемый Mina был диаметрально противоположного мнения.
+7
Сообщить
№7
29.03.2017 12:50
Цитата, Восход сообщ. №1
Если три, то грош цена такой модернизации.
Восход зря вы так,США переделали 4 Огаио и не чего,правда там боезапас в 2 раза по больше на каждой,меня очень впечатлили удар по Ливии в 2011 года,когда с АПЛ Флорила выпустили более 100 Томагавков в первые часы войны.
P.S. Не плохо было бы построить 4 ед 955 с  Калибрами,думаю около 100-120 ед влезет.
+2
Сообщить
№8
29.03.2017 13:08
Цитата, Сергей-82 сообщ. №7
При переделки старых лодок в ПЛАРКи ставили стаканы под КР в шахты БРПЛ. На "Огайо" по семь "томогавков". На "Антеях" пошли тем-же путем. Таким  образом межшахтное прострнство ракетных отсеков остаётся незадействованным, что не рационально. На новых лодках, изначально построенных под конкретный типоразмер ракет, можно будет получить большую ёмкость на тот же обьём отсеков, за счет более плотно скомпонованных в них ПУ.
+2
Сообщить
№9
29.03.2017 13:11
Цитата, forumow сообщ. №8
Вы правы,но кто его знает как та что будет,к примеру 885 Ясень тоже довольно крупная ,а 32 КР,модернизированная Вирджиния вроде будет нести 40 ед.,посмотрим.
+1
Сообщить
№10
29.03.2017 13:15
В принципе стоит признать что США реализовали хорошие проекты: Тикондерога 122 ячейки,Берк 90-96 ед,модерн Огаио 154 ракеты,у нас пока на этом фоне серьезным выглядит Антей с 72 ед и модерн 1144 там 80 УКСК+94-96 тяжелых ЗУР.
+4
Сообщить
№11
29.03.2017 21:50
Цитата, q
При переделки старых лодок в ПЛАРКи ставили стаканы под КР в шахты БРПЛ. На "Огайо" по семь "томогавков". На "Антеях" пошли тем-же путем. Таким  образом межшахтное прострнство ракетных отсеков остаётся незадействованным, что не рационально. На новых лодках, изначально построенных под конкретный типоразмер ракет, можно будет получить большую ёмкость на тот же обьём отсеков, за счет более плотно скомпонованных в них ПУ.

Э-э-э... АПЛ - это не коробок спичек. Туда не затолкаешь больше, чем есть ограничение по массе полезной нагрузки, иначе прочность корпуса пострадает или плавучесть самой ПЛ. Да и динамические характеристики самой ПЛ тоже. Одну пусковую установку под "Гранит" заменяют под один УСК с четырьмя ТПК под "Калибр" или под два "Оникса". Кроме того, предполагаю, что будущий "Циркон" будет в габаритах "Гранита". Значит, вероятно, в этот "стакан" будет вставляться и один ТПК с "Цирконом". Если вы поставите "калибры в рядок", то да, конечно, их можно будет запихнуть по-максимуму (и даже, наверняка, "вписаться" в суммарное ограничение по массе). А если надо менять набор ракет под различные задачи и конкретные ТВД? Так что может оказаться так, что одна АПЛ ещё в базе будет "заряжаться" различным набором и количеством "цирконов", "ониксов" и "калибров". Больше ориентации на борьбу с флотом - больше "цирконов" и "ониксов". Больше работы предстоит по берегу? Тогда больше "калибров" загружаем...

Так что вариант конфигураций: один "Циркон" или два "Оникса" или четыре "Калибра" в одном стакане будет более гибким и предпочтительным.
+1
Сообщить
№12
29.03.2017 22:27
Цитата, q
Одну пусковую установку под "Гранит" заменяют под один УСК с четырьмя ТПК под "Калибр" или под два "Оникса".
Под 3 калибра. Перечитайте первоисточники или повторите математику.
Цитата, Восход
Так сколько всего Артеев модернизируют
4, оставшиеся скорее всего донорами для них пойдут. Если это сделают, уже неплохо будет.
+1
Сообщить
№13
30.03.2017 02:56
Еще 941 лодку калибрами набить, штук 200 влезет или 100 Калибров и 100 Яхонтов и будет норм :)
0
Сообщить
№14
30.03.2017 23:03
Цитата, q
Под 3 калибра. Перечитайте первоисточники или повторите математику.

Самая достоверная информация по БЧ-2 пр. 885 (от С. Кудрявцева, доцента кафедры "Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие" БГТУ "Военмех"):

"Основным вооружением АПЛ проекта 885 являются ракетные комплексы "Оникс" и "Калибр" с крылатыми ракетами вертикального пуска, размещёнными в ТПС. Для сопряжения этих ракетных комплексов используется универсальная корабельная система управления стрельбой. Тридцать два ТПС с ракетами находятся в восьми универсальных вертикальных шахтных ПУ СМ-346, расположенных в два ряда. ПУ СМ-346 разработаны в конструкторском комплексе №2 КБСМ под руководством главного конструктора В. Ф. Потапова. Конструкторская документация на ПУ передана заводу-изготовителю для серийного производства в 1989 г.

Универсальная пусковая установка СМ-346 предназначена для размещения ТПС СМ-324 или ТПС 3С44 с крылатыми ракетами различных комплексов. ПУ СМ-346 устанавливается в прочном корпусе АПЛ. Четыре ТПС с крылатыми ракетами размещаются в люльке, подвешенной внутри контейнера пусковой установки на амортизаторах продольной и поперечной амортизации. Создание универсальной пусковой установки СМ-346 открыло широкие возможности по варьированию ракетного боекомплекта в зависимости от поставленных боевых задач и по модернизации ракетных комплексов..."

Источники:
  • С. Кудрявцев "Конструктор пусковых установок морских ракетных комплексов В. Ф. Потапов", газета "За инженерные кадры" Балтийского государственного технического университета (БГТУ) "Военмех" №3/2015.
    С. Бережной "Атомные подводные лодки ВМФ СССР и России", альманах "Наваль Коллекция" №7, специальный выпуск, 2001.
Деталь ПУ СМ-346, Обуховский завод, СПб:
http://i.imgur.com/W3Cty3T.jpg

ПУ СМ-346 в сборке, СПб:
http://www.wrk.ru/forums/attachment.php?item=361466&download=2&type=.jpg

Так что насчёт первоисточников и математики - это к вам... ;-)
0
Сообщить
№15
30.03.2017 23:50
Цитата, С162938Х
Самая достоверная информация по БЧ-2 пр. 885
Цитата, С162938Х
Так что насчёт первоисточников и математики - это к вам... ;-)
тогда объясните мне заодно как 885 проект относится к модернизируемому в статье и обсуждаемому нами 949А? А заодно, что общего у наклонной ПУ для КР Гранит на Антей и ВПУ Калибра (Оникса) на Ясене на которые Вы даете ссылку?
Модернизируемые АПЛ Антей будут нести 72 КР Калибр, и не в прочном корпусе к тому же .. так к слову..
Как любят говорить мэтры сайта - учите матчасть)
+2
Сообщить
№16
31.03.2017 03:49
Скорей всего на 949,стоит это,ее же сперва и хотели на 885,но появилась на 4
+1
Сообщить
№17
31.03.2017 03:52
оффтоп но амеры нюх теряют
Цитата, q
Пентагон прокомментировал учения в Германии с русскоязычными статистами

ВАШИНГТОН, 31 мар — РИА Новости, Дмитрий Злодорев. Учения дислоцированных в Германии войск США с участием «русскоговорящих статистов» не являются подготовкой к каким-либо действиям, заявил РИА Новости официальный представитель Совместного многонационального центра по подготовке военнослужащих в Германии капитан Сухопутных сил США Крис Брэдли.
то есть они уже готовятся к боевым действиям где живет русскоязычное население .
+3
Сообщить
№18
31.03.2017 22:55
Цитата, q
тогда объясните мне заодно как 885 проект относится к модернизируемому в статье и обсуждаемому нами 949А? А заодно, что общего у наклонной ПУ для КР Гранит на Антей и ВПУ Калибра (Оникса) на Ясене на которые Вы даете ссылку?

Всё идёт к унификации. Ни для "Гранитов", ни для "Ониксов", ни для "Калибров" наклон ПУ уже не имеет значения очень давно. Если не изменяет память, то от +15 гр. до +90 могут стартовать все "версии", кроме торпедных аппаратов. "Калибры" вообще выбрасываются вместе с ТПК (в подводном положении), а уже потом стартуют из самих ТПК.

Цитата, q
Как любят говорить мэтры сайта - учите матчасть)

А Вы её сами знаете ? Кроме форумов и цитат "мэтров" с них? ;-) "Как любят говорить мэтры разных других сайтов", назовите ВУС, номер в/ч и звание. А так же выслугу в годах.
0
Сообщить
№19
31.03.2017 23:01
Цитата, q
Скорей всего на 949,стоит это,ее же сперва и хотели на 885,но появилась на 4

Никто толком не знает, сколько появится в итоге! Известно только одно, что "стаканы" для ПЛ собираются унифицировать под "Ониксы", "Калибры" и будущие "Цирконы". Массо-габариты "стакана" должны быть как-то "устаканены", чтобы в него можно было запихнуть ракеты (и их ТПК) в диаметрах, отвечающим оптимальной задаче "Упаковки кругов в круге":

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B2_%D0%B2_%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B5

Т.е. если мы хотим тут что-то считать и изучать с ТЗ математики, нужно знать точно диаметры ТПК "Ониксов" и "Калибров", а так же как-то совместить их с бывшими "Гранитами". Диаметр "Циркона" никто тут долго ещё не сообщит, т.к. "снег убирать в Сибири никому не хочется". Но есть матмодель "упаковки кругов в круге". И есть более-менее известные диаметры ракет и их ТПК. Так что можно повычислять немножко, что в итоге получится... ;-))))
0
Сообщить
№20
01.04.2017 00:07
Я что-то не пойму огромную радость от количества "Ониксов", вместо "Гранитов". Масса БЧ у "Оникса" 300 кг, у "Гранита" - 750 кг, т.е. в 2,5 раза. Дальность по комбинированной траектории у "Оникса" - 300 км, а у "Гранита" - 550 км. Одним "Ониксом" и близко не утопить "Нимиц" или "Джеральд Форд" ("убийца авианосцев") - всё равно что, тех, что других придётся всадить много, но "Гранитов" куда меньше да и с большего расстояния. По мелким корабликам шмалять, конечно, сподручней "Ониксами", но вроде главные цели эти АПЛ - крупные корабли и в первую очередь - авианосцы.
+2
Сообщить
№21
01.04.2017 00:51
Цитата, q
Я что-то не пойму огромную радость от количества "Ониксов", вместо "Гранитов". Масса БЧ у "Оникса" 300 кг, у "Гранита" - 750 кг, т.е. в 2,5 раза.

Дык на безрыбье и Оникс заместо Гранита.

Гранит уже воспризвести не можем, а Оникс производим, вот везде и ставим Ониксы.

А между прочим Гранит весьма грозное оружие и его бы осовременить, ан нет.
-2
Сообщить
№22
01.04.2017 01:49
Цитата, q
Гранит уже воспризвести не можем, а Оникс производим, вот везде и ставим Ониксы.

Хватит нести школьную детскую отсебятину! Кто и как и где сказал, что "Граниты" воспроизвести не можем? Хоть одно доказательство в студию!

Цитата, q
А между прочим Гранит весьма грозное оружие и его бы осовременить, ан нет.

Ан нет? "Осовременить"? Как? ТТЗ или даже ТТТ в рамках "минералов" в студию! Чего такого есть у супостатов, что переплюнуло хотя бы по аналогам "минералы" прошлого века?
0
Сообщить
№23
01.04.2017 01:54
Цитата, q
Я что-то не пойму огромную радость от количества "Ониксов", вместо "Гранитов". Масса БЧ у "Оникса" 300 кг, у "Гранита" - 750 кг, т.е. в 2,5 раза. Дальность по комбинированной траектории у "Оникса" - 300 км, а у "Гранита" - 550 км. Одним "Ониксом" и близко не утопить "Нимиц" или "Джеральд Форд" ("убийца авианосцев") - всё равно что, тех, что других придётся всадить много, но "Гранитов" куда меньше да и с большего расстояния. По мелким корабликам шмалять, конечно, сподручней "Ониксами", но вроде главные цели эти АПЛ - крупные корабли и в первую очередь - авианосцы.

В первую очередь - это универсальность решения различных задач. Различным набором сил и средств. Ясно одно, что многоцелевые АПЛ становятся реально теперь многоцелевыми. А не только "киллерами" АУГ и ПЛ противника.
+3
Сообщить
№24
Удалено / Оскорбление
№25
01.04.2017 05:11
Вывод из цеха Казани
+6
Сообщить
№26
01.04.2017 11:24
Цитата, q
Ан нет? "Осовременить"? Как? ТТЗ или даже ТТТ в рамках "минералов" в студию! Чего такого есть у супостатов, что переплюнуло хотя бы по аналогам "минералы" прошлого века?

По какому поводу истерика, почему модернизация Гранита вызывает у вас длительную  нестабильность психики?
Почему у вас под фуражкой в голове слово "осовременить" неожиданно связалось с привычными вам ТТЗ или даже ТТТ? Как можно осовременивать при помощи "ТТЗ или даже ТТТ" не поясните?
Например заменить электронику прошлого века, бортовой компьютер невозможно, нечестиво, оскорбительно для вас?
0
Сообщить
№27
01.04.2017 11:51
Цитата, q
Ясно одно, что многоцелевые АПЛ становятся реально теперь многоцелевыми.

Совершенно верно, Оникс "универсальней" Гранита, по боевому радиусу на -250 км  и по мощности боеприпаса "универсальней"  Гранита в 2,5 раза в меньшую сторону.
0
Сообщить
№28
01.04.2017 12:18
Цитата, ID: 1701 сообщ. №27
Совершенно верно, Оникс "универсальней" Гранита, по боевому радиусу на -250 км
хм...
индекс Гранита П-700
индекс Оникса П-800

хм...
_______________________________________________
Цитата, ID: 1701 сообщ. №30
Оникс не является модификацией или развитием Гранита. Это  разные изделия и по конструкции и по ТТХ
я этого и не утверждал

Цитата, forumow сообщ. №29
Не увлекайтесь нумерологией ))
просто работая на заводах, привык, что
нумерология не берётся с потолка...
;)))
+4
Сообщить
№29
01.04.2017 12:21
Цитата, Павел 1978 сообщ. №28
Не увлекайтесь нумерологией ))
0
Сообщить
№30
01.04.2017 12:26
Цитата, q

хм...
П-700
П-800
хм...

Оникс не является модификацией или развитием Гранита. Это  разные изделия и по конструкции и по ТТХ
0
Сообщить
№31
01.04.2017 15:18
Цитата, С162938Х
Т.е. если мы хотим тут что-то считать и изучать с ТЗ математики, нужно знать точно диаметры ТПК "Ониксов" и "Калибров"
Это не проблема поищите в интернете
Впрочем Вам возможно необходимо просто перечитать заголовок статьи и методом простого умножения из 24 Гранитов получится 72 Калибра (Оникса).
Кроме того рад вам сообщить, что 72 Калибра(оникса) на Батоне это уже давно секрет Полишинеля для тех кто в теме.
Истории про ВУС, звания, выслуги и заслуги, а равно как медали и ордена оставьте при себе это не имеет отношения к теме.
Гранит штука хорошая, но не дураки их меняют на Ониксы от нечего делать. Можно конечно их отмодерить как тут предлагают : поменять все начинку, электронику, доработать ПУ, убрать недостатки типа мокрого старта и тп и тд, но тогда это уже будет другая ракета.
Все делают правильно один тип ПУ с которых работает несколько типов ракет. А не как раньше к каждой ракете своя ПУ и все прочие системы.
+1
Сообщить
№32
01.04.2017 16:33
Цитата, C162938X сообщ. №24
Вопрос к модераторам: как они тут терпят таких ... дешёвых? Это нормально нести чушь на этом форуме тут?

1. Не надо ставить никому диагнозы
2. Не надо ругаться - это авторитета, и желания читать Ваше мнение - не добавляет.
3. Каждый высказывает свое мнение в силу своих знаний, возможностей говорить и умения излагать. Вы также высказываете свое мнение. Мнение остается мнением, пока не доказано что оно есть истина или ложь. По многим вопросам, обсуждаемым на сайте, даже после длительного диалога, в теме ВПК остаются только мнения. Для нас важны любые мнения и диалог, потому что в споре рождается истина (а не выявляются те, кто умнее или глупее) - а это заполнение информационного вакуума по тематике ВПК России, что является одной из важнейших задач сайта.

Я ответил на Ваши вопросы?

P.S. Ваш пост удален, поскольку содержал оскорбление и мат.
+5
Сообщить
№33
01.04.2017 16:48
Цитата, q
Можно конечно их отмодерить как тут предлагают : поменять все начинку, электронику, доработать ПУ, убрать недостатки типа мокрого старта и тп и тд, но тогда это уже будет другая ракета.
Все делают правильно один тип ПУ с которых работает несколько типов ракет. А не как раньше к каждой ракете своя ПУ и все прочие системы.

А не выкинули вместе с водой ребёнка?  Получается, что в процессе унификации потеряна мощная система вооружения. Может ли  Оникс и иже с ним решить задачу, под которую заточен Гранит?
0
Сообщить
№34
01.04.2017 17:28
Цитата, q
А не выкинули вместе с водой ребёнка?  Получается, что в процессе унификации потеряна мощная система вооружения. Может ли  Оникс и иже с ним решить задачу, под которую заточен Гранит?
В любом случае после прекращения строительства типов кораблей и ПЛ носителей системы Гранит она обречена, а с учетом того что по всей видимости ближайшее 10 летие мы вряд сможем строить корабли подобного водоизмещения для столь тяжелой ракеты то и заменить существующие вряд ли сможем.
Три Оникса или Калибра все же лучше будет думаю чем один Гранит.
Да пока и не потеряна все же еще есть, просто доживает свое как и все наследие советского ВМФ.
0
Сообщить
№35
02.04.2017 20:58
Цитата, q
Совершенно верно, Оникс "универсальней" Гранита, по боевому радиусу на -250 км  и по мощности боеприпаса "универсальней"  Гранита в 2,5 раза в меньшую сторону.

С одним лишь маленьким уточнением, что комплексу "Гранит" требовалось внешнее целеуказание. Для этого была создана довольно большая группировка КА "Легенда" - около 30-ти КА было запущено в советское время. В том числе и некоторые специальные самолёты могли выполнять функции внешнего целеуказания. Сейчас на смену МКРЦ "Легенда" пришла "Лиана". Но размер группировки КА "Лианы" сколько? Четыре аппарата пока? Да, ЗГРЛС "бегущей волны" могут выполнять функцию внешнего целеуказания, но только в пределах досягаемости от берега России. По всему мировому океану они не дотянутся... Так кто будет давать сейчас даже "отмодернизированным" "Гранитам" внешнее целеуказание? Беспилотники? Не смешите меня! Запускать с АПЛ беспилотники, чтобы "посмотреть за горизонт" перед пуском "гранитов" - это как-то звучит и выглядит очень странно...
+1
Сообщить
№36
02.04.2017 21:16
Цитата, ID: 1701 сообщ. №27
Совершенно верно, Оникс "универсальней" Гранита, по боевому радиусу на -250 км
я недавно уже давал ссылку на мнение, что у Оникса 800км,
повтор:
http://navy-korabel.livejournal.com/158387.html
+2
Сообщить
№37
02.04.2017 21:51
Цитата, q
По какому поводу истерика, почему модернизация Гранита вызывает у вас длительную  нестабильность психики?
...

У меня-то как раз никакой истерики нет (в отличие от некоторых тут товарищей). Я предопределённо основываюсь на том, что в МО и ВМФ есть люди гораздо умнее и информирование меня. У них есть полный доступ к информации, к планам на будущее, матмоделям различного военного противостояния. И они, основываясь на своём опыте, знаниях и гораздо более широком доступе к информации, делают какие-то выводы, которые они совершенно необязательно кому-то сообщать. или даже не имеют права из-за "грифов".

Цитата, q
...
Почему у вас под фуражкой в голове слово "осовременить" неожиданно связалось с привычными вам ТТЗ или даже ТТТ? Как можно осовременивать при помощи "ТТЗ или даже ТТТ" не поясните?

Поясню. Потому что оружие создают на основе тактико-технических требований для решения конкретных задач. А эти задачи со временем меняются. То, что было актуально для СССР и Советского флота, сейчас может стать менее значимым, а как раз другие требования к оружию, которые были 50 лет назад на втором и третьем плане, выходят в приоритет. Вот и получается, что "Граниты" для современных требований либо уже излишни, либо не справляются с новыми вызовами, либо просто слишком это дорого для текущих обстоятельств и "не потянем".

Цитата, q
Например заменить электронику прошлого века, бортовой компьютер невозможно, нечестиво, оскорбительно для вас?

Да опять же мимо (просто обидно, что не понятно)! Можно, конечно, "вдохнуть новую жизнь" в какую-то одну-две подсистемы всей системы оружия. Но в конечном итоге сильно ли от этого изменятся другие ключевые параметры и возможности оружия? Например, маршевая скорость "Гранита", его громоздкие линейные размеры и его ЭПР уже не удовлетворяют современным средствам противодействия ПВО и ПРО АУГ/КУГ. Полвека назад - это было "неубиваемо", т.к. средств противодействия им практически не было. Сейчас же важнее "плотность залпа" более дешёвыми и более универсальными ракетами, чем летающие "монстры". Кроме того, задачи и требования стали более гибче и универсальнее. От носителей уже давно требуется гибкость и широкая номенклатура различных вооружений, чем "узкая заточенность" под одну-две функции.
+2
Сообщить
№38
02.04.2017 22:11
Цитата, q
я недавно уже давал ссылку на мнение, что у Оникса 800км,
повтор:
http://navy-korabel.livejournal.com/158387.html

Да даже те же "граниты" могли стрелять на полную дальность "за горизонт" (400+ км) только при внешнем целеуказании. Без него "гранитами" стреляли бы в режиме "свободной охоты" и в радиусе чувствительности собственных средств обнаружения противника (гидроаккустическими комплексами). Т.е. без внешнего целеуказания тем же носителям "Гранитов" пришлось бы сближаться на опасную дистанцию с АУГ/КУГ противника, т.е. входить непосредственно в зону их средств противолодочной борьбы. А чем тогда "Гранит" становится лучше того же "Оникса" или ПКР "Калибр" на МЦАПЛ? Размером БЧ? Это да, конечно, но может лучше запустить два "Оникса" или три "Калибра" вместо одного "Гранита"? Больше целей для ПРО/ПВО АУГ/КУГ - больше проблем! У каждой системы ПРО/ПВО есть "порог насыщения", когда количество стрельбовых каналов для противоракет уже не хватает на обстрел каждой цели. А если учесть и такой фактор, что для малоразмерных низковысотных быстролетящих целей вероятность поражения одной ракетой ниже 0.75-0.8, то для гарантированного поражения каждой цели потребуется 2-3 противоракеты. И тут уже фактор массовости в залпе менее дорогими и лёгкими ПКР имеет бОльшее значение, чем запуск "тяжёлых минералов".

Кроме того, современные авианосцы и крупнотонажные корабли (крейсеры) гораздо лучше переживают мощные удары в малом количестве, чем многоочаговость пожаров и количство затопляемых отсеков. Пресловутые усиленные переборки между отсеками и дублирование систем могут спасти современный крупный корабль и даже позволить ему сохранить какие-то боевые функции после одного-двух сильных взрывов "внутрях". А вот массовое поражение даже меньшими БЧ, если и не утопит его, то точно выведет из строя. Это зависит, конечно, и от конструкции корабля и от слаженности его экипажа в борьбе за живучесть, но массовость и многоочаговость пожаров и затопления отсеков не переживёт ни один современный корабль. Даже авианосец.
+1
Сообщить